1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

кухня-"киви" 8 м2 - помогите советом

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Мария Оптимист, 14 ноя 2012.

1. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург
    кухня-"киви" 8 м2 - помогите советом

Кухня Икеа 7-4.JPG Кухня Икеа 7-1.JPG
    Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу советов в оформлении кухни.
    /Очень стараюсь офрмить тему правильно, но, так как в первый раз, могу накосячить.
    О себе: молодая семья (26 и 32), пока без детей. Любим: все лаконичное, но с яркими акцентами, мебель икея (не ругайтесь!=).
    Не любим: рюши и открытые полки с "сокровищами" (просто не умеем их готовить), а также заставленные рабочие поверхности. Не дизайнеры.
    О кухне: вытянутая, 8 м2, с балконом. Основная идея в сочетании цветов: темно-коричневый и салатовый (киви). Мебель Икея, гноше черный низ+белый верх (еще не решили, матовый аплод или глянцевый абстракт). Техника встраиваемая.
    02.11.12.jpg 01-kuhnya-r_0.jpg 1425-15.jpg
    Кухня Икеа 7-2.JPG

- - - Добавлено - - -

А теперь вопросы:
    1. Не могу оценить сочетание фасадов кухни: черный гноше низ (матовый, под дерево) и белый верх (аплод или абстракт). Как правильнее - глянцевый белый верх или матовый белый верх? Как лучше - целиком белый верх, или с окантовкой из материала низа? ("рамка")
    2. Помогите подобрать пол и стены (цвет) - это будут обои и линолеум (не ругайтесь!) - он должен быть холодным или теплым?
    3. Хочу салатовую зеденую рулонную штору - не будет ли это слишком ярким? И как она тогда закроет балконную дверь? Может, есть вариант поинтереснее?..
    4. Цвет стола и стульев аналогичен цвету нижних шкафов, черно-коричневый - не слишком ли это мрачно?Конечно, на столе будут светлые салфетки или даже салатовые - но хватит ли этого?
    5. Фартук: хотим мозаику салатовую или плитку 10*10 салатовую- может, сюда нужно что-то другое?..
    6. И самый больной вопрос - как украсить стену над столом? Полочки? Картины? Постер во всю стену, как на прилагаемом образце? (страшно). У нас есь безумная идея: зеленый "мохнатый" коврик 80х80.
    7. Какого цвета должна быть входная арка? Под цвет фасадов низа или белая?
    Буду очень благодарна за любую критику и любые советы, а также любые дополнения сверх озвученных вопросов.

Последнее редактирование: 14 ноя 2012

2. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург
    а так эта прелесть выглядит сейчас:
    кухня.JPG кухня2.JPG

3. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.193
    Москва
    Во-первых, никто не будет ругаться на Икею. Икея - это палочка-выручалочка, если речь идет об ограниченном бюджете, это гораздо лучше других вариантов в этом ценовом сегменте.
    Во-вторых, никто не будет ругаться на линолеум) Только надо сразу выкинуть из головы идеи имитации под камень или паркет, не дай бог.
    В третьих, первое, что надо отточить - это саму конфигурацию кухонной мебели.
    Я бы сразу отменила угловой шкаф и не стала бы вообще заворачивать верхние шкафы на стенку над раковиной. И верхние шкафы набрала бы из горизонтальных,
    http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S79852563/#/S19853626
    уперев их торцом в стену справа.
    Верх глянцевый - хорошо, глянец немного расширяет пространство, и выглядит легче.
    Зеленый фартук - мне тоже идея нравится. Но я бы сделала его на 2-3 тона приглушеннее чем зеленые акценты (штора, салфетки, посуда)
    Штору можно вместо рулонной сшить римскую - выглядит более уютно))
    А что если над столом повесить зеркало? :)

4. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.434
    Москва
    Поддерживаю. Шкафы в один фронт, без угла.
    А еще колонну сделать белой. Мне кажется конструкция будет выглядеть полегче. Получаем две буквы "Г" (в хорошем смысле:)) - фронтальную и горизонтальную.

- - - Добавлено - - -

На стене что угодно, но не город...Ассоциативно зеленый - свежесть, трава, природа... А город - это из другой сказки.:)

5. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург

6. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.434
    Москва
    АУ-АУ! Речь шла только о верхних шкафах! Уберите поворот наверху! Внизу угол можете оставить.
    Я имела в иду сделать белой КУХОННУЮ колонку( встр. холодильник)

- - - Добавлено - - -

И не надо делать темным каркас верхних шкафов

7. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург
    "Семен Семеныч!!!" И как я не додумалась про верхние шкафы?.. Вот что значит свежий взгляд. Будем рисовать однозначно, выложу результат.
    А как тогда поступить с правой стеной - проложить зеленую плитку до самого потолка? Или по уровень верхних шкафов?

И еще один вопрос по поводу линолеума ("в догонку"): если это не камень и не паркет, то и дерево -тоже нет? тут на меня напал ступор - что же остается?

8. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.434
    Москва
    Ну нафига вам столько плитки? фартук до нижнего края шкафов - и только! А сверху, чтобы уравновесить композицию повестьте большой квадратный портрет киви (постер) по центру стены. Про киви - шутка:) можно что угодно....

9. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург
    Принято!

А что насчет линолеума?

10. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.434
    Москва
    сложно сказать, я никакой не люблю... А подделки под дорогие материалы особенно... А почему именно линолиум? Разница в цене с ламинатом небольшая, с плиткой сложнее, но тоже можно поискать... Или у вас другие критерии?

11. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург
    Дело здесь сугубо в практичности: ламинат не хвалят в плане устойчивости к воде и падающим вилкам, а плитку имеет смысл класть только с подогревом. Но мы не хотим- хотьба босиком по прохладному полу типа линолеума закаляет, а пол с подогревом наоборот..имхо, конечно

12. Lu-x

Lu-x Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    2.743
    Москва
    ламинат бывает разный, нужно смотреть 33 и 34 класс, им вилки не страшны.

13. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.193
    Москва
    портрет киви:
    fead9370d3.jpg
    :rolleyes:

линолеум не под дерево и не под камень:
    43842-probka-FORBO_Marmoleum_Click-panel_900kh300_mm-Volcanic_Ash-753872-foto_v_interjere-6.jpg

А еще есть виниловая плитка. По Вашим критериям я бы на нее внимание обратила.

Последнее редактирование: 14 ноя 2012
  14. Мария Оптимист

Мария Оптимист Участник

Благодарности:
    0
    Петербург
    Господа, добрый вечер! Чтобы тема не умирала, отпишусь - купили кухню в ИКЕА, коричнево-черный низ и белый глянцевый верх (по совету формучан). Сейчас стоит ожидает сборки. Кухню разбомбили, ждем рабочих. Продолжение следует!

Поделиться этой страницей