1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Помогите с садовыми дорожками, плиз!!!

Тема в разделе "Консультации по ландшафтному дизайну", создана пользователем Лёка, 13 ноя 2012.

1. 2d_illusion

2d_illusion Член клуба

Благодарности:
    8
    Москва
    Рисование дорожек по месту – идея очень правильная! Поддерживаю.
    Видимость – вопрос спорный.
    Расчищенные дорожки зимой видны очень хорошо.

2. Vero4ka

Vero4ka Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Москва, МО
    Цитата от Мимозы: Вообще их лучше всего не на бумаге рисовать, а прям на участке шлангом выкладывать, но ширина дорожки должна быть одинаковой чтобы аккуратно смотрелось.

Мимоза! Это же не профессионально.
    Шланги расскладывают садовники. И дизайн будет "от садовника"!

- - - Добавлено - - -

MTZ. Это такая нехитрая композиция из камней в "хороших традициях" японского сада, конечно же.....

3. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Мимоза, действительно, грядки будут обсаженны кустами и их не будет видно.

4. Мимоза

Мимоза Полноправный участник

Благодарности:
    24
    Москва
    Да ладно Вам, зато наглядно для непрофессионала. Это ж я про "пьяные" дорожки написала, чуть правее они будут или чуть левее не столь важно, люди сразу увидят как им удобнее.
    Всегда делается вынос планировки колышками со шнуркой, потом заказчик утверждает и редко чтото остается без изменений. Бывает вылизанную до раскладок мощения планировку двигаем на участке туда сюда, а тут дорожки прогулочные.

Берете шланг длинный выкладываете по одну сторону дорожки и ходите вдоль него, сдвигаете повороты, корректируете состыковку дорожек. Потом отмеряете одинаковую ширину дорожки и начинаете копать. Можно и веревкой выкладывать, но шлангом лучше он жестче и повороты получаются плавнее. По ширине я бы посоветовала на маршруте дом-баня делать не меньше 0,8м лучше больше, а если куда еще пустите прогулочную, то можно поуже.

5. Vero4ka

Благодарности:
    0
    Москва, МО
    Век - живи, век - учись!

6. 2d_illusion

2d_illusion Член клуба

Благодарности:
    8
    Москва
    Вдохновили Ваши фотографии! Надеюсь, что в итоге получится что-нибудь подобное: Дорожки 1.jpg

- - - Добавлено - - -

А если в дополнение к этому появится еще что-нибудь подобное внутри, то вместе будет очень гармонично! laminated-pinewood-house-contemporary-3.jpg post-61-1268658713.jpg wooden-houses-right-6.jpg

7. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    2d_illusion, спасибо, я думаю на нашем участке можно сделать что-то подобное, вполне даже реальный Сибирский ландшафт (первое фото). И по поводу интерьера, как же я сразу не додумалась, что можно использовать те же цвета и фактуры, что и во внешней облицовке дома! Первый интерьер просто идеален для нашего дома! Да, тему внутренней отделки нашей дачи я открыла здесь: http://interior-design.club/thread20489.html, правда мне никто не ответил еще. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, уместен ли будет этот стиль в моем случае? Хотя, конечно, сейчас я вижу, что интерьер, предложенный вами, гораздо гармоничнее, просто так хотелось кирпичную стену... Может все-таки её удастся вписать и в ваш интерьер, как вы думаете? Я бы тогда ввела кирпич и во внешнюю отделку дома, например фундамент им можно отделать. Да и в ландшафте, где-нибудь можно использовать?

Последнее редактирование: 22 ноя 2012
  8. 2d_illusion

2d_illusion Член клуба

Благодарности:
    8
    Москва
    В созданной Вами теме я Вам ответить не смогу, у меня пока недостаточно возможностей на этом форуме. Ваши коллажи смущают тем, что на листе фактуры и предметы слишком не сомасштабны. Думаю, если уменьшить в масштабе кирпичную кладку она будет вызывать меньше сомнений в уместности у зрителя.
    Если хотите получить комментарий по планировке, выложите в теме план с размерами. Сейчас Ваш «вид сверху» ни о чем профессионалам не говорит. Без размеров это просто отвлеченная красивая картинка.

boothhouse2.jpg austrian-wooden-houses-2.jpg hbx-hefner-losangeles-0410-xl.jpg 4.jpg

Я не призываю Вас отказываться от кирпича. На фотографии с лестницей в моем предыдущем сообщении, можно увидеть за диваном стену из камня. Кирпич в загородном доме всегда смотрится органично (особенно на кухне). Вытяжка из полированного металла у меня никаких сомнений не вызывает. Темная мебель на фоне светлого дерева всегда смотрится хорошо. В эко стиле очень мало «нельзя», много нюансов в том, как именно это сделано. Живой интерьер смотрится всегда лучше, чем коллаж и 3D. Пространство и освещение скрадывают неточности и ошибки.

- - - Добавлено - - -

Если на фасадах дома кирпич изначально не предусматривался, то и не нужно пытаться его добавлять. Если часть дорожек выложить клинкерным кирпичом, результат получится гораздо лучше и органичнее:
    9fd0e957dfca8c2b2663ff1c2ad24b71.jpg

Вложения:

Последнее редактирование: 23 ноя 2012
  9. dizain-l.ru

dizain-l.ru Новичок

Благодарности:
    0
    Липецк
    здравтвуйте Лека! Дорожки - один из основных элементов ландшафтного дизайна. Они разделяют участок на зоны,

объединяют детали пейзажа друг с другом, подчеркивают и выделяют отдельные композиции ландшафта. Именно с нанесения

дорожной сети и начинается планировка участка. Важно, чтобы дорожка была замкнута и объединяла постройки и отдельные

элементы сада.

Количество дорожек на участке со временем может изменяться, но в любом случае останутся основные: парадная (ведущая

к дому), въезд на территорию участка — и второстепенные: рабочие, прогулочные и т.д.

Дорожки могут быть самыми разными по форме, покрытию и расположению на участке. Однако тип садовых дорожек и их

мощение подбирается в соответствии с общим стилем ландшафтного дизайна сада.

Основными и наиболее часто используемыми материалами для покрытия дорожек являются булыжник и брусчатка, гравий и

щебень, плитка и бетон, природный камень и кирпич, терракотовая плитка и дерево.Но необходимо учитывать, что в любом

из вариантов дорожек есть свои плюсы и минусы.дорожки из плитки и бетона холодные, так что ходить по ним босиком не

очень приятно, зато они долговечны.От насыпных дорожек наносится сор в дом и они шуршат под ногами.Более подробно о преимуществах и недостатках Вы можете ознакомиться здесь http://dizain-l.ru Я думаю это поможет Вам решить много проблем связанных с обустройством Вашего участка.

10. Чипполино

Чипполино Участник

Благодарности:
    0
    Кострома
    Функциональны те тропинки, которые натаптываются стихийно - интуитивно, так что солидарен с Добрым Джедаем! А потом уже по этим наметкам сделаете вымощенные плиткой , камнем или кирпичом добротные дорожки!

Последнее редактирование: 26 ноя 2012
  11. sLt

sLt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    25
    Хмельницкий, Киев (Украина)
    Вот только не факт, что эти натоптанные дорожки будут красивы визуально - как правило они просто прямые по самому короткому маршруту, особенно когда никаких посадок нет. Вот мне интересно - вы бы себе такие делали?

12. Vero4ka

Благодарности:
    0
    Москва, МО
    sLt. Хороший вопрос!
    Отвечу. Так делают непросвещенные, потому как не знают, что может быть по-другому.
    И представить все в законченном виде даже не пытаются. Таких, к сожалению, большинство.

Все дачки и их приусадебные участки мало чем, отличаются друг от друга. Нет индивидуальности, неожиданно смелых решений, стиля. Скучно....

Продуманность во всем!!! Даже садовые дорожки - это целое искусство. С них, как правило, все и начинается.
    Поэтому никакой скованности! Нужно творить, придумывать, обыгрывать, рисовать, рисовать, и рисовать....
    А только потом переносить в натуру. Корректировки - возможны на месте. Но уже с учетом спроектированного.

Очень странно, что такие очевидные вещи находят сопротивление в понимании????

13. Dobryi_Jedai

Dobryi_Jedai Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    116
    Москва
    рисовать рисовать и рисовать, а ходить оказалось неудобно... наверное поэтому?

14. Vero4ka

Благодарности:
    0
    Москва, МО

Dobryi_Jedai Что Вы понимаете под словом "неудобно"?

- Неудобно гулять по территории участка по интересно спроектированным маршрутам?

- Неудобно покрытие, выбранный тип мощения дорожек?

- Неудобно любоваться непрерывно меняющимися картинками по мере движения ?

Или в проектировании дорожек самое главное - прямое попадание в цель (из дома в БАНЮ, из БАНИ - в дом???)

Уважаемый Dobryi_Jedai.

А ВЫ знаете, что возможно совместить и эстетику и функциональность.
    И это не очень сложно, если своевременно не нагородить горячки, а все спокойно прорисовать сначала на бумаге!!!
    Вы же, кажется, профессионал?

Благоустройство территории также кропотливо проектируется, как и архитектура и интерьеры,
    где отрабатывается куча вариантов, строится 3D визуализация и т.д. и т.п. ... .

15. Dobryi_Jedai

Dobryi_Jedai Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    116
    Москва
    А? не, не слышал о таком...

Но мне нравится ваш задор :)

- - - Добавлено - - -

я - нет

16. Vero4ka

Благодарности:
    0
    Москва, МО
    Dobryi_Jedai. Не скромничайте. Вам не идет...

17. Лёка

Лёка Участник

Благодарности:
    0
    г. Нижневартовск
    Столько дебатов по поводу моих дорожек, я прям польщена!:rolleyes:
    Действительно, сейчас наши протоптанные дорожки выглядят ужасно, хотя и функциональны. Думаю, что все-таки сделаю красивые дорожки, а ходить по ним заставлю с помощью насаждений на поворотах, ну не пойдут же напролом через кусты!:confused:

18. sLt

Благодарности:
    25
    .. или цветы. К этому я и вёл свою мысль.

19. kreostan

kreostan Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    А как правильно самостоятельно уложить дорожку? или и тут без специалистов не обойтись? Обязательна трамбовка?

20. sLt

Благодарности:
    25
    Трамбовка обязательна даже если ею будет специалист заниматься. А так, если руки откуда надо растут - то это занятие вполне по силам самому сделать. Только дольше, надо ещё и время потратить на теорию. Зато значительно дешевле и для здоровья полезно. )

Поделиться этой страницей