1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Дао Цвета

Тема в разделе "Теория дизайна", создана пользователем Piacere Interiors, 23 июл 2012.

1. Piacere Interiors

Piacere Interiors Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    39
    Москва, лофт P.Interiors на Трехгорке
    posted by: designsplash in interiors_ru

"За годы учебы и работы в сфере дизайна у меня собралась довольно большая библиотека, которую я как минимум ежемесячно пополняю. В своем блоге я делаю еженедельные обзоры книг ( за 26 постов я показала 33 книги) и надеюсь, что участникам данного сообщества такая информация будет интересна и полезна.
    Сегодня хочу показать книгу Литрис Айсмен "Дао цвета". Вообще, я считаю, что идеальных книг/учебников, посвященных цвету просто нет. В одной красивые картинки, но нет текста, в другой все хорошо, но нет даже пантоновского кода к оттенкам, только красивые названия. Эта книга - не исключение.

original.jpg

Книга состоит из 16 глав, последняя из которых построена в форме вопрос-ответ. 4 из этих 16 глав -"психологические", как я их про себя назвала. Вам предлагается проанализировать свои цветовые воспоминания, следовать своему цветовому настроению и т.д. Каждая из оставшихся 11 глав посвящены каждая одному цвету. Информации действительно много, и она интересная. И про историю, и про красители, и про эволюцию. Каждая из этих глав прерывается примерами цветовых сочетаний, отражающих то или иное настроение.

Книга на русском языке.

Сложность в прочтении: если не обращать внимания на некоторые мнения автора и недостатки перевода, то читается легко, так как материал действительно интересный; 2/10

Полезность: книгу считаю очень полезной, буквально наполненной интересной информацией. Не факт, что она научит вас сочетать цвета, но расширит кругозор и заставит по-другому взглянуть на тот или иной цвет; 9/10

Интерес: эта книга интересна будет и дизайнерам и учащимся, и тем, кто самостоятельно планирует переустройство своего дома, и даже тем, кто увлекается психологией; 9/10"

Подробно тут http://interiors-ru.livejournal.com/758475.html

небесполезны и комментарии в теме по ссылке

Это понравилось Decorhome.

2. tol

tol Участник

Благодарности:
    0
    Санкт-Петербург
    Это о правильных цветах для дизайна?
    Я думаю, что вообще цвет - это индивидуальный инструмент дизайнера и какие-то стандарты здесь не совсем уместно будет подбирать...

3. fata morgana

fata morgana Участник

Благодарности:
    0
    Закарпаття
    Я вырос там где видно глазами и всеми чувствами что каждый цвет и текстура несет определенную информацию, раньше я думал что цвета просто так для смеха и их можно мешать как захочешь, можно но и результат будет неизвестный.

4. adem9438

adem9438 Новичок

Благодарности:
    0
    faisalabad
    Добрый вечер. Интересно существует ли у стиля пол и насколько он важен для заказчика, и автора проекта? Спасибо что уделили минутку Вашего времени.

Последнее редактирование: 6 янв 2014
  5. mayya

mayya Новичок

Благодарности:
    0
    newyok
    Вот, кстати, да. Почему-то в разделах для простых смертных типа Помощь зала, Консультация профессионалов сделали Правила оформления тем, а здесь нет.

6. Orrean

Orrean Член клуба

Благодарности:
    10
    город Рязань
    У стиля пола нет и быть не может - это система, предназначенная для решения множества задач. Стиль содержит в себе информацию о принципах формообразования, подбора цветовой гаммы, общей организации пространства и т.д. Соответственно, придание интерьеру половой принадлежности - это всего лишь задача.
    А вот разные современные направления, которые стилями могут и не стать, или тематические интерьеры, вполне могут иметь какую-либо четкую принадлежность.

7. Mary Forl

Mary Forl Новичок

Благодарности:
    0
    Талдыкорган
    Купила квартиру и собралась делать ремонт.К несчастью не имею художественного вкуса , не умею сочетать цвета, потому очень нужен совет: выбрала двери фабрики "Краснодеревщик" цвет: "Черный дуб" http://berry-photos.ru/dver-megkomnatnaya-olovi-melaminovaya-d-dub-kupit.html. Какого цвета должен быть цвет пола(линолеум "Таркетт"? Заранее благодарна.

Вложения:

• 3046c.jpg
      3046c.jpg
      Размер файла:
      70,2 КБ
      Просмотров:
      180
  8. decoretris

decoretris Известная личность

Благодарности:
    86
    Moscow
    У меня возник вопрос к профучастникам. Где найти общепринятое название цвета? Есть ли какая-то эталонная шкала? Интересует название приложенного внизу цвета. Сама его всегда называла "антрацит", и изначально свою кухню планировала в этом цвете в сочетании с оранжевым. :) Но замысел не удалось осуществить ввиду его сложности и по ряду других причин. И все же как он называется?

Вложения:

9. jukka

jukka Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    759
    Москва
    decoretris, невозможно ВСЕМ цветам ( а точнее, оттенкам, т к цветов, спектральных. всего 7) дать название.
    А если представить, что их- все же назвали. то идентифицировать это множество было бы сложно, т к восприятие цвета у все неодинаковое.
    Т е некоторые оттенки какого- либо цвета могут носить достаточно условно-ассоциативное название, уточняющее этот оттенок,
    Например, под " персиковым" подразумевают такие разные варианты, с настоящим персиком, кстати, не имеющие ничего общего:)
    Точной характеристикой цвета может быть длина волны, что не особенно удобно, сами понимаете))
    Все остальное - лирика, хотя есть устоявшиеся названия некоторых оттенков: ваш, скорее то, что называют Navy , хотя обе картинки немного разные по цвету, да и мониторы не все одинаково отображают цвет.

Это понравилось decoretris.
  10. decoretris

Благодарности:
    86
    Moscow
    jukka, спасибо, что откликнулись. Жаль, что нет унифицированных названий. При таком огромнейшем разнообразии оттенков иногда просто теряешься, как передать словами именно тот, который имеешь в виду. :(

11. jukka

Благодарности:
    759
    Москва
    decoretris, а вы сами придумывайте названия))) ведь один и тот же цвет может вызывать совершенно разные эмоции, и название не последнюю роль в этом играет,и всегда можно подобрать ассоциацию,
    + есть некоторые общеупотребимые, типа " само" или " экрю" и т п

12. decoretris

Благодарности:
    86
    Moscow
    Я и придумала "антрацит". Со списком названий и цветовой шкалой было бы нагляднее, мне кажется.

13. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    1.069
    Как говорит одна клиентка,владеющая свадебным ателье,цвет "Айвори" сделал меня миллионершей!

14. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.373
    Москва
    decoretris, опираться можно на RAL (немецкий цветовой стандарт)
    Сегодня стандарт RAL включает в себя множество цветов и оттенков.
    В таблице приведены лишь наиболее часто используемые цвета.
    Таблица носит справочный характер, так как отображаемые цвета могут отличаться от настоящих цветов из каталога RAL.
    В "быту" обычно пользуются веером:

Это понравилось decoretris.
  15. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    1.069
    Ну в театре,как вариант.диза можно узнать по веeру ral

16. decoretris

Благодарности:
    86
    Moscow
    Мила.RU, о, спасибо! Не знала, что у каждого кода есть название....

17. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.373
    Москва
    decoretris, к сожалению, русскоязычные названия (в отличии от родных немецких) могут по разному интерпретироваться (например: где-то "синий насыщенный" - где-то "сигнально синий" (RAL 5005); где-то "серая пыль" - где-то "пыльно-серый" (RAL 7037) и т.п.)
    Хорошая, на мой взгляд, таблица представлена в WiKi - Шкала RAL Classic

18. decoretris

Благодарности:
    86
    Moscow
    Мила.RU, спасибо, изучу.

19. jukka

Благодарности:
    759
    Москва
    Надеяться на названия при заказе краски рискованно: например, в одном проекте я указала из каталога Тиккурилы только название цвета -Опенок, но в том магазине, где заказчик собирался колеровать, как раз оказался каталог только с числовыми обозначениями цветов, и идентифицировать продавец не смог.
    Вообще эти названия каждый производитель сочиняет как хочет,
    Я так поняла, decoretris, хочет найти именно универсальное общепринятое точное обозначение цветов,
    Вот объясните мне , чем отличается, скажем, цвет Фисташковый и Оливковый)))) у производителя он может быть какого угодно зеленого оттенка

20. decoretris

Благодарности:
    86
    Moscow
    Нужно взять фисташку и оливку и сравнить. :)

Поделиться этой страницей