1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Антикварный афганский(?) коврик для намаза. Просьба помочь уточнить атрибутацию и сто

Тема в разделе "Ковры ручной работы", создана пользователем passerby, 26 янв 2013.

1. passerby

passerby Участник

Благодарности:
    0
    Самара
    Доброго времени всем!

Пытаясь разобраться со своим маленьким антикварным ковриком, я лазил по Интернету и наткнулся на данный форум, единственный русскоязычный, на котором, как мне показалось, собрались знающие люди

Уважаемые знатоки ковров!

Мне от моего двоюродного питерского деда достался коврик (см. фото). Когда и где он его купил я не знаю (дед не интересовался собственно коврами, скорее он собирал всяческого рода редкие вещицы, этакую кунсткамеру).

Размер коврика 1,2 x 0,82 м Он в идеальном состоянии (хранился и хранится в полотняном чехле). Интересной особенностью ковра является бахрома изкозьего волоса.

Фотографии этого коврика смотрело много знающих людей. Были среди них представители компании «Дагестанские ковры» (может даже среди них был и ваш завсегдатай ASSA), которые просто идеально атрибутировали второй мой ковер (полуантикварный Табарасанский), но по этому дали не очень четкую информацию, еще и противоречащую словам других экспертов. Смотрели фотографии этого коврика даже эксперты Сотбис, а мои знакомые памирцы показывали его фотографии специалистам по коврам из Файзабада, еще кое-кто смотрел.

Большинство сходится на том, что это афганский коврик для намаза. Но у некоторых есть сомнения в этом (в частности и у представителей «Дагестанских ковров, которые предполагали его «кавказкость», и, что самое интересное, и у самих афганцев). По времени создания ковра мнение всех экспертов в общем совпало. Однако диапазон цен, называемый мне ими, громаден (различались до 30 раз).

Может кто-то по фотографиям атрибутировать данный ковер и указать диапазон реальных цен на него? Заранее спасибо. Цитаты из ответов двух экспертов Сотбис и то, что мне написали мне мои памирские друзья, приводятся ниже (правописание сохранено):

------
    Sotheby's:
    - Based on the images you have sent, you appear to have an Afghan prayer rug
    - Based on these images the piece was made in North Persia or Afghanistan in the early 20th century, utilising a design borrowed from the earlier weavings of the Salor Turkmen tribe.
    ------
    Файзабад:
    Относительно Ваших ковров могу сказать следующее:
    В Файзабаде я посетил эксперта по коврам, который в течение сутки изучал его. Я про кавказ ничего ему не говорил, но он сказал что сначала я подумал что он афганский, а потом передумал. То есть 50 на 50 что он произ/во какой то другой горной страны можеть быть.
    -----
    carpet11-r_.jpg carpet11_.jpg carpet11-m_.jpg carpet11-mr_.jpg

- - - Добавлено - - -

Чего-то фотографии не в том порядке показываются..., но думаю и так всем понятно, где лицевая сторона.

Последнее редактирование: 31 янв 2013

2. Zili

Zili Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    44
    Москва
    Верьте экспертам из Сотбис... они вам все верно сказали... Для примера разложила рядом ваш намазлык и настоящий Салорский ковер, вернее не ковер а чувал - ковровый мешок... но суть не в этом. На сравнительном фото видна разница между прототипом и вашим ковром.... афганские ковры не отличаются многоцветьем :) ну и качество работы ...не ахти.....
    Основной бордовый цвет (на фото показан в синей рамке) на вашем ковре выкрашен химическим красителем, который еще и полиняв закрасил белый по изнанке( на фото показано стрелкой...)
    Вследствии всего перечисленного коллекционной стоимости намазлык на мой взгляд не имеет, и оценила бы я его в 300- мах 400долл на любителя

Вложения:

• carpet11-mr_.jpg
      carpet11-mr_.jpg
      Размер файла:
      388,2 КБ
      Просмотров:
      67
    • carpet11_.jpg
      carpet11_.jpg
      Размер файла:
      217,2 КБ
      Просмотров:
      58
    Это понравилось ЕленаА.
  3. passerby

passerby Участник

Благодарности:
    0
    Самара
    Спасибо за атрибутацию и оценку. Результаты несколько разочаровывающи, должен признаться, но впечатлен Вашей квалификацией и наблюдательностью.

Что же касается экспертов Сотбис..., то решил их перепроверить после расхождений в атрибутации табасаранского ковера (народ из «Дагестанских ковров» сделал последнее точнее и полнее, что в общем-то понятно). Ну, а когда подвернулась возможность задать вопрос афганцам, то я это естественно сделал, но результаты меня совсем запутали (рад, что наконец распутался по-крайней мере).

Впрочем, фотографии табарасанского ковра тоже как-нибудь выставлю (будет интересно узнать Ваше мнение, а также и Вашу оценку и по нему).

Спасибо.

- - - Добавлено - - -

Да, а что Вы можете сказать по поводу бахромы из козьего волоса?

Последнее редактирование: 31 янв 2013
  4. passerby

passerby Участник

Благодарности:
    0
    Самара
    Прошло пять лет слишком от этого обсуждения / атрибутирования данного антикварного афганского коврика. Решил все же обменять его на дензнаки.

Цена сего вопроса думается в 300 английских фунтов стерлингов (как и заценили его в свое время специалисты фирмы Сотбис). В пересчете на любую валюту (рубли, доллары, евро, тугрики, можно и в тех же британских фунтах). Буду продавать не спеша, в надежде, что какой ни будь заинтересант забредет все же сюда.

P.S.
    (Если администрация сайта посчитает продажу нарушением каких-то своих внутренних правил (хотя я правила проштудировал, и какого-то запрещения этого там не нашел), то пусть меня не карает строго. А просто сделает замечание и направит на путь истинный - я тут же этот свой последний продажный пост изничтожу).

Поделиться этой страницей