1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Прованс. Границы стиля.

Тема в разделе "Теория дизайна", создана пользователем Владимир Андрианов, 18 окт 2011.

1. Владимир Андрианов

Владимир Андрианов Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    12
    москва

Вот как видят стиль прованс сами французы, которые пишут серьезные книги по этому стилю.

Последнее редактирование: 18 окт 2011

2. Ольга Эфф

Ольга Эфф Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    39
    Москва
    Владимир! спасибо что выложили сканы из этой книги :)
    Когда несколько лет назад, я попыталась найти информацию о стиле в рунете - была слегка шокирована, и купив эту книгу (Provence Style: The Art of Home Decoration, автор Christian Sarramon) смогла не наделать косяков :)

Ну а побывав в Провансе, притом и в тех интерьерах, где сделаны фото для этой книги, и изучив этот стиль на местности, изнутри, еще более утвердилась в том, что забивать в русскогоязычную поисковую строку словосочетание "стиль Прованса" категорически запрещено :) И еще: Не ищите стиль Прованса на Лазурном берегу :)

Это понравилось Georges Tonnelier.
  3. Владимир Андрианов

Благодарности:
    12
    москва
    ЙЙЙееес!
    Обратите внимание, что в интерьерах прованса ( в отличие от других разновидностей кантри) нередко встречается мебель классических стилей. Но никогда новая. И часто трогательные старые семейные вещицы.

Последнее редактирование: 19 окт 2011
  4. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.999
    Астрахань-Москва
    Несомненно, все любители Прованса и Франции знакомы с творчеством английского писателя Питера Мейла, который, с присущим ему тонким юмором, описал свою жизнь во французской деревне. Его книги «Год в Провансе», «Прованс навсегда» и многие другие, стали настоящими хитами, а регион Экс-ан-Просанса – местом туристического паломничества. Его дом.

Вложения:

• 2 frantsia.jpg
      2 frantsia.jpg
      Размер файла:
      103,8 КБ
      Просмотров:
      135
    • 3 frantsia.jpg
      3 frantsia.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      156
    • 5 frantsia.jpg
      5 frantsia.jpg
      Размер файла:
      113 КБ
      Просмотров:
      127
    • 6 frantsia.jpg
      6 frantsia.jpg
      Размер файла:
      85,7 КБ
      Просмотров:
      117
    • 7 frantsia.jpg
      7 frantsia.jpg
      Размер файла:
      111,8 КБ
      Просмотров:
      132
    • 10 frantsia.jpg
      10 frantsia.jpg
      Размер файла:
      60,5 КБ
      Просмотров:
      135
    • 11 frantsia.jpg
      11 frantsia.jpg
      Размер файла:
      54,1 КБ
      Просмотров:
      132
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2011
  5. Владимир Андрианов

Благодарности:
    12
    москва
    Светлана only for your eyes;)[​IMG]

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:48 ----------

А вот готики нигде нет [​IMG]

Прованс, по моему, не столько кантри сколько загородный дом, в котором жили несколько поколений, часто не простых, людей. Но и,по крайней мере теперь, не очень богатых.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Ткани [​IMG]

КЕРАМИКА [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2011
  6. Ольга Эфф

Благодарности:
    39
    Москва
    немного фото разного кач-ва из подборок.
    Обратите внимание на второе фото- в Провансе я часто встречала имитацию мрамора на стенах...достаточно кустарную, неидеальную роспись.
    Так же традиционные цвета Прованса - причина яркого солнца...Не все в Провансе столь пошарпанное и выцветшее, свежепокрашенные стены и ставни достаточно яркие - цвет голубого неба, полей лаванды, молодой зелени. Хотя сейчас, судя по мной увиденному, многие предпочитают имитировать именно выгоревшие от времени цвета.

Вложения:

Последнее редактирование: 23 окт 2011
  7. Ольга Эфф

Благодарности:
    39
    Москва
    еще фотопримеры.

Интерьеры Прованса делится на два типа:
    дома простых ремесленников, виноделов и пр -они достаточно просты, с низкими потолками, грубыми балками, простой массивной мебелью, металлическими светильниками и фонарями, обилие неоштукатуренного камня внутри дома, очаги из известняка или камня...
    и замки французской знати и богачей- шикарные французские окна, резная мебель, мраморные камины, высокие потолки, шикарные люстры, лепнина, много ажурной ковки...

Вложения:

8. Ольга Эфф

Благодарности:
    39
    Москва
    Немного фото, которые я привезла для работы из поездки
    (не судите за кач-во, фотограф из меня тот еще, да и делалось все для себя и на бегу *между поездками, распитием вкуснейшего вина перед камином и поеданием божественной пищи*) :D

Жила я в замке de la Pioline, построенном в 16 веке, в пригороде Экс ан Прованса. Кстати, в 1579 году, в этом замке жила королева Екатерина Медичи, чье приведение пришло ко мне в ночи))) :p

К моему огромному сожалению, год назад в замке провели ремонт и все что мне так полюбилось в этом отеле - кануло в лету, в т.ч. антикварная мебель, светильники и и наивные росписи колонн под мрамор. Этот ремонт как раз тот самый вариант, когда дизайнер - зло! :cool:(открою по этому поводу отдельную тему с примерами интерьеров до прихода дизайнера и после)
    Хорошо, что сохранились фото старых интерьеров, в том числе и в той книге, о которой я говорила чуть выше.

Вложения:

• 1_115921697.jpg
      1_115921697.jpg
      Размер файла:
      96,5 КБ
      Просмотров:
      130
    • 2_115921805.jpg
      2_115921805.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      124
    • 3_115921824.jpg
      3_115921824.jpg
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      117
    • 4_115921785.jpg
      4_115921785.jpg
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      123
    • 5_115922009.jpg
      5_115922009.jpg
      Размер файла:
      54 КБ
      Просмотров:
      125
    • 6_115921827.jpg
      6_115921827.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      118
    • 7_115921835.jpg
      7_115921835.jpg
      Размер файла:
      46,3 КБ
      Просмотров:
      116
    • 8_115921828.jpg
      8_115921828.jpg
      Размер файла:
      65,8 КБ
      Просмотров:
      120
    • 9_22115922024.jpg
      9_22115922024.jpg
      Размер файла:
      63,4 КБ
      Просмотров:
      122
    • 10_115922021.jpg
      10_115922021.jpg
      Размер файла:
      47,4 КБ
      Просмотров:
      121
  9. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    4.731
    Москва
    Ольга Эфф, очень красивая подборка, спасибо!
    И самое главное, нигде нет обоев в жуткий цветочек. (с которых, как мне помнится, началась вся тема о провансе):):):)

10. Владимир Андрианов

Благодарности:
    12
    москва
    Ольга не вставляйте пожалуйста по горизотали много фоток - очень неудобно смотреть, Форум не помещается по ширине в экран. Не больше двух по горизонтали, pleeease.

Так как тема называется "...границы стиля" неплохо бы обобщить и сформулировать что характерно для стиля прованс, а что не приемлимо. Поскольку Вы Ольга видели интерьеры прованса " живьем" может быть Вы и начнете?

11. ilchi

ilchi Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    35
    Москва
    Я, мягко говоря, не особый спец в южноевропейском кантри. У меня в голове оно все плюс/минус похоже на описание Оли. Личные ассоциации: если теплый желтый бежевый - то Тоскана какая-нибудь, если серое и розовый бежевый - то Бельгия, если мятное и лавандовое со светлыми теплыми оттенками вперемешку - то Прованс :D А так - ну одинаковое :)
    Но я о другом хотела. Шейби-шик, имхо, все затмевающая стилистическая составляющая кантри стилей :) Но стену облупившуюся, вытертую и выгоревшую естественным путем декоративкой не повторишь. Видно будет, что фейк. Натужно. И что делать? Как стилизовать? Какие основные точки стиля, поддающиеся переносу в современный интерьер? (Кроме мебели и плитки)
    Вот хотела обсудить одну современную стилизацию. С ровнопокрашеными стенами и новым деревом :) Автор Desireé Ashworth.
    Читается? Прованс?

много картинок http://decordeprovence.blogspot.com/p/my-portfolio_17.html

12. ilchi

ilchi Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    35
    Москва
    Владимир Андрианов, мне интересны мнения, насколько ( и при помощи каких приемов) стилизовать "под прованс" не имея исходных ингридиентов, вроде каменного сарая во франции и мебели от бабушки) По мне так приведенный пример вполне себе "в стиле прованс", хоть и без истории. И без шейби :)

13. Владимир Андрианов

Благодарности:
    12
    москва
    По-моему, нет. Все материалы и предметы как буд-то только что из магазина.

14. sLt

sLt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    24
    Хмельницкий, Киев (Украина)
    Прованс конечно без антикварной мебели и всяких разных потёртостей не может в полной мере существовать.. Но мне кажется, что ореол прованса это не только старинная мебель и старые стены - это в первую очередь своеобразный стиль жизни, а уж потом всё остальное.
    В том материале, кот. Света выложила присутствует Дух некой в меру провинциальной жизни, но он не ярко выражен.. тем не менее этот интерьер городским назвать сложно, скорее пригород .. Такое вот у меня впечатление.

15. Ольга Эфф

Благодарности:
    39
    Москва

Нет, Свет, не Прованс... Помимо ровных и ровноокрашенных стен и нового дерева - мебель не та местами, ковка не типичная. Вот, например, стулья для столовой (фото ниже)..форма+ мебельные гвоздики - не то совсем....а напольные часы (фото ниже) вообще из истории шведских интерьеров, это скорее шведский или бельгийский стиль/интерьер.

Я вот честно считаю, что стиль Прованс делают прежде всего а) стены б) мебель.

Вложения:

• k1.jpg
      k1.jpg
      Размер файла:
      122,2 КБ
      Просмотров:
      1.046
    • k2.jpg
      k2.jpg
      Размер файла:
      118,3 КБ
      Просмотров:
      964
    Последнее редактирование: 27 окт 2011
  16. Ольга Эфф

Благодарности:
    39
    Москва
    посмотри фото, которые были ранее. Еще заметила,что интерьерные лестничные ограждения похожи др на друга, а вот на улице - больший разгул форм :) Ковка может быть как и тонкой/ажурной, так и более грубой...но при этом все равно "кучерявой" и изящной в линиях (специальные заумные кузнечные термины мне не ведомы, объясняю на пальцах как могу))) :eek:

кстати знаешь еще почему твой интерьер не Прованс? потому что там везде на полу дерево...а в Провансе жарко бывает чаще, чем холодно и полы, как правило, особенно в общественных зонах 1-го этажа - это каменные полы, тометте (оно же котто в Италии и терракот у нас) и даже местами терракот с глазурью :)

Вложения:

• kov1.jpg
      kov1.jpg
      Размер файла:
      57 КБ
      Просмотров:
      180
    • kov2.jpg
      kov2.jpg
      Размер файла:
      51,8 КБ
      Просмотров:
      178
    • kov3.jpg
      kov3.jpg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      69
    • kov4.jpg
      kov4.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      185
    • kov5.jpg
      kov5.jpg
      Размер файла:
      43,7 КБ
      Просмотров:
      182
  17. Ольга Александровна

Ольга Александровна Полноправный участник

Благодарности:
    4
    ооочень интересно! все прочитала и просмотрела. Спасибо! для себя поняла прованс - это ровные светлые стены, антикварная мебель от "бабушек", полы желательно каменные, милые передающиеся из покаления в поколение штучки. У меня в деревенском домике полы деревянные. Я решила по совету форумчан их затонировать и покрыть лаком. Правда не очень понимаю пока, можно ли такие полы будет мыть, не знаю пока также, где взять коврики или ковры и какие они должны быть, чтобы сберечь полы (не затоптать) и чтобы было в духе стиля прованс) А мастика насколько я поняла ушла в прошлое:) Если есть какие-то идеи, комментарии, реплики, по внедрению стиля прованс в маленьком подмосковном домике, оставьте их пожалуйста здесь, буду очень вам признательна http://www.interior-design.club/threads/32564/page-2#post-429376

18. Ольга Александровна

Ольга Александровна Полноправный участник

Благодарности:
    4
    Очень понравились неприхотливые занавески в окнах, полки наверху с посудой по периметру стен и круглые рамки "без ничего":)

19. Алинара

Алинара Участник

Благодарности:
    2
    люблю этот стиль.. ничего лишнего, все очень спокойно, светлые тона))))

20. kartIno4ka

kartIno4ka Новичок

Благодарности:
    1
    Санкт-Петербург
    Хороший стиль! тоже люблю его)

Поделиться этой страницей