1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Кухня в стиле прованс

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем msMelena, 7 авг 2012.

1. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Здравствуйте, дорогие форумчане! Этот форум мне стал уже как родной, каждый день захожу на хомайдиас и всегда нахожу для себя что-то полезное и интересное. Надеюсь вы тоже разделяете моё мнение!
    Я хочу попросить вас высказать свое мнение по поводу двух планировок кухонь. Я с удовольствием приму любую конструктивную критику по поводу планировки и дизайна моей новой кухни.
    Имеется помещение со следующими размерами
    Размеры помеще&#10.jpg
    В нём я хочу видеть кухню в стиле
    подборка кухон&#11.jpg
    Я бы наверное его охарактеризовала как "прованс". Потому что мне нравятся открытые полочки на который я могу разместить множество специй, рейлинги, на которых можно развесить всё необходимое для готовки, круглый стол, за которым может собраться вся семья, и кованая люстра над ним, декоративные тарелочки на стене, хлопковый текстиль с растительными узорами. А еще мне нравится природа французских Альп, деревенский дух, романтика и уют. Этим вещами я и хочу наполнить ныне бездушную бетонную коробку. Надеюсь, что вы мне в этом поможете, своими советами!
    Вот подборка фактур и материалов:
    Подборка матер&#10.jpg
    Я посмотрела очень много кухонь, но остановилась на икеа, так как в ней устроили сочетание цена-качество-дизайн. Выбираю между двумя фасадами: стот белый с оттенком и лидинго.
    Напольное покрытие - ламинат натуральный бук, т.к. достается нам бесплатно, а у нас как раз режим "эконом".

Не могу выбрать между двумя планировками рабочей зоны. А точнее куда лучше поставить холодильник. Где он будет уместнее и лучше смотреться. Поделитесь своим мнением!
    кухня.jpg

Вложения:

• кухня.jpg
      кухня.jpg
      Размер файла:
      51,6 КБ
      Просмотров:
      614
    Последнее редактирование: 8 авг 2012

2. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.047
    Italia
    Я бы лучше кухню линейкой выстроила, ещё и потому что мне не нравятся скошенные угловые шкафы. Или же уберите угловой модуль и начинайте подвесные шкафы от угла, возле холодильника (если на входе) облегчится сама стена, а с обратной стороны вытяжки добавьте одну секцию на низ и наверх.

Последнее редактирование: 8 авг 2012
  3. Moonchik

Moonchik Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Харьков
    комната вытянута, может, чтоб визуально избавиться от этого, стоит ее поделить на зоны примерно так:

кухня план.jpg

123.jpg

4. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Уважаемая, Татьяна Дамиани! Спасибо большое за ценный совет. Мне тоже казалось, что эти варианты выглядели очень тяжелыми и громоздкими. Теперь я понимаю почему. Я внесла корректировки, теперь они выглядят так
    2 варианта.jpg
    Жду вашего вердикта!:)

П.С. Если интересно, расскажу чем я руководствовалась при планировке кухни.

Когда я впервые зашла в это помещение, я сразу вспомнила правило золотого сечения и поняла, что камната совершенно ему не соответствует.Именно поэтому я старалась заполнить две короткие стены. Мне казалось, что так помещение будет визуально восприниматься короче и шире. Этой логикой я руководствовалась. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Ведь иногда теория расходится с практикой.

Еще нам с мужем очень нравится сидеть за столом именно у окна. Пить чай и наблюдать за погодой, смотреть на небо, зимой наблюдать за падающим снегом. Мы очень любим природу и часто проводим время на открытом воздухе. Совсем недавно, вернувшись из двухнедельного водного похода (мы плавали по Волге на лодке с парусом), зайдя в нашу съемную квартиру, мы почувствовали себя какими-то хомячками в коробке. Для нас очень важно ощущение простора и открытого пространства.

Татьяна, благодарю вас за внимание к моему скромному проекту! Ваше мнение для меня очень ценно!

- - - Добавлено - - -

Moonchik, благодарю за такой интересный вариант! Если честно, мне даже в голову это не приходило! Надо подумать над вашим предложением! Единственное чего я боюсь, не слишком ли маленькая у нас кухня для такого расположения мебели.

5. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.047
    Italia
    msMelena, Вариант 2 версия 2 намного лучше предыдущих , стол только великоват на 4 посадочных места:) Хотите ещё больше проблизится к Провансу? Замените пару стульев на скамью, на неё набросайте милых подушек ( у вас в коллаже присутствуют) на стену сверху росписных тарелок или других каких прелестей:)

G17P.jpg

0207.jpg

6. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.074
    Астрахань-Москва
    Moonchik, вопросик?

Вложения:

• 123.jpg
      123.jpg
      Размер файла:
      59,6 КБ
      Просмотров:
      10.611
  7. Moonchik

Благодарности:
    0
    Харьков
    до 1070, это может быть 800 секция, просто не будет доходить до конца стены, а если мебель под заказ, то вообще проблем нет. Мойка повернута к холодильнику. Дизайнеры мебель под заказ вообще не рассматривают, как вариант? стена 1670 - 600 холодильник=1070? мойку соответственно можно до 1000 размера выбирать.

Если Вам показалось, что там угловая мойка, то, нет. Мойка прямая от угла до холодильника.

Последнее редактирование: 9 авг 2012
  8. Елена Балыцкая

Благодарности:
    2.074
    Астрахань-Москва
    Вы пробовали когда-нибудь мыть посуду при таком расположении мебели, угловая мойка 1050 (450)-холодильник?

9. Moonchik

Благодарности:
    0
    Харьков
    Возможно, я не совсем точно выразилась, мойка чашей ближе к холодильнику, мокрый стол к углу. Мойка над фасадом. Что не удобно? Что справа холодильник? У моей подруги так и моет нормально - это дело привычки.

Можно развернуть чашу к плите, но тогда просто фасад, а ящики справа у холодильника.

На таком чертеже я старалась показать идею самого размещения П-образной кухни. А если уже такое размещение нравится, то всегда можно обсудить и что-то разместить по другому. Разве не так? Или все с первого раза делают окончательный вариант, который не подлежит обсуждениям?

Последнее редактирование: 9 авг 2012
  10. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Moonchik, вашу идею я очень хорошо поняла! Особенно благодаря рисунку! Спасибо за ваши старания!

11. Елена Балыцкая

Благодарности:
    2.074
    Астрахань-Москва
    Я понимаю, что вы дали идею, но лучше давать идеи, впоследствии не разочаровывающие. Ведь это крайне неудобно мыть посуду на пяточке 450 ( с одной стороны холодильник, с другой гарнитур) это ведь даже не просто у стены. Если чашу повернуть тоже близко к плите надо вашу идею дорабатывать, ведь многие люди только потом, заказав гарнитур начинают чувствовать все неудобства не граммотного планирования, без соблюдения элементарной эргономики. А это в дизайне не мало важно, не менее чем красивость и только.

12. Moonchik

Благодарности:
    0
    Харьков
    как вариант, холодильники можно 2 невысокие и встроенные слева в выступе (выступ сделать шире), а справа (около двери) просто секция, или вернее 2 равных фасада по 525

vstroiniy-holodiljnik2.jpg

Последнее редактирование: 10 авг 2012
  13. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара

Татьяна Дамиани, спасибо! Стол на картинках в разложенном виде, на самом деле он будет круглый (в планировщике икеа у меня не получается его сложить, если честно:)).
    Про скамеечку, подушки и декоративные тарелочки на стене,- вы просто читаете мои мысли, я именно так и хотела!

- - - Добавлено - - -

Я не утверждаю, что кухня, которую я проектирую, будет именно в стиле прованс. Более того, я уверена, что гости, которые придут ко мне после ремонта, даже не проведут аналогии между моей кухней и этим стилем. Тем более, что среди моих друзей нет дизайнеров. Но я знаю точно, что если я сделаю кухню с элементами, которые присущи стилю прованс и которые так нравятся мне (круглый стол, кованая люстра, текстиль с растительными мотивами, не яркие, как бы выцветшие краски, открытые полочки ну и так далее), то мне в ней будет очень комфортно и приятно находиться. Я хочу у себя дома создать такое пространство, которое отражало бы мой внутренний мир и гарманично вписывалось в него. Именно стиль прованс, в моём понимании этого слова, наиболее близок мне по духу.
    Если хотите, можно переименовать тему и не упоминать вообще слова "прованс"! Скажу по секрету, что моего мужа тошнит от этого слова:). Он постоянно мне твердит:"только не говори этого слова!!!!!!!!!!!":D. У него при упоминании слова "прованс" возникает ассоциация с одной попсовой песенкой, которую в свое время загоняли по радио. Он у меня музыкант, играет на гитаре, поэтому попсу не переваривает.:D

- - - Добавлено - - -

Мы с мужем подумали: может быть, действительно, лучше сделать кухню в линию. Потому что угловая, как нам показалось, всё же не очень хорошо смотрится.
    И лишний метр погоды не сыграет.
    У меня есть 2 варианта кухни в линию. Какой вам больше нравится?
    1-й вариант
    кухня в линию в1.jpg
    Я думаю, у противоположной стены можно будет поставить что-то вроде серванта с полочками, если не будет хватать места для хранения.
    Подборка матер&#10.jpg
    2-й вариант
    Подборка матер&#10.jpg
    Как вы думаете, достаточно ли расстояния меньше метра между обеденным столом и рабочей зоной, чтобы никто никому не мешал? И не будет ли эта кухня при такой планировке смотреться еще более длинной и узкой?

Мне хочется, чтобы кухня была не только местом для готовки и приема пищи, но и местом, где можно отдохнуть за чашечкой чая, где смогут собраться 5-7 человек на ужин. Сейчас мы живем на съемной квартире. К нам обычно приходят друзья и мы все вместе (человек 5-7) ужинаем на кухне, а потом идем смотреть фотографии в комнату за компьютер. Мне бы хотелось, чтобы в новой квартире это можно было бы делать прямо на кухне. Поэтому я планирую повесить туда телевизор.

Итак, как вы считаете, какому из представленных вариантов стоит уделить более пристальное внимание, как-то доработать?

Последнее редактирование: 11 авг 2012
  14. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара

Moonchik, это очень интересный вариант, но мы с мужем вообще не хотели делать встроенный холодильник, потому что у него очень мало места для хранения. Мы хотим, чтобы холодильник был объемом более 300 литров.

15. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Еще один вариант угловой кухни, возможно угловая секция не будет смотреться так громоздко, т.к. с левой стороны к ней не примыкает шкафчик.
    Подборка матер&#10.jpg
    На этот вариант меня натолкнула следующая картинка
    10.jpg

Последнее редактирование: 11 авг 2012
  16. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    155
    Москва
    первый вариант точне не советую. если добавить мойку, то рабочей зоны не останется совсем.
    а вам надо столько верхних шкафов? может со стены с дверью попробовать убрать верхние шкафчики в пользу полок?

17. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.047
    Italia
    msMelena, Я бы попробовала соединить 2й вариант с узкой витриной, как продолжением линейки, если бы вы ещё не поленились и из ГКЛ выстроили ниши для холодильника, убрав последнюю секцию в углу и удлинив арку поверх холодильника и встроив полки внутри, а также для витрины, прокрасив ярким оттенком внутри. То есть объединив структуру как бы встроенными элементами. Попробуйти от руки нарисовать, если понятно, на общей картинке

2 варианта copia.jpg

18. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара

Татьяна Дамиани, я набросала план с размерами для этого варианта. Есть ньюанс - слева от окна расположена дверь на балкон, поэтому обеденную группу вплотную в угол не задвинешь. Посмотрите пожалуйста, не будет ли слишком тесно при такой планировке.
    кухня.jpg
    Я поняла вашу идею, стена со стороны двери будет выглядеть примерно так?
    холодильник в н&#1.jpg

- - - Добавлено - - -

Рабочей поверхности на 800мм мне достаточно, больше не надо. И между мойкой и плитой на 300мм.
    Вариант с полками на стене, где входная дверь я рассматривала.
    Новый рисунок.jpg

Последнее редактирование: 13 авг 2012
  19. Елена Балыцкая

Благодарности:
    2.074
    Астрахань-Москва
    Доработанная идея Moonchik, за сантех. выводы не переживайте это решаемо без проблем.

Вложения:

• 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      138,9 КБ
      Просмотров:
      273
  20. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Татьяна Дамиани, мужу очень понравилась ваша идея с нишей для холодильника. Хотя я поначалу испугалась, мне казалось, что конструкции из гкл, это нечто очень сложное и дорогое. Но он меня разубедил. Существует только одна проблема - слева от окна располагается балконная дверь, поэтому обеденную зону не поставить вплотную в угол, как на вашем эскизе. Поэтому я попыталась обыграть планировку, которая вариант 2 версия 2:), используя вашу идею. Посмотрите, что получилось:
    кухня с нишами.jpg
    кухня с арками п&#.jpg
    Как вы считаете, можно ли на ней остановиться?

Так же я хочу обратиться ко всем посетителям моей темы, выскажите пожалуйста свое мнение по поводу этого варианта!

- - - Добавлено - - -

Елена Балыцкая, спасибо! Вариант очень интересный! Но я немного побаиваюсь планировки буквой "П", мне кажется, что помещение моей кухни слишком маленькое для этого! Я хочу, чтобы кухня, не смотря на свои размеры была просторной и, чтобы за столом могло собраться человек 5-7 и никому не было тесно.

Последнее редактирование: 15 авг 2012

Поделиться этой страницей