1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Интерьерная съемка самостоятельно. Обсуждение, опыт, советы профессионалов.

Тема в разделе "Фотораздел", создана пользователем Anatoliy Krinitskiy, 1 мар 2012.

1. JConcept

JConcept Полноправный участник

Благодарности:
    19
    Москва
    Да, не лучшие фотографии вышли, это был мой первый опыт. Что касается фотоаппарата - может посоветуете модель какую-то?

2. freestyler 33

freestyler 33 Известная личность

Благодарности:
    113
    Москва
    На какую цену примерно расчитываете?

3. JConcept

Благодарности:
    19
    Москва
    Я не особо в этом и разбираюсь, наверное в диапазоне 50-60 тыс. рублей.

4. freestyler 33

freestyler 33 Известная личность

Благодарности:
    113
    Москва
    Берите Sony Alpha A5000. Для новичка пойдет. Только еще сменные объективы возьмите.

Это понравилось JConcept.
  5. JConcept

Благодарности:
    19
    Москва
    Спасибо!

6. Maximus71

Maximus71 Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Всем привет. Я фотограф, снимаю интерьеры. Начинал со съемок гостиничных номеров и взял для себя за правило, если в кадре есть светильник, он должен быть включен. Этому правилу старался следовать всегда. Спустя какое-то время стал предлагать свои услуги дизайнерам, показываю им свое портфолио и в ответ получаю следующий комментарий: - У Вас в кадре включен искусственный свет, а это неправильно, такого быть недолжно… Подобные комментарии получил не единожды, от чего задумался, почему так?
    Во-первых, освещение, это элемент дизайна. Дизайнер ведь продумывает где, какие, в каком количестве устанавливать светильники. А значит они должны быть заметны в кадре.
    Во-вторых, искусственный свет меняет атмосферу в кадре, он может сделать его более уютным, домашним.
    Безусловно, интенсивность и цветовая температура искусственного и естественного света должны правильно сочетаться и гармонично дополнять друг друга.
    Вопрос к Вам, уважаемые дизайнеры, каким соображениями Вы руководствуетесь, требуя полностью исключить свет от искусственных источников?
    Вот несколько примеров: Inter-1200.jpg Inter-1200-1.jpg Inter-1200-2.jpg Inter-1200-3.jpg Inter-1200-4.jpg

7. Maximus71

Maximus71 Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Anatoliy Krinitskiy,
    Вот статья с описание основных ошибок при съемке интерьеров.

8. La-mirror

La-mirror Член клуба

Благодарности:
    132
    Москва
    Никто не включает весь свет в комнате, ну разве что для поиска чего-нибудь. На фото это выглядит как-то бутафорски.

9. radmar

radmar Член клуба

Благодарности:
    63
    Питер
    Мне тоже кажется, что включенный свет при съёмке не к месту. Ведь освещение, это не главный элемент интерьера, а скорее имеет бытовое значение, светильник - это элемент интерьера, а вот его свет, опять же по моему мнению, это чисто утилитарная функция, а не художественная. Есть, конечно, вид искусства как световое и цветовое шоу, но там интерьер не имеет никакого значения. Так что включенный свет только портит интерьер, свет и освещение даже как акцент, вообще не нужен в интерьере, тогда и интерьер надо будет перестраивать под свет, а не под художественно-эстетические представления заказчика и его бытовые нужды. Ну, если только потолочный/ые светильник/и, но так, чтобы они не образовывали явно видимых освещенных пятен на снимке, и тем паче - резких теней. Я бы поэкспериментировал - вкрутил на сессию лампочки небольшой мощности, чтоб освещали как бы только сами плафоны, так светильник подчеркнет себя как элемент дизайна и интерьера. А потом можно будет сравнить как лучше.

Последнее редактирование: 11 окт 2018
  10. Maximus71

Maximus71 Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Обратите внимание как сейчас в художественных фильмах снимают помещения. Даже если действие происходит днем и в кадр попадает источник искусственного освещения (кроме люстр), они как правило включены.

11. natawkas

natawkas Новичок

Благодарности:
    0
    Санкт-Петербург
    Максим, какая связь между художественным фильмом и фотосъемкой интерьеров?
    Освещение - оно либо функциональное, либо декоративное. И то и другое уместно при недостатке естественного света. Или вы правда считаете, что засвеченные пятна от люстр или бра - это красиво при дневном свете?

12. Maximus71

Maximus71 Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Связь интерьерной фотосъемки и художественного фильма прямая. В обоих случаях картинка должна быть красивой. Сомневаюсь, что при съемке фильмов в помещении светильники используют в качестве функционального освещения. Они там нужны для создания атмосферы. А чтобы они не представляли собой засвеченные пятна, так в этом и состоит умение фотографа. Посмотрите мой пост чуть выше, с примерами интерьерных фотографий, там и свет дневной и включенные светильники. Но никаких белых пятен и засветов. И сами светильники и лучи на стенах от них выглядят красиво и натурально. Соглашусь, не в каждом интерьере это будет красиво и уместно. Но в каких-то случаях, на мой взгляд, вполне уместно.

13. radmar

radmar Член клуба

Благодарности:
    63
    Питер
    Увы, должен вас опровергнуть. (Ну, таков мой характер :)
    Связь между фотографией интерьера и кадром фильма (отнюдь не картинка в том и другом случае) есть, но далеко не прямая, а опосредованная. Даже термины различаются - фотография и кадр. Фотография представляет собой целое произведение, как сказал бы Гегель - целокупность художественного образа. А вот кадр фильма всего лишь малая часть целокупности, целого образа - кинофильма, в котором красивая картинка далеко не главный фактор. Достаточно много фильмов создано с красивыми картинками, а успеха нет.
    А связь между фотографией, фильмом, детским рисунком, и т.д., и т.п. есть, но она абстракта, постижима только в рассуждении, но не в ощущениях органов чувств, и связывает их всех один абстрактный непосредственно и прямо не ощутимый абстрактный образ - картинка. То есть между ними есть связь, опосредованная абстрактным образом картинки, а потому прямой, то есть, непосредственной связи, нет и быть не может. В цвете, тоне, в линиях, точках, мазках, и т.п. есть, а вот в понятии "картинка" нету.
    Это, конечно, не говорит, что вы неправы в фотографии, любая оценка - хорошо или плохо, это вкусовщина. Мне не нравится включенный свет, а вам не нравится выключенный, и тут мы оба правы, нам же не нравится, а хорошо это или плохо, ни в одном законе не написано, так что судить хорошо это или плохо, только нам самим, а это, как вы знаете, означает одно - у кого горло покрепче, тот и прав :)

Последнее редактирование: 14 дек 2018 в 02:30
  14. Maximus71

Maximus71 Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Меня можно опровергать сколько угодно, но качественно снятый фильм, где постановке света уделено должное внимание тем и отличается от посредственных, что поставь в любом месте на стопкадр и получишь хорошую фотографию. Оскары по-тому и вручаются по многим номинациям, сюжет и игра актеров может быть неважными, а операторская работа очень хорошей.
    Что касается искусственного света, то дело не в том, что мне нравится, а что нет. Важна идея кадра, если нужно передать характер естественного освещения интерьера, то включенный электрический свет будет лишний. Если нужно передать уют и теплую атмосферу, то искусственное освещение может быть полезно.

15. radmar

radmar Член клуба

Благодарности:
    63
    Питер
    Мы не обсуждаем качественно снятые фильмы. И даже качественный фильм не состоит из хороших фотографий. Тут вы превращаетесь уже из профессионала в демагога, стремящегося любой ценой сохранить свое реноме. Что вам важнее - профессионализм или вилами писаное реноме?

16. Maximus71

Maximus71 Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Я не знаю что обсуждаете вы, я говорю о той или иной уместности искусственного освещения в интерьерной фотографии. Судя по всему у вас кончились аргументы и вы решили перейти на обсуждение личности, что характеризует вас не с лучшей стороны. Диалог с вами для меня утратил всякий интерес, поэтому ответом себя не утруждайте, он все равно останется без внимания...

17. radmar

radmar Член клуба

Благодарности:
    63
    Питер
    Я вам тогда напомню, что обсуждаем
    Но вам это, как видно, не нужно. Да и мне, собственно, тоже.

Поделиться этой страницей