1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Оформление постов или пишем по-русски

Тема в разделе "Правила, новости форума, информация", создана пользователем Кирилл Горский (Green), 18 май 2009.

1. Кирилл Горский (Green)

Кирилл Горский (Green) Администратор Команда форума

Благодарности:
    169
    Москва
    Правила оформления постов

Прежде всего нужно помнить, что написанное прочтут не только участники форума. Мы беседуем на глазах всей Сети. Форум посещают тысячи людей, пришедших с поисковых систем, по ссылкам – представьте, для какой огромной аудитории вы пишете. Давайте сделаем так, чтобы нашим читателям было удобно.

Чтобы ваши сообщения легко было прочесть, не ленитесь разбивать их на абзацы. Текст, набитый "сплошным потоком", воспринимается намного хуже – взгляд с трудом находит начало следующей строки, не за что зацепиться. Перевод незаполненной строки в середине предложения не лучше – читаешь и спотыкаешься.

После набора проверьте еще разок орфографию и пунктуацию. Конечно, здесь собрались не филологи, но стараться в меру сил нужно. Еще помните, что пробел обязательно нужно вставлять после запятой (или точки), но ни в коем случае не перед ней. Это тоже облегчает чтение. Мы все понимаем, что многие здесь не из России, а потому ошибки неизбежны. Но есл вы пиште тк чт стнвися ясно чта вам птрстО лен прчитать написанное перед тем, как нажать кнопку отправки - уважения не ждите.

Слова, написанные в верхнем регистре – это КРИК. Вы хотите что-то сказать, или ПРОКРИЧАТЬ? А вот аббревиатура в нижнем регистре заставит читателя споткнуться – он попытается прочесть ее как слово, не уловит смысла, перечитает и только потом поймет. Если вообще поймет.

Осторожнее с восклицательными знаками. Там, где нужен восклицательный знак, вовсе не уместно его повторение. Да и нужен он редко.

Не делайте так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – Это не просто неприятно, это отвратительно.

Смайлики – не самое глупое изобретение в Сети. Они давно стали своеобразными заменителями выражения лица. У вас одно лицо, а не шеренга лиц, не так ли? Строчка смайликов раздражает не меньше, чем забор из восклицательных знаков.

:D:D:D:D:D:D:D:D– от этого ваша шутка смешнее не станет. Наоборот, эта шеренга оскаленных рож помешает ее уловить. Картинки "притягивают" взгляд читателя к себе, и смайлики в том числе. Злоупотреблять ими не нужно, это именно заменитель выражения лица, а не пометка "тут я пошутил".

Следует помнить, что в письменном русском языке предложения начинаются с большой буквы.

Пишите по-русски!

2. AYVETA

AYVETA Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    19
    Люберцы-Москва
    По-поводу пишем по-русски:
    ГОСТИНАЯ- пишется с одной буквой -Н-.Дизайнер-профессия интеллигентная,можно сказать бомондная.Поэтому элементарная орфография в часто употребляемых словах должна соблюдаться.:)

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

И ещё частая ошибка:-тся,-ться.
    Проверяем по вопросу:что делает?строится
    что делать?строиться
    В вопросе есть -ь-,значит пишем -ь-.
    В вопросе нет -ь-,значит -ь- не пишется.
    Я прошу прощения,но может кому-то интересно.Желаю всем удачи.

3. cuate

cuate Участник

Благодарности:
    1
    Петербург
    Отличная тема. От себя добавлю, что пробел после любого знака препинания значительно облегчает восприятие печатного текста.

4. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.495
    Москва
    Предложение хорошее, сам иногда перечитываю - такое написал, ужас...
    Но с другой стороны - сообщения на форумах, это своеобразная проекция обычной речи (когда слышится не так как пишется)...

5. AYVETA

Благодарности:
    19
    Люберцы-Москва
    Тада нада писать как слышица?:)Щас ета стиль такой, я встречаю там, где молодёжь общается,- своеобразный интернетовский сленг.Я вот кота своего зову порой Пончег(он Пончик).Многие пользуются: или сокращает время печатания, или как пороль своеобразный(чем чуднее).
    Но мы же в России живём, взрослые образованные люди...Профессионально работаем с людьми не последнего десятка.И форум этот профессиональный.
    Но это, опять же личное мнение.:)

Это понравилось василий рогатин.
  6. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.495
    Москва
    Может это и верно, но с другой стороны - это быстрая мысль, а значит самая правильная и искренняя, не важно как написанная...
    Мы хотим получить форум занудный или эммоциональный?

7. `Jazz

`Jazz Член клуба

Благодарности:
    1
    Нижний Новгород
    Хотелось бы отметить еще одно простое правило.
    "В состав сложноподчиненного предложения могут входить неполные - главные или придаточные. Но: если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова (относительного местоимения или наречия), то запятая не ставится"
    Господа, я настоятельно советую вам его заучить его и цитировать каждому, кто пишет неграмотно!

8. AYVETA

Благодарности:
    19
    Люберцы-Москва
    Человек, предлагающий услуги, пусть даже потенциально, позиционирует себя как человек серьёзный, а не как подросток.
    Некоторые даже к жаргонизмам прибегают.Ну и на здоровье.Только пусть не расчитывают на серьёзное отношение Заказчика.
    Смайлики возмещают отсутствие мимики.

9. Kai

Kai Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    5
    Оренбург
    Не плохо-бы сюда встроить функцию "проверить ошибки", что-бы подчеркивал ошибки красным при создании сообщения.

10. Ронин

Ронин Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    222
    Санкт-Петербург
    AYVETA,
    Для заказчика важны работы.
    Они говорят за профессионализм.
    И ему абсолютно по барабану на наличие тараканов в голове исполнителя.
    Лишь бы работе не мешало.
    А здоровый эксцентризм даже приветствуется.
    Кто нибудь видел нормального художника? Только честно? ;)

11. AYVETA

Благодарности:
    19
    Люберцы-Москва
    Я свою речь и речь многих форумчан сухой не считаю, да и цифрами нет необходимости изъясняться... Богатый словарный запас.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:54 ----------

Пожалуйста, я повторюсь,- это личное мнение.
    Только добавлю.Никто же не грозит пальчиком и не говорит "Низзяяя", пишите как нравится, только представьте на минуту, что будет, если каждый станет писать как слышится или со сплошными опечатками.Читать это трудно.
    Да и слышится всем по-разному...

Последнее редактирование: 28 сен 2009
  12. `Jazz

`Jazz Член клуба

Благодарности:
    1
    Нижний Новгород
    А у меня подчеркивает, но это вроде бы браузер такой умный (гугл хром). Кстати, рекомендую. =)

13. Золотая

Золотая Полноправный участник

Благодарности:
    2
    СПб / Пушкин
    `Jazz,
    я тоже пользуюсь Google Chrome, удобнее и умнее браузера еще не придумали :)
    Он действительно подчеркивает ошибки красным во время набора текста.

Второй неоспоримый плюс, строка адреса - это строка поиска по гуглу.
    Просто вводишь любой запрос и получаешь список ссылок, картинок - все, что нужно.

Единственное, к чему надо привыкнуть, это то, что нет привычной строки меню, а все функции, настройки, история закладок находятся рядом со строкой поиска=адреса в виде двух значков.
    Но по-моему это даже преимущество :)

Плюс открытие новых вкладок друг за дружкой, превью самых часто посещаемых страниц на _blank и - что очень удобно - под строкой адреса находится доп. панелька, куда можно вынести значки самых важных сайтов, а если их переименовывать в короткие, то поместится может очень много :)

Вот, разрекламировала немножко )))

14. андрейн

андрейн Участник

Благодарности:
    0
    Одесса
    Люди по-разному реагируют на критику...

Подчёркивая неграмотность при ответе Вы вносите некий дискомфорт в общение, пытаетесь поучать взрослого человека, когда он в этом не нуждается ИХМО.

Касательно орфографии - я пользуюсь почтой gmail. При написании письма есть кнопочка - проверка орфографии. С пунктуацией сложнее, но функцию проверки орфографии программистам сайта реализовать, думою, не сложно.

По поводу смайликов: они мне на этом форуме не нравятся - слишком примитивные. Их бы тоже заменить ... ИХМО

Ничего личного - только моё скромное мнение

Вложения:

• comando.gif
      comando.gif
      Размер файла:
      12 КБ
      Просмотров:
      166
    • drinks.gif
      drinks.gif
      Размер файла:
      15,2 КБ
      Просмотров:
      168
    • blink.gif
      blink.gif
      Размер файла:
      1,1 КБ
      Просмотров:
      166
    • clapping.gif
      clapping.gif
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      173
    • mega_shok.gif
      mega_shok.gif
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      170
    • tease.gif
      tease.gif
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      159
    Последнее редактирование: 28 сен 2009
  15. Золотая

Золотая Полноправный участник

Благодарности:
    2
    СПб / Пушкин
    Совершенно верно! Поэтому, во избежание, пусть ошибки подчеркивает тот же Гугл хром - "и овцы целы, и пастуху вечная память" :D

16. андрейн

андрейн Участник

Благодарности:
    0
    Одесса
    таджикстонама ?..

17. Ронин

Благодарности:
    222
    Санкт-Петербург
    андрейн,
    Видимо стоит себе завести свой форум и будет щастие со всякими смайлами...

18. Rez14

Rez14 Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    6
    Москва
    Как хорошо что у Эрнеста Миллера Хемингуэйя не было смайлов, читая его книги я испытывал огромную зависть и безумное восхищение. Без всяких смайлов человек описывал дуновение ветра, запах моря, вкус тропических фруктов, ненависть и любовь. Конечно проще поставить :) , в место фразы состоящей из нескольких слов, а с другой стороны лучше обдумать фразу, так как всё что вы напишите прочтут люди, у них о вас сложиться мнение, а какое мнение может сложиться о человеке у которого в арсенале только двоеточие и закрытая скобка.
    Во загнул, проверив пульс ставлю себе диагноз что приближаюсь к "кризису среднего возраста". Очуметь!!!! :eek:

19. Ронин

Благодарности:
    222
    Санкт-Петербург
    Ну на самом деле - смайлы давно стоят на вооружении Инета.
    И надо сказать не зря.
    Это из быстрых диалогов асек и агентов.
    Там нет времени писать романы, а некоторые предложения можно читать двояко. Смайл и вносит ясность.
    Это как бы мимика лица.

20. `Jazz

`Jazz Член клуба

Благодарности:
    1
    Нижний Новгород
    Классное сравнение, молодец! А что если бы были смайлы?

Старик научил мальчика рыбачить, и мальчик его любил.
    - Нет, - сказал старик, - ты попал на счастливую лодку))) Оставайся на ней)))
    - А помнишь, один раз ты ходил в море целых восемьдесят семь дней и ничего не поймал, а потом мы три недели кряду каждый день привозили по большой рыбе!:eek:
    - Помню - сказал старик. - Я знаю, ты ушел от меня не потому, что не верил. :(
    - Меня заставил отец, а я еще мальчик и должен слушаться.:(:(
    - Знаю, - сказал старик. - Как же иначе.:cool:
    - Он-то не очень верит.:mad:
    - Да, - сказал старик. - А вот мы верим. Правда?:cool:
    - Конечно. Хочешь, я угощу тебя пивом на Террасе? А потом мы отнесем домой снасти.;)
    - Ну что ж, - сказал старик. - Ежели рыбак подносит рыбаку...:p

Поделиться этой страницей