1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Рейки по стене - нужна помощь

Тема в разделе "Мебель и деревянные детали интерьера", создана пользователем Юдит, 24 мар 2015.

1. Юдит

Юдит Полноправный участник

Благодарности:
    7
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. Коллеги, подскажите, хочу в проекте сделать рейки по стене. Знаю, что на форуме уже как-то обсуждались, подобные темы, но не нашла. У меня куча вопросов:
    - Как крепить, чтобы не было видно монтаж,
    - Если на полу не делать плинтус, то как получить идеальный стык стены и пола?
    - Если взять рейки из сосны и тонировать, то со временем не поведет ли эти рейки, или может лучше заказать их у мебельщиков или в столярной мастерской?
    Вот, как-то так, буду очень благодарна за советы, тем более, что заказчику показала и он утвердил:eek:

Вложения:

• ACCamera51.jpg
      ACCamera51.jpg
      Размер файла:
      152,7 КБ
      Просмотров:
      270
    • ACCamera52.jpg
      ACCamera52.jpg
      Размер файла:
      164,1 КБ
      Просмотров:
      260
    Это понравилось Goddess.

2. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.229
    Москва
    Вот они родненькие! Это полноценное столярное изделие. Планки дубовые, делались на заказ. Все это с монтажом обошлось клиенту в ОЧЕНЬ кругленькую сумму.
    Та сосновая столярка (рейки), которая продается на строит. рынках по 3 рубля за километр - не подошла, вся кривая-кособокая и сучковатая.

Вложения:

• IMG_1913.jpg
      IMG_1913.jpg
      Размер файла:
      102,5 КБ
      Просмотров:
      273
    • IMG_1916.jpg
      IMG_1916.jpg
      Размер файла:
      127 КБ
      Просмотров:
      274
  3. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.782
    РЕГИОН 13
    - рейка не будет держаться по приказу или посредством заклинаний. Да и у того и другого есть срок действия. В Вашем случае сработает клей. При этом сама рейка состоит из двух элементов (папа и мама). Папа (узкий и прямоугольный) крепится на стену, а мама (П-образная и большая) клеится на папу. Папы не видно, только мама.
    - Плинтус делать. Если не делать, то делать нащельник стены и напольного покрытия. В папе и маме делать вырез под это дело.
    - заказываете все в столярной мастерской. Желательно и монтаж тоже. Потому как 100% поведет (не верьте девушкам с дрелью с экранов ТВ. Они не ведают что творят)

p.s. Не вижу смысла в невидимом креплении. Запросто можно делать видимым и оно будет невидимым, если делать сбоку

Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Это понравилось Goddess, Georges Tonnelier и Виктория Попова.
  4. Виктория Попова

Виктория Попова Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    891
    Москва
    Писала-писала, стерлось.
    - крепление на уголки
    - крепление на горизонтальную рейку с выбранным пазом
    - крепление наконец в открытую на саморез
    - есть древесно-полимерные композиты, типа декинга на террасы, но в виде досок. Их не ведет, но и цвет у них как есть, не красят. Хотя может есть умельцы - я не видела.
    - поведет или нет никто не скажет заранее. А кособокость рейки надо исправлять плотником)
    - на стык стены и пола - нащельник
    А у меня другой вопрос: как изначально предлагать заказчику то, что вы не понимаете как делать?

Это понравилось Georges Tonnelier.
  5. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.721
    Москва
    из совершенно взвешенного соображения - если это сделано неоднократно кем-то другим, значит имеет множество шансов быть применено и успешно в проекте)
    Просто просчитывается риск неизвестности и вероятность успешной реализации. Ни один дизайнер не знает все технологии и нет возможности каждое новое для тебя, но не для мира решение сначала изучать а потом предлагать))

Это понравилось helga87, Goddess и Retail3ddd.
  6. Виктория Попова

Благодарности:
    891
    Москва
    VIT, когда я что то предлагаю, я хоть предполагаю каким образом будет то или иное делаться или крепиться, те. Просчитываю варианты выполнения или ищу похожие варианты в инете. В большинстве случаев нахожу. Рейку на стену крепить - элементарное. Дизайнер не должен знать, но предполагать как - обязан.

Это понравилось zonder.
  7. Сергей Саава

Сергей Саава Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    121
    Москва
    У вас рейки плоские, такие проще делать из шпонированного МДФ или даже ДСП - тогда точно не поведет. Просто клеить на стену на жидкие гвозди, никуда они не денутся. Вам гораздо важнее продумать все стыки. Например, в месте примыкания к полу либо добавить в промежутки второй ряд, немного притопленный, либо снизу пустить панельку той же или большей толщины, к которой и будут приходить рейки. Так же с домофоном - если он неправильной формы, сделать точный рез очень сложно. Проще под него поставить панельку и так же рейками прийти.

8. zonder

Благодарности:
    4.782
    РЕГИОН 13
    неспящиевсиэтле...(все те же))

Это понравилось Виктория Попова.
  9. VIT

Благодарности:
    2.721
    Москва
    На самом деле, многое конечно зависит от конкретного случая. И конечно, я согласен, что чем больше ты обладаешь информацией о своем предложении заказчику, тем лучше.
    Но в именно в данном случае совершенно не вижу ужаса в обратной последовательности. Рейки подобные можно увидеть во многих проектах, любой здравомыслящий человек понимает, что это реализуемо. Поэтому совершенно нет смысла тратить время, заказчик ждет, а в проекте еще много подобных вопросов, возможно нуждающихся в большей проработке)

Это понравилось Goddess и Retail3ddd.
  10. zonder

Благодарности:
    4.782
    РЕГИОН 13
    На самом деле строители просто не хотят думать.
    Проще поставить задачу перед столярами и дело с концом

Последнее редактирование: 25 мар 2015
    Это понравилось Goddess.
  11. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.229
    Москва
    Признаюсь честно. Я, когда рисовала, тоже не слишком представляла КАК?
    Делал это чудо мой брат. Сделал классно (клиент пищал от восторга), но матерился долго и смачно, пока творил;) в том числе и в мой адрес.

Это понравилось Goddess, Виктория Попова и Retail3ddd.
  12. Виктория Попова

Благодарности:
    891
    Москва
    Оксана Пискарева, а в чом матерился? Что там такого тяжелого?

13. VIT

Благодарности:
    2.721
    Москва
    Естественно, а что вас удивляет в этом?
    Строители же не просят столяров рассказать им как строить стену, на которую будет крепиться их изделие?))
    Я даже больше скажу - идеал для всех - это когда строитель не думает, а выполняет готовые решения других людей, работа у строителя такая.
    Если столярщики, дизайнеры, кондиционерщики будут думать, то процесс будет идти быстро, а цена за отделочные работы в т.ч. будет падать)))
    Это в идеале), в жизни по-другому и зависит от задачи.
    Если хочется правильное изделие, рейки, то лучше заказывать у столярщиков, с правильной покраской и т.д.
    Если хочется сэкономить - то это действительно могут подумать и сделать строители))

14. Kostya

Kostya Член клуба

Благодарности:
    38
    Смоленск
    Главное - найти действительно высушенные рейки, тогда не поведет. Обычный пиломатериал из строительного магазина может быть сырой.
    Ps/ Думаю, на жидкие гвозди приклеить и никуда они не денутся (конечно, при условии ровной подготовленной поверхности)

15. VIT

Благодарности:
    2.721
    Москва
    Тоже важно, но главное), мне кажется, если уж строители решили искать рейки и делать сами - это тщательно отшкурить и красиво покрасить, иначе на фоне плоскостей пола, стен, дверей, который были произведены на производстве, ваши рейки будут смотреться как забор Тома Сойера))

Это понравилось Goddess, Виктория Попова, Retail3ddd и еще 2.
  16. zonder

Благодарности:
    4.782
    РЕГИОН 13
    Отклеятся, к бабушке не ходи. Это аксиома

Это понравилось dackel.
  17. Kostya

Kostya Член клуба

Благодарности:
    38
    Смоленск
    Само собой ) Морилкой не отделаешься )

18. Юдит

Юдит Полноправный участник

Благодарности:
    7
    Санкт-Петербург
    Спасибо, за такое количество откликов. Решили обратиться к столярам.
    По поводу принятия решения, без знания дела, могу сказать, что так и набираюсь опыта. Было две задачи, утопить эл. щиток, который со слов прораба не углубить полностью в стену. Я решила, что если возьму рейки, то это позволит оправданно использовать более глубокую мебельную конструкцию, в которую утопиться эл.щиток, а также возможность навесить крючки для верхней одежды, которую нет возможности убрать сразу в шкаф. Вообще, очень рада, что есть этот форум и люди на нем, которые не грозят пальчиком, мол как же вы так, а проясняют, разжевывают и в рот кладут, а самое важное находят для этого время.

Это понравилось Goddess.
  19. Сергей Саава

Сергей Саава Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    121
    Москва
    Юдит, у вас там и проем деревом отделан (на визе не видно, это просто отделка или дверь). Правильно будет эту отделку вместе с рейками заказывать, потому что иначе рейки от одних и наличники от других не будут дружить.

Это понравилось Goddess и zonder.
  20. Виктория Попова

Благодарности:
    891
    Москва
    VIT,
    Еще как просят...))) иначе можно столько сюрпризов потом получить...

Это понравилось zonder.

Поделиться этой страницей