1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

ООО или ИП

Тема в разделе "Бизнес и карьера дизайнера", создана пользователем 03Kati, 11 май 2011.

1. 03Kati

03Kati Полноправный участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Доброго времени суток всем! У меня такая дилема: мы с подругой начинаем свое дело, есть небольшие заказы, портфолио, сайт находится в стадии разработки. Но возник вопрос: как лучше юридически оформить наши отношения?хотелось бы зарегистрировать ИП, но тогда как быть с наименованием нашей мастерской? какие у меня права на него? Может, кто-то сталкивался с этим?По каким схемам работаете вы?

2. `Jazz

`Jazz Член клуба

Благодарности:
    1
    Нижний Новгород
    Почему бы не сделать два ИП? К названию мастерской это никак не относится, на мой взгляд. Можно быть ИП Путин и владеть торговой маркой "Конфеты от Медведева"

Это понравилось Ruchkina.
  3. randrey80

randrey80 Член клуба

Благодарности:
    117
    МОСКВА
    Думаю нужно начать с ИП. Проще отчетность подавать, меньше налоги платить. Отсутствие печати и кассового аппарата. Можно со всем разобраться без помощи нанимаемого бухгалтера. В нете куча информации. Удачи

Это понравилось Goddess.
  4. Ваше зеркало

Ваше зеркало Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    164
    Москва
    03Kati, задавайте вопросы- на что смогу-отвечу. Я-действующий ИП с работниками. Основное отличие Ип от ООО- предприниматель в ответе за все всем своим имуществом, а ООО-только в рамках уставного капитала.

5. Y_Y_L

Y_Y_L Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    3
    Москва
    Это не основное отличие. НДС для экономики процесса поглавнее будет, на мой взгляд.

6. Ваше зеркало

Благодарности:
    164
    Москва
    Y_Y_L, ИП тьоже никто не запрещал использовать традиционную, те НДСную систему. Только надо ли? В дизайнерском бизнесе врядли. В основном НДС надо для крупных заказов и заказов от ГУПов всяких, а также для импортно-экспортных операций. С ГУПами упрощенка никогда меня не останавливала, всегда нормально сделки проходили. А уж если НДС надо выделить-для этого друзья есть и трехсторонний договор.

7. Y_Y_L

Y_Y_L Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    3
    Москва
    Я о том же:)
    Лишний геморрой только.

8. 03Kati

Благодарности:
    1
    Москва
    Ваше зеркало, а Вы работаете на УСН? отличия ООО от ИП я знаю, меня волнует именно вопрос с мастерской (а точнее, наименованием и графическим изображением (логотипом): не нужно ли в данном случае регистрировать на себя товарный знак, ведь существует ответственность за его незаконное использование? Как называется Ваша мастерская? Или мастерской нет и Вы позиционируете себя как частный дизайнер?

Это понравилось Фее4ка777.
  9. stixx

stixx Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    80
    Славный город Рязань
    03Kati, товарный знак, вам в любом случаи необходимо будет регистрировать, если вы претендуете именно на товарный знак. Вы собираетесь выпускать некую продукцию под своим брендом?

10. 03Kati

Благодарности:
    1
    Москва
    Нет, продукцию выпускать мы не планируем, просто хотим увязать каким-то образом себя как ИП и название мастерской.... Ведь, к примеру, если регистрировать ООО, там все понятно: есть устав, свидетельство о гос.регистрации, где указано наименование, а как же быть с ИП? доменное имя для сайта я буду регистрировать на себя, а наименование мастерской к чему привязать????

11. stixx

Благодарности:
    80
    Славный город Рязань
    Что есть ваша мастерская? Вы что то производите или проектируете(я имею ввиду СРО)?
    Нет!
    Вы оказываете некую "воздушную" услугу, по прививанию вкуса отдельно взятому клиенту.
    Для чего вам статус мастерской? Вы просто хотите так называться? Так кто мешает? Никто, так вот и называйтесь "мастерской".

Это понравилось Goddess.
  12. feodosiya

feodosiya Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    479
    Москва
    Согласна в Лешей.
    Кто вам мешает называться как вам нравится? Да никто. :)
    ИП и ваше название совсем не обязательно должны быть одинаковы.

13. stixx

Благодарности:
    80
    Славный город Рязань
    Как уже говорилось ранее, вам нужно определиться по двум моментам.
    1. Чем вам удобнее рисковать уставным капиталом или всем имуществом.
    2. Как часто вы работаете с НДС? (собственно это и есть самый определяющий момент)

Начинать разумнее с ИП, вам ничто не помешает зарегистрировать ООО в тот момент когда в этом возникнет необходимость, это всего лишь вопрос одной недели и 15 000 рублей, из которых 10 000 на счету и 5000 сумма за регистрацию.

Как показывает практика, то разовые операции с НДС проще провести через любого знакомого смежника с ООО, за чисто символическую плату.

К тому же ходят слухи, что наше, всеми горячо любимое, правительство собирается поднять сумму уставного капитала до 500 000 рублей. На мой взгляд правильное решение, но оно вам надо?

Это понравилось Всеволод Рублев.
  14. Tetia Loshad

Tetia Loshad Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    5
    Москва
    блин
    а я думала что у ооо уже уставной мильен
    подскажите где прочитать про все эти формы конкретнее
    Ип мне не катит т.к. надо на 2х человек регистрировать ибо нас 2е соучередителей
    может ЗАО?

15. 03Kati

Благодарности:
    1
    Москва
    Гражданский кодекс РФ. с ЗАО другая заморочка - надо акции выпускать и их выпуск регистрировать, уж проще ООО.

16. Мускарик

Мускарик Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    20
    Санкт-Петербург
    к великому сожалению ходят слухи об ответственности директора ООО так же как ИП имуществом. Пока слухи, но...
    ООО тоже может быть на упрощенке и вмененке.
    Tetia Loshad, чем могу помогу, мой скайп musy2410, опыт с ООО большой , сейчас только 5 "ООО" работающих.

Последнее редактирование: 12 май 2011
  17. Ваше зеркало

Благодарности:
    164
    Москва
    03Kati, мы упрощенцы на 6%. Логотип и название не регистрировали, тк в РФ авторское право пока не защищено, как на западе. Да и нам это не надо, тк идеи свои патентовать не собираемся:) Домен у меня на меня, те частное лицо, за раскрутку сайта плачу по б/н расчету от ИП. Рекламное название привязала к адресу сайта, чтоб клиента не путать.

кстати, насчет кассы: если планируете нал принимать-касса обязательна ( ЕНВД в Москве зарегить оч. сложно). Мы обходимся ПД4 в сбере или платежными системами

Последнее редактирование: 12 май 2011
  18. 03Kati

Благодарности:
    1
    Москва
    Спасибо всем большое, картина, кажется, проясняется)) Хотя, конечно, есть риск того, что наше название и логотип, как окажется, уже кем-то зарегистрирован или будет зарегистрирован в последствии и, соответственно, исключительные права на его использования будут принадлежать не нам, в следствие чего, возможны неблагоприятные финансовые последствия для нас.... Ну, это при неблагоприятном исходе, конечно.....

19. Ваше зеркало

Благодарности:
    164
    Москва
    03Kati, да зайдите в инет. Там столько одинаковых названий и вроде никто не судится и денег не требует. Доменное имя такое же, как Вы себе возьмете никто зарегить не сможет ( только купить у Вас)

20. 03Kati

Благодарности:
    1
    Москва
    Согласна, есть такое)) Спасибо

Поделиться этой страницей