1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Звукоизоляция стены

Тема в разделе "Право и нормативы", создана пользователем Qullar, 18 янв 2015.

1. Qullar

Qullar Новичок

Благодарности:
    7
    Здравствуйте. Долгое время зреет вопрос как устроить звукоизоляцию в своей квартире, в одной комнате, конкретную стену. Дело в том что стена граничащая с соседней квартирой и моей спальней (у меня однушка) построена из красного кирпича положенного на ребро. За стеной шумный ребенок и кто то иногда храпит за стеной, да и ко мне иногда друзья приходят погудеть. Изоляция настолько плохая что можно расслышать разговор за стеной. Лично я конструкцию не видел, но судя по проникающему звуку и гулу при простукивании это так. К тому же я однажды делал обмеры в очень похожем доме, и там перегородки между комнатами были построены именно так, но по крайней мере в пределах одной квартры.
    К сожалению я прощелкал момент когда соседи делали ремонт, у себя я тоже сделал давно, и вновь мокрые работы делать нет возможности, квартира обжита. Какие адекватные по цене и качеству изоляции есть варианты. Желательно использовать какие то готовые изоляционные панели, в идеале уже отделанные (чтоб не шпаклевать и не красить). В гугле находил что то подобное, но у нас не нашел (Одесса, Украина), да и отзывы были неважные, якобы плита 10 мм толщиной не даст нормальной изоляции.
    Сегодня появилась мысль использовать пробку, как на фото, в виде квадратных панелей, но вопрос в том какую использовать под ними подложку. Имеется ли у кого то опыт?

Вложения:

2. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.254
    Земля
    Да. Такие варианты есть. Например TopAcoustic - немецкая компания, которая производит многослойные перфорированные деревянные панели для залов общественных зданий. Но такое решение Вам вряд ли подойдет по цене... :D
    Второй вариант. Звукоизол от Rockwool (или схожий материал - минвата), в один слой на стену. Зашиваем ГКЛ. Или любыми панелями на выбор хоть из пробки, хоть из тика! Штукатурим, красим, по технологии.
    Третий вариант. Отступ от стены 120мм и еще одна стена в один кирпич. То есть выглядит в разрезе так:
    Стена из кирпича 120мм существующая | пустота 120мм | стена из кирпича/блоков 120мм | штукатурка
    Такая стена обладает достаточными звукоизоляционными качествами.
    Выберите из трёх. ;)

3. Alexander Schubert

Alexander Schubert Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос звукоизоляции рекомендую решать только с профессионалами имеющими опыт в строительстве студий. Даже если вы сделаете как предлагает товарищ выше, не исключены структцрные шумы предающиееся по полу и потолку. 2) и 3) вариант должны быть выполнены по специальной технологии с виброизолирующими подкладками.. Пробку не переводите она как звукоизолирующий материал работает только в качестве подложки под ламинат а лучше под фанеру и ламинат(чтоб было потяжелее). В Вашем случае если нехотите делать кап. ремонта стены я бы рекомендовал делать специализированные панели под заказ со специальным креплением,но предупреждаю будут швы.но все это можно обыграть. Готовых систем я не встречал только Зипс -Вектор но это опять же под отделку.

Последнее редактирование модератором: 5 фев 2015
  4. Qullar

Qullar Новичок

Благодарности:
    7
    Спасибо большое за профессионаные ответы, но к сожалению это не тот уровень и бюджет. Я собираюсь применить простое доступное решение, т.к в этой квартире долго не буду оставаться. Тут в принципе с изоляцией плохо. Шахта лифта примыкает к прихожей и довольно сильно слышно лифт, т.к. последний этаж и машинное отделение почти над головой, но лифт мешает не так как соседский ребёнок.
    В приоритете бюджетное, эстетичное решение, пусть со швами и обязательно сухим монтажем.

Это понравилось Georges Tonnelier.
  5. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.254
    Земля
    Могу только пожелать удачи в поисках того, что вам нужно, в Одессе.
    Как вариант - разработать необходимый продукт и открыть собственное производство! ;):D

6. Aleksandr01

Aleksandr01 Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Для избавления от шума можно выполнить следующие действия по вашему усмотрению в произвольной комбинации:
    1. Разговор "по душам" :) или с душей с соседями (в зависимости от вида соседей. Для начала рекомендовал бы разговор с душей, ну то есть нормально поговорить, может люди не знают, что так мешают вам. Хотя здесь решать только вам).
    2. Вызов полиции:mad::mad::mad: каждый раз, как соседи начинают шуметь. Через какое-то время соседей должны подзадолбать визиты полиции. Но этот вариант только если не боитесь прослыть врагом народа:cool:. А им вы обязательно будете. пы.сы.:D:D:D возможна месть со стороны соседей в виде всяких гадостей и война мелкомасштабного калибра.
    3. Как вариант, для начала начала положить минвату, она хорошо подходит для звукоизоляции. Потом, как писали, посмотреть розетки, чтобы не было дыр и положить минвату тоже, я бы советовал посмотреть как вариант эту из-за негорючести (класс пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп) хотя не суть, какую, это я себе использовал урсу, так как она была под боком. Но про негорючесть проверяйте по 150 раз, всякое может случится и замыкание чтобы вам потом боком не вылезло. А потом бы сверху всего этого гипсокартон. Должен получится сэндвич, не я придумал, это в строительстве такой жаргон. 4. Еще один вариант, это провести звукоизоляцию с помощью каркасных облицовок. Они способны так же выровнять стену, но это больше как дополнительный плюс

Последнее редактирование модератором: 27 июл 2017

Поделиться этой страницей