1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Дизайн штор - это отдельная профессия?

Тема в разделе "Бизнес и карьера дизайнера", создана пользователем Saveliy, 27 янв 2008.

1. Saveliy

Saveliy Член клуба

Благодарности:
    1
    Шторы, которые еще недавно были куском материи, превратились в целое искусство. Сотни дизайнерских фирм и фирмочек занимаются только дизайном штор. Десятки частных специалистов по дизайну интерьера предлагают свои услуги по дизайну штор и обещают преобразить помещение за несколько дней. Дизайнер штор - это отдельно стоящая профессия или все же в часть комплекса?

2. JULIA

JULIA Член клуба

Благодарности:
    1
    Saveliy, я много раз сталкивалась именно со студиями текстильного дизайна. Люди занимаются непосредственно только тем, что касается текстиля. Делают не только проекты оформления окон, но также занимаются и всем остальным текстилем в доме - скатерти, подушки, покрывала, занавесы и т.д.

Вообще это занятие очень интересное и увлекательное, поэтому я в своем доме предпочитаю этим заниматься сама. Если приложить фантазию, все получится очень красиво, а главное - можно придать комнате уют и какую то необыкновенную атмосферу.

3. Nasta

Nasta Член клуба

Благодарности:
    2
    С дизайном штор на самом деле работать очень тяжело. Очень редко получается так, что то, чем украсили оконный проем, нравится всем обитателям этой квартиры или дома. И тут дизайнеры, которые раньше занимались дизайном интерьеров, перестают работать с дизайном интерьеров, и нарабатывают базу по дизайну штор.

4. Saveliy

Saveliy Член клуба

Благодарности:
    1
    Мой опыт общения с тремя дизайнерами штор принес сплошные разочарования.
    На Каховке ,в гостиничном комплексе "Берлин" постоянно интересовались бюджетом, на Электрозаводской пытались приобщить меня к шторам в цветочек, так как это, оказывается, очень модно.

5. Эльвира

Эльвира

Благодарности:
    1
    Ивантеевка
    Вам попались не дизайнеры,а шарлотаны.Настоящий дизайнер может толко предлагать, а Вы,только Вы можете выбирать. Нужно подбирать шторы не под моду,а под дизайн помещения и под вкус хозяина!

Это понравилось Nastya_beginner.
  6. getino

getino Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    11
    одесса
    Когда дело доходит до текстиля, я иду в салон штор, сама выбираю ткани, форму шторы, дополнительные акссесуары типа салфетки и подушечки на диван, которые подходят конкретно под мои интерьер. У меня еще никогда такого не было, чтоб дизайнеры штор что-то меняли из того, что я выбирала и тем более никогда ничего не навязывали... Максимум что, глядя на мой выбор они могли порекомендавать мне подобные ткани других производителей....
    А вообще, мне кажется, что дизайнер должен разбираться в шторах, может не знать детально как пришивать тесьму, но внешний вид точно должен уметь подбирать для конкретного интерьера... Хотя дизайном штор можно заниматься отдельно от дизайна интерьера. Они в принципе так и работают, приходят на готовые объекты, в которых люди давно живут и сами подбирают что-то, во многих квартирах ведь и нет никакого дизайна....

7. Тая ONLY

Тая ONLY Член клуба

Благодарности:
    1
    Вологда
    У меня есть такой опыт работы. Очень успешный кстати. Я делаю дизайн помещения, в т.ч. дизайн окон, а исполнение своих эскизов передаю в руки - профессиональной швеи - она же дизайнер по оформлению окон. Но иногда, я полностью отдаю ей заказ на дизайн окна. Работаем в одной команде слаженно и удобно!;)

Я не швея - поэтому правильно продумать шторы (занавески и т.п.) не могу, а она не занимается интерьерами в целом - поэтому не может с точностью определить стилевое направление и дизайнерское видение данного помещения. Получается, что мы дополняем друг друга!

8. Room Art

Room Art Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Действительно, дизайнер по шторам - это отдельная профессия. Нужно сочетать знания по дизайну со знанием швейных технологий, знать особенности кроя и обработок, ибо не каждую красоту можно воплотить в жизнь. При этом рисовать от руки необходимо обязательно.

Много сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами интерьера. Зачастую, те текстильные изделия, которые изображены у них в 3d, не соответствуют реальности: складки так лежать не могут, другой тип карниза нужен и т.д. А заказчик, естественно, потом все это требует "как на картинке". :eek:Поэтому рисуем отдельный проект, уже от руки. Или изначально дизайнер проекта советуется, как это действительно будет выглядеть.

А самые удачные проекты получаются, когда о шторах думают заранее, на первых этапах проектирования. Часто краску или обои подобрать к понравившейся ткани проще, чем потом -наоборот.

А второй вариант, когда, действительно, нет в доме никакого дизайна, все сложилось само собой. И приглашают дизайнера по текстилю подобрать, чтобы "все сложилось", поставить точку, так сказать. Задачка часто непростая, но, в общем, любой "евроремонт" с помощью тканей можно превратить во что-то стильное.

9. Kai

Kai Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Оренбург
    +1
    думаю, что команда - это самый верный подход.
    в проекте я закладываю примерную форму, цвет и текстуру штор. после утверждения проекта начинает работать дизайнер по шторам и советуется со мной как с автором проекта.
    если этого не делать, то дизайнер по шторам сделает все, чтобы его шторы смотрелись и "кричали" в этом помещении, даже если это в ущерб всему дизайну.

10. lissa

lissa Новичок

Благодарности:
    0
    Московсая обл
    Привет! Команда это супер! Так как я на рынке штор уже 6 лет. и имею свое производство, а соответственно оформляю и просто заказы по шторам, имеется в виду не в паре с дизайнером по интерьеру, то редко получается попасть в точку. Нет оно вроде все красиво, но ты не знаешь что задумывалось раньше и несешь в интерьер свое видение, а нужно ли оно....

11. tali

tali Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    В идеале о шторах надо думать на начальном этапе. Часто бывает, что выезжаешь на объект, все там очень красиво, а карнизы поставить нереально или предложить красивую модель оформления окна не реально. поэтому надо чтоб дизайнер либо сам понимал всю специфику оформления окон, либо сотрудничал с профессиональным дизайнером штор

12. MasterEco

MasterEco Новичок

Благодарности:
    0
    Мне недавно в саппорт с сайта пришел запрос по сотрудничеству именно от компании по текстильному дизайну. Предлагали совместно с дизайном интерьера их предлагать и прибылью делиться. Я тоже впервые узнал, что бывают отдельные студии по дизайну именно текстиля. :(

13. tali

tali Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Очень удобно! Я занимаюсь дизайном штор, сотрудничаю с дизайнерами, все остаются довольны

14. Ареко

Ареко Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    MasterEco, а как Вы до этого с текстилем в интерьере вопрос решали? Готовые покупали или вообще без штор дизайн делали?

15. alek70

alek70 Новичок

Благодарности:
    0
    дизайн штор

Нужно подбирать шторы не под моду, а так как вам кажется ..это подходит под помещение!

16. AgLaya

AgLaya Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Санкт-Петербург
    В оформлении окон самым сложным является то, что многие об окнах начинают думать только тогда, когда видят черный провал за окном, а если и вспоминают раньше, то средства выделенные на ремонт уже подходят к концу. А бывает и так,что запроектировано оформление интерьера без возможности даже установить карниз. Но когда впишешься в интерьер со шторами, покрывалами и т.д., то находишься в состоянии близком к эйфории.

17. Irin

Irin Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    0
    Александров
    Я всегда, общаясь с дизайнерами по текстилю, думаю: интересно, неужели эти бесконечные кисти, жесткие ламбрикены, люверсы, бахрома, подхваты и прочая "красота" имеют место в их личных пространствах? Очень сомневаюсь в этом. Думаю, это, в основном, бизнес, кстати, очень хорошо раскрученный... и не совсем дизайн.

18. Lu-x

Lu-x Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    2.713
    Москва
    раньше работала в салоне текстиля, часто люди приходили и тыкали на фото в портфолио именно на такие навороченные модели -- "хотим так же". Кого-то удается переубедить, а кого-то нет. Кому-то такие модели вполне подходят(позволяет интерьер, пространство). Мне кажется, что все индивидуально.

19. Irin

Благодарности:
    0
    Александров
    Я позакомилась с ними дизайнерами по текстилю впервые, когда меня пригласили "что-то придумать, подсказать" в только что построенный дом (наверное знакомая многим история - Построен дом, сделана тупая отделка (выровнены, покрашены, оклеены обоями стены, уложен пол, стоят двери, лестница... На этом этапе, как правило, хозяин дома не понимает, что делать дальше. Моя клиентка решила, что шторы всё исправят и пригласила Дизайнера по текстилю. Это было ужасно!!! Моё ощущение, что несчастную клиентку просто развели на деньги. Такой вопиющий пафос!!! И это всё на фоне очень скромной отделки, лёгкой лестницы с перилами и балясинами из нержавейки, очень простых (никаких) дверей. Т.е это изначально был далеко не дворцовый стиль. Но девушка была настолько убедительна, что ей поверили, может это и не дизайнер, но мастер СВОЕГО дела ! В итоге все шторы были возвращены в салон - на реализацию, но за полтора года ничего не продалось...

20. Irin

Благодарности:
    0
    Александров
    Вы знаете, сейчас у меня практика очень простая - я иду в тот же салон штор, выбираю там ткани, моя знакомая портниха делает расчёт по моим эскизам и заказывает там ткань и всё остальное. Но это не от хорошей жизни, это только потому, что я не смогла в наших салонах найти своего дизайнера, я понимаю, что у них больше знаний, возможностей, но увы, пока так...

Поделиться этой страницей