1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как начать работать дизайнером?

Тема в разделе "Бизнес и карьера дизайнера", создана пользователем Т Т, 8 янв 2009.

1. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    1.025
    Рига-Москва
    Я много раз говорила - дизайнера без образования быть не может. Одни получают его в ВУЗе, другие путём самообразования. Что ничуть не хуже, просто сложнее, дольше и дороже. Таких дизайнеров я знаю и обычно к их профессионализму у меня нет никаких претензий.

А вот люди, которые считают что они "не могут себе позволить тратить время на получение образования" - вот это зло.

2. Sokoloff

Sokoloff Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    86
    Russia
    Ученье свет!!!
    Неученье , чуть свет на работу....и не надо ломать этот порядок..;)

Это понравилось Goddess и zonder.
  3. Ann90

Ann90 Участник

Благодарности:
    13
    Красноярск
    Это деградация :)

Это понравилось Аллигатор-мебель.
  4. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.782
    По моему длительному,аж с 1994 года,наблюдению, в этой сфере проще абсолютно подготовленному к общению с прекрасным заказчику наткнуться на "деградировавшего неуча", чем деградирующему заказчику на абсолютно вменяемого дизайнера. И уж самый пик вселенского счастья,когда деградэ с обоих сторон обрящивают себя и образуют сковывающую в обьятиях совместной тупости пару. Но это редкость,требуемая заноса в красную книгу.

5. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.999
    РЕГИОН 13
    Это как раз не редкость)

6. julia2127

julia2127 Участник

Благодарности:
    1
    Ейск
    Уважаемые дизайнеры! Уделите пожалуйста 3 минуты своего драгоценного времени и объясните человеку, который уже имеет архитектурное образование(9-ти летней давности), но совершенно не имеет опыта работы в данной сфере. С развитием инфобизнеса развелось очень много курсов по дизайну, в связи с этим задалась вопросом:
    - пройти онлайн курсы(живых в моем городе нет ВООБЩЕ никаких, ни колледжей, ни институтов тем более)
    - устроиться подмастерьем к специалисту(бесплатно или даже платить ему за полученный опыт).
    Поделитесь мнением. Многое перечитала на форуме, ответа так и не нашла, новичков смотрю очень любят футболить в этом плане...

7. zonder

Благодарности:
    4.999
    РЕГИОН 13
    Способных новичков никто не футболит. Дилетантов, не способных "потреблять" критику - да, на любом форуме ставят на место, не только тут.
    Потом, нужно отличать новичка в"в дизайне" и новичка на форуме.
    Мое мнение конкретно по ситуации, когда человек получил архитектурное образование и не работал 9 лет - большая вероятность того, что путь был выбран неверно, не по душе и призванию. Потому, что архитектура (и дизайн) сродни музыке и пению. Не петь и не музицировать в данном случае - это неестественно.
    Пройти курсы можно. Но, может получиться так, что преподавать будут те "практики", которые нахватались в свое время навыков делать реальную работу, без основ и всеобщего развития, с уклоном в частные интерьеры, без всеобъемлющей подготовки.
    Пойти в помощники к спецу? Тут нужно не только образование, но и понимание процесса. И участие в процессе может быть довольно узко, на уровне техническом, к примеру. Поэтому стоит в себе развивать творческое начало помимо навыков обязательных в современном проектировании (визуализация ).

Последнее редактирование: 25 дек 2018
  8. julia2127

julia2127 Участник

Благодарности:
    1
    Ейск
    А по существу на вопрос выше вы не можете ответить? У меня нечего критиковать, я работала в другой области, так уж обстоятельства сложились. Сейчас хочу вернуться к специальности. Четко задала вопрос, пойти на курсы или к мастеру в помощники, а меня тут уже "на место хотят поставить".

9. zonder

Благодарности:
    4.999
    РЕГИОН 13
    Просто не успел дописать. Выше постарался "ответить".

Последнее редактирование: 25 дек 2018
  10. julia2127

julia2127 Участник

Благодарности:
    1
    Ейск
    Хорошо, допустим этот путь был не мной выбран, а по требованию родителей, в таком возрасте не многие четко понимают чего хотят. И я не рвусь творить и креативить, как многие здесь новички, меня вполне устроила бы техническая работа с чертежами. Сейчас изучаю автокад и скетчап, естественно онлайн(из-за своего местонахождения)

11. zonder

Благодарности:
    4.999
    РЕГИОН 13
    Скетчап неплохо. Но, в основном, для архитектуры или одиночных объектов, деталей. Например, для мебели. С интерьером работать сложнее, т.к. ориентироваться приходится не вокруг объекта (к центру), а от центра.
    Посоветовал бы поизучать еще и архикад. Сам не работаю в нем (как и в автокаде), но программа поинтересней будет для работы.

12. julia2127

julia2127 Участник

Благодарности:
    1
    Ейск
    Не совсем поняла на счет ориентации, ну да ладно))
    Архикад обязательно попробую, спасибо за ответ)

13. zonder

Благодарности:
    4.999
    РЕГИОН 13
    в скетчапе крутить объект, домик к примеру (снаружи), проще, чем крутиться в пространстве интерьера (внутреннее пространство). Нужно ставить видовые камеры, чтобы иметь возможность к ним возвращаться. Но это сугубо мое мнение. Скорее всего управление видами дело практики.

14. julia2127

julia2127 Участник

Благодарности:
    1
    Ейск
    Поняла. Ну так как я с другими 3д программами пока не знакома, мне норм)
    Ревит тут на днях осваивала, показалась очень сложной.. хотя преимуществ у неё много.

Поделиться этой страницей