1. Здравствуйте, гость!

Это форум «Дизайн интерьера» - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете с 2007 по 2019 гг.

Здесь масса информации о дизайне интерьера, профессии дизайнера, советов по дизайну. Вы можете читать её и пользоваться ею. Но теперь форум заморожен. На нем нельзя зарегистрироваться, задать новый вопрос и получить ответ.

Если вы хотите пообщаться с дизайнерами о дизайне «вживую» — переходите в нашу группу «Дизайн без дураков» на фейсбуке. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наша группа - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации.

Ждем вас в группе!

Королева Ночи

Тема в разделе "Конкурс: «Лучшая спальня - 2014»", создана пользователем Татьяна Дамиани, 4 дек 2013.

1. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Ещё одна концепция находящая в данный момент в реализации.

Низкие потолки этого помещения, обусловленные несущими ЖБ конструкциями нарочно подчёркнуты и поддержаны симметричным расположением уже декоративных элементов из ГКЛ. Цветовая гамма тоже выбрана не случайно, отчасти это было интуитивно подчерпнуто от желания заказчиков, отчасти даёт глазу не "выдёргивать" ненужные детали, а растворить их в "ночи" не создавая дополнительных теней.

?????_????????_?????_??????1.jpg

?????_????????_?????_??????2.jpg

?????_????????_?????_??????3.jpg

2. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    532
    Херсон
    Татьяна, Вы богиня текстиля! впрочем, не только текстиля:)

3. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Ой, спасибо:) Очень неожиданный комплимент.

4. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    532
    Херсон
    Почему? - должен быть именно ожидаемым.
    Просто, чаще всего, подавляющее число дизайнеров запарываются именно на текстиле/шторах - традиция наверное такая. И меня лично это выбешивает. А Вы бальзам на душу))
    Если быть совсем откровенной, то меня эти Ваши шторы в этом проекте несказанно взволновали ( хм, "взволнованная страница" - это звучит странно)))

Последнее редактирование: 4 дек 2013
  5. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Я выросла "в тряпочках"))) у меня по отцовской линии бабка профессиональной портнихой была, и хоть родители мои развелись когда мне было 5 лет, видимо в те времена и зародилось моё "Божество":D Ну и не буду скрывать, что я в большей степени Декоратор, и когда доходит до этой части проекта я конечно же нахожусь в эйфории от всего этого)))

6. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    532
    Херсон
    Я декораторской части в интерьере отвожу огромную роль - это как большая красивая точка в конце))
    Мама моя, хоть не профессионально шила, но меня тоже похоже в тряпочках, а не в капусте нашли)
    Ну и вот если процесс создания проекта анализировать, то планировки я делаю "холодной головой", а вот декорирование - сердцем/душой и это реальные физические ощущения))
    Извините, Татьяна, за флуд - понесло на ночь глядя...

7. Янсберга

Янсберга Член клуба

Благодарности:
    11
    Дюссельдорф, Германия
    Замечательно. Все к месту. Все на месте!:)

8. Lu-x

Lu-x Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    2.745
    Москва
    Прекрасная спальня, Татьяна!
    Цвет стен -- мечта- мечта :)

9. Tarja

Tarja Известная личность

Благодарности:
    342
    Подмосковье
    По просьбе Татьяны написала статью-презентацию о проекте. 4500 знаков, однако)​

[table="width: 800, class: grid, align: center"]
    [tr]

[td]

Королева Ночи — название автора дизайн-проекта Татьяны Дамиани

Автор текста: Филиппова Дарья (Tarja, Patria_Rus)

01.jpg

Эта комната как будто одета в маленькое чёрное платье от Коко Шанель. Изящный, почти чёрный цвет тёмного графита, создающий общий фон, и яркие разнообразные аксессуары — баланс, который принято называть элегантностью.

Вы заходите в спальню, и чувство удивления, интереса вас не покидает. Хочется рассмотреть и потрогать, приблизиться и поизучать, как всё устроено. Стены как будто покрыты чёрной тканью, и рука сама тянется, чтобы их погладить. Цветные зигзаги на стене — кажется, они объёмны и выступают над поверхностью — конечно, и их невольно начинаешь рассматривать, чтобы подтвердить или опровергнуть необычную догадку. Шторы на окнах спускаются ровными вертикальными полосами, своей правильностью подчёркивая стройность комнаты и словно вытягивая её вверх.

02.jpg

Покрасить бОльшую часть стен в насыщенный тёмный цвет может только решительный и уверенный в себе человек. Такими и оказались заказчики — молодая пара в возрасте чуть больше 30-ти лет. Предложенное дизайнером Татьяной Дамиани нетривиальное решение было утверждено сразу. Так спальня оделась в благородные одежды цвета ночи. Классический чёрный мужской костюм и маленькое чёрное платье — эти вещи вне моды, они всегда считаются признаком хорошего тона. Такова и эта комната. Плотный, почти чёрный, оттенок окутывает всё помещение, создавая целостный образ, растворяя ненужные детали и проявляя нужные — те, которым дизайнер определила свои роли.

Чтобы визуально приподнять низкий потолок, автор проекта применила удачные архитектурные приёмы. На потолке по периметру появилась объёмная полоса, образующая портал, а уже существующая колонна у окна в углу была поддержана симметричной конструкцией из ГКЛ такой же формы. Так смело был найден выход, и возникло необходимое композиционное равновесие. Комната стала выглядеть стройнее и гармоничнее.

Чёрно-белое ступенчатое обрамление портала не только выполняет эстетическую функцию, но и служит функциональной конструкцией для встроенных светильников.

С тем же чувством меры и продуманностью дизайнер подошла к декоративному оформлению. Детали сложных оттенков оливы и лайма добавили звука в это царство покоя и молчания. Высокие ноты зигзагов на обоях от Osborne & Little, торжественные басы портьер размеренно и сочно зазвучали в пространстве. А ведь вначале хозяева были против таких обоев. Заказчица воспринимала их как иголки, а заказчик — как кардиограмму. Автору проекта удалось не просто обосновать применение этого декоративного приёма, а раскрыть перед заказчиками его красоту и своеобразие. При помощи дизайнера молодые люди смогли прочувствовать эстетику узора — и согласились.

03.jpg

В спальне нет привычного телевизора напротив кровати — это вакантное место занимает рабочая зона в классическом кабинетном стиле. Основательный письменный стол из итальянского ореха и комфортное кожаное кресло предназначены для долгой работы и потому не только красивы, но ещё и очень удобны. Дополняет композицию высокий стеллаж с открытыми полками и объёмными выдвижными ящиками, тоже из массива итальянского ореха.

Пожеланием заказчиков было наличие рабочего места как такового. Создать презентабельный образ кабинета — идея дизайнера. «Кабинетная» тема органично вписалась в общую концепцию спальни — и своим функционалом, и своим духом поиска и творческих размышлений.

ЗеркалА в изголовье кровати в необычных рамах добавили таинственности и недосказанности. Так и кажется, что это окошки в какой-то другой мир... В мир восточных сказок «Тысяча и одной ночи»... или средневековой принцессы Рапунцель... А может, это двери, ведущие в какое-нибудь неизвестное пока космическое будущее?.. Стиль их настолько многогранен, в них есть мотивы разных художественных направлений — так что любое из этих предположений может оказаться правильным.

04.jpg

Круглые тумбы находятся по обеим сторонам простого ложа. Они сливаются со стенами и делают уютные прикроватные лампы выразительнее — те будто парят в воздухе на общем тёмном фоне. Интересная обманка с лёгкой руки дизайнера выглядит удивительно естественно.

Индивидуальность спальне придали фотографии из личного архива заказчиков, в чисто-белом обрамлении, как бы светящиеся на фоне тёмных стен и потому привлекающие к себе внимание.

Завершают образ подвесные декоративные светильники. Их тонкие стеклянные нити из искрящихся маленьких шариков — словно изящные бусы на маленьком чёрном платье. Последний аксессуар, надев который, женщина готова выйти в свет.

05.jpg

[/td]
    [/tr]
    [/table]

Последнее редактирование: 31 мар 2014
  10. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Даша, у меня нет слов..... Спасибище! Если бы я была руководителем какого-нибудь не без известного интерьерного глянцевого журнала, после прочитанных уже 3х комментариев к проектам, предложила бы тебе сразу место долго не раздумывая, хочешь ли ты этого или нет)))) У тебя несомненно Талант! После краткого интервью, тебе удалось на бумаге изложить мои мысли, немой смысл которых вложен в этот интерьер. Ещё раз спасибо!

11. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    191
    Москва
    А она реализована? Смущает зеркало в изголовье

12. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    В данный момент реализуется))

13. Krilova

Krilova Полноправный участник

Благодарности:
    30
    Тула
    Очень стильно! Цвета прям очень понравились!

14. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Krilova,Спасибо!))

15. ZORIN

ZORIN Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    70
    Нижний Новгород
    На название пришёл). А тут опять Дамиани). Ну точно Королева Ночи. Хороша)). Ушёл спать.

16. Dobryi_Jedai

Dobryi_Jedai Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    148
    Москва
    Первая картинка - восторг души! Очень круто.

17. Catchy

Catchy Член клуба

Благодарности:
    11
    Москва
    Очень смело и элегантно.:)

18. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    ZORIN,Игорь:D Спасибо, друг! Ты прям Луч света..

Dobryi_Jedai, Спасибо,старалась)))

Catchy,Спасибо!Элегантно как то само собой получается, видимо в крови:eek:

19. WERE

WERE Член клуба

Благодарности:
    14
    Санкт-Петербург
    Какая прелесть! Изумительная презентация. Впрочем как и сама спальня, действительно элегантность и стиль.

20. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    WERE, Спасибо!))) И снова спасибо Даше, за презентацию!

Поделиться этой страницей