1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Отказались от услуг ландшафтного дизайнера и сделали проект самостоятельно

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем Ромашкова, 11 апр 2015.

1. Ромашкова

Ромашкова Известная личность

Благодарности:
    507
    Москва
    IMG_67111-1.jpg

Всем доброй ночи! Долго думала - начинать, не начинать тему, но всё-таки решилась. Ситуация вкратце такая. У мужа всегда была мечта о своем домике за городом. И вот какое-то время назад был приобретен небольшой участок. Участок без деревьев, на склоне и с прекрасным видом на соседний поселок (наши поселки находятся на разных высотах, а между ними протекает ручей и растут деревья). Изначально хотелось небольшой дом (говорилось что-то о "маленькой избушке в лесу, чтобы я мог уехать ото всех и отдохнуть" - так озвучивал мой муж свои желания), но аппетит приходит во время еды, и когда стали обсуждать дом, то уже появились такие желания, как кабинет и домашний кинотеатр (естественно отдельное специально оборудованное помещение), гараж на две машины, а также спальня с гардеробной и своим санузлом, ну и комнаты для домочадцев. И вот тут появились первые проблемы, а именно: перепады на участке были такими, что очень проблематично было спроектировать дом, ни один типовой проект не мог быть адаптирован под наш рельеф, и пришлось делать совершенно новый. Проект несколько раз корректировался: в последний раз это произошло, когда был уже оплачен аванс и начаты работы . В общем, дом получился несколько странный. Выкладываю компьютерную визуализацию дома, сделанную фирмой, которая проектировала и строила наш дом, а также рисунок с рельефом нашего участка, общий вид поселка, и что построено на сегодняшний день.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 23 сен 2015
    Это понравилось Z-X и ВИД-интериорс.

2. ВИД-интериорс

ВИД-интериорс Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    421
    Москва
    Ну почему же "странный", мне, лично, очень нравится! Лаконичный/необычный/красивый.

Это понравилось Важа Буачидзе.
  3. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    ВИД-интериорс, спасибо! Это только начало рассказа. На картинке то, что предложил мне дизайнер фирмы-строителя. На сегодняшний день я все поменяла. Но об этом речь пойдет дальше.

4. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    Продолжу рассказ. Доделать дом до холодов не успели, и оставили отделку фасада на следующий сезон. Как оказалось, все что ни делается - к лучшему.
    Немного о нашей семье - обычный средний класс, нам - за 40, муж работает, я - занимаюсь домом и ребенком. В прошлом я занималась дизайном интерьеров, но по-семейным обстоятельствам оставила это занятие. Накопления небольшие есть, но все равно домом придется заниматься года три (естественно, по материальным показателям, так как сразу все не осилим).
    Из-за того, что есть перепады на участке (от начала до конца - метров 6, не меньше), получилось так, что чтобы войти в дом, надо спуститься на метр вниз....Плюс до сих пор стоит строительная бытовка, и вообще непонятно, как ходить-то по участку. И решили обратиться в фирму, занимающуюся ландшафтным проектированием, а также ландшафтными работами. Долго выбирала, естественно смотрела на цены (не на проектирование, а на сами работы - разница на работы у разных фирм в 2 раза и больше). Сразу отбрасывала фирмы, позиционирующие себя как люкс - искала по своим доходам. Нашла - обратилась, заказала проект. За участок 17 соток цена на проектирование была 50 тысяч рублей, сразу оплатила аванс - половину. Я понимаю, что цена совершенно не высока, и ,в общем-то, я не требовала ничего сверхъестественного. Мною были подобраны картинки ландшафтных элементов, которые мне понравились, были озвучены пожелания - лаконичный дизайн, недорогой в исполнении, никаких водоемов или прудиков (дорого), никаких экзотических растений и дорогих отделочных материалов. Хотелось организовать на участке зону отдыха и зону барбекю.

Последнее редактирование: 11 апр 2015
    Это понравилось Svet..
  5. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    Когда через месяц дизайнер пригласила нас на встречу, то показала свой эскизный проект (на компьютере). Если честно, то мне было как-то все равно - я доверяю профессионалам, опыта у самой нет, поэтому зачем возникать....Но муж был настроен совершенно по-другому. Когда мы вышли со встречи, то муж сказал, что ему очень хотелось убить этого дизайнера, что ему все совершенно не нравится и все в таком духе...Наступал Новый год. На новогодние каникулы мы поехали в подмосковный дом отдыха. Каждый вечер !!!!! муж искал в интернете проекты ландшафта, рассматривал все участки, расположенные на склоне и все в этом роде. Наконец, через 2 недели, он составил письмо нашему дизайнеру, где в очень вежливой и корректной форме сказал о своих идеях и попросил попробовать сделать проект с ними. На это дизайнер в очень длинном письме ответила, что за такую цену разрабатывается только один эскиз, если мы хотим еще - то, пожалуйста, только заплатите еще 25 тысяч рублей (20 тысяч - и то только для нас, со скидкой), а все наши идеи - полная хрень, но если мы хотим - то пожалуйста, правда это все будет смотреться полным отстоем, но если мы так настаиваем.....Прочитав письмо муж два дня молчал. Потом позвал меня и сказал, что раз с дизайнером не получается, то надо подумать самим... Я сказала, что интерьеры я еще могу делать, но ландшафты - однозначно нет. Но у мужа был такой несчастный вид, что я решила все-таки попробовать. Выслушала все его пожелания и начала работу...

Это понравилось Svet..
  6. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    У меня был архикадовский файл от строителей, и я начала с того, что построила в программе дом и переделала все фасады. Потом разместила его на участке, который построила по рельефному плану (рисунок с рельефными линиями в первом посте). И потихоньку стала строить на участке все остальные зоны. Вот, что получилось.
    Итак, участок поделен на три зоны. Первая зона - верхняя площадка:
    - зона въезда автомобилей;
    - площадка перед домом;
    - спуск для колесного инвентаря;
    - 3 растительных композиции;
    - встроенная клумба с декоративной травой. 1.jpg

Вложения:

• 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      645,7 КБ
      Просмотров:
      286
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      855,9 КБ
      Просмотров:
      287
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      749,6 КБ
      Просмотров:
      290
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      799,2 КБ
      Просмотров:
      284
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      777,1 КБ
      Просмотров:
      291
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      863,2 КБ
      Просмотров:
      284
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2015
    Это понравилось CasaRose, nils, Valle и еще 6.
  7. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    11.jpg 14.jpg Вторая зона - склон, там я разместила теплицу, грядки с клубникой, яблони, кусты смородины, малины, а также получился газон с декоративными светильниками-шарами.

Вложения:

• 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      722,6 КБ
      Просмотров:
      149
    Это понравилось Олесеньканик, Cammeo, Фактура и еще 2.
  8. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    Продолжение следует...

9. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    875
    Ромашкова, спасибо за тему! То, что я процитировала очень и очень близко к нашей ситуации )))) За исключением того, что нам чуть до 40 :)
    Хотя многие думают, что "обычный средний класс" не должен себе, ни в коем случае, позволить квартиру 100 м2 или таун-хаус, а, уж, тем более, строить дом ;) Если такое и случилось, то бегом к дизайнеру - он знает лучше, что вам нужно :D Если с дизайнером не складывается (или и правда нет лишних и очень немалых средств на дизайнера) - нечего, вообще, тогда, наверное, недвижимость покупать. :D
    Поймите только, пож-та, правильно. Я сама в подобной ситуации уже 3 года(!) И дизайнера пытались найти, также тщетно: получалось либо ОЧЕНЬ дорого, либо НИОЧЁМ. Вот и делаем все сами ))) Пока все получается. И у Вас получится!

То, что Вы выложили "после" дизайнера, просто поражает (неужели и визы сами делали?). Да и участок сложный, с уклоном...

В общем, с удовольствием и неподдельным интересом буду следить за темой :):)

10. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.180
    РЕГИОН 13
    Дизайнер делает без дизайнера?
    По-моему, это дизайнер от вас отказался, а не вы от него)
    Архитектура явно не для загородного отдыха, скорее для пригорода или особняка в соответствующей городской застройке.
    Сам дом мне нравится. Исполнение тоже, хоть и не без недоработок, достаточно важных.
    что касается ландшафта, то ничего особенного не вижу. Изначально нет даже плана, чтобы было что обсуждать. Типичное представление городских домохозяев о том, как потратить свои деньги, самоутвердившись во мнении, что именно так и нужно и никак иначе.
    Самодельное решение привело к тому, что на участке только на десятую часть "работает " только нижний ярус озеленения. Средний выполняет роль забора, а верхнего совсем нет (одинокая яблонька не в счет).
    На участке не предвидится зона отдыха на свежем воздухе? никакой беседки? Ни детской площадки?
    Мое мнение, что загородный участок должен весной и летом цвести, расти и давать действительно отдых, свежий воздух, тень от солнца, водную прохладу. Свеже-срезанные цветы в вазах, свежие ягоды и овощи. Последнему уделено либо очень мало, либо лучше покупать у соседей. Либо дать участку иную, более активную функцию занятий спортом.
    Пока получилось по-городскому, с чрезмерным мощением и нерациональным озеленением.

Это понравилось Erika Designer и vel_nik.
  11. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    875
    zonder, Ромашкова уже объяснила:

12. daproekt

daproekt Герой форума

Благодарности:
    1.039
    Москва
    Картинки хорошие, особенно если учесть, что делал не профессионал.
    Фасад можно было сделать сильнее,
    дерево нравится (тик, лиственница, плитка "под дерево"?),
    массы "серого" не найдены, много случайностей, серый(по тону) спорит с деревом.
    Подпорная стенка и лестницы останутся белыми?
    (Если типовые ограждениях из нержавейки, то быстро пойдёт ржавчина.)

Последнее редактирование: 11 апр 2015
  13. zonder

Благодарности:
    3.180
    РЕГИОН 13
    ТАК ОНА ЖЕ ДИЗАЙНЕР))
    или занималась дизайном не имея подготовки?

Мера отказаться от дизайн-проекта не вынужденная и состоялась из-за конфликта интересов.
    Странно, когда сначала обговаривают с дизайнером одно, а потом, увидя результат, начинают рыть инет и составлять "правильное" ТЗ.
    Разумеется, что появилось предложение накинуть за допработы.

Это понравилось Мила.RU.
  14. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    875
    zonder, не мы такие, жизнь такая ;)
    Мне странно, когда по 2-м сообщениям делают выводы типа "кто кого кинул" или "кто от кого отказался". :cool: Откуда нам знать что там на самом деле случилось и как, вообще, это относится к теме? :(

Это понравилось metnik.
  15. zonder

Благодарности:
    3.180
    РЕГИОН 13
    А кто-то кого-то кидал?
    Я таких выводов не делал.
    А то, что не произошло оплаты за дополнительные работы, основанные на законном требовании дизайнеров - это было озвучено.

Название темы уже провокационное, не так ли? Рассказать, что дизайнер попался плохой и можно самим справиться с этой своей проблемой.
    Только хвастаться особо нечем, кроме хорошей подачи.
    Вот и Вы, Svet., нашли в моем посте только негатив, а предложения отмели за ненадобностью.

16. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    Спасибо за отзывы! Я продолжу. Теперь самое интересное. В чём была суть конфликта с ландшафтным дизайнером. Муж захотел, чтобы на нашем участке со склоном была ровная площадка, то есть так называемая терраса. Ну не хочет он только спускаться или только подниматься, хочет и по ровному месту походить. Дизайнер утверждала, что делать террасу (террасы) не нужно, потому что "участок узкий, у соседей террас нет, забор Вам придется ставить на непонятную высоту" - слова ландшафтного дизайнера.
    В общем выкладываю самую интересную зону - нижнюю площадку. А также выкладываю план, чтобы было понятно все устройство участка. plan-новый-компас.jpg 10.jpg 9.jpg

Вложения:

• 17.jpg
      17.jpg
      Размер файла:
      741,4 КБ
      Просмотров:
      87
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      845,7 КБ
      Просмотров:
      85
  17. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    Мною была предложена концепция: не разделять зоны барбекю и зону отдыха, а объединить их. А также вместо того, чтобы строить 2 МАФ (для 2-х зон), построить одно более капитальное строение, которое объединит в себе несколько функций. сауна.jpg

Это понравилось zifir и Lu-x.
  18. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    В этом строении есть:
    - комната отдыха с мини-кухней (раковина, мини-холодильник встроенный под столешницей);
    - сауна;
    - санузел;
    - раздевалка перед сауной с отдельным выходом к спа-бассейну;
    - подсобное техническое помещение, которое в зимний период будет служить местом складирования садовой мебели.
    На террасе этого строения устроена зона барбекю - с большим раскладывающимся столом.

19. zonder

Благодарности:
    3.180
    РЕГИОН 13
    Продолжение мне нравится), но повторюсь, это не стиль загородного отдыха.
    Объединять душевую с туалетом не стал бы. Это некомфортно по трем причинам
    - неудобство ожидания своей очереди
    - запах (не думаю, что после банных запахов и "пробитого" дыхания будет приятно вкушать ароматы предшественника)
    - невозможность компенсировать перегрев (обливное ведро или свежий душ хороши вовремя)

Последнее редактирование: 12 апр 2015
    Это понравилось CasaRose и Aliendesign.
  20. Ромашкова

Благодарности:
    507
    Москва
    Кстати. Стена- подпорная стенка перед домом будет обрабатываться такой же фасадной штукатуркой, что и сам фасад дома - достаточно прочная штука. Все бетонные конструкции также будут обработаны специальным защитным составом.
    И несколько общих видов напоследок. 2-1.jpg 3-1.jpg

Вложения:

• 5-1.jpg
      5-1.jpg
      Размер файла:
      800,6 КБ
      Просмотров:
      94
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      813,5 КБ
      Просмотров:
      92
    • 1-1.jpg
      1-1.jpg
      Размер файла:
      786,3 КБ
      Просмотров:
      94
    • 6-1.jpg
      6-1.jpg
      Размер файла:
      819,2 КБ
      Просмотров:
      90
    Это понравилось sibka83, ВаЛерийЛ, mendur/sokkon и еще 3.

Поделиться этой страницей