1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Помогите с садовыми дорожками, плиз!!!

Тема в разделе "Консультации по ландшафтному дизайну", создана пользователем Лёка, 13 ноя 2012.

1. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Добрый день всем!!! Недавно мы купили дачный участок (8 соток, на берегу озера), чему безумно рады.На участке была баня, сарай (металлический контейнер) и фундамент под дом.Все постройки оставили на своих местах, дом построили сам ( ну не сами, конечно, - нанимали рабочих). Дом 2-х этажный 6*10, 2 этаж немного нависает над первым, т. к. там находится бильярдная (муж увлекается), и для бильярда нужно было большое помещение, поэтому такая несуразная архитектура получилась. Ну, да ладно. Отделка дома комбинированная - белый сайдинг и вагонка. Крыша из коричневой металлочерепицы. Планируем построить открытую террасу как на рисунке. С террасы вид будет на озеро (озеро за баней). Я никогда не сталкивалась с ландшафтным дизайном, но очень хочу попробовать себя в этом деле (на примере своего участка). Сейчас у меня основной вопрос по планированию садовых дорожек.
    1. Из каких материалов их лучше сделать в моем случае? На рисунке (простите, что рисунки не закончены, растения там невысажены и т.д.) я спроектировала закругленную дорожку из дерева (из того же что и терраса) А теперь думаю, правильно ли, что она закругленная? Дом ведь прямоуголный, и терраса тоже? Просто хотелось смягчить квадратные формы. Ваше мнение по поводу материалов и формы?
    2. Из каких материалов сделать остальные дорожки, чтобы гармонично сочетались с домом? Из плитки? Из брусчатки серой?
    3. Из чего сделать площадку для автомобилей перед домом? Щебень? Бетон? Из дорогих материалов не могу, нужно что-нибудь бюджетное.
    рис.1 План участка. Пояснения по планировке участка: между грядками и извилистой дорожкой будет располагаться кустарниковый миксбордер, чтобы грядки не бросалась в глаза. На большом газоне будет детская площадка. По периметру участка высажены ягодные кусты. Там где сейчас на плане одинокий куст (это большой куст сирени) тоже будет кустарниковый миксбордер какой-нибудь закругленной формы.
    рис.2 Вид со стороны калитки. Справа от калитки перед сараем, вдоль забора растут большие деревья рябины.
    рис. 1.jpg рис.2.jpg рис3.jpg рис 4.jpg

2. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Никто не хочет отвечать. Может я неправильно спрашиваю? Или мало данных? Или тема совсем не интересная?

3. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    142
    Москва
    А зачем такие "пьяные" дорожки?
    По дополнительной информации:
    -фото дома
    -север
    -размеры участка
    -не нашла указание на въезд в дом.

4. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Спасибо за отклик. Сейчас посмотрела - дорожки действительно "пьяные". Попробую по-другому спланировать, правда не знаю как, может подскажете? Фото дома пока нет надо съездить на дачу и сфоткать, обязательно это сделаю. Недостающие данные попыталась восполнить в этом рисунке.:)

- - - Добавлено - - -

Вот рисунок Участок.jpg

- - - Добавлено - - -

Извините, мелкий рисунок получился. Большой не загрузился.

- - - Добавлено - - -

Думаете в моем случае лучше все дорожки сделать не извилистые? Основные дорожки: ворота-дом, ворота- баня, терраса-баня. Все существующие постройки, в т.ч. грядки остануться на своих местах, т.к. все уже построенно, для грядок я лучше места не нашла. Пространство между террасой и озером будет заполнено газоном, на котором будет небольшая детская площадка (песочница, качели, турник). Этот газон должен быть как можно больше и свободнее, чтобы дети могли свободно бегать, не наступив на клумбы, цветы и т.д. Берег у нас крутой, поэтому, чтобы дети не упали посажу вдоль "живую изгоодь".

5. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    142
    Москва
    я тот еще ландшафтник, но я бы делала дорожки по траекториям движения на участке

6. Мимоза

Мимоза Полноправный участник

Благодарности:
    23
    Москва
    Здравствуйте!
    Вид на озеро это конечно супер, надеюсь это не теплицу вы там пристроили на таком шикарном фоне? Все постройки и высокие растения я бы прижала к забору или подвинула ближе к дому, чтобы угол обзора озера был максимальный (ну можно одно деревце как акцент, или как у Вас сиренью прикрыть угол бани). Если оставить как есть то теплица и разросшаяся сирень закроет Вам всю красоту.
    Теперь по постройкам.. сарай напротив главного входа это не очень.. если есть возможность подумайте о переносе.
    Баня и сама кривая и площадка около нее, я бы сделала все ровно относительно друг друга или если хочется площадку под углом, то он должен быть внятный 30 или 45 градусов. И разместить их или параллельно забору или береговой линии.
    Вокруг дома должна быть отмостка бетонная, облицовывают обычно чем то крепким.. плиткой, брусчаткой. Если сделать ее хотя бы метровой, то можно ходить.
    Терраса симпатичная, подумайте как будете ее использовать, если планируете ставить стол нарисуйте в масштабе и посмотрите можно ли будет ходить вокруг него.
    Насчет деревянной дорожки.. дерево очень скользкое когда мокрое, а у Вас это основной транзит по участку. Мы делаем террасы из палубной доски, она с насечками и не так скользят, но материал не дешевый. И как Вы будете делать повороты из досок? Как вариант можно дорожку из спилов сделать, но они быстро гниют, в общем думайте.
    Форма дорожки вполне может быть такой (при условии широкой отмостки для быстрых перебежек от крыльца до крыльца), некоторым заказчикам нравятся "пьяные дорожки".. а куда торопиться то? На основных транзитах конечно лучше поменьше поворотов, особенно если планируете их зимой чистить. Опять же сарай.. может сделать к нему проход со стороны стоянки? И обсадить чем нибудь, закрыть от дома.. но я бы перенесла.
    Огород я бы сдвинула к бане. И продумайте дорожки дом-огород-баня, может как ответвление от основной дорожки, они Вам тоже очень пригодятся.
    Если откос к воде у Вас крутой нужны лестницы, иначе ходить будет небезопасно. Какой у Вас перепад высоты? Можно спланировать участок из двух террас - верхняя с домом и нижняя с баней и береговой линией.
    Стоянку для машин можно сделать и гранитным щебнем и бетоном, а со временем замостите. А где калитка? К ней дорожки не будет?

Это понравилось Ангелина Минакова.
  7. 2d_illusion

2d_illusion Член клуба

Благодарности:
    6
    Москва
    Все элементы обычно делятся на функциональные и декоративные, дорожки не исключение. От дома до ивы – сосен это газон без какой-либо функциональной нагрузки? Как-то не понятно сейчас.

8. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Мимоза, спасибо за советы. Да, я прекрасно осознаю главный плюс нашего ландшафта - это вид на озеро, поэтому центр ничем его не загромождаем (там будет газон). Куст сирени по центру уже давно разросся и он не мешает обзору, наоборот создает необходимый объем, рельеф и закрывает баню (которая не очень красивая). Вокруг сирени планирую насадить несколько небольших кустов и многолетники, чтобы создать небольшую композицию. Теперь по постройкам: сарай у входа на участок не бросается в глаза, т.к. перед ним растут рябины, даже наоборот - он там кстати, т. к. без него в глаза бросались бы грядки, а так они спрятались за сараем. Да, калитка находится в самом правом углу, на той стороне, где ворота. Грядки ближе к бане перенести нельзя - там всегда тень от бани. И еще там посажены три пихты (правда еще небольшие). Надеюсь через несколько лет разрастуться. Насчет террасы: она, конечно, будет из террасной доски (из лиственницы, вокруг дома будут тоже дорожки (отмостки) из этой же доски, т.что будут соединять крыльцо и террасу, крыльцо и котельную, пристроенную к дому. Из этой же доски планируется дорожка, описывающая неровный круг от крыльца к террассе. В центре круга будет клумба из почвопокровных. Мне кажется, что это будет создавать целостную композицию - дом-терраса-дорожка-клумба. Все это будет объеденено одним материалом. Насчет поворотов из досок - это, конечно, сложно или вообще нереально? Поэтому меня и смущают эти формы дорожек. Но распланировать по-другому у меня не получается, поэтому прошу вашей помощи.
    2d_illusion, на газоне от дома до до берега озера будет детская площадка (у нас три мальчика).
    Опять насчет траектории дорожек: если их сделать просто по траекториям движения, как предлагает Iffa, не будет ли это слишком просто и прямолинейно? "Пьяные" дорожки все же живописней, мне кажется. Может кто-то что-то еще предложит? Заранее всем спасибо.

- - - Добавлено - - -

А может вообще не портить ландшафт своим искусственным дизайном? Смотрите какая красота - все так естественно, и никакого ландшафтного дизайна не надо, только испортить можно. Если бы у меня был такой участок, я бы точно ничего не трогала бы. uvhfse27.jpg

- - - Добавлено - - -

У нас тоже берег озера, но и справа и слева соседи и никуда от них не деться - тоже имеют права на отдых на берегу озера. В прочем, как у всех - это наша реальность. Завтра съезжу пофоткать нашу дачу и дом, выложу фотки. Правда, там все в снегу.

9. jukka

jukka Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    721
    Москва
    Лёка,
    Я часто хожу проходным двором-в нем недавно сделали " профессиональный дизайн": разбили клумбы, газоны, поставили фонари и замостили разноцветной брусчаткой))) С высоты птичьего полета, думаю, выглядит красиво: композиции дорожек в сочетании с зеленью газонов и цветами, Но ходить по ним совершенно нереально-все тупо ходят по газонам, проклиная мысленно дизайнеров:mad:( я так точно-каждый раз)
    особенно в такую погоду, как сейчас.
    Представьте, как выглядит эти газоны(((

Я бы вымостила уже протоптанные дорожки-наверное, они у вас уже наметились.
    Или известный способ; перекопать все и подождать, когда определятся основные маршруты.

10. Dobryi_Jedai

Dobryi_Jedai Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    110
    Москва
    истинно так!

11. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Я вот тоже так подумываю, хотя против хождения по газонам я ничего не имею против, тем более что наших детей точно не заставишь ходить по дорожкам, да и незачем, для того и покупали участок за городом, чтобы дети побегали вволю. Именно поэтому цветы и клумбы хочу разбить только на парадной части, чтобы не кричать потом на детей за вытоптанные цветы. Так что газон у нас для детей.

12. Мимоза

Благодарности:
    23
    Москва
    А может Вам сделать вокруг дома круговую террасу с перилами и спуски где крылечки? Тоже симпатично смотрится, только с шириной не жадничайте. Но это надо смотреть как крыша нависает, чтобы сосульки не висели и лед не намерзал, безопасность превыше всего!
    Начет поворотов конечно нет ничего невозможного, я не столяр, но мне кажется самим тяжело будет выпилить. Может вам тогда эту дорожку спланировать с четкими радиусами, чтобы доски разложить перпендикулярно оси дорожки? Тогда получится что щели между досками на внешней стороне дорожки будут шире чем на внутреннем, и их отсыпать чем хотите (гравием, корой). Будет красиво, но не очень функционально, зимой будете счищать вместе со снегом, придется весной подсыпать мульчу. Либо как я уже говорила из спилов.

Грядками Вы уже делаете участок не совсем природным. Я всеми руками за хождение по газону, но в плохую погоду без дорожек не комфортно. Их не обязательно делать искусственными из брусчатки с бордюрами, естественно выглядят дорожки из каменных плит, их кладут со щелями и подсевают газон. Со временем все это зарастает, пройти можно но визуально газон не режут на кусочки.
    У Вашей террасы есть спуск не только направо на деревянную дорожку, но и налево.. можно оттуда пустить прогулочную дорожку опять же к бане, но более длинным круговым путем, поставить по ходу скамеечку и элементы детской площадки, будет где прогуляться по участку.

Последнее редактирование: 17 ноя 2012
  13. sLt

sLt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    24
    Хмельницкий, Киев (Украина)
    Лёка, судя по картинкам, на террасе поместится только одно кресло. Теперь что касается дорожек. Ширина дорожки должна быть 70 см, ну на крайний случай 60 см. Прилагаю то, что можно назвать исправлениями, хотя для более нормального ответа было бы неплохо план участка с привязками строений иметь. Со всеми размерами этих строений естественно и уровнями высот.

рис. 1.jpg

14. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    sLt, Спасибо за помощь, действительно попробую исправить дорожки как вы предлагаете, мне понравилось. Терраса на самом деле шириной 4,5 м, т. ч. стол поместиться и стулья, и дорожки будут шириной не менее 90см. Это моя недоработка, что я размеры не проставила. К сожалению не очень владею программами, чтобы грамотный план участка предоставить.

15. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Вот она моя дача.

Это вид со входа. Дом слева, впереди озеро и баня.

DSC02774.jpg

Это вид дома со стороны озеро. С этой стороны будет пристроена терраса.

DSC02764.jpg

Дом.

DSC02768.jpg DSC02771.jpg

Ну и просто виды.

Вид с будущей террасы.

DSC02770.jpg

это баня, сосны, осина и сирень
    DSC02766.jpg
    Это берег озера
    DSC02763.jpg

16. Vero4ka

Vero4ka Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Москва, МО
    Лёка, здравствуйте.

Хочу поддержать Ваши начинания.
    Итак, "пьяные дорожки" - что может быть лучше на Вашем участке.
    Прогулка на природе - цель Вашего пребывания загородом. Не всегда аксиома: "прямая - кратчайшее расстояние между двумя точками", применима к прокладке дорожной сети. Особенно важно это при проектировании дорожек на небольших по площади участках и когда есть дети!!!
    Да и нет в природе ровных линий.

1716_50_ris-47_1.jpg 24.jpg 419117.jpg 50872311.jpg

Но! Злоупотреблять кривизной не надо.
    Важно! Добиться естественности.
    Важно! Продумать и разработать основные маршруты.
    Важно! Определить типы мощения. (Вы правильно предполагаете, что мощение должно быть разным).
    Основные дорожки (площадки) - один материал, декоративные (или дублирующие) - другой.
    Вы выбираете лиственницу (используете материал отделки дома) и гранитную брусчатку.
    Вариант достойный. Из этих материалов можно добиться любых форм, и, нереальной кривизны.

12.jpg 130.jpg default.jpg rok_1.jpg

Можно рассмотреть (не дорогой и удобный вариант) мощение гранитной крошкой или гравием.
    Аккуратно и эстетично такие дорожки смотрятся в обрамлении клинкерным кирпичом.

17_l.jpg 19.jpg

Очень красиво смотрится гравий в сочетании с природным камнем (на мой взгляд, Ваш случай).

601.jpg 602.jpg alpiyskie-gorki7-b.jpg dorozhki.jpg

С гравием и камнем прекрасно будет сочетаться и дерево.

derevyannye-dorozhki.jpg IMG_5513.jpg yaponskiy_sad_03.jpg

И ,конечно, на живописных изгибах дорожек обязательно должны появиться ( как Вы правильно задумали) композиции из многолетников или миксбордеры.
    И... подсветка. Но, это уже другая, не менее важная, тема.

Желаю удачи. Рада, если смогла помочь.

17. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Vero4ka, спасибо за поддержку. Такие классные дорожки на фото! Некоторые я уже видела, да, извилистые дорожки все-таки симпатичные, решено, буду делать именно их. Ваши фотки вдохновляют. Все-таки сделаю дорожки из дерева и брусчатки. Гравий и природный камень тоже замечательно, но отпадают, т.к. природного камня в нашем регионе нет, завозить его неоправданно дорого. А если отсыпать дорожки гравием (о чем я уже думала), то боюсь мои дети будут пуляться камешками, к тому же такие дорожки будет проблемно подметать.
    Особенно понравилась фотка, где дорожка из брусчатки пересекает деревяный настил. Надо тоже попробовать что-нибудь в этом духе! Вообще хвала интернету, где можно найти кучу классных фоток и идей! Всем, кто отвечал, спасибо!

18. MTZ

MTZ Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Интересно - это там солнечные часы или просто каменюка?

143376d1353397514t-img_5513.jpg

19. 2d_illusion

2d_illusion Член клуба

Благодарности:
    6
    Москва
    Вот этот кусок мне кажется очень странным, ни чьи доводы меня не убеждают в том, что это будет хорошо смотреться впоследствии. х1.jpg

20. Мимоза

Благодарности:
    23
    Москва
    А мне в этом месте не нравится угол огорода,если его закрыть то все более менее. "Пьяная" дорожка насколько я понимаю будет обсажена то тут то там группами растений и в таком виде ее никто не увидит, разве что с крыши.
    Вообще их лучше всего не на бумаге рисовать, а прям на участке шлангом выкладывать, но ширина дорожки должна быть одинаковой чтобы аккуратно смотрелось.

Поделиться этой страницей