1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Елки надо сажать...

Тема в разделе "Консультации по ландшафтному дизайну", создана пользователем Paviajnen, 18 апр 2011.

1. Paviajnen

Paviajnen Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Москва
    На протяжение последних двух десятков лет наиболее популярным деревом для озеленения частных домовладений была Туя западная. Множество ее видов и форм, казалось бы, навсегда поселились на участках наиболее солидных наших соотечественников. Посадка в группах, отдельные, солитерные посадки и главное украшение садов и заборов, в виде живой изгороди из туи, вытянувшиеся вдоль последних, давали всем заинтересованным гражданам представление о статусе владельца, создавая нужный акцент.
    Количество туй на отдельно взятую сотку дает четкое представление, если не о безупречном вкусе, то о благосостоянии владельца так точно. Туя – это желтые, а при достаточном количестве и размере на единицу площади, и малиновые штаны, гарантирующие соответствующее количество «КУ» от заинтересованных сограждан.
    Аномальная жара прошлого лета свела на нет усилия озеленителей за последние 10-15 лет.
    Приблизительно 50-60% чудо-дерева уже прошлой осенью стали желтеть.
    На Рублевке я не был, а вот Мытищи и Королев усеяны «бывшими» туями. Желтыми и мало презентабельными. Думаю, так не только там, где я обратил на это внимание. Попали все. Озеленители, у которых не истек срок гарантии на посадки. Владельцы растений, где срок гарантий истек. Желтые покойники больше не являются показателем социального статуса, не радуют глаз, не украшают участок в частности и жизнь в целом.
    Может быть надо жить проще? Вместо туи – ель, вместо доломита с Урала – валун из под Дмитрова, вместо нормальной машины – ВАЗ, ну и т.д.?

2. arika

arika Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    9
    Москва
    Paviajnen, очень нравится эта мысль! :) я вообще люблю русский натур продукт! серьезно.

3. Paviajnen

Благодарности:
    4
    Москва
    Я его люблю, но избирательно. Россия она не раз восстанавливалась после полного краха. И монголов переварила, и Наполеона. Переживет и демократические ценности и туи западные. И сейчас повыдергает их из себя (туи, не ценности) и посадит новые. А, поляки, чехи, венгры и немцы опять нам продадут эти чудо-дерева. И Россия опять станет краше прежнего. На фоне других важных событий, полная смена «туевого» парка пройдет незаметной для большинства россиян.
    А может елки?
    Как было бы правильно:
    Национальное дерево: ЕЛКА (сори, Ель (Picea abies (L) Karst.))
    Ну, или Ель колючая (голубые елки у Кремлевской стены пренадлежат к этому виду).
    Национальное время года: ЗИМА
    Национальный цвет: РОЗОВЫЙ
    Национальная машина: ВАЗ
    Национальная идея: ВСЕ ВЗЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ

4. sLt

sLt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    30
    Хмельницкий, Киев (Украина)
    Paviajnen, ну ельники никогда особо на Руси не почитались, особенно возле дома. Наверное потому что под ней ничего не растёт..

Кстати, вот такая информация у меня по ели есть ещё:

Хотя считается, что ель забирает энергию, это не совсем так. Летом ель забирает энергию из окружающего пространства, перерабатывает и накапливает внутри себя. Зимой же, наоборот, ель отдает энергию. Она излучает потоки энергии, которые помогают привести в порядок мысли, благотворно сказываются на психике. Ель защищает от избытка негативной энергии. Она устранит усталость, депрессию, беспокойство и страх, ощущение того, что все идет не так, как надо.

5. mihailo1978

mihailo1978 Участник

Благодарности:
    0
    Белгород
    Существует народное поверье, когда ель выростает выше дома, кто-то в доме умирает, кстати много раз совпадало.

6. kfr

kfr Член клуба

Благодарности:
    13
    Санкт Петербург
    я такую примету тоже слышал..

7. AYVETA

AYVETA Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    21
    Люберцы-Москва
    просто ель очччень многолетнее дерево. Покаааа вырастет...:D

8. kfr

kfr Член клуба

Благодарности:
    13
    Санкт Петербург
    оно в толщину медленно растет :)

Я начинаю понимать почему в Японии так много долгожителей, нам надо учиться формировать бонсай….

Последнее редактирование: 19 апр 2011
    Это понравилось Darya Stramous.
  9. Monterey

Monterey Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Москва
    а я видел. :(

А почему ель не береза?

10. kfr

kfr Член клуба

Благодарности:
    13
    Санкт Петербург
  11. AlexM

AlexM Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    548
    Москва
    Выход один, будем наращивать высоту дома!

12. Ваше зеркало

Ваше зеркало Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    164
    Москва
    тогда поживем еще лет эдак 80. У нас пока маленькие елочки:)

13. sLt

Благодарности:
    30
    Мне кажется в России берёз достаточно, кстати версию слышал, что пожары ваши вполне могли принять такой размах из-за монокультурных посадок лесов и искусственного осушения почв..

Я за сад возле дома - весной это просто сказка!

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

есть карликовые сорта)

14. interiordecor

interiordecor Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Туя действительно приятное вечнозеленое растение для посадок на участке. Сама питаю к ним слабость. В сравнении с елочками выигрывают, так как стоят дешевле, а вид имеют роскошный (по крайней мере, при покупке)
    По поводу пожелтевших туй в прошлом году. Произошла та же проблема с моими туями у дома на участке. Думала, что от жары, но специалист ботаник определил, что это поражение грибком или паутинным клещем. Жара - это одна из причин пожелтения но далеко не основная. Вторая- клещь,который поражает именно туи и хвойные. Как только появятся первые побеги рекомендуется обработать специальными препаратами для хвойников. Если дерево пожелтело не полностью оно может восстановится.

Если говорить о елочках, очень привередливые создания для пересадки. Растут слишком медленно. Приживаются слишком сложно.
    Что думаете по поводу сосен? Мне очень нравится сосна Крымская. Она пушистая и с длинными иголками. Очень быстро растет. За 3-4 года на 1-1.5 метра.

15. Paviajnen

Благодарности:
    4
    Москва
    Господа, дорогие, да при чем тут елки? Елки это так, в качестве примера (гриб – мухомор (или боровик), космонавт – Гагарин, ягода - малина и т.д.).
    Туя западная из Польши, Венгрии, Германии и т.д. высаживалась в российский частный ландшафт сколько себя помню. Мое поколение (выпуск 96) еще застало в российских питомниках и туи и прочие экзоты. К 2000-му году мы выгребли там все. И пошла заграница. И идет. И дохнет в экстремальных условиях, оказывается. То, о чем я писал не грибок. Это натуральные покойники. Я, в силу полученного образования и небольшого опыта берусь диагностировать.
    Просто ассортимент древесных для Москвы это порядка 200 пород. Бедненько, но со вкусом. И там нет пальм. Совсем. Выбираем российское. Не нравится елка, сажаем липу, рябину, березу. Вяз и дуб сажаем тоже. И ждем бесконечно долго, когда они вырастут. Правда, многие не доживут.
    А, то что, когда ель дорастет до конька крыши хозяин умрет я слышал практически от всех своих клиентов. Книгу можно писать, о том, как мне это преподносили. Я щадил хозяев и забивал в смету только те виды елей, которые никогда не дорастут до конька. Они, кстати, гораздо интереснее по стоимости, чем ель обыкновенная.

16. Михаил Валерьевич

Михаил Валерьевич Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Слышал пословицу:
    "В сосновом лесу - молиться, в березовом - веселиться, а в еловом лесу - удавиться".

Специалист сажающий растения происхождением из зарубежных питомников - должен осознавать все риски.
    Заказчик выбирает из того-что ему предлагают.
    Туя-туе рознь(есть и наши питомники, но кто их кому скажет).
    при всем этом
    особенности ухода после посадки и условия произрастания - решающие факторы
    imo

17. eleazar

eleazar Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    если вам нравятся ёлки - сажайте ёлки, какие проблемы?

18. Piacere Interiors

Piacere Interiors Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    42
    Москва, лофт P.Interiors на Трехгорке
    Paviajnen, Саша, как мне нравится твой необычный взгляд на вещи) такие темы поднимаешь! супер..

про елки скажу субъективно- чем-то отторгают, к тому же в доме, как правило есть собаки, а клещи, которые собакам очень вредят, любят елки.. вот

19. Улитка

Улитка Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    7
    Гатчина-СПб
    улыбнуло :) представилась мне многокультурная посадка тайги в Сибири, на Дальнем Востоке, как раз там где всегда горит...

А вообще мне сосна больше нрваится. Сосновый лес чистый, сухой, приятный и солнечный. А еловый - сырой и темный. бррр.

20. sLt

Благодарности:
    30
    Проблема в том, что под ёлкой ничего больше расти не будет, и даже если её спилить - лет 5-15 будут серьёзные проблемы с посадкой других растений - только если грунт менять..

Поделиться этой страницей