1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Фотосъёмка интерьеров. Подготовка и проведение

Тема в разделе "Фотораздел", создана пользователем Андрей Хроленок, 7 фев 2011.

?

Используете ли Вы фотографии в своём портфолио?

1. Использую. Фотографирую объекты самостоятельно

34 голосов
    45,9%
  2. Использую. Пользуюсь услугами профессионального фотографа

13 голосов
    17,6%
  3. Не использую, но планирую. Буду фотографировать самостоятельно

10 голосов
    13,5%
  4. Не использую, но планирую. Обращусь к профессиональному фотографу

15 голосов
    20,3%
  5. Не использую и не планирую. Мне хватает 3D-визуализаций

0 голосов
    0,0%
  6. Не использую и не планирую. У меня нет портфолио

2 голосов
    2,7%
  1. Андрей Хроленок

Андрей Хроленок Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    20
    Москва

2. tere

tere Новичок

Благодарности:
    0
    Нижний Новгород
    У нас в городе подход намного проще. Хотя снимаем обычно офисы, заказчиком является собственно фирма, делавшая интерьер, и поэтому проблем с психологической подготовкой не возникает. :)
    Но и к съемкам другой подход. Цены очень низкие, потому что рынок фотографии еще не сформировался нормальный, и никакой подготовки к съемке не требуется: приехали с фотоаппаратом и штативом, отснимали на свой вкус, обработали в фотошопе и сдали фотки.

3. Андрей Хроленок

Благодарности:
    20
    Москва
    Такой подход встречается и в Москве… В результате заказчики порой выкидывают приличную часть фотографий т.к. они не подходят под задачи, или имидж заказчика, или по каким-то иным причинам.

Безусловно, есть случаи, когда и такой подход «в лоб» вполне приемлем. Но его нужно выбирать осознано, а не потому, что «просто по-другому я не умею»…

4. ilchi

ilchi Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    46
    Москва
    tere, не, ну Нижний не такая деревня) Есть, наверняка, и другой подход :)

Андрей Хроленок, а как здесь подсвечено не расскажите? Я в тенях запуталась :eek:

http://nicety.livejournal.com/783129.html?#cutid1

5. Aliendesign

Aliendesign Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    754
    Москва
    Андрей Хроленок, сориентируйте, пожалуйста, сколько может стоить фотосет квартиры в ближайшем подмосковье площадью около 80 метров квадратных, 3 жилых комнаты, кухня и раздельный санузел. Если не шиковать, обойтись рабочим минимумом.

6. regina che

regina che Член клуба

Благодарности:
    0
    тольятти
    Сорешенно согласна с вами Андрей..сейчас сожалею о том что недела сьемку..работы ваши супер очень понравились .

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2012
  7. Андрей Хроленок

Благодарности:
    20
    Москва
    Ох уж этот метраж!… :) Я даже говорил про него в одной из своих заметок.
    Я понимаю, что дизайнерам и архитекторам привычнее измерять проекты в метрах, но для фотосъёмки эта система измерения ровно ни о чём не говорит…

Квартира. Три жилых комнаты, кухня, раздельный санузел… Добавляем холл/прихожую/корридор. Получаем, минимум, 7 разных сюжетов, которые можно фотографировать. Почти каждый из сюжетов можно раскрыть в горизонтальном и вертикальном построении кадра. Первые хороши для основной презентации помещения и дают панорамный вид, вторые чаще лучше акцентируют детали. Также наиболее интересные детали можно показать отдельными крупноплановыми кадрами…

Это если вкратце. А подробнее — отпишу сейчас в личку. Не имею привычки публично обсуждать деловые вопросы.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Спасибо за лестные оценки… Уверен, я могу фотографировать и лучше :)

8. Yurij

Yurij Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Тема, вижу, что старая. Но ваш вопрос остался без ответа... Поэтому расскажу, раз автор топика не "решился".
    Обратите внимание. В сюжетах много зеркал. А отражения фотографа с камерой в них нет. Это говорит о большом колличестве постобработки. В одном случае отражение вообще чёрно-белое, а интерьер, всё-таки в цвете... Такие сюжеты теперь снимают слоями в несколько экспозиций. Камера стоит закреплена на тяжёлом штативе и стоит на выбранной точке. Источник подсветки может быть даже один. Но его двигают в кадре. На разных слоях он прорабатывает разные объёмы и фактуры. Когда слои шьют, то масками закрывают те части, где в кадре стоит светильник. Все сюжеты сняты с нижних ракурсов, а линии все выставлены прямо. Это нельзя снять так современной цифрозеркалкой. Будет завал. На техническую камеру с плёнкой можно, но не получится поиграть светом. Кроме того, разорительно по деньгам на плёнку и сканирование. Опять это постпроцессинг. Но всё сделано вкусно и правильно, поэтому воспринимается естественно и ставит зрителя перед загадкой, откуда свет. Он отовсюду. И из окон. И от подсветок.

9. ilchi

ilchi Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    46
    Москва
    Завела специальную тему для флуда и перенесла туда часть сообщений :) Гласность и демократия! Ура! http://interior-design.club/thread18827.html

10. ЮлияНаг

ЮлияНаг Новичок

Благодарности:
    0
    г. Вятские Поляны
    Хотя бы для примера удачные опубликуйте.:D

11. СтасСтас

СтасСтас Новичок

Благодарности:
    0
    Караганда
    del