1. Здравствуйте, гость!

Это форум «Дизайн интерьера» - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете с 2007 по 2019 гг.

Здесь масса информации о дизайне интерьера, профессии дизайнера, советов по дизайну. Вы можете читать её и пользоваться ею. Но теперь форум заморожен. На нем нельзя зарегистрироваться, задать новый вопрос и получить ответ.

Если вы хотите пообщаться с дизайнерами о дизайне «вживую» — переходите в нашу группу «Дизайн без дураков» на фейсбуке. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наша группа - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации.

Ждем вас в группе!

Программы для дизайна интерьера

Тема в разделе "Программы и компьютерная техника для дизайнера", создана пользователем Олеся@, 23 сен 2008.

1. Олеся@

Олеся@ Новичок

Благодарности:
    0
    Украина, Запорожье
    Программное обеспечение для дизайна

Я интересуюсь дизайном интерьеров на любительском уровне, хотелось бы найти программу для 3D моделирования, простую (но не примитивную), с хорошими возможностями (много фурнитуры, фактур, текстур, возможность импорта фурнитуры, создания своей библиотеки фурнитуры). Нашла программу Sweet Home 3D, но она не вполне меня устраивает. Может что-то посоветуете?

2. Олеся@

Олеся@ Новичок

Благодарности:
    0
    Украина, Запорожье
    Нашла две неплохих программы: Pro100 и 3D Интерьер.

3. Regina

Regina Участник

Благодарности:
    1
    самара
    Программное обеспечение

Подскажите, какое программное обеспечение необходимо для деятельности интерьерного дизайнера? И какая программа на какой стадии используется, для создания какой компоненты.:confused:

4. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Я сама использую ArchiCAD длф визуализаций, Photoshop для обработки текстур и коррекции изображений, AutoCAD для чертежей. Но в принципе лидирует для визуализаций 3D MAХ, просто у меня все никак руки до негог не доходят - и теперь уже не факт что дойдут :(

5. grinewi4

grinewi4 Участник

Благодарности:
    0
    Луцк
    A кто слышал,или может быть пользуется Adobe indesign,че эт за прога такая?

6. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Если я правильно помню, это программа для верстки, используется для создания постеров, плакатов, обложек и другой полиграфической продукции. Вроде как для Web в ней тоже можно что-то делать.

7. Lu-x

Lu-x Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    2.745
    Москва
    для чертежей удобны Autocad и Archicad, для визуализации -- 3dsmax, пожалуй, самое оптимальное для архивиза

8. Regina

Regina Участник

Благодарности:
    1
    самара
    А в чем принципиальное отличие AutoCad от ArchiCad? Второй специализирован для архитектуры? И имеет ли смысл изучать оба программных продукта?

9. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Принципальное отличие следующее. AutoCad - это программа векторной графики, она оперирует объектами типа линия, кривая, дуга, полигон, штриховка. В этой програме можно чертить ВСЕ ЧТО УГОДНО - в том числе и архитектуру и интерьер.
    ArchiCad программа моделирования архитектурных объектов, она оперирует объектами типа стены, окна, двери, перекрытия, а также имеет библиотеки предметов мебели и освещения. Поэтому чертить что-либо кроме архитектуры и интерьеров ArchiCad довольно сложно.
    В общем-то мне лично и интерьеры не особенно нравится чертить в ArchiCad, как-то AutoCad привычнее в смысле оформления чертежей и все такое. Но это чисто вопрос привычки.

Это понравилось Юлия Гареева и Юлия Бобровских.
  10. Bond Iv

Bond Iv Участник

Благодарности:
    0
    Омская область
    Пердпочитаю ArhiCAD - прост в использовании (чертежики, расстановка размеров....но как говорят выше каждому своё)....а для моделирования советую 3ds Max просто по тому, что это лучшая прога в своём роде..я в своё время её изучил до сих пор без неё обойтись не могу...воплотить можно в реальность всё что угодно правда для её изучения нужно немного "попотеть" .... бесплатного ...не бывает....УДАЧИ....пиши если чё помогу с обучением...в качестве материала для чтения (учебники , примеры и т.д.) bond_iv@mail.ru

11. BOT

BOT Новичок

Благодарности:
    0
    дизайнеры у кого есть программы для создания интерьера? типа задать размеры помещения, подобрать цвет обоев, пола , потолка. Подкинте пожалуйста!!! Заранее спасибо.

12. Карандаш

Карандаш Участник

Благодарности:
    2
    Подмосковье
    Четко сформулируйте задачу, которую перед собой ставите и цель, которую вы хотите достичь. Профи используют непростой в освоении софт- потребуется время и усилия. А в легкую- юзайте поисковые системы.

13. Mara

Mara Новичок

Благодарности:
    1
    А есть здесь пользователи других программ?

Я вот,например, пользуюсь ArCon, версия, правда староватая, но для начала ничего. Заказчики понимают ,что за такие цены как у меня о чем-то большем и мечтать не стоит. Могу даже им устраивать путешествия по их квартире. Текстуры в фотошоп, объекты ото всюду - и в перед! :)
    Кто в ArCon работает? :confused:
    Вот одна из работ:

Вложения:

Это понравилось Г-Елена.
  14. Карандаш

Карандаш Участник

Благодарности:
    2
    Подмосковье
    Графика бывает либо векторная, либо растровая. Других нет.
    В векторной графике для описания объекта и операциями с ним применяется математическая модель. В растровой графике работают с матрицей пикселей(например,фоткой). Как ни крути AutoCAD и ArchiCAD -программы векторной графики.

Последнее редактирование: 5 ноя 2008
  15. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Карандаш, Ключевые слова были эти:

16. Regina

Regina Участник

Благодарности:
    1
    самара
    Bond Iv, обязательно обращусь)))

17. Black Mary

Black Mary Участник

Благодарности:
    2
    Голландия
    мне нужна программа для ванной. ванная стандартная, где-то 2,5 x 2,5. если кто знает, подскажите...

18. bless

bless Новичок

Благодарности:
    0
    Уважаемые,
    хочу заняться дизайном интерьера, может быть профессионально. По опыту работы с графикой и видео, знаю, что следует выбрать для себя некоторый спектр инструментов, на этом и работать. Возможно иногда придется добавить тот или иной инструмент, но перечень основных инструментов как правило не меняется.
    У меня вопрос к профессионалам,
    посоветуйте пожалуйста пару программ, которые специализируются на:
    - создать помещение,
    - создать отделку стен и освещение,
    - заполнить его мебелью и аксессуарами (желательны библиотеки),
    - отрендерить результат в фотокачество и в видео
    - экспортировать в 3D MAX (например).

Я понимаю, что программа это всего лишь инструмент, карандаш, но все таки...

С уважением,

Последнее редактирование модератором: 23 сен 2014
  19. Карандаш

Карандаш Участник

Благодарности:
    2
    Подмосковье
    Опасаюсь, что специализированной программы для ванной может вообще не быть.
    Однако, если пользователю ArchiCAD необходимо визуализировать поверхности облицованные плиткой, можно воспользоваться дополнением ArchiTiles фирмы Cigraph.

20. bless

bless Новичок

Благодарности:
    0
    Кто в чем работает

Ребята!....
    неужели некому высказаться по моему вопросу.
    Я понимаю, что лучший ответ - "Карандаш", а самые удачные сочетания кривых и цвета лучше брать в природе...
    но все таки... может кто-нибудь выскажется?

... или хоть оставьте ссылку где почитать.

Поделиться этой страницей