1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Светильники из фанеры

Тема в разделе "Дизайн без галстуков. Территория споров.", создана пользователем Lul, 5 сен 2015.

1. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Привет, Всем. Наш небольшой коллектив практикующих электрохудожников (далее "Модный Свет") решил начать мелкосерийное производство светильников из фанеры. На данный момент полностью завершены серии "Патиссон", "Ротор". [​IMG]

В связи с этим у меня вопросы к Уважаемым Форумчанам:
    Как Вы считаете, насколько актуальны такие светильники?
    Имеет ли смысл производить их серийно или ограничиться изготовлением "под заказ"?
    Заранее благодарю за ответы.

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2015
    Это понравилось RemZooL и Алинара.

2. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.022
    РЕГИОН 13
    продвигать эту продукцию почти невозможно, т.к. технология выпиливания априори доступна всем и выглядит больше самоделкой, чем фабричным декором и выглядит простовато, как бы ни изощрялись дизайнеры.
    Есть смысл наладить производство сборных изделий по типу фигурок для детей (и не только), с хорошей обработкой, в привлекательной упаковке. Но и дизайн должен быть соответствующий, разнообразный, легкий и тактильный.

Это понравилось Lul и Georges Tonnelier.
  3. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Здравствуйте, zonder. Большое спасибо за ответ. Ни в коей мере не хочу с Вами спорить, просто выскажу свои соображения на этот счет. Про технологии: Согласен - выпиливание технология несложная и, как Вы правильно заметили, доступная. Но я ни разу, за всю мою практику, не встречал человека говорящего: Сейчас пойду и спилю себе люстру. А вот людей готовых отдать деньги, чтоб это сделал я частенько. По моим ощущениям сейчас вообще время безруких людей.
    Выглядят простовато - может быть. Но согласитесь, в тех интерьерах где сделаны фото - они смотрятся гармонично.
    Все эти светильники и есть конструкторы, снабженные подробной инструкцией по сборке.

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2015
    Это понравилось Ярославцева и Georges Tonnelier.
  4. zonder

Благодарности:
    4.022
    РЕГИОН 13
    вот именно. В контексте формирования конкретного пространства. Так что о мелкосерийности тут даже говорить не приходится.
    "Выпилю", разумеется не катит, но в мозгу эта мысль все равно сидит. И еще одна (за что платить, если это кто-то просто выпилил?)
    На мой взгляд, с наборами фигурок все ясно. Там просто приятные во всех отношениях вещи. И в сборке, и в использовании, и в возможности творчества (покрасить в любимые цвета). Ваши светильники тоже должны обладать подобными качествами. Но одно дело, покрасить бабочку или дракончика - другое - ваш торшер. Целевая аудитория не та. Дети отсутствуют как класс, а взрослым редко нужна покупка для покраски, в этом разве что ИКЕА преуспела

Это понравилось Georges Tonnelier.
  5. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Я понял Вашу мысль, и ,даже, отчасти с ней согласен. Психология покупателя, вообще, вещь сложная. Порой диву даешься за что люди платят деньги, а иногда поражаешься, что клевый товар не находит своег потребителя. Так что будем думать.
    Про конструкторы: Не знаю как у вас, а в Самаре этими дракончиками и бабочками торгуют все кому не лень, и лезть в этот сегмент по меьшей мере глупо.
    Еще раз спасибо, что высказали свое мнение.
    Ps: А вообще, мне кажется, что любая вещь сделанная из натуральных материалов выглядит несколько простовато. Может в этом и самая главная их прелесть.

6. Ольга-путешественница

Ольга-путешественница Известная личность

Благодарности:
    162
    Караганда
    На вашем сайте я не нашла каталога. Простите, это моя невнимательность или его нет?

7. zonder

Благодарности:
    4.022
    РЕГИОН 13
    Не совсем так. Фанера простит, а натуральное дерево "богатит")

8. Georges Tonnelier

Georges Tonnelier Заблокирован

Благодарности:
    2.240
    Земля
    Ну и тут не могу не встать на защиту любимой фанерки! :)
    Фанера это же натуральное дерево...
    Шпонировать ее можно любым деревом, затонировать...
    А если правильно обработать - тоже довольно приятна...
    Ну и дальше сама суть, как ее вижу... :)
    Это же из разряда fastfood, pret-a-porter... Только fastdesign! :)
    Такие вещи делают из картона или фанерки - дешевых материалов...
    Если делать из дерева...
    Это как люстра из кристаллов сваровски с инструкцией "собери сам", ну или Бентли... :)
    Единственные вещи которые подумал - "где-то я это видел" и "чего-то тут не хватает"... :)

Это понравилось catishka.
  9. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Здравствуйте, Ольга. Каталог пока в разработке. Во первых пока не ясно останется серия патиссон или нет. Во вторых в серии ротор скоро появятся подвес с изменяемой высотой установки и полноценная люстра. Как только мы со всем этим разберемся, каталог сразу появится.

10. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    По моему все дело в том как преподнести тот или другой материал. к примеру если взять буковую доску и намазать масляной краской, то самое призовое место для нее будет в сельском сортире. К сожалению на фото этого не видно, но обработка данных светильников не так проста как кажется. Мы достаточно долго добивались эффекта когда создается впечатление,что дерево "светится" изнутри. И правильно сказал Georges Tonnelier эти светильники никак не претендуют на звание эталона высокого дизайна.
    Что касается "где-то я это видел": В действительности не так много вариантов сделать светильник из листового, негнущегося материала. Поэтому так или иначе но все упирается в технологию.
    "чего-то тут не хватает": Для этого я и здесь, чтобы посоветоваться с умными людьми. Если есть мысли с удовольствием их приму к сведению.

11. Georges Tonnelier

Благодарности:
    2.240
    Земля
    Ну...
    Оправдание типа "фанерка виновата" не катит господа дизайнеры и производители! :)
    Потому что фанера гнется под воздействием пара и принимает нужные формы + всегда можно решить вопрос творчески - перенеся все в другую плоскость!
    Технология рулит! ;):)
    Вот это другой разговор! Запросто! :)
    Осталось обговорить цену вопроса... :rolleyes:
    Чего вам нужно придумать\разработать? :)

Вложения:

Это понравилось lena1985, Ищу себя, catishka и еще 6.
  12. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Ну да гнется. Только это уже другие пироги. Нужно серьезное столярное производство. В фанерных светильниках, мне кажется, вся прелесть и заключается в том, что из плоских деталей создается объемная конструкция (кстати, во всех приведенных Вами примерах так оно и есть). По поводу перевода в другую плоскость Вы абсолютно правы. Могу обратить Ваше внимание на наш прожектор на треноге. Я считаю его, пока что, лучшим из наши изделий.
    Технологии рулят - это несомненно. Но технологии и стоят. Вот, например, второй светильник из Ваших примеров. Если его изготавливать в наших реалиях, то проще его сразу из серебра лить, дешевле выйдет. А уж покупатель точно в обморок упадет увидев ценник. Модные технологии хороши при массовом производстве, или еденичном (например для выставки). При небольших объемах они выводят конечный ценник за пределы разумного.

13. Georges Tonnelier

Благодарности:
    2.240
    Земля
    По мне, так либо по серьезке, либо и заморачиваться не стоит. ;):)
    Насчет прожектора согласен.
    На самом деле можно действительно много крутых штук придумать при простых технологиях, просто вам нужны дизайнеры... :)
    Пардон, вы ЧПУшником режете трафареты? :)
    Вы хотите перейти на штамповку!?
    Тогда вам нужно много крутых дизайнеров с мозгами, а не закадычные модельки... :)
    Чтобы быть первым нужен серьезный подход, мне кажется... :rolleyes:
    Конкурсы там, выставки, прочий раскрут... :rolleyes::)

Это понравилось Lul.
  14. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.099
    Москва
    Презентация странная.

Последнее редактирование: 6 сен 2015
  15. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Так то оно да! Но к сожалению,пока купить себе заводик не могу. Считаю, что надо с чего то начинать.
    Хороших дизайнеров технологов к сожалению не так и много. И еще здесь, как ни странно, очень важно понимание того как это будет светить. А уж таких людей я в нашем городе не встречал. Так что пока сам.
    Да режем ЧПУ.

16. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    To daproekt: Не совсем понял о какой презентации вы говорите

17. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.099
    Москва
    Lul, О способе предоставления информации. Сложно разглядеть изделия.

Это понравилось laClair и Lul.
  18. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Я не стал переносить фото с сайта сюда, дабы не загромождать пост.
    Если Вы говорите о каталоге, то, как я писал ранее, он еще не готов по ряду обстоятельств.
    Пока, если интересно, могу выложить инструкции по сборке.

19. Georges Tonnelier

Благодарности:
    2.240
    Земля
    Прикольно!
    А они оформлены? Ну, в плане - буклеты? :)

20. Lul

Lul Член клуба

Благодарности:
    165
    Самара
    Как ни странно, но да.

Поделиться этой страницей