1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Кухня в стиле прованс

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем msMelena, 7 авг 2012.

1. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Доброе утро, уважаемые дизайнеры и посетители форума! Обращаюсь к вам с просьбой посмотреть и оценить планировку кухни. Скажу честно, что она была придумана благодаря помощи дизайнера Татьяны Дамиани. За что ей огромное спасибо!
    Как вы считаете, удалось ли мне соединить все элементы кухни в единую композицию. Смотрится ли гарнитур, ниша и витрина гармонично?
    Не будет ли при такой планировке затруднен подход к балконной двери и витрине. Может быть мне стоит отказаться от скамейки и придвинуть стол вплотную к стене.
    Я заранее, очень благодарна вам за то, что тратите свое время на чтение моей темы. Надеюсь, вы не оставите мой вопрос без внимания.
    кухня с витрино&#1.jpg
    кухня с витрино&#1.jpg

2. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.327
    Москва
    Извините, тему читала через пень колоду. Но мне очень понравился предыдущий вариант, когда в нише рядом с кухней стоит скамья. Не поняла, почему вы от нее отказались? В последнем варианте обеденная зона на проходе кажется неуютной...

3. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Здравствуйте, Оксана Пискарева! Я очень рада, что вы заглянули в мою тему! Спасибо за коментарий!

Мне тоже нравится предыдущий вариант именно расположением обеденной зоны. Но когда муж увидел его, сказал, что слишком мало места для хранения. На что я ответила, что поставлю комод или сервант у противоположной стены. "Тогда это колхоз", - заявил он мне. После этого диалога и родилась последняя версия.

Но после вашего коментария я решила не отказываться от предыдущего варианта и попробовала таки вписать комод.:)

- - - Добавлено - - -

Уважаемые дизайнеры и посетители форума, как вы считате хороша ли идея расширить место для хранения на кухне при помощи комода? Возможно ли гармонично вписать комод в интерьер кухни? Я попыталась сделать это, в итоге вышло 2 варианта.

1-й вариант с белым комомдом
    кухня с комодом.jpg
    2-й вариант с фисташковым комодом (в цвет ниш)
    Копия кухня с ко&#.jpg
    План кухни
    Копия (2) кухня с к&#108.jpg

Какой вариант вам больше нравится? И нравится ли вообще? Может быть у вас есть какие-то интересные идеи на этот счет? Я очень хочу услышать ваше мнение!

И еще вопросик, не сильно ли портит всю картину телевизор? Может его стоит как-то обыграть?

4. Оксана Пискарева

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.327
    Москва
    Не скажу, что идея с комодом мне особенно нравится, но если выбирать из двух зол, то однозначно, лавка со столом на проходе, напрочь перегородившие вход на балкон, будут выглядеть во сто крат хуже! Это уже не "колзоз", а "совок"!:D
    А комод на пустой стене можно попытаться обыграть, дополнив зеркалом и симметрично, лампами или вазами. Очень, кстати, характерный предмет интерьера для классических столовых, в том числе и "а-ля, прованс".

- - - Добавлено - - -

Не скажу, что идея с комодом мне особенно нравится, но если выбирать из двух зол, то однозначно, лавка со столом на проходе, напрочь перегородившие вход на балкон, будут выглядеть во сто крат хуже! Это уже не "колзоз", а "совок"!:D
    А комод на пустой стене можно попытаться обыграть, дополнив зеркалом и симметрично, лампами или вазами. Очень, кстати, характерный предмет интерьера для классических столовых, в том числе и "а-ля, прованс".

Чудную катиночку надыбала - как раз по вашей теме.

Вложения:

5. GolovastikSasha

GolovastikSasha Член клуба

Благодарности:
    0
    СПб
    а если телевизор вместо картины над комодом?? :)

6. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Оксана Пискарева, доброе утро! Спасибо вам! Пусть уж лучше колхоз!:) Я деревню очень люблю:) А картиночка какая элегантная!
    У меня такая идея родилась по поводу комода. Купить комод вот такой в икее
    leksvik-komod-s--asikami__72491_PE188268_S4.jpg
    ну или что-то похожее с открытыми полочками. Покрасить его в белый цвет, а всю внутреннюю часть открытых полок выкрасить в фисташковый (т.е. в цвет ниш). Будет почти хенд мейд:)

- - - Добавлено - - -

GolovastikSasha, доброе утро! Мне бы не хотелось, чтобы комод смотрелся как ТВ-тумба. Пусть он будет, как некий элемент из прошлого. Мне кажется, если повесить ТВ над комодом. он потеряет свое очарование.

7. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    472
    Херсон
    А буфет вместо комода (нижняя тумба шириной как у комода, верхняя часть узкая - тарелки/чашки красивые расставить)? А ТВ вписать в ряд/композицию картин?

8. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Доброе утро всем посетителям моей темы! Спасибо, что помогаете мне, развеиваете мои сомнения, даете ценные советы, предлагаете интересные идеи!
    Я застопорилась на освещении кухни. Хочу сделать гладкий натяжной потолок на всё помещение. Обеденная зона будет освещаться люстрой, подвешенной над столом. Рабочая зона (столешница) - специальными светильниками,встроенными под навесными шкафчиками (это муж придумал). А вот каким делать общее верхнее освещение? Я голову сломала! Пересмотрела почти все варианты. Подскажите, какие из вариантов подойдут лучше для моей кухни.
    вариант 1
    Копия (2) кухня с к&#108.jpg
    вариант 2
    Копия (3) кухня с к&#108.jpg
    вариант 3
    Копия (4) кухня с к&#108.jpg
    вариант 4
    Копия кухня с ко&#.jpg
    вариант 5
    кухня с комодом.jpg

Мне самой кажется, что лучше всего использовать шины со спотами (этот вариант я позаимствовала у Эсты в проекте "Зонирование однокомнатной квартиры"). Правда, там был дизайн в современном стиле. Подойдут ли споты для моей кухни?

И еще вопросик, если светильники и люстра под бронзу, означает ли это, что ручки у шкафчиков, смеситель, духовой шкаф и рейлинги нужно нужно делать такими же? А всю металлическую посуду придется убирать с глаз долой?

- - - Добавлено - - -

Доброе утро, Страница! Благодарю за внимание к моей теме! Спасибо за совет! Мне кажется зеркало и картины лучше с правятся с задачей визуально сделать комнату шире. Поэтому в первую очередь рассматриваю эти варианты! ТВ я тоже думала замаскировать под картину (может поместить его в раму) и вписать в какую-то композицию.

9. jukka

jukka Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    764
    Москва
    берлинер.jpg Спот Wunderliсht YL7911AB-1-S1.jpg FABRIANO LSJ-0300-01  1187h  G9.jpg
    Споты могут быть не только в современном стиле, а их расположение-считаю очень правильным-только лучше чтобы свет падал на рабочую поверхность-сдвинуть линию.

Люстру выбирайте, учитывая ее высоту, диаметр и кол-во лампочек ( соответственно вашему размеру кухни)
    особенно по высоте в небольших кухнях случается засада)))

10. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара

jukka, спасибо! Я нашла шины со спотами под бронзу! Одна шина длиной 1800мм, другая 600мм. Особенно мне понравилась их цена, шина на 1800мм стоит 2500руб (это в 2-3 раза дешевле аналогов других производителей), производство Тайвань, фирма не указана. Интересно, в этом случает цена говорит о качестве? Или на этом не стоит экономить?

Получается, что споты нужно вешать так?
    споты тайвань.jpg

А про то как выбирать люстрю, я уже целую книжечку в пдф формате скачала с сайта одного интернет-магазина света!:)

11. LuxZ

LuxZ Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    9
    Москва
    Вобще-то "шины" и "прованс" - трудносовместимые понятия. Споты тоже сложно будет подобрать, хотя этот вариант имхо предпочтительней (типа тех, что предложила jukka). А чем плохи подвесы или потолочные светильники разной "развесистости" для разных зон?
    Кст, с точки зрения надежности и безопасности шинные (и струнные) светильники наиболее чувствительны к качеству исполнения и сборки (в двух словах: большой ток + ненадёжный контакт = перегрев). Т.ч. рекомендую показать выбранную Вами модель шинного светильника грамотному электрику и его же пригласить монтировать.

12. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара

LuxZ, спасибо! Может и неплоха!

13. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Добрый день всем! И хорошего настроения!
    Оказалось, что ламинат и кухня вещи не очень совместимые. По крайней мере тот ламинат, который собирались стелить мы! Такой же лежит во всей квартире у родственников и на кухне показал себя не с лучшей стороны. Поэтому собираемся класть плитку. Она долговечная и не боится никаких напастей.
    Я пришла к двум вариантам плитки.
    1-й вариант
    Однотонная пли&#10.jpg

2-й вариант
    Шахматная плит&#10.jpg
    Какой выбрать не знаю! Посоветуйте!

А раскладку думаю сделать такой
    плитка сред. зон&#.jpg
    При втором варианте, центральная часть выглядит, как шахматная доска, а по периметру - однотонная темная.

Комод хочу расположить на одной оси с плитой и вытяжкой. А ведь его тоже нужно освещать! А как?
    - повесить шину со спотами на потолок над комодом?
    - или на стену над зеркалом?
    - или два настенных спота симметрично по бокам зеркала?
    - или, как советовала Оксана Пискарева, поставить лампы на края комода симметрично?

14. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Всем добрый день! Я вот тут подумала, а может комод поставить под телевизор? Может тогда кухня будет лучше смотреться? Подскажите, пожалуйста!
    комод под тв.jpg

15. Moonchik

Moonchik Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Харьков
    а как же проход к балкону?

16. Оксана Пискарева

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.327
    Москва
    msMelena, мне как-то "ковер" из плитки кажется лишним. Особенно "шахматы" Однотонный - еще куда ни шло...

- - - Добавлено - - -

И комод напротив стола зажимает столовую зону и загораживает проход к балкону...

17. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.047
    Italia
    А зачем комод освещать? Это новая народная мудрость? и да... почему бы телевизор не подвесить на поворотный кронштейн над тумбой и оставить её там где была? Как бы вы не старались но всё равно сидящие за столом не будут смотреть тв на равных условиях и не нужно "насиловать" пространство впихивая всё и вся на 1 кв м.

18. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Оксана Пискарева, спасибо большое за комментарий! "Ковер" из плитки будет лишним, потому что кухня маленькая и в таком маленьком помещении деление пола на зоны будет смотреться, как сказала Татьяна Дамиани - "насилование пространства"? Т.е. однотонная плитка одинаковой раскладки будет смотреться более выигрышной?
    Например, такая?
    db_pic (3).jpg
    02e182ae-ee85-48d1-8856-a054f6efd264.jpg
    Мне нравится плитка такого цвета, как на картинке
    10.jpg
    но в магазинах я пока такую не встретила
    Или стоит подобрать плитку в цвет столешнице? (интересно, а в икее можно взять с собой кусочек столешницы)))

- - - Добавлено - - -

Татьяна Дамиани, спасибо!
    ;) ))))))))))))
    Чтобы было видно, что лежит в ящиках. Я хотела сказать, что пространство вокруг комода надо освещать. А то у меня там не было никаких источников света)))

"Пространство "насиловать" больше не буду!")))))))))

Последнее редактирование: 5 сен 2012
  19. msMelena

msMelena Член клуба

Благодарности:
    1
    Самара
    Как вы думаете, дорогие дизайнеры, может быть мне стоит сделать такой короб для вывода воздуховода вытяжки, как на картинке. А то отверстие для воздуховода у меня смещено вправа относительно вытяжки. И хочется как-нибудь красиво спрятать гофру.
    Заодно посмотрите, что я навояла.
    Кухня 3д1.jpg
    Не будьте строги к перспективе и цветам - делала в программе не предназначенной для дизайна. Оцените пожалуйста формы и общую композицию элементов.Фартук оставила пока пустым, т.к. еще не придумала и не нашла ничего подходящего в магазинах.

Последнее редактирование: 5 сен 2012
  20. sLt

sLt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    26
    Хмельницкий, Киев (Украина)
    24692_0_8-3487-traditional-kitchen.jpg Без имени-1.jpg
    msMelena, только не арка - их уже достаточно. Сделайте лучше высокий карниз, за ним и скроете воздуховод (см. иллюстрации выше).

P.S. Комод под ТВ может отличаться от кухонных шкафов

Последнее редактирование: 6 сен 2012

Поделиться этой страницей