1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Легко ли придумывать дизайн для себя?

Тема в разделе "Будни дизайнера", создана пользователем NefJulia, 6 дек 2014.

1. NefJulia

NefJulia Участник

Благодарности:
    3
    Челябинск
    Всегда думала, что я четко знаю, что хочу и как. И что когда появится площадь и возможность, уж я-то себе наваяю как хочу, могу и умею. А когда пришло время - поняла, что я толком и не знаю, что хочу :) Мучительно выбираю обои, мучительно распределяю цвет, целая картинка в голове не лежит, потому что не могу отделить себя от своего объекта. Сделать для кого-то легко, я вижу и объект и заказчика со стороны, и вписываю их друг в друга. А тут что-то мешает. Не могу взглянуть со стороны. У вас были такие трудности? И как выходили из них?

2. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    878
    О, ДА! Сейчас такие трудности мучают меня уже не первый месяц. :)
    Пока выхода из "трудностей", как такового, не произошло - процесс в разгаре.
    Думаю, что причина кроется в том, что мы очень претенциозны к собственному "объекту" - это раз. А во вторых, на свой объект мы тратим свои денежки )) И душа болит за свое совсем по-другому.

3. NefJulia

NefJulia Участник

Благодарности:
    3
    Челябинск
    Svet., вот и у меня процесс в разгаре :) Дошла до того, что перед тем как что-то решить иду и смотрю все в 3д :) Ну и чтобы с мужем согласовать тоже надо показать идею :). Хотя он уже на все согласен. Претенциозны к собственному объекту - это да! А еще, ведь столько вариантов знаешь, как можно сделать и выбрать мучительно из этого многообразия. И получается, что уже сваливаешься в такую эклектику...

4. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    878
    NefJulia, это нормально )
    ЭКЛЕКТИКА (от греч. εκλεκτικός — выбирающий) — хаотический способ изложения сведений о предмете без их отбора и систематизации. Эклектика неизбежна и правомерна на начальной, аналитической стадии исследования.
    главное в итоге собрать этот хаос в кучу (одноименный стиль в интерьере)) :)
    Эклектика - это гармоничный симбиоз разных стилей, объединенных основной идеей удобства и комфорта.
    А уж если муж на все согласен, то главное угодить себе любимым. У меня тоже мои на все согласны, что я предлагаю (а вот к картинкам со стороны относятся более предвзято - мало что нравится). Избаловались )

5. CoDesign

CoDesign Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    335
    нижний новгород
    Творческий человек часто собой не доволен.
    Ну а по правде, это психологические проблемы, где-то зашиты. Есть эмоциональная сторона, есть рациональная. Наблюдайте, анализируйте что в вас больше, и что каждая хочет. Запишите, проговорите вслух. Подходите к себе так как подошли бы к самому лучшему заказчику в вашей жизни! - Ведь это, Вы и есть!

6. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    878
    "Специфика дизайна заключается в осознанном стремлении средствами проектирования удовлетворить те потребности, которые не удовлетворяются другими, имеющимися на сегодняшний день в обществе средствами. Дизайн начинается после осознанного или стихийного разделения утилитарного (непосредственно выполняющего бытовую функцию), эстетического (создающего позитивное эмоциональное восприятие, не противоречащее представлениям о прекрасном в данном культурно-историческом контексте) и семантического (знакового) начал при последующем их соединении в проектируемом объекте на более высоком уровне."

CoDesign, рассказывайте какие психологические проблемы, где Вы разглядели и где они, по Вашему, зашиты? Очень интересно.

Последнее редактирование: 7 дек 2014
    Это понравилось Ideal_Space.
  7. Mariaza

Mariaza Член клуба

Благодарности:
    34
    Новосибирск
    NefJulia, когда делала квартиру для себя и семьи, тоже было очень сложно. Мне помогло то, что срок был ограниченный, т.к. старую квартиру продали, а на отделку новой было 3 месяца (жили на даче), поэтому решения принимались быстро. Бюджет, конечно, ограничивал. К тому же, я выделила для себе вещи, которые хотела опробовать на себе с т.з. экспуатации: фартук из стекла, высокий белый плинтус и т.д.

Это понравилось Goddess.
  8. archinsait

archinsait Участник

Благодарности:
    18
    А у меня для себя все легко получилось в смысле идеи, но сильно превысили денежный лимит. В результате остались пока без потолочного витража в прихожей, зато все остальное радует каждый день. С заказчиками иногда сложнее из-за того, что они не всегда понимают что такое дизайн проект. Нет четкого понимания, что получат " на руки". Ну, зд, ну, чертежи.... И это все? И чувствуют , совершенно искренне, себя обманутыми. Особенно если любят советоваться. А советчиков много, но это отдельная тема. Не всегда, но так бывает и я очень переживаю. Ищу проблему в себе, хотя делаю больше, чем должна.

9. CoDesign

CoDesign Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    335
    нижний новгород
    Так или иначе, будет происходить трансформация от проектности (бумажности) к материальности. Как в Европе. И действительно это отдельная/другая тема которую в принципе можно раскрыть в 10 постах.

10. Ideal_Space

Ideal_Space Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    225
    Москва
    Я уже 5 лет не могу даже определиться какой дом я хочу, участок пустует, муж периодически топает ножкой.

11. NefJulia

NefJulia Участник

Благодарности:
    3
    Челябинск
    Svet., да, собираю свою эклектику в разумную. Общая направленность есть, осталось подчеркнуть деталями, так чтобы эффектно и радовало глаза.
    CoDesign, я согласна с Вами. Проблема еще в невозможности взглянуть на объект "со стороны", ходишь и все примеряешь под себя. Казалось бы, сделать для себя - куда проще, ан нет, какой-то ступор срабатывает :)
    Mariaza, ограниченный бюджет очень давит :), отчасти мучительность выбора материалов у нас еще и от этого. :)
    archinsait, вы придумывали себе какие-нибудь коллажи или держали готовую картинку в голове? Я вот набросала предварительные эскизы, но этого оказалось мало, хожу смотрю как обои смотрятся в 3д. А про заказчиков - да, особенно когда любят советоваться, возникает неопределенность - кому все-таки делаешь проект ))).
    Ideal_Space, )))) вот что значит творческие личности. И скорее всего муки выбора из-за того, что боишься увидеть/узнать, что можно было что-то сделать лучше/удобнее/красивее, так ведь?

12. Ideal_Space

Ideal_Space Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    225
    Москва
    У меня основная проблема с тем, что меняются вкусы и бюджет. То одному отдаешь предпочтения, то другому. То тянет на грубую практичность, то хочется уютной домашности, покрытой пылью веков. Но я пока не парюсь, потому что дом мы начнем лет через 5, у нас пока актуальна покупка бОльшей кв в Мск, ибо в нынешней нам тесно (я хочу отдельный кабинет, большой гардероб, больше мест хранения, больше кухню), а скоро станет еще теснее, т.к. с годами барахлом обрастаешь все больше и больше. А я - Крыса, все в дом, все в дом ))))

13. NefJulia

NefJulia Участник

Благодарности:
    3
    Челябинск
    Ideal_Space, я еще заметила, что на меня очень влияет тот стиль и цветовая гамма, с которыми в данный момент работаю с заказчиком. Свое жилище лучше продумывать в период отдыха или между проектами.

14. archinsait

archinsait Участник

Благодарности:
    18
    Наверное у всех по разному. У меня ощущение что меня "ведут". Я просто начинаю делать и все. Но одно знаю точно, если меня не сбивать, все будет ок. Как только у заказчика появляются сомнения, мои настройки сбиваются. Иногда невозможно сразу показать и доказать, что будет хорошо. Ни одна визуализация этого не передаст. Если объект мой (я архитектор), все вообще заложено изначально, нужна только отделка и минимальный предметный дизайн. В случае с "чужими" пространствами все по другому. Наверное у меня срабатывают какие-то "встроенные" алгоритмы работы, то есть подходы. Себе проще было делать, т. к. муж "в теме", хотя тоже были споры. В общем, в моем случае, если есть доверие - работать легко, если его нет - невозможно.
    Что же касается многообразия возможных вариантов, то "страх казаться хуже чем можем" нужно сразу отбрасывать и исходить из того, насколько скоро может быть сделан следующий ремонт. Если каждые пять лет менять облик дома, то нет причин бояться экспериментировать. Если все надолго - лучше делать интерьер нейтральнее, консервативнее, а менять и освежать только его детали.
    Ну я и высказалась - об общеизвестном, извините, утро")

15. NefJulia

NefJulia Участник

Благодарности:
    3
    Челябинск
    archinsait, о да, если заказчик вдруг меняет предпочтение в стилистике, перестроится очень сложно. И про доверие - это точно. Недавно столкнулась. Без доверия невозможно настроиться на личность заказчика и сделать то, что ему действительно нужно.

16. Елена Теплова

Елена Теплова Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    376
    Владивосток
    Когда обустраивала свою квартиру, очень помогла мысль, что это не последнее мое жилье )) не навсегда выбираю, а там видно будет! Так как процесс был запущен 11 лет назад, сейчас бы уже кое что переделала, и переделываю - но не все, потому что подкралась идея перебраться в маленький домик :)

17. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    989
    Рига-Москва
    Нет, мне очень просто делать дизайн для себя. Потому что во-первых, я стараюсь всегда "слушать" само помещение - оно диктует, как хочет выглядеть. Я пытаюсь увидеть для этого помещения Идеальный Интерьер и его воплотить.

Сложности могут быть только с финансами :) Потому что обычно то, что мне нравится, оказывается самым дорогим.

18. Ааалекс

Ааалекс Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    1.123
    Киев
    Я тоже, когда делал себе интерьер, выбирал все в основном с первого раза. Была большая загрузка, и толком и проект себе не делал. Никаких визуализаций. Пару планов, остальное все по месту на стенах рисовал. Себе делал по остаточному принципу. Все время было посвящено работе.
    Хотя сейчас бы делал по другому. Только проработанный дизайн-проект и согласованные с собой визуализации.

19. Stanislav Orekhov

Stanislav Orekhov Известная личность

Благодарности:
    98
    Москва
    Я квартиру себе сам делал в качестве ведущего дизайнера - получилось очень круто. Каждый день я радовался каждому уголку этого прострнства и кайфовал оттого, что знал, что тут все математически точно, что в итоге создает гармонию визуальную и уют.

А вот дом делает моя студия. Я там тоже участвую, но как арт-директор и в основном принципиально выступаю в роли заказчика. Это гораздо интересней и тренирует людей в команде к правильному взаимодействию с клиентом. Я вижу, где промахи, а где молодцы. Во всем. В том, как преподносят и презентуют информацию, как и что проектируют, как т.з. составляют, как относятся к хотелкам, а ну ка поменяйте или сделайте мне варианты!. И в процессе такой работы мысли приходят более крутые и команде здорово и психологию клиентов понимаешь лучше. Мой совет всем дизайнерам - нанимайте свой дом. Все равно он будет сделан по ваше задумке.

И обязательно делайте проект с визом, чтобы сапожник не был без сапог. Торопиться глупо, если делаешь объект не на 1 год.

офтоп.
    А вот то, как проектирует Наташа (постом выше) для меня ад и ужас - это абсолютная противоположность нашего метода: "пытаюсь увидеть", "идеальный для этого помещения", "слушать". а-а-а ! ! ! )

Это понравилось Наталья Филиппова и Svet..
  20. daproekt

daproekt Герой форума

Благодарности:
    1.051
    Москва
    подход художника отличается от подхода менеджера.

Это понравилось Goddess, Sevil Interiors, vel_nik и еще 2.

Поделиться этой страницей