1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Оооочень маленькая ванная и не только...

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Кисточка_, 23 май 2014.

1. Кисточка_

Кисточка_ Полноправный участник

Благодарности:
    10
    Москва
    Добрый день, уважаемые профессионалы и любители!
    Хочу попросить совета по дизайну ванной комнаты площадью 2 кв. м.
    После долгих мучений и десятка придуманных планов расстановки мы предварительно остановились на 2-х и стало понятно, что пора задуматься и об отделке.

Vanna_avocado.jpg Vanna_kabina.jpg

Сантехника и мебель будет белая, на полу и стенах плитка. И вот с выбором плитки возникли проблемы.

Предварительно мне понравилась вот такая коллекция.

monazul.jpeg montazul.jpeg MONACO_BLANCO[2]-800x800.jpg

На самом деле плитка одинакового размера, как-то криво загрузились изображения.

Но я боюсь, не будет ли это для маленькой комнатки слишком темным/ярким?

Или лучше выбрать что-то более спокойное, типа такого
    Irina_v_int.jpg
    Но это вроде скучновато...

И если бело-синяя коллекция все-таки имеет право быть, то как компоновать плитку? Традиционный темный низ- бордюр-светлый верх мне кажется не очень для такого маленького помещения. Скорее должно быть больше светлой плитки (но не белой — чтоб с сантехникой не сливалось), а цветной выложить или одну стену, или отдельные элементы (полоски, вкрапления). Я понимаю, что это очень не конкретно звучит, но мне важно понять, я хотя бы в правильном направлении мыслю?
    И еще вопросы — для маленького помещения размеры плитки лучше больше, меньше? Лучше квадратная или прямоугольная?
    Если прямоугольная — лучше ее располагать горизонтально или вертикально?
    Как подбирать плитку на пол — в тон к темной?

Буду всем благодарна за советы и мнения.

2. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    190
    Москва
    а не думали взять стиралку под раковину? или раковину, совмещенную с ванной? первый вариант совсем не вариант.

3. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.763
    Астрахань-Москва
    Кисточка_, на ваших схемах не учтено (см) на вибрацию машины и толщину плитки с плиточным клеем, еще может оказаться, что стены неровные и тогда уйдут (см) на выравнивание.

Это понравилось Кисточка_.
  4. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    Почему не вариант? Маленькая раковина? На самом деле, если в итоге будет вариант с ванной, то я хочу что-то типа такого:
    be_happy.jpg avokado.jpg
    Вы это имели виду под раковиной, совмещенной с ванной?

Стиралку под раковину не хочу, там очень маленький выбор моделей, а хочется, чтобы не только красиво стояло, но и хорошо работало :)

Последнее редактирование: 24 май 2014
  5. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    Сейчас на стенах панели, которые тоже некоторую толщину имеют. Плюс рассматриваем вариант сдвинуть стену в сторону туалета. Там много не выиграешь, туалет тоже очень маленький, но вот эти несколько критичных см можно найти. На самый крайний случай машинка уедет в коридор - очень бы не хотелось, но...

Спасибо всем за комментарии.

А все-таки что насчет плитки???

6. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.763
    Астрахань-Москва
    Тогда вам стоять будет негде:)
    Еще раз обратите внимание на размеры помещения и сантехнического оборудования, нормы размещения электрооборудования рядом с ванной, эргономику.
    Приложите здесь то оборудование, которое на самом деле вы собираетесь использовать, конкретную ванную, душ-кабину, раковину, стиральную машину и схемы с их габаритными размерами, пока все похоже на самообман.

7. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    Прикладываю
    Vanna_avocado.jpg tn_avocado.jpg rakobina_ido.jpg
    Машинка с фронтальной загрузкой 60Х45 - чертеж не нашла.

Вариант с душевой кабинкой
    Vanna_kabina.jpg kabina90x90.jpg 2097.png

Машинка та же - 60Х45.

Вроде все влезает. Я поняла, моя ошибка в том, что я не учла дополнительное пространство на вибрацию машинки и выравнивание стен. Надеюсь, это лечится отодвиганием стены в туалет. Вроде мы посмотрели, что можно выгадать до 8 см, должен придти мастер предварительно посмотреть фронт работ, обсудим это с ним.

8. Orrean

Orrean Член клуба

Благодарности:
    12
    город Рязань
    Кисточка_, на вибрацию надо 5 см. Вы не рассматривали кабину 800 на 800? Тогда и раковина больше влезет, т.к. 40 см - это впритык по ширине плеч.

9. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.763
    Астрахань-Москва
    Кисточка_, пользоваться раковиной практически невозможно даже на второй схеме. Чтоб вообще установить машинку, необходимо расширить помещение и тогда сработает только первая схема, на которой непонятна установка раковины и пользование ей, ведь это совсем не так как на фото пост 4 и раковина не та. Когда вы ее устроите как на фото, то останется только метр на ванную (куце, не эргономично). Вам надо выбирать либо машинка, либо раковина, либо машинка под раковину.

10. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    5 на вибрацию?!! Какой ужас!!! Какое расточительство пространства!!!
    Вот у ИКЕИ есть шкаф для стиральной машинки
    lillongen-skaf-d-stiraln-masiny.JPG
    Ширина шкафа 64 см, расстояние между ножками никак не больше 61-62 см при стандартной ширине машинки 60 см. Запас на вибрацию есть, но очень небольшой. Мне кажется, что ИКЕЯ все-таки довольно продуманные решения предлагает...

11. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    Да, я поняла, с этим вопросом ждем мастера.

Позвольте с Вами не согласиться. При приеме душа располагаешься в пространстве 75Х100 см - чем это сильно хуже кабинки 80х80?, а при приеме ванны ноги оказываются под раковиной в немного суженном пространстве. Читала отзывы пользователей, что эта ванна довольно удобна при своих небольших габаритах.

Понятно, что лучше кабинка 100Х100, или ванна длиной 170, или и то и другое вместе:D, но приходится выкручиваться с тем, что есть.

12. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    И пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!! скажите мне что-нибудь про плитку - см. 1-й пост.

Может быть, вы скажете, что рано думать про плитку, пока нет четкого плана расположения сантехники. Но хотелось бы при поездкам по магазинам сантехники заодно начать присматривать и плитку.

Может быть, я неправильно/некорректно/непонятно сформулировала вопросы. Попробую еще раз.
    1. Размеры плитки в маленьком помещении имеют значение? Лучше выбирать больше? Меньше?
    2. Имеет значение форма (квадратная, прямоугольная)?
    3. Если прямоугольная, лучше располагать вертикально, горизонтально?
    4. Цвет. Я понимаю, что это самый неоднозначный вопрос, и никто мне не скажет "только бледно-песочный с таким-то узором и точка", но какие-то самые общие рекомендации. Я для себя пока сделала только такие предположения, что следует использовать скорее светлую плитку, чем темную (темную можно только в незначительных количествах, например в виде бордюра) и что следует избегать крупных рисунков. Может быть что-то еще.

Буду всем очень благодарна за ответы и советы!

13. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    190
    Москва
    высота раковины 85 см от пола. у вас в ванне будут все трубы торчать. если вообще получится все сделать.
    про плитку. лучше меньше, чем большеформатная. лучше использовать 1-2 вида, включая декор. форма не критична.

14. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.763
    Астрахань-Москва
    именно что так же плохо, не говоря про эстетику. Я бы лучше зубы над ванной почистила.
    Плитку располагайте горизонтально, желательно светлую керамогранит под мрамор, один вариант без разносолов, пол плитка под светлое, теплое дерево. Сантехника белая.

15. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.763
    Астрахань-Москва
    Кисточка_, вы не рассматривали вариант с машинкой вертикальной загрузки и строительного душа (поддон, стеклянные-пластиковые шторки), чтоб сэкономить см. и не рушить стену в туалет. Раковина поместиться 60 см и ей будет возможно пользоваться. Но проход 60 см все же очень мал. Если только еще использовать всмето стеклянных шторок 3D шторки тканевые для ванных комнат. Их можно было бы всегда держать открытыми и пространство для телодвижений ничем не было бы ограничено.

Вложения:

16. jukka

jukka Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    796
    Москва
    Или то же самое, но вместо душа ванну 100х70
    ( например Roca имеет широкую линейку размеров чугунных ванн)

17. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.763
    Астрахань-Москва
    jukka, в принципе то можно и ванну развернуть по стене 137, а раковину (40 см) установить по стене 152. Машинка только понадобится с вертикальной загрузкой обязательно. Но опять же стоять полубоком у раковины. Можно на ванну присесть:)

Вложения:

Последнее редактирование: 25 май 2014
  18. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    Спасибо всем большое за ответы и советы!

Да, мы рассматривали разные варианты - и с развернутой по короткой стене ванной, и с кабинками разных размеров. От укороченной ванны решили отказаться - в ней все равно нормально не полежишь. Тут еще проблемы в том, что у всех людей свои тараканы в голове:rolleyes:- муж непременно хочет стеклянные шторки на ванну или кабинку, мне очень хочется сохранить свою любимую стиралку (но я уже начала морально готовиться к возможной замене ее на вертикальную).

Думаю, теперь нужно поговорить с мастером, который будет делать ремонт, поездить по магазинам посмотреть вживую всякие девайсы и отделочные материалы, тогда приду с уже более конкретными вопросами.

19. Orrean

Orrean Член клуба

Благодарности:
    12
    город Рязань
    К сожалению,даже ИКЕА не может учесть абсолютно всех обстоятельств и разработать мебель под любую технику.

20. Кисточка_

Благодарности:
    10
    Москва
    Добрый день!
    Мой заглохший было ремонт кажется готов сдвинуться с мертвой точки, и я пришла с новыми вопросами.
    Но вначале я хочу выразить огромную искреннею благодарность всем тем, кто в начале этой темы не пожалел усилий, чтобы убедить меня в неосуществимости моей идеи впихнуть множество предметов на маленькую площадь. Конечно же, вы были правы.
    Iffa, Елена Балыцкая, Orrean, jukka - спасибо вам огромное!
    Теперь вопросы. Понравилось 3 варианта плитки. Хочется узнать мнение специалистов.
    1 вариант.
    look1.jpeg look2.jpeg look-agora-gris-plita-nastenn-60x22.5_image_gallery_big.jpg look-look-gris-plita-nastennaya-60x22.5_image_gallery_big.jpg look-moldura-look-gris-bordyur-60x2.5_image_gallery_big.jpg
    Не слишком (даже не знаю, как выразиться) ярко? Обильно?

2 вариант поспокойнее,в теплых тонах.
    dozd_v_alp1.jpeg dozd_v_alp2.jpeg dozhd-v-alpakh-panno-60x60_image_gallery_big.jpg dozhd-v-alpakh-belyj-matovaya-30x60_image_gallery_big.jpg dozhd-v-alpakh-60x7,2_image_gallery_big.jpg

Поделиться этой страницей