1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Виды ковров ручной работы

Тема в разделе "Ковры ручной работы", создана пользователем Zili, 28 фев 2013.

1. Zili

Zili Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    43
    Москва
    Все ковры подразделяются на ковры ручной работы и машинной работы.

Ковры ручной работы можно разделить на ворсовые и безворсовые.

1. Безворсовые ковры – наиболее простые в исполнении. В процессе ткачества участвуют, как правило, две нити – нить основы (продольная нить, которая натягивается на ковровый станок и является, образно выражаясь, скелетом или остовом ковра) и нить утка (поперечная нить, которую ткач продевает между нитями основы в определённом порядке).
    В результате переплетения этих нитей и получаются безворсовые ковры, которые в свою очередь можно разделить на группы, которые немного отличаются друг от друга.

1) Паласы – обычно однотонные или полосатые безворсовые ковры. В процессе ткачества участвуют основа и уток, образуя обыкновенное полотняное, «паласовое» переплетение (внешне напоминает ткань).

rudenko-si-1961.jpg

02.jpg

$(KGrHqF,!n8FD-iRSlgCBRJR+UZ!Cg~~60_57.jpg

$(KGrHqF,!h8E1K1FyoQ4BNWngNq,4g~~_3.jpg

- - - Добавлено - - -

2) Килимы – безворсовые ковры с орнаментом.

Узор выполняется прокладыванием нитей утка разного цвета по заданному рисунку.

4385066.png

RK-24.gif

RK-25.gif

$(KGrHqF,!hsE-RcrILg7BP3LjZ6hBw~~60_57.jpg

$(KGrHqIOKj4E3H8BuDQFBN7Umw0)BQ~~_3.jpg

$(KGrHqNHJEIFENw3Uu0CBRIrG1Hrzw~~60_57.jpg

$(KGrHqZ,!hIFEBm,g5MbBRJp!hwGO!~~60_57.jpg

килим (2).jpg

- - - Добавлено - - -

3) Сумахи – ковры с орнаментом, который создаётся дополнительной третьей нитью ( кроме основы и утка).
    Дополнительная цветная нить обматывается вокруг нитей основы и образует фактуру напоминающую косичку.

Интересной особенностью сумахов является то что концы цветных нитей образующих узор как правило не обрезаются а выводятся на изнанку. В итоге по изнанке образуется своеобразная "термическая" подушка из спутанных нитей отлично сохраняющая тепло.

11.gif

235_1458_md.jpg

!CBjKE6!Bmk~$(KGrHqQOKosE0fo9,BR(BNIMSncFkQ~~_3.jpg

сумах (2).jpg

untitled1.jpg

Последнее редактирование: 7 янв 2014
    Это понравилось Tarja.

2. Zili

Благодарности:
    43
    Москва
    4) Есть ещё некоторое количество разновидностей безворсовых ковров - зили, ямани, шадда и др., но они недостаточно распространены.
    Вон например техника зили, в которой совмещено паласовое ткачество и ткачество напоминающее сумаховое.

ковер безворсовый зили ручная работа натуральные кр.jpg

2. Ворсовые ковры

Ворсовые ковры - более сложные в исполнении. В процессе ковроткачества участвуют нить основы, нить образующая ковровый узел и нить утка, которая закрепляет ряд узлов.

sheme_1b.jpg

Узел завязывается на двух нитях основы по заданному рисунку и из узлов создаётся орнамент ворсового ковра. Ворсообразующие узлы деляться на две группы - двойные и полуторные

4385068.png двойной узел 4385067.png полуторный узел

RK-29.gif
    завязывание двойного узла

RK-31.gif

завязывание полуторного узла

!Bj78l(gBGk~$(KGrHqQH-DQEs+cV,F0PBLVfjumKY!~~_3.jpg

$(KGrHqJHJEEFENuU3LltBRJOZvgtcw~~60_57.jpg

$(KGrHqVHJEYFEkEuDww,BRJO,JqL7g~~60_57.jpg

$T2eC16VHJGoE9nuQffKWBRJO,QM7Uw~~60_57.jpg

изнаночная (слева) и лицевая (справа) часть ворсового ковра

Последнее редактирование: 7 янв 2014
    Это понравилось Tarja.
  3. mischutcina

mischutcina Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
  4. Zili

Благодарности:
    43
    Москва
    При тканье ворса чаще всего используют шерсть и шелк.

5. Апрельчик

Апрельчик Участник

Благодарности:
    0
    Владиимир
    Красиво получается. А сколько времени уходит на один ковер с ворсом?

6. lev

lev Член клуба

Благодарности:
    1
    rishon le zion
    Есть еще один узел который мало используют в ткачестве ковров,так называемый испанский,завязывается на одной нити основы.Такие дела.

7. Zili

Благодарности:
    43
    Москва
    Вот ещё несколько вариантов завязывания двойного и полуторного узла
    1465305_692801120744739_65446159_n.jpg

8. Zili

Благодарности:
    43
    Москва
    Время затраченное на работу зависит от размера ковра и его плотности - количества узлов на см. квадратный, дециметр.кв или метр. кв... меряют по разному.

Естественно чем больше ковер и чем выше плотность - то и времени на него уходит больше.

9. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    14
    Facebook
    Простите мне мое невежество, а туркменские килимы (паласы) - это тканный палас с вышивкой? IMG_0037.JPG

10. Zili

Благодарности:
    43
    Москва
    Туркменский килим - близкий "родственник" сумаха. Технически оба очень похожи. Небольшая разница в том что в сумахе плетение косичкой покрывает лицевую сторону ковра сплошным ковром - простите за каламбур :)... А в туркменском килиме между рядами косичек проглядывает фон.
    Килимом же туркменский килим называется потому что килимов в классическом понимании туркмены не делают.

11. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    14
    Facebook
    Большое спасибо. Жду посылку с туркменским килимом, сравню " в живую" с сумахом. Говорят, что килимы в Туркмении больше
    не ткут.

12. lev

lev Член клуба

Благодарности:
    1
    rishon le zion
    Да,их одно время у нас в Дагестане было много,завозили из Туркмении.А потом как то они быстро пропали,я в 93г.уезжал в Израиль хотел купить но увы.Они тоньше сумахов, размеры 420х230см.Красивые,для дома самый раз.Такие дела.

13. insideman

insideman Новичок

Благодарности:
    0
  14. Zili

Благодарности:
    43
    Москва
    ну уж не знаю кому такая "информация" пригодится ...это скорее дезинформация.... Цитирую - " Сотканные вручную ковры состоят из двух слоев нитей (продольных и поперечных), переплетенных между собой. Главной особенностью таких ковров является отсутствие ворса (безворсовые ковры). Тканые ковры еще называют килимами, паласами, сумахами, половиками, а также к такому типу плетения относят и гобелены. Ковры данного типа плетутся на специальных станках, причем основа и поперечные нити плетутся одновременно. Рисунок на тканых коврах одинаковых с двух сторон, поэтому их можно ложить с разных сторон."...... ахинея полная.... и особенно впечатлило ЛОЖИТЬ...

15. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    14
    Facebook
    Зили, я (уверен, что я не один такой) внимательно читаю вас, насколько соображалки хватает, пытаюсь усвоить. Ваше участие в форумах лично для меня очень важно, я учусь разбираться в коврах на дилетантском уровне таким образом. Пожалуйста, не пропадайте. А всякую ахинею мы игнорируем.

16. Rolya

Rolya Новичок

Благодарности:
    0
    Moscow
    Недавно пришлось ехать на Кавказ к своим далеким родственникам. И я не мог не пойти и не купить ковер. НО беда в том что, в здешних краях очень ценят подарки такого типа, и не хотелось подкачать качеством. Я обошел все рынки Москвы, многие бутики - но либо качество дрянь, либо цены заоблачные либо и то и другое в одном флаконе. Уже думал что уеду с пустыми руками. Но наткнулся на магазин http://kover8.ru/ - там такой большой выбор ковров и главная по на любой стиль и вкус. Я взял персидский ковер - который оказался в раза два дешевле чем мне предлагали на рынке, более того когда мне его привезли - это было качество!! А не ширпотреб.В общем сейчас еду к родственникам, думаю они очень обрадуются такому подарку, потому что дома меня все расхвалили за покупку, родители себе и сами собираются заказать - скоро зима, а полы холодные, сами понимаете))

17. Amazzzing

Amazzzing Участник

Благодарности:
    4
    Как же все таки выглядят отлично эти ковры, загляденье одно! Можно и себе домой взять, не думая о токсичности ( если дети есть) или на подарок!

18. golikepro

golikepro Новичок

Благодарности:
    0
    Киев
    Никак не мог найти ковер в гостинную пока не наткнулься на сайт http://www.fashioncarpet.com.ua/. Хорошее качество за приемлимую цену.

19. golikepro

golikepro Новичок

Благодарности:
    0
    Киев
    Никак не мог найти ковер в гостинную пока не наткнулься на ковры в Киеве от FashionCarpet. Хорошее качество за приемлимую цену.

20. golikepro

golikepro Новичок

Благодарности:
    0
    Киев

Поделиться этой страницей