1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Книга Н. Митиной "Дизайн интерьера" из серии Как открыть свое дело

Тема в разделе "Книги по дизайну", создана пользователем setora, 14 янв 2013.

1. ArtVenus

ArtVenus Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    336
    NY
    странно, что-то с форумом... :(

2. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.718
    Москва
    Вы правильно сказали, мы говорим не о крупной дизайн-студии, где для этого существует отдельный человек.
    Реклама в дизайне отличается от рекламы порошка, которая массова и "в лоб"
    Поэтому, когда мы говорим о сложной услуге, услуге, которая позиционируется точечно, направленно, учитывая кучу нюансов, оттенков и т.д., то зачастую сам предприниматель справится с рекламой в соц.сетях лучше! Не говоря уже о том, что реклама в соцсетях базируется, центруется зачастую на яркой личности даже больше, чем на работах!

Это понравилось Georges Tonnelier.
  3. ArtVenus

Благодарности:
    336
    NY
    Наверное, мы говорим о разных рынках...:)У нас проф аккаунты, в основном, ведут профи, потому как- время деньги... Нужно быть и на твиттере, и в инсте и во всех остальных, плюс блог...все это творится параллельно и все поставлено на расписание...да, в Facebook(e) можно и самому чуть-чуть добавить иногда, но я не увлекаюсь:) недавно получила очередной выговор...:)...и опять повторюсь, все это не делается для получения прямого заказчика, по крайней мере в нашей нише...

Это понравилось Georges Tonnelier и Pooh.
  4. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    1.019
    Рига-Москва
    ArtVenus, вы дельные вещи конечно говорите, но позвольте задать вопрос. Вы пишете, ⎌то успешные дизайнеры нанимают профи для продвижения. Но ведь как-то они становятся успешными? И ведь как-то могут те дизайнеры, кто сейчас недостаточно успешны, выдвинуться вперёд?

Это понравилось elena._sla и Анастасия Вегельс.
  5. ArtVenus

Благодарности:
    336
    NY
    Да, становятся, но не по средствам social media...SM начинает помогать на определенном этапе. Сначала желателен опыт работы в хорошей фирме, прекрасное резюме, а далее понимание рынка... Где и как можно встретиться со своим потенциальным клиентом:) мы только в прошлом году "завели" свой сайт и все аккаунты, да и то под давлением "общественности" :)

6. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.019
    Рига-Москва
    Все кто "завели сайт и аккаунты под давлением общественности" считают также как и вы. А считаю иначе, потому что я успехов своих добилась во многом именно благодаря тому, что одна из первых в Латвии создала свой сайт (среди дизайнеров интерьера, я имею в виду). И не думаю, что в наши дни можно продвинуться без социальных сетей. Пробовать конечно можно, может даже кому-то удасться - но ЗАЧЕМ? Все равно что чертить тупым карандашом - начертить можно, профи справится, но на кой ляд так корячится, когда можно использовать нормальный заточенный карандаш?

Это понравилось zonder и Мила.RU.
  7. ArtVenus

Благодарности:
    336
    NY
    Я думаю нет смысла продолжать дискуссию потому, как мы работаем на разных рынках и, скорей всего, в разных нишах. Я сама рижанка и очень люблю Латвию, но в Прибалтике рынок еще не так насыщен, как в NY. Здесь соц сети и сайт вторичны, нужно иметь рекомендации, резюме, портфолио реальных проектов, быть частью благотворительных организаций или мероприятий, чтобы получить клиента в моей нише. ;)

8. КсенияLand

КсенияLand Новичок

Благодарности:
    0
    Нижний Новгород
    Здравствуйте, Наталья! Прочитала вашу статью и начало книги (доступное в интернете бесплатно) и у меня назрел вопрос. Вы говорите о том, что дизайнер должен получить образование, и в идеале это должно быть архитектурное образование + дополнительное дизайнерское. Я закончила университет по специальности "Ландшафтный архитектор", в программе обучения было много предметов смежных с архитектурным и инженерным направлениях, даже проектировали коттедж и кафе. На последнем курсе проходила обучение на курсах "Дизайн частного интерьера". Достаточно ли я имею знаний, чтобы начать работать в этом направлении, на ваш взгляд? PS: рисую плохо, но умею работать в архикаде и 3д максе.

9. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.019
    Рига-Москва
    Не совсем так. Я не считаю что дизайнер (или любой другой человек) кому-то что-то должен. Есть масса примеров, в том числе среди моих близких друзей, когда без обучения в ВУЗе становятся прекрасными дизайнерами. Но не следует путать отсутсвие высшего образования с отсутствием образования вообще :) Эти люди просто идут по пути самообразованиях, тратят времени, сил и денег ничуть не меньше, а то и гораздо больше, чем при обучении в ВУЗе. Я против людей, которые считают что могут прийти в профессию без знаний. А знания проще всего получить именно в ВУЗе. Не говоря уже о том, ⎌что диплом - это всегда плюс при прочих равных.

Я не могу вам ответить, достаточно ли у вас знаний. Я не знаю ни того, как вас обучали, ни того как вы учились. Если вы знаете, ⎌что такое дизайн-проект, как его создать и (что важнее) реализовать, если вы понимаете специфику работы с клиентами и поставщиками - наверное, знаний у вас достаточно :) Если нет - это опять же не значит, ⎌что я вас призываю идти в ВУЗ. Я советую эти знания получить, а уж как именно - решать вам. Можно в ВУЗе, можно в школе, можно на курсах, можно на практике работая помощником дизайнера, можно на практике работая самостоятельно и занимаясь самообразованием. Вариантов масса. Повторюсь, я просто считаю, ⎌то в хорошем ВУЗе по уже созданной программе это сделать проще, быстрее и дешевле, чем всеми остальными способами. Но это тоже не факт, ведь и учебные заведения, и программы и преподаватели бывают разные.

Это понравилось Антонина Демьянова и ArtVenus.
  10. ArtVenus

Благодарности:
    336
    NY
    [QUOTE="КсенияLand, post: 452945, member: 51077 Я закончила университет по специальности "Ландшафтный архитектор", в программе обучения было много предметов смежных с архитектурным и инженерным направлениях, даже проектировали коттедж и кафе. На последнем курсе проходила обучение на курсах "Дизайн частного интерьера". Достаточно ли я имею знаний, чтобы начать работать в этом направлении, на ваш взгляд? PS: рисую плохо, но умею работать в архикаде и 3д максе.[/QUOTE]
    Дорогая КсенияLand, трудно ответить на Ваш конкретный вопрос достаточно ли у Вас знаний, но история хранит массу примеров , где дизайнеры/декораторы становятся невероятно успешными. Тому пример один из нью-йоркских декораторов Bunny Williams, не получала никакого спец образования, но много лет проработала с мэтром американского декорирования Альбертом Хадлей. Работа бок о бок с мэтром, наблюдательность и, конечно, природный талант сыграли свою роль. Стиль Банни трудно с кем -либо спутать...всегда получаю удовольствие от её проектов! Не бойтесь, начинайте работать, остальное доберёте по ходу дела...пойдёте ли вы учиться снова, это ваше дело, но самообразование должно идти всегда...удачи !

Это понравилось Антонина Демьянова, Georges Tonnelier и Pooh.
  11. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.243
    Земля
    Аналогично. :)
    Есть такая категория клиента, которая постоянно интересуется - а у вас есть сайт? :D
    Более пяти лет мы работали без него...
    Для меня лично это кажется вложением в имидж. Другими словами - деньги на ветер. :)
    Но...
    Сейчас он больше необходим для работы с иностранными партнерами.

12. ArtVenus

Благодарности:
    336
    NY
    На самом деле это очень интересный топик.. Нам сайт до сих пор не нужен , все клиенты в нашем сегменте приходят по рекомендации...это нужно, как меня уверяют, для бренда...вот под давлением нескольких профи пришлось этим заняться... :)Вижу ли я результаты, да, но другие... Правда ,теперь немного экономлю время, не нужно идти и показывать портфолио, можно кое -что увидеть на сайте...ещё несколько проектов отснято, но нужно редактировать размеры всех фото...Нет времени пока:)

13. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.243
    Земля
    Угу.
    Только наш сайт не может объяснить чем мы занимаемся...:)
    Его можно сделать огромным или маленьким как в нашем варианте...
    Давать миллиард объяснений или никаких...
    Просто у продукта который мы создаем нет названия...
    А слово дизайн у людей ассоциируется совершенно с другими вещами...
    Многие вообще не верят...
    Поэтому большинство приходит по рекомендациям.

Это понравилось ArtVenus.
  14. Маливаныч

Маливаныч Участник

Благодарности:
    5
    Могилев
    Здравствуйте всем, может кто поделиться ссылкой на эту книгу в интернете, чтобы можно было почитать в электронном формате, как в библиотеке?

15. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.019
    Рига-Москва
  16. Маливаныч

Маливаныч Участник

Благодарности:
    5
    Могилев
    Спасибо за внимание, я заходил по этой ссылке... мне интересна доступная для чтения онлайн (бесплатно или за чисто символическую плату) полная версия...

17. Маливаныч

Маливаныч Участник

Благодарности:
    5
    Могилев
    Спасибо всем... я уже нашел... буду читать...

Это понравилось Наталия Митина (Melamory).
  18. Анастасия Вегельс

Анастасия Вегельс Участник

Благодарности:
    12
    Екатеринбург
    Наталья, спасибо Вам за книгу, очень наглядно и лаконично.
    Я заметила, что многие преподаватели и дизайнеры кто ведет семинары и курсы говорят "вашим языком" из книги.

Это понравилось Наталия Митина (Melamory).
  19. elena._sla

elena._sla Новичок

Благодарности:
    0
    Самара
    Я как раз начинающий дизайнер. Образование архитектурное, поэтому дизайн нужно изучить самостоятельно. Есть большие трудности с трудоустройством (нет портфолио и опыта работы), вернее это очень большие трудности для меня(( Профессию осваиваю сама и как раз искала книгу подходящую, и как хорошо что наткнулась на эту тему!! Заказала 2 книги сразу, надеюсь через неделю получу. По содержанию - то что надо! и Отзывы хорошие, поэтому жду с нетерпением. Так нужна почва чтобы встать на ноги!

20. elena._sla

elena._sla Новичок

Благодарности:
    0
    Самара
    книги заказала в читай городе

Поделиться этой страницей