1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Что есть "реплика"и какая она бывает?

Тема в разделе "Мебель и деревянные детали интерьера", создана пользователем Титов, 9 мар 2011.

1. Титов

Титов Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    681
    Москва
    АннаКК, В Вашем посте много эмоций,или мне так показалось. Мастерские очень разные, уверен что и в Питере есть те кто подберёт один в один.

2. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.736
    РЕГИОН 13
    сначала нужно было утвердить выкрасы лаком. Глянцевитость тоже имеет градации.
    Правда, тоже борюсь с мастерскими. Только что из столярки, в нужный "мат" так и не попали пока (хотя образец имеется). И вообще, на лаке экономят, чувствуется. Глубина за счет слоя в том числе. И полировка опять же.

Это понравилось Olga_I.
  3. АннаКК

АннаКК Член клуба

Благодарности:
    143
    С-Петербург
    Прошу помощи! Мне, наверное, в соседнюю тему ликбез, но продолжу тут. Решили делать стол/комод с этого фото.
    4e9e78417b96465150d2292af2055ec8.jpg
    К сожалению, ничего кроме фото на этот комод нет. Мастера предлагают шпон дуба -тонировка-лак. Мне выдали образцы того, что мастерская делала раньше в части тонировки/ лакировки (я хотела посоветоваться с дизайнером). Вердикт дизайнера "тут биться не за что". Образец под лаком с легким блеском, рисунок дерева на ощупь присутствует, но в целом от ЛДСП не далеко уехало.
    Разумеется, это ЛДСП сейчас стало почти как шпон. По факту получается, что честный EGGER (типа их "синхронных пор") интереснее и натуральнее выглядит, чем шпон под стандартным лаком. Дизайнер говорит, что нужен матовый лак, сохраняющий фактуру дерева. У меня есть образец в матовом лаке, правда шпон реконструированный, -- тоже воображения не поражает.
    Какие материалы и технологии дают это ощущение натуральности, как на дорогой мебели? Сегодня видели в дорогом магазине и массив под маслом, и шпон под лаком -- я одно от другого не отличу, оба визуально безупречны. Мне уж настолько безупречно, наверное, и не надо, но делать шпон под ЛДСП не хочется. Делают ли мебель шпон под маслом? Или какой должен быть лак, чтобы эффект как от масла? В довершении всего мне нужен очень темный, но не черный цвет. Мне выдали образец под венге. В тени он еще ничего. Но на свету видна и пятнистость тонировки, и явная ненатуральность самого цвета. Цвета мастерская мешает сама. Может быть существуют какие-то готовые составы лидеров лакокрасочного рынка с более ровным и натуральным тоном? Поскольку к имеющейся мебели решили не привязываться, то разбег по цвету есть.
    Я уверена, что геометрию мне сделают идеально, вопрос только к отделке. Если эти модные виды отделки достигаются применением каких-то немыслимых заводских технологий, то лучше сразу от этой затеи отказаться, если же преимущественно другие материалы, то можно и попробовать. Я уверена, что комод на фото совершенно среднего сегмента, это вселяет некую надежду.

4. Титов

Благодарности:
    681
    Москва
    АннаКК, При умеющей работать команде, Вы не должны видеть пятнистость,"стандартный лак"- совсем не понятное для меня определение, лаки имеют градацию по матовости от 3 до 90%(отраженного света) У производителей ЛКМ свои красители(бейц), посмотрите или посоветуйте своим производителям купить у OLI Lake(вроде так). Масла и воски применяют и по массиву и по облагороженной шпоном плите.

5. GlossWood

GlossWood Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    59
    Москва-Апрелевка
    Я соглашусь, что все зависит от команды. Нормальная команда использует нормальные материалы, а ненормальной никакие суперматериалы не помогут :)
    И не соглашусь с тем, что надо советовать мастерской, лаки и краски какого производителя ей нужно использовать. ЛКМ участвуют в технологическом процессе, и их смена может привести (и скорее всего приведет) к его изменению, и не факт, что по итогу вырастет качество. Если бы ко мне пришел заказчик и сказал - отделывать вот тем-то и тем-то, я бы увеличил цену (поскольку нужно тратить время на эксперименты с новым материалом) и переложил ответственность на заказчика - поскольку я просто не знаю, что получится в итоге использования новых для меня материалов.
    Правильнее искать другую мастерскую, которая используя привычные ей материалы достигает того внешнего вида изделий, который требуется заказчикам.

6. АннаКК

АннаКК Член клуба

Благодарности:
    143
    С-Петербург
    Я всеми руками "за", что все зависит от команды. Просто заказчику-неспециалисту на этапе переговоров сделать вывод о квалификации мастера очень сложно. Выводы делаешь, когда уже изделие на руках. Эта мастерская делала мне двери, претензий к работе нет. Но они делают мебель/панели из разряда тяжелой классики, образцов с с обработкой как на немецких кухнях просто нет. А у меня к тому же нет образца, который можно выдать как эталон. По ЛКМ они работают c Премьер лак (у них есть Sayerlack и Borma). Хочу попытаться подобрать цвет из готовых колеров. Мастерская, правда, уверяет, что это бесполезно, т.к. на палетке одно -- на изделии другое, да и палетка не обязательно дуб. Oli-Lacke у нас тоже есть, завтра заеду. От масла мастерская отговаривает (пятна от воды и пр.). Я так полагаю мне нужно смотреть то, что в таблицах называется матовый лак- открытые поры. Смущает только то, шпон Alpi на моем комоде под матовым лаком выглядит как тусклая крашеная бумажка, а совсем не как шпон на фасадах Leicht. И еще вопрос: я обратила внимание, что цвета/фактуры, которые мне нравятся, часто носят название termostructuratto rovere tabacco, notte и пр. Здесь речь о термообработанном дубе или просто название с намеком, а на деле все равно морилка под что-то?

Последнее редактирование: 6 июн 2016
  7. Титов

Благодарности:
    681
    Москва
    АннаКК, Морилка чаще всего разрабатывается в рецепте для определённой линейки мебели, соответственно название это маркетинг. Подобрать можно всё найдите у тех у кого есть то что Вам нра, и с этим куском отделки в Саерлак, они подберут и вуаля)))(ну или близко к тому)))

8. АннаКК

АннаКК Член клуба

Благодарности:
    143
    С-Петербург
    Да, ваша правда... Придется искать образец
    и добиваться попадания. Вчера побывала в Премьер лаке -- так мечты о реальность разбиваются :)) С деревом совсем не как со стенами: зашел в Benjamin Moore -- и вот тебе миллион прекрасных оттенков на выбор.

9. Титов

Благодарности:
    681
    Москва
    Будет не скромно конечно(стесняюсь ) , но мои заказчики не ощущают разницы)))) Что стены, что дерево.

Это понравилось GlossWood.
  10. Титов

Благодарности:
    681
    Москва
    У нас в работе появилась сложная но интересная реплика, буду освещать ход работ в отдельной теме

Вложения:

11. Титов

Благодарности:
    681
    Москва
    Заказчики и дизайнеры которые когда то к нам обращались с аналогичной задачей обязательно приходят вновь. Толи это происходит от того что мы так делаем их, может от того что "горизонты возможностей" мы расширяем нашим дизайнерам... Думать Вам))
    Реализована тумба, в готовый интерьер где уже есть материалы используемые в нашей реплике; массив ясеня, латунь, золотая поталь (под цвет латуни) корень тополя в наборе крышки, фурнитура из стали и латуни изготовлена под заказ(замки сувальдные и распорные, на парные и одинарные двери) муар(ткань)

Вложения:

Последнее редактирование: 30 май 2018
    Это понравилось Goddess.

Поделиться этой страницей