1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Звукоизоляция стены

Тема в разделе "Право и нормативы", создана пользователем Qullar, 18 янв 2015.

1. Qullar

Qullar Новичок

Благодарности:
    7
    Здравствуйте. Долгое время зреет вопрос как устроить звукоизоляцию в своей квартире, в одной комнате, конкретную стену. Дело в том что стена граничащая с соседней квартирой и моей спальней (у меня однушка) построена из красного кирпича положенного на ребро. За стеной шумный ребенок и кто то иногда храпит за стеной, да и ко мне иногда друзья приходят погудеть. Изоляция настолько плохая что можно расслышать разговор за стеной. Лично я конструкцию не видел, но судя по проникающему звуку и гулу при простукивании это так. К тому же я однажды делал обмеры в очень похожем доме, и там перегородки между комнатами были построены именно так, но по крайней мере в пределах одной квартры.
    К сожалению я прощелкал момент когда соседи делали ремонт, у себя я тоже сделал давно, и вновь мокрые работы делать нет возможности, квартира обжита. Какие адекватные по цене и качеству изоляции есть варианты. Желательно использовать какие то готовые изоляционные панели, в идеале уже отделанные (чтоб не шпаклевать и не красить). В гугле находил что то подобное, но у нас не нашел (Одесса, Украина), да и отзывы были неважные, якобы плита 10 мм толщиной не даст нормальной изоляции.
    Сегодня появилась мысль использовать пробку, как на фото, в виде квадратных панелей, но вопрос в том какую использовать под ними подложку. Имеется ли у кого то опыт?

Вложения:

2. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.243
    Земля
    Да. Такие варианты есть. Например TopAcoustic - немецкая компания, которая производит многослойные перфорированные деревянные панели для залов общественных зданий. Но такое решение Вам вряд ли подойдет по цене... :D
    Второй вариант. Звукоизол от Rockwool (или схожий материал - минвата), в один слой на стену. Зашиваем ГКЛ. Или любыми панелями на выбор хоть из пробки, хоть из тика! Штукатурим, красим, по технологии.
    Третий вариант. Отступ от стены 120мм и еще одна стена в один кирпич. То есть выглядит в разрезе так:
    Стена из кирпича 120мм существующая | пустота 120мм | стена из кирпича/блоков 120мм | штукатурка
    Такая стена обладает достаточными звукоизоляционными качествами.
    Выберите из трёх. ;)

3. Alexander Schubert

Alexander Schubert Новичок

Благодарности:
    0
    Вопрос звукоизоляции рекомендую решать только с профессионалами имеющими опыт в строительстве студий. Даже если вы сделаете как предлагает товарищ выше, не исключены структцрные шумы предающиееся по полу и потолку. 2) и 3) вариант должны быть выполнены по специальной технологии с виброизолирующими подкладками.. Пробку не переводите она как звукоизолирующий материал работает только в качестве подложки под ламинат а лучше под фанеру и ламинат(чтоб было потяжелее). В Вашем случае если нехотите делать кап. ремонта стены я бы рекомендовал делать специализированные панели под заказ со специальным креплением,но предупреждаю будут швы.но все это можно обыграть. Готовых систем я не встречал только Зипс -Вектор но это опять же под отделку.

Последнее редактирование модератором: 5 фев 2015
  4. Qullar

Qullar Новичок

Благодарности:
    7
    Спасибо большое за профессионаные ответы, но к сожалению это не тот уровень и бюджет. Я собираюсь применить простое доступное решение, т.к в этой квартире долго не буду оставаться. Тут в принципе с изоляцией плохо. Шахта лифта примыкает к прихожей и довольно сильно слышно лифт, т.к. последний этаж и машинное отделение почти над головой, но лифт мешает не так как соседский ребёнок.
    В приоритете бюджетное, эстетичное решение, пусть со швами и обязательно сухим монтажем.

Это понравилось Georges Tonnelier.
  5. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.243
    Земля
    Могу только пожелать удачи в поисках того, что вам нужно, в Одессе.
    Как вариант - разработать необходимый продукт и открыть собственное производство! ;):D

6. Aleksandr01

Aleksandr01 Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Для избавления от шума можно выполнить следующие действия по вашему усмотрению в произвольной комбинации:
    1. Разговор "по душам" :) или с душей с соседями (в зависимости от вида соседей. Для начала рекомендовал бы разговор с душей, ну то есть нормально поговорить, может люди не знают, что так мешают вам. Хотя здесь решать только вам).
    2. Вызов полиции:mad::mad::mad: каждый раз, как соседи начинают шуметь. Через какое-то время соседей должны подзадолбать визиты полиции. Но этот вариант только если не боитесь прослыть врагом народа:cool:. А им вы обязательно будете. пы.сы.:D:D:D возможна месть со стороны соседей в виде всяких гадостей и война мелкомасштабного калибра.
    3. Как вариант, для начала начала положить минвату, она хорошо подходит для звукоизоляции. Потом, как писали, посмотреть розетки, чтобы не было дыр и положить минвату тоже, я бы советовал посмотреть как вариант эту из-за негорючести (класс пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп) хотя не суть, какую, это я себе использовал урсу, так как она была под боком. Но про негорючесть проверяйте по 150 раз, всякое может случится и замыкание чтобы вам потом боком не вылезло. А потом бы сверху всего этого гипсокартон. Должен получится сэндвич, не я придумал, это в строительстве такой жаргон. 4. Еще один вариант, это провести звукоизоляцию с помощью каркасных облицовок. Они способны так же выровнять стену, но это больше как дополнительный плюс

Последнее редактирование модератором: 27 июл 2017
  7. Natalja2

Natalja2 Новичок

Благодарности:
    0
    Хабаровск
    Гипсокартонная звуковая «завеса»
    Стеновой или потолочный каркас под гипсокартон делается из деревянных реек или профиля.

Особенностью монтажа такого каркаса являются специальные антивибрационные прокладки или кронштейны (для подвесного монтажа), которые препятствуют «проникновению» в помещение структурного шума.

антивибрационные кронштейны для монтажа профиля

Подвесной антивибрационный монтаж профиля

Каркас со звукоизоляцией под гипсокартон

Внимание! Прикрепление креплений непосредственно к стене с последующим монтажом на профиль гипсокартона может наоборот только усилить звуки, доносящиеся извне квартиры.

Оптимальным звукоизолирующим материалом в данном случае может быть минеральная акустическая вата или материал в виде плит с высоким коэффициентом звукопоглощения. Укладку звукоизоляции необходимо выполнять очень тщательно,так как оставшиеся огрехи могут свести на «нет» всю проделанную работу.

Звукоизоляция гипсокартонных перегородок

Внешний слой гипсокартона также является хорошим дополнительным звукоизолирующим материалом. Стыки гипсокартона проклеиваются сеткой, шпаклюются с последующей покраской или оклеиванием обоями.

Звукоизоляция из готовых панелей
    Звукоизоляционные панели — это не новшество, но сегодняшние «представители» таких материалов предлагают максимум удобств в монтаже при своей эффективной функциональности.

Такие панели уже имеют торцевые соединения «паз-шип», позволяющие получать качественную «монолитную» звукоизоляционную и с декоративной отделкой (бумажной или тканевой) поверхность.

Примеры декоративных поверхностей акустических панелей

Такие плиты при своей малой массе просты в монтаже и оптимальны для звукоизоляции не одной стены, а всего помещения.

Звукоизоляционные панели Phone Star

Оклеивание стены звукопоглощающим материалом
    Такой, на первый взгляд, простой способ организации звукоизоляции путем наклеивания на стены звукоизолирующего рулонного материала имеет два основных недостатка — более низкая степень звукоизоляции в сравнении с предыдущими способами (до 60%) и значительно более высокая стоимость..

Такой вариант — оптимальный способ звукоизоляции стен в квартире в случае, если Вы её арендуете.

Звукопоглощающий материал для студий

звукоизолирующий материал

Какой материал и способ звукоизоляции выбрать — решать Вам. Главное, чтобы Вы получили желаемый эффект за те деньги, которые вы готовы потратить!

8. dimon753

dimon753 Участник

Благодарности:
    1
    Киев
    Эконом-вариант звукопоглощающего материала - бумажные лотки из-под яиц. И по форме похожи на тот, что на втором изображении снизу

Поделиться этой страницей