1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Реконструкция дома с перестройкой мансарды: планировка, расстановка мебели, фасады?

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Коланчик, 3 июн 2015.

1. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    Уважаемые дизайнеры, прошу помощи и советов!
    Мы затеяли реконструкцию дома, имеем дом 50-х годов с пристроенными позднее террасами и облицовкой кирпичом, задача такая перестроить-увеличить мансардный этаж (будет каркасно-щитовой) в дальнейших планах небольшая перепланировка первого этажа - объединить кухню-столовую-гостинную…. Скажу сразу экономить на архитекторах-проектировщиках не собирались, хотели делать так, чтобы потом не кусать локти и не переделывать, заказали у специалистов обследование состояния дома, чтобы потом на основании него можно было проектировать и строить, но жизнь вносит свои коррективы - получилось так, что нашли компанию, которая сделала рабочий проект каркаса и будет его реализовывать, но по оформлению фасадов, планировкам, расстановки мебели и уж тем более на декорировании и дизайне они не специализируются. До этого, обошли-обзвонили и пообщались на месте со всеми кем можно в нашем городе, чтобы заказать проект для реконструкции, но оказалось что подобные заказы достаточно крупным фирмам просто неинтересны - нерентабельны (предпочитают спроектировать и оформить дизайн коттеджа с нуля), а другие компании о проекте слышать ничего не хотели – мы, говорят и так вам все что захотите, построим - вот у вас есть эскиз, этого достаточно :eek: … кстати, и строительная компания, которая все-таки взялась за реконструкцию нашего дома тоже не скрывает, что предпочитает строить с нуля, но в этом году в связи с кризисом на рынке застой, поэтому берутся в качестве исключения...
    Чем больше я сама вникаю в разные вопросы, тем больше убеждаюсь, насколько бы было лучше, если бы они решались профессионалом и все в комплексе. Естественно, вопросы, связанные с реконструкцией занимают все мое свободное время, единственный плюс в данной ситуации, что мне приятно и интересно планировать свой будущий дом… очень надеюсь, что специалисты на данном форуме помогут мне своими советами, избежать, хотя бы явных «косяков» и ошибок.

вот фото того что мы имеем сейчас и часть проекта: Фасад эскиз.png Эскиз фасада.png Разрез2.png Разрез1.png Модель 3д.png Модель 3d.png Фасад2.jpg Фасад1.jpg 4.jpg 3.jpg 2.jpg 5.jpg

Вложения:

2. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    На данный момент основной вопрос и задача первостепенной важности состоит в планировке мансардного этажа и расстановке мебели т.к. без этого не могу определиться с окончательным вариантом по электропроводке и освещению… В мансарде планируется три комнаты, холл и санузел… одна комната наша спальня, вторая кабинет-библиотека (у нас много книг, нужны под них места) с рабочим местом для компьютера, функционал третьей небольшой комнаты окончательно не ясен – либо оставить на перспективу под детскую (на данный момент детей у нас нет, а гарантии что будут - Бог не дает), либо использовать под гардеробную-гладильную комнату с уголком у окна для рукоделия (иногда балуюсь декупажем, росписью безделушек и пр.) т.к. в текущей расстановке мебели в спальне нет гардероба, то возможно его поместить в этой комнате или все-таки сделать раздвижной шкаф в холле на месте между маленькой комнатой и лестницей … вся мансарда пока еще только в проекте внутренние стены можно двигать.
    Прикладываю также планировки первого этажа, чтобы можно было оценить картину в целом, две спальни на первом этаже – для родителей, и вариант объединения кухни-столовой гостиной предварительный с прицелом на будущее, но принципиально другую расстановку тут придумать пока не могу...
    PS. Мебель расставляла в самой простенькой программе, просто чтобы иметь привязку к реальным размерам и представление как это будет выглядеть в пространстве - прошу на сочетаемость, цветов, стилей и т.д. внимание не обращать

Вложения:

3. CoDesign

CoDesign Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    344
    нижний новгород
    Коланчик, логично было бы, с первых слов начать разговор о -
    , чтобы не терять время на разбор вашего повествования. Слишком много "букав". По моему, у вас и так всё в норме, без помощи специалистов.
    Пишите: -
    Экономия видна на лицо. Нужно обращаться в компанию занимающейся комплексными задачами/решениями. А на дизайнере, всё таки экономите.

Последнее редактирование: 3 июн 2015
    Это понравилось Коланчик.
  4. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    CoDesign, спасибо, восприняла как похвалу, Ваше мнение ,что у меня все хорошо...:)
    меня смущает стена из шкафов в малой комнате мансарды, может это некрасиво, неправильно или нерациональное использование пространства (комната 11 кв.м только для шкафов)?

если можно дайте, пожалуйста, совет, по планируемому в мансарде освещению:
    1 - я в холле натыкала и потолочный светильник и несколько встроенных светильников, можно ли так сделать или это слишком? сколько встроенных светильников будет достаточно? (все потолки будут плоскими без "наворотов")

2 - в кабинете как лучше запланировать место под две небольших люстры или люстру сделать одну и повесить два бра над диваном и поставить торшер или лампу у кресла?

3 - у меня спальне туалетный стоик получается поставить только в углу против света, туда повесить бра или подумать о другой расстановке мебели?

Вложения:

5. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    "слишком много букв" получилось, потому, что вопрос оформила так, как указано в требованиях раздела ...

по вопросу моей экономии вообще считаю, что хуже нет, когда в первом-же ответе пытаются клеймо повесить, мол я очередная халявщица тут (и кто мне теперь вообще помогать захочет:()... выше я объяснила, почему попала в данную ситуацию - вопрос по реконструкции моего дома оказался не интересен всем специалистам к кому я обращалась за платной помощью, при этом мне сначала озвучивали нормальные московские цены, приезжали на объект и потом отказывались со мной работать под разными предлогами!... а у тех кому я не доверяю, я делать за плату конечно же сама не стала и это уже не вопрос экономии, а желание за деньги получать качественную работу.... итог ненужного спора о моей "экономности" может подвести ответ, который я получила от архитектора, на изветсном строительном форуме :

"Я считаю что согласно выводов обследования ситуация не приятная но не критическая. Только заниматься ее решением я бы взялся только когда кушать совсем нечего и клиент рядом стоит с пачкой хрустящих банкнот в руке и сладкими обещаниями вкусной добавки в процессе работ. Похоже все Ваши проектировщики такого же мнения.

Отчет обследования впечатляет :cool:"

PS. Очень надеюсь, что найдутся не равнодушные Профессионалы, которые помогут мне не напортачить, заранее всем спасибо.

6. Ааалекс

Ааалекс Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    1.159
    Киев
    К мансарде особо больших претензий нет.разве что расстановка мебели в детской: комната и так небольшая, Вы её заставили шкафами, а кровать зажата в окне. Можно, например, выделить свободное место холла под гардероб, шкаф оставить неглубокий под книги, игрушки.

А еще лучше эту комнату использовать как гардероб( тем более что для своей спальни шкафов Вы не предусмотрели). А комнату библиотеку планировать с возможностью её переделать под детскую. Это будет более рациональное использование пространства.

Что касается 1 этажа, тут все значительно хуже.

7. bati

bati Участник

Благодарности:
    3
    Да.детская с кроватью под окном между стеной и шкафом сильно бросается в глаза. А так ... полный вперёд

8. Glazkova131

Glazkova131 Участник

Благодарности:
    1
    Если вопрос для вас все еще остается открытым и вы все еще ищете ответы - могу предложить Вам помощь у создании дизайн-проекта. Обращайтесь!

9. Alla_design

Alla_design Член клуба

Благодарности:
    46
    Москва
    Очень смущает в планировке детской огромный встроенный шкаф во всю стену, вы не думали сделать в холле гардеробную, вроде там места достаточно....хочется больше воздуха в детской.

10. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    Ааалекс, огромное Спасибо за ответ, интересная идея сделать библитеку с возможностью переделки ее под детскую, буду думать в этом направлении... надеюсь большая ясность появится, когда увижу в реальности свою мансарду со всеми стенами и почувствую реальные размеры комнат... попробую поискать образцы интерьеров, как совмещается детская и библиотека

Появилось еще пара вопросов по отделке фасадов:

- задний фасад мансарды, с трапециевидными окнами, заведомо делался не симметричным (это видно в проекте) т.к. был выбор: либо окна на фронтоне симметрично, либо строго над окнами первого этажа... пытались выбрать меньшее из двух "кошмаров", но теперь вопрос: как сделать раскладку иммитации фахверка, чтобы это не сильно бросалось в глаза? нарисовала несколько вариантов:

Вложения:

• Фасад1.png
      Фасад1.png
      Размер файла:
      217,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • Фасад2.png
      Фасад2.png
      Размер файла:
      106,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • Фасад3.png
      Фасад3.png
      Размер файла:
      191,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • Фасад4.png
      Фасад4.png
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      6
    • Фасад5.png
      Фасад5.png
      Размер файла:
      237,4 КБ
      Просмотров:
      7
    Это понравилось Alla_design.
  11. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    еще спорим с мужем по поводу камня для цоколя, серый или коричневый?

Вложения:

12. Виктория Попова

Виктория Попова Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    892
    Москва
    Коланчик, невозможно вырывать из общей картины кусочки /цвет камня на цоколь/ и отдельно их рассматривать. Для определения цветов составьте коллаж с балками-фахверком, камнем, цветом штукатурки и оконными переплетами.
    Теперь по дому:
    1ый этаж кухня-гостиная отсутствует цельность пространства, все в разных местах и оттого есть впечатление нагромождения предметов. Или это от программы, где смешана куча текстур. Хотя расстановку тоже надо продумывать.
    2ой этаж: а почему нельзя использовать карманы библиотеки /свесы мансардной кровли/ под шкафы? Зачем терять такое пространство?

13. Alla_design

Alla_design Член клуба

Благодарности:
    46
    Москва
    Не переживайте по поводу фасадов, фахверк допускает отклонения в симметрии, не бойтесь будьте смелее...Мне лично симпатичен вариант фасада 5,
    а по поводу камня светлый будет контрастировать с вашими балками, но и темный не исключается, выбирайте, что больше по душе...и в том и другом нет противоречий!

14. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    Виктория Попова, спасибо за ответ, по поводу "карманов" библиотеке, да очень хочется их использовать, шкафы туда встроить не получается т.к. надстраеваемый этаж каркасный и через каждые 60 см стропила и стойки в стенах, но я хочу попробовать сделать туда дверки ... пока не придумала как или складные типа "гармошки" или может есть система, чтобы не городить лишние двери сделать шкафы-стеллажи сдвижные ...

по поводу кухни-столовой гостинной, эта часть дома бревенчатый сруб, окна и двери перенести не могу... сложно придумать расстановку мебели чтобы не перекрывать окна и проходы... рисовала несколько вариантов планировки, но посути хожу покругу: меняется только плита и мойка местами и диван в центре - ничего другого не придумывается, плюс не очень хорошо обеденный стол помещается, кажется он будет мешать свободному проходу

Вложения:

15. Ааалекс

Благодарности:
    1.159
    Киев
    Г-образная стена в центре помещения зачем? Она есть? Ее можно демонтировать?

16. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    Ааалекс, сейчас планировка как на плане БТИ ниже, внутренние перегородки в передней части дома - гипсокартон, можно все разобрать...

Вложения:

17. Ааалекс

Благодарности:
    1.159
    Киев
    Я бы в зоне кухни-гостиной не возводил бы перегородок. Вся зона была бы открытая. Размещение мебели могло бы быть каким-то таким.
    image.jpg

18. CoDesign

CoDesign Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    344
    нижний новгород
    Коланчик, мне нравится №5 и №2 оформление фасада. А диагонали пробовали?
    В врианте предложенном Ааалекс, можно ещё расширить дверной проём для двустворчатой двери (более презентабельно и удобно).
    Направление хода по лестнице сделал бы от входа в это помещение (так естественней), но необходимо ваш дом, и ваши предпочтения разбирать в деталях.
    Г образная стена, а главное таким образом организованный ход, кажется - не ясным!
    Совет: попробуйте просто перевернут план, на 180 градусов, и посмотрите совсем по другому, вас захочется что-то изменит. Потому у вас неопределённость.

Последнее редактирование: 22 июн 2015
    Это понравилось Коланчик и Ааалекс.
  19. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    Ааалекс, CoDesign, Спасибо за Ваши ответы и советы, попробую рассмотреть предложенный вариант открытого пространства без перегородок, такая идея мне в голову не приходила!

CoDesign, диагонали на фассаде начинала рисовать, немного попробовала, (не нашла черновиков чтобы показать), показалось, что аляписто получится и чтобы непереборщить я решила, что чем проще тем лучше ... пробовала и больше клеточек нарисовать и декора из кирпичиков под окнами добавлять (с ними кажись перебор вышел увлеклась:confused:), а изначально вообще хотела мансарду с четырьмя фронтонами делать (несколько вариантов выложила ниже)...

Вложения:

20. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    109
    МО
    Добрый день, CoDesign, Ааалекс, попробовала воспользоваться вашими советами и подумать над более открытой планировкой для кухни-столовой-гостинной, что получилось выкладываю ниже, жду Вашей критики. Не все ваши замечания получилось применить, например двойная дверь не получается, т.к. коридор узкий и открывание в ту сторону не выходит, плюс с одной стороны от двери к ней вплотную примыкает лестница и открывание во внутрь комнаты тоже не выходит, поэтому одну из дверей "замуровала" чтоб холодильник разместить... телевизор опять только в угол смогла запихнуть т.к. на стене между окном и лестницей совсем мало места - если только окно "замуровать" :(

спасибо, действительно по новому посмотрела на пространство и очень хотела придумать как сделать кухню с островом, но что-то не совсем у меня это получилось, может сможете дать мне наводку как это сделать?... хорошая ли идея пытаться поставить диван в угол где сейчас телевизор? куда тогда телевизор запихнуть и не плохо ли будет что окна и шторы перекроются диваном?

Вложения:

Поделиться этой страницей