1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Возрождение "Русского стиля" в интерьере - хорошо забытое старое?

Тема в разделе "Look: делимся находками, обмениваемся мнениями", создана пользователем Annet, 31 окт 2008.

1. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    А я разочарована, опять только слова. Не интересно.

2. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Top Poster Of Month

Благодарности:
    2.871
    Мы выросли на вранье и двойных стандартах.Даже ельцинский период переврать умудрились.По моему «здание» проще заново отстроить.С чистого листа.

3. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    Не хочу в грязь...

Это понравилось Титов.
  4. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    786
    Санкт-Петербург
    В середине 20 века этот вопрос был риторическим. И вот, все опять по новой(((
    "А если это так, то что есть красота
    И почему ее обожествляют люди?
    Сосуд она, в котором пустота,
    Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Это понравилось Антонина Демьянова и Dimir.
  5. Dimir

Dimir Участник

Благодарности:
    39
    Санкт-Петербург
    Lorka, вот примеры использования принципов супрематизма

супрм.jpg

Это понравилось Lorka.
  6. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    Полагаю, Алексей другое имел в виду:D
    А куда доценты с кандидатами пошли?

7. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    Здорово, вот вопрос назрел: как по- Вашему это соотносится с русским стилем? А мне Родченко еще нравится, его можно тоже к русскому стилю отнести?

8. Dimir

Dimir Участник

Благодарности:
    39
    Санкт-Петербург
    Lorka, глобализация неизбежный процесс и видимо от нее уже не увернуться, но мир сопротивляется. Слишком многое почти насильно навязывается, унифицируется,стандартизируется и т.п., а хочется ощущать свою самобытность в том числе и национальную - есть внутреннее ощущение этой потребности. По большому счету, профессионал должен уметь работать с любым стилем на должном уровне, хоть в стиле этно, но язык не поворачивается выговорить "русский этностиль" - хочется чего то большего.
    Все стили оканчивающие на "изм" по своей сути интернациональны.

Это понравилось Титов и Lorka.
  9. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Герой форума

Благодарности:
    454
    Новосибирск
    Вопрос: с какого момента мы, русские, начали терять свою самобытность? С "революции" 1917 года (переворота по сути) или ещё ранее - с принятия православия?!..

Последнее редактирование: 11 фев 2019
    Это понравилось муми-мама.
  10. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Герой форума

Благодарности:
    454
    Новосибирск
    Многим странам, "не молящимся" на глобализацию вполне удаётся это сделать! Я мысленно представляю человека будущего, если человечество продолжит идти по пути глобализации, как нечто усреднённое, типовое... Вот "весело" то будет - все, словно, клоны!..

Последнее редактирование: 11 фев 2019
    Это понравилось муми-мама.
  11. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    А ведь на самом деле при таком уточнении гораздо яснее становится, о чем вообще речь и что возрождать. Спасибо Вам за интересный поворот. Тут и с периодизацией сразу понятно, и с содержанием понятия самого. Кому- то может показаться узковато, но лучше хоть с чего- то начать, что возрождать- то собрались.

12. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    А вот пока тут все русский стиль в интерьере возрождают, в дизайне одежды как раз наш этно- стиль успешно экспоуатируют. Зашла в свой любимый интернет- магазин и на тебе: у Дольче и Габбана дамы в цветах и кокошниках и мой любимый Филипп Лим туда же, орнаменты, достойные жостовского подноса. Не говоря уже об Ульяне Сергиенко и а la russe.
    Вот невозможно с телефона фото вставить, поверьте на слово)

13. Kseniya!

Kseniya! Известная личность

Благодарности:
    726
    Киев
    Lorka, я только телефоном и пользуюсь. Всё с него вставляю. 17467A74-4D87-4BDC-9EE1-B12152AD6FBC.jpeg 86EA2A06-5A64-40B1-8570-12779624AC83.jpeg 1608132B-09C3-4A5F-B8CD-AC7F7627F875.jpeg

Это понравилось Lorka, Dimir и муми-мама.
  14. Аллигатор-мебель

Top Poster Of Month

Благодарности:
    2.871
    Ох какой make up правильный!

Это понравилось Kseniya!.
  15. муми-мама

муми-мама Известная личность

Благодарности:
    212
    Москва
    Да, это пугает...
    Мне интересно, что думают психологи на эту тему? Я думаю, что и дизайн и архитектура влияет на человека в эмоциональном плане, пусть и завуалировано. Я все думала почему у меня такое неприятие ...
    Бетон и стекло, минималистичные формы лично у меня вызывают уныние и желание скорее покинуть такое помещение или город/ район... особенно меня «передергивает» от «Москва Сити» и прочих подобных сооружений... архитектура спальных районов скучна и безлика...
    Ваши примеры тоже вызывают стойкое отторжение... понимаю Вас...
    Я так же как и Вы , убегаю от этого бетонно-стеклянного на природу, пока она еще есть местами... Как же сразу приятно глазам...

Кстати, офтальмологи говорят, что для глаз необходимо смотреть вдаль, видеть НЕБО и ГОРИЗОНТ, видеть простор!
    И иметь этот простор... скученность, которую сейчас искусственно создают лишает человека всего этого!
    Это ведь это естественная потребность заложенная генетически.

Для меня комфортный, можно сказать идеальный город выглядит примерно так:
    Малоэтажная, не скученная застройка, которая утопает в зелени, парки, скверы с возможностью уединиться, отдохнуть, помедитировать... велосипедные дорожки, прогулочные зоны с возможностью спокойно передвигаться не уворачиваясь от машин .
    Сейчас детские площадки зажаты парковками со всех сторон, ребенку невозможно спокойно бегать и кататься на велосипедах...

Красивая архитектура и декоративные формы.
    Безопасность, чистота, экологичность вокруг.
    Визуальное ощущение родного «ДОМА» , , , а не общежития, какие-либо родные черты и узнаваемость в архитектуре, дизайне, вывески магазинов, ресторанов и кафе на родном языке, ну почему все на английском и прочих?

Последнее редактирование: 15 фев 2019
    Это понравилось Антонина Демьянова.
  16. муми-мама

муми-мама Известная личность

Благодарности:
    212
    Москва
    Почему дизайнерам с мировыми именами не зазорно «колхозить» с хохломой и пр., а нам «не стильно» так, нам нужно зачем-то все сделать минималистичным, безликим, сравняться со всеми в этом безличии... потерять свою принадлежность окончательно, забыть навсегда...
    никаких прямых цитатат, это только Дольче не возбраняется, и в конструктивизме допустимы прямые цитаты и только одни они из самого конструктивизма, его можно) пускать его в интерьер и пр. , а хохлому и платки нельзя - несолидно, лубочно...

17. Kseniya!

Благодарности:
    726
    Киев
    муми-мама, нифигассе, Москва-сити «минималистичные формы»?! Всё там гуд и вэри вэл, этот район продался, в основном иностранцам. И это не испортило Москву- красотку, а лишь показало возможности.
    А вот, уродец-Франкфурт- это как раз пример Ваших «бетонных глобализаций».
    Самый страх- Киев, но это неизлечимо уже, это Карма:
    Мертвая Воздвиженка Киева: (денег жалко и ресурсов)
    37E22155-8FF6-49F9-931C-3D1B49CE7FDA.jpeg AF0D6D1F-81A3-4C25-B8B7-FEFAB508D45F.jpeg 02E33CF6-4E7E-4D77-BBBB-7BA27EBD638B.jpeg EBA09C4D-49BB-48CC-B8CF-C8A52105BDF8.jpeg CED966E3-687F-48BE-A830-A52272522298.jpeg 13C9AF6B-9D84-4680-9672-D0C740430A1F.jpeg

18. Kseniya!

Благодарности:
    726
    Киев
    Ничего подобного. Дело не в том, что «нам не стильно..» , просто у Дольче ну реально круче получается, чем у многих других (в т.ч. наших дизов одежды).
    Выбейте сначала себе значимость, признание, доверие, а потом можно уж и для души, и для общей пользы поработать, на продвижение народных ценностей в массы. Или просто поржать, когда люди твой фуфель таскают за придуманную тобой стоимость-фантастику.

19. Dimir

Dimir Участник

Благодарности:
    39
    Санкт-Петербург
    Тупик. Символично.

тупик.jpg

Это понравилось Kseniya!.
  20. Аллигатор-мебель

Top Poster Of Month

Благодарности:
    2.871
    Да,выросла стоимость не существенных ценностей.Пресыщение привело к вакууму, как завещал Мавроди.Шмоточно-интерьерное заполнение заполнение мозга прекратится когда резко подорожает ресурс типа воды или воздуха.

Это понравилось Антонина Демьянова.

Поделиться этой страницей