1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как выбрать своего дизайнера интерьера

Тема в разделе "Рекомендованные статьи", создана пользователем Наталия Митина (Melamory), 3 ноя 2015.

1. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.752
    РЕГИОН 13
    Обычно я говорю "...Проект покажет")

Это понравилось Ронин, Anna127, ogonjek и ещё одному человеку.

2. HollyD

HollyD Участник

Благодарности:
    0
    Краснодар
    Очень хорошая статья, интересно было почитать. Теперь буду лучше разбираться в вопросе подбора дизайнера.

3. Yelena&Yelena

Yelena&Yelena Полноправный участник

Благодарности:
    11
    Москва Россия
    Здравствуйте! У меня вопрос. А между дизайнером и клиентом контракт подписывается?

Это понравилось Арх бюро Designportrait.
  4. zonder

Благодарности:
    4.752
    РЕГИОН 13
    Договор, как бы он не "мешал" свободе отношений, нужен обязательно. Обеим сторонам.

Это понравилось Аллигатор-мебель.
  5. Yelena&Yelena

Yelena&Yelena Полноправный участник

Благодарности:
    11
    Москва Россия
    Спасибо!

6. Andreybrylb

Andreybrylb Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Цены конечно на дизайн сейчас не радуют((( ждем квартиру в Трехгорке (МО) и с ужасом думаем, как справляться со всем ))

7. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.509
    Андрей,с проектом и дизайном здесь всегда рады помочь,а вот как Вы оттуда утром выезжать будете?Ездил каждое утро целый месяц с Ромашково в Три кита и всегда не понимал,как там паркуются и выезжают.И это летом.Про снег вообще молчу.

Это понравилось Andreybrylb.
  8. Andreybrylb

Andreybrylb Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    На надземный паркинг уповаю)

9. Andreybrylb

Andreybrylb Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    А насчет выезда... я сейчас живу в бирюлево, езжу на работу на белорусскую. выезжаю в 6 на машине и не в чем себе не отказываю))) так что меня не напугаешь)

10. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.509
    Уповайте.Искренне желаю подумать о том,как утром добираться.В ежевечернем поиске места тоже мало романтики.

11. zonder

Благодарности:
    4.752
    РЕГИОН 13
    Андрей, Если у вас есть реальный бюджет на реализацию ремонта, то работа дизайнера спокойно в него вписывается. Если же хотите что-то интересное, неординарное, то "бояться" тем более не приходится по понятным причинам.

12. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.061
    Europa, Montenegro
    А они должны "радовать"? В данном случае радовать должен конечный результат, который будет спроектирован в соответствии с вашим бюджетом.
    Кстати последние 10 лет расценки и не менялись почти...

Это понравилось zonder и Аллигатор-мебель.
  13. Арх бюро Designportrait

Арх бюро Designportrait Участник

Благодарности:
    10
    Санкт-Петербург
    Наталия, согласна в Вами во всем, кроме п.2. Приведу пример. В нашей практике самый дорогой в реализации стиль (после Ар Деко!) – минимализм, так как он строится на игре поверхностей и предполагает использование очень дорогих материалов, оборудования и мастерства строителей. Именно эти заказчики требуют конфиденциальности. При заключении договора на выполнение проекта в этом стиле мы подписывали обязательство отказаться от фото фиксации стадий выполнения проекта и любой рекламы, а в исключительных случаях – отказывались от авторских прав на выполненный интерьер. На нашем сайте нет ни одного проекта в стиле минимализм. Это не значит, что мы в нем не работаем, совсем наоборот. Своим потенциальным заказчикам я говорю, что они могут и не увидеть на нашем сайте «свой» интерьер, но наша квалификация позволяет выполнить желаемый проект, и нас понимают. Скорее всего, недоверия не возникает потому, что в 99% случаев мы получаем проекты по рекомендациям.
    Из плюсов в пользу Дизайнера я бы добавила наличие открытых отзывов на сайте – с номером телефона или электронной почты, по которым можно было бы связаться с людьми, которые имели опыт общения и совместной работы с дизайнером. Таких людей может быть немного, но тем большую ценность имеет их мнение.
    К п.10 я бы хотела добавить, что Договор, несомненно, – важная часть взаимоотношений с заказчиком, но до его подписания мы в обязательном порядке совместно разрабатываем Техническое задание, в котором подробно фиксируем все пожелания Заказчика. ТЗ позволяет всем нам чувствовать уверенно в ходе выполнения проекта и сосредоточиться на творческих аспектах работы. ТЗ и Календарный план – гаранты душевного покоя не только Заказчика, но и Дизайнера.

Это понравилось Lorka.
  14. Lamfadel

Благодарности:
    2.061
    Europa, Montenegro
    А вот я бы категорически не рекомендовал обращаться к людям, которые такое заявляют.
    ...и ни одного проекта в минимализме в портфолио? Точнее вообще почти ни одного проекта...
    Про фото прекрасно понимаю. А сами проекты где? Чертежи, эскизы? От них вас тоже заставили отказаться?
    От всех за 16 лет работы...
    даже сказать нечего на такое... телефоны заказчиков... глупость какая Господи Боже...
    Талант дизайнера в первую очередь гарант душевного покоя... Без него никакое ТЗ с планами не поможет...

Это понравилось Tina Kapuletti.
  15. Арх бюро Designportrait

Благодарности:
    10
    Санкт-Петербург
    Lamfadel, Я еще новичок на форуме, поэтому не смогла найти Ваше портфолио. Свое я ношу с собой на встречи с заказчиками.

16. Lamfadel

Благодарности:
    2.061
    Europa, Montenegro
    Да, это чрезвычайно сложно… про Google вообще молчу, половину населения в нем забанили… в профиль заглянуть - функция сверхзагадочная и недоступная, подпись под сообщением наверное ничего не значит...
    Да, действительно. В таком случае никогда не найти портфолио ни одного дизайнера…:D
    Так вот 16 лет и носите?

17. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.613
    Italia
    Нифигасебе!!! Я бы вперёд отказалась от такого заказа, чем на моё авторское право. Фото фиксацию порой великолепно заменяют рендеринги, по крайней мере по ним можно определить вкус дизайнера и то, как он работает с объёмом.

Последнее редактирование модератором: 19 фев 2018
    Это понравилось Hellen.
  18. Арх бюро Designportrait

Благодарности:
    10
    Санкт-Петербург
    Клубный зал small.jpg Татьяна Дамиани, Никакой рендеринг, если он стоит менее 800-1000 Евро за ракурс, не покажет реальную игру фактур и истинное колористическое решение. Но такие деньги даже самого высокого уровня девелоперы не готовы отдать за картинку. Рендеринг - совсем другая профессия, и в ней - свои мастера. Я ясно вижу, что в моей работе (и великолепной, на мой взгляд, работе архитектора, специализирующегося на рендеринге) - лишь подобие моего решения, реализованноый интерьер будет выглядеть иначе. Пространственные искажения, отражения, колористика - все другое. Рендеринг - хорошая база для того, чтобы дизайнер мог исправить/предвосхитить ошибки, но никак не законченный вариант. Эти работы предназначены для работы с заказчиком, а не для рекламы и работы с потенциальным клиентом.
    И последнее. Подписание договора означает, что обе стороны намерены уважать друг друга и держать слово, если для Вас оно что-то значит. Соглашаясь на интересную работу в течение нескольких лет, позволяющую шлифовать технику, можно согласиться на некоторые ограничения. Все имеет свою цену, простите за менторство! Надеюсь, в дальнейшем общении мы будем избегать оскорблений и демонстрировать свою слабость.

Вложения:

19. Lamfadel

Благодарности:
    2.061
    Europa, Montenegro
    "Вы просто не умеете его готовить"... 800-1000 за ракурс??? Однако...
    Тут полностью с вами согласен... подобие... хотя бывает и хуже. "Великолепная работа"!
    Вот оно как оказывается... прямо истина открылась...
    Если бы это написал человек с большим портфолио профессиональных реализованных объектов, то я бы несомненно согласился.

А вы так про свое "секретное" портфолио и не ответили... вы его все 16 лет с собой носите?

20. Арх бюро Designportrait

Благодарности:
    10
    Санкт-Петербург
    Lamfadel, Я не для Вас стараюсь, можете не соглашаться)))

Поделиться этой страницей