1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Что такое "дизайн-проект"

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Эста, 10 ноя 2015.

1. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.194
    Москва
    Эта тема поднималась на форуме уже не однократно, и после того как в очереной раз у человека, собирающегося делать ремонт, возник вопрос, а что же такое вообще дизайн-проект, зачем он нужен и в каком объеме, я решила открыть для обсуждения этого вопроса отдельную тему.

Итак, по моему представлению, работа дизайнера над проектом строится следующим образом.
    (это не единственно-возможная схема, она может отличиться у разных дизайнеров, но эта схема, которую я считаю правильной)
    И призываю к обсуждению как дизайнеров, так и заказчиков - реальных и потенциальных.

1. Составление ТЗ. На этом этапе заказчик с дизайнером обсуждает все пожелания - начиная от функционала помещений и заканчивая общим обликом интерьера. В идеале, последнее выражается в виде "рефренсов", то есть подборки фотографий родственных интерьеров, таких, которые можно взять за основу по стилю и цветовой гамме, и списка пожеланий. Также, важной частью ТЗ является проговаривание уровня бюджета.

2. Обмер помещения - существующей ситуации.
    3. Планировочное решение. Стоимость этой работы в Москве 200-500 руб/кв.м., результат - утвержденный план расстановки мебели (с учетом реальных, существующих на рынке предметов мебели в рамках оговоренного бюджета и стилистики). Например, для классического интерьера нужно продумать оси симметрии, предусмотреть расположение декоративных элементов мебели и отделки, вроде пилястр и карнизов, учесть, что двери с порталами и фигурными наличниками не должны подрезаться у стены... и т.д., и т.п.
    Хочу заметить, что стены проще и правильнее ставить "вокруг мебели", поэтому если в квартире невозможна перепланировка, дизайнеру будет только сложнее на этом этапе.

4. Подбор элементов интерьера.
    Это емкий по времени и трудозатратам этап, когда заказчик с дизайнером подбирают все основные стилеобразующие предметы мебели и отделки: диван, кухню, кровати, кресла, двери, напольные покрытия, плитку, светильники... Может осуществляться как по интернету/каталогам/образцам, так и на выездах в магазины/салоны. (Я, например, включаю в проект 3 выезда по 3 часа.)
    Результат этого выбора фиксируется в виде коллажей.
    фото 1 (11).JPG
    коллаж_гостиная12.jpg

5. Эскизы.
    По уже утвержденным коллажам делается 3д-визуализация или эскизы от руки, кому как больше нравится. На эскизах изображаются именно те элементы интереьра, которые уже выбраны на 4-м этапе.
    lg4+.jpg

(Сумма, которую я озвучивала - 800-1500 руб/кв.м. - это стоимость 4 и 5 этапов вместе взятых.
    Собственно эскизы, как Вы говорите, "что я сам укажу", то есть по Вашему заданию, визуализатор сделает за 200-500 руб/кв.м. (в зависимости от сложности и реалистичности). Правда, визуализатор захочет от вас, чтобы это "укажу" было в формате чертежей dwg)))
    Но можно и без объемных эскизов обойтись вообще, довольно распространены в эконом-сегменте проекты "на коллажах и развертках".)

6. И только после утверждения всех помещений по внешнему виду, дизайнер приступает к изготовлению рабочих чертежей. Разброс цен приблизительно от 500 до 1000 руб/кв.м.

Вот типовой список чертежей:
    -Обмерный план
    -План демонтажа и монтажа перегородок.
    -Экспликация помещений
    -План расстановки мебели
    -План пола с привязкой и спецификацией напольных
    покрытий.
    -План потолка с указанием уровней, высот, привязкой
    осветительных приборов.
    -План освещения (сценарий - по группам, с привязкой
    к выключателям)
    -План расположения розеток.
    -План размещения зон теплого пола и регуляторов.
    - План размещения сантехнического оборудования и
    радиаторов отопления.
    -Развертки всех стен с привязкой и спецификацией
    декоративных покрытий, в том числе, раскладкой плитки,
    с привязкой электроустановочных приборов, сантехнических выводов и т.п.
    - Пара-тройка чертежей каких-то сложных узлов.
    Сюда же входит спецификация (ведомость) отделочных материалов и предметов интерьера, по которой заказчик может считать точный бюджет и осуществлять закупки.

Итого, как не труно посчитать, стоимость полного проекта 1500-3000 руб/кв.м., это цена для Москвы, для помещений средних объемов (квартиры и небольшие таунхаусы), у достаточно квалифицированных дизайнеров. Нижняя планка обычно не предполагает объемных эскизов, верхняя - для самых востребованных дизайнеров и самых полных проектов.
    Но всегда есть то что лежит за облаком нормального распределения, вроде дизайнеров с именем, где ценник начинается от 5 000 и выше, и также, "бесплатных проектов" от ремонтных организаций.
    Еще хотелось бы подчеркнуть, что в типовой дизайн-проект не входят инженерные чертежи.
    К примеру, на плане электрики будет указано расположение и количество розеток, привязка выключателей к группам освещения, но не будут рассчитаны автоматы, сечение и количество кабеля, трассировка и способ прокладки кабеля и слаботочных проводов.
    То есть, если необходим именно электропроект (часто требование управляющих копманий) или проект вентиляции, например, то закладывайте для этого отдельное время и средства, это отдельная работа.
    розетки_выключатели1.jpg

7. Следующий этап- собственно, реализация проекта.
    Здесь дизайнер участвует в виде так называемого "авторского надзора". Не путать с техническим.
    Дизайнер контролирует процесс строительства на предмет соответствия результата проекту по внешнему виду и решение вопросов на объекте, связанных с несоответствием проекта и сложившейся ситуации. Кроме этой функции существует еще функция прораба (контроль ПРОизводства РАБот) и менеджер объекта (вопросы логистики, комплектации, гарантий, сроков, заказов, договоров и т п.).
    2015-07-18 16.24.35.jpg

Последнее редактирование: 10 ноя 2015
    Это понравилось IrinaGL, SerBrovkov, Danucya и еще 21.

2. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.744
    Москва
    Состав, этапность, количество чертежей, способ конечного визуального представления могут быть разными у разных дизайнеров и даже у одного дизайнера на разных проектах, в зависимости от 5-го и десятого)))
    Я буквально вчера сказал такую фразу заказчику потенциальному - Дизайн-проект это процесс, который кроме творчества, посещения салонов, обсуждений и т.д. и т.д., в том числе чертежей и других документов, даст вам полное понимание что будет реализовано на вашем объекте, а строителям - максимально возможную полную информацию, которой им будет достаточно для реализации задуманного, с обращениями за уточнениями и консультациями к автору проекта.)))

Это понравилось IrinaGL, Арх бюро Designportrait, Miss_Monsley и еще 3.
  3. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.237
    Москва
    Составляющая часть (между эскизами, комплектацией и рабочкой)- работа со смежниками: обсуждение, правки, привязки
    (кондиционирование, умный дом, аквариумы, столярка, стекло и т.д.)

Это понравилось Goddess и vel_nik.
  4. Эста

Благодарности:
    2.194
    Москва
    daproekt, согласна. На каком этапе у Вас происходит эта работа?

Это понравилось Goddess.
  5. daproekt

Благодарности:
    1.237
    Москва
    Чёткого алгоритма нет. Зависит от задач. Примерно так:
    окончательный вариант планировки, эскизные чертежи (без привязок, пояснений),
    эскизы индивидуальных вещей, запрос/обсуждение (корректировка с учётом технологических особенностей - в рабочем проекте),
    эскизы по помещениям, комплектация и рабочка ~ одновременно.

Последнее редактирование: 11 ноя 2015
    Это понравилось IrinaGL.
  6. Эста

Благодарности:
    2.194
    Москва
    да, распространенная практика, сталкивалась с такой.
    Для себя считаю ее не подходящей. Так как в случае "ой, на эскизах что-то не нравится такой потолок"... И садись перечерчивай пол-альбома...

Это понравилось Арх бюро Designportrait и Goddess.
  7. daproekt

Благодарности:
    1.237
    Москва
    Из моего опыта: большая часть изготовлена, меньшую - подправить легче.
    Чтобы не ждать утверждения эскизов/коллажей, начинать делать рабочие чертежи (время - на "сойдется/ утресётся").
    Чтобы смоделировать или нарисовать, приходится чертить.
    Всё = получается, один этап переходит в другой.

8. Фрикаделька

Фрикаделька Известная личность

Благодарности:
    371
    Ижевск
    Собственно симптоматично, что тема создана в "буднях дизайнера", а не там где чаще можно потребителя услуги встретить

9. Фрикаделька

Благодарности:
    371
    Ижевск
    И ещё пожалуй добавлю, вы Эста спрсите у своего знакомого, крайне далекого от этой темы, понятны ли ему вообще слова - экспликация, спецификация, рабочие чертежи, развертка стен, планировочное решение, эскиз, обмерный план....

10. Эста

Благодарности:
    2.194
    Москва
    Фрикаделька, если вам что-то не понятно, задайте вопросы.

И предложите более подходящий раздел для темы, на ваш взгляд)))

Это понравилось Goddess и yulia_2005.
  11. Фрикаделька

Благодарности:
    371
    Ижевск
    Эста, конкретно мне понятно, а вот у знакомого спросите. И представьте что так же ответят 99% посетителей, например, вашего сайта и людей которые читают ваше объяснение о дизайн-проекте, которые никогда с дизайном не сталкивались. Ветка - не знаю, боюсь что не дизайнеры в этот раздел не заглядывают вообще и если ваша цель получение обратной связи, а не перетереть с коллегами, то что-то надо поменять.

Это понравилось sergey1309 и CoDesign.
  12. jukka

jukka Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    796
    Москва
    Именно так, поэтому не вижу смысла делать " частичные проекты" только эскизный или только чертежи, сразу НЕТ.
    работы и времени как на весь проект почти .

Эста, содержанию этапов все то же самое, только 1 2 и 3 у меня объединены в 1 этап, 4 и 5 - во 2, а 6- это и есть 3,

Фрикаделька, насколько я понимаю, эта тема как раз и создана, чтобы прояснить все непонятные далеким от дизайна заказчикам термины,
    интересно, а вы предлагаете КАК это все называть???

Это понравилось Goddess, Виктория Попова и Мила.RU.
  13. daproekt

Благодарности:
    1.237
    Москва
    Было на форуме неоднократно, но желающие, наверное, могут продублировать и здесь, пример дизайн-проекта, допустим, 2-3 к. кв:
    варианты планировки, пояснительную записку, коллажи/эскизы/картинки, штук 15-20 чертежей, спецификации.
    Или дать ссылки.
    Как вам такая идея?

14. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.612
    Москва
    Эста, Эль, правда, надо эту тему вынести в "клиентский раздел и закрепить сверху!

Это понравилось Goddess, Pooh, Aliendesign и ещё одному человеку.
  15. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.896
    Москва
    Фрикаделька, да что за дикость такая?!?
    Мало ли, что НЕспециалист может не понимать в работе специалиста??
    Если есть заинтересованность, то разузнает, задаст вопросы.
    Или так - всё что не понятно - мне не нужно...
    Незнакомые медицинские термины, например, не повод отказываться от лечения!!!

Это понравилось Арх бюро Designportrait, Whitesnow, zonder и еще 8.
  16. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    daproekt, у Милы на сайте есть, очень наглядно, кстати - как раз сегодня разглядывала :)http://milakolpakova.com/obraztsy-dokumentov

Это понравилось CoDesign и Мила.RU.
  17. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    У меня есть вопросы, можно? :)
    Что такое дизайн-проект, с чем его едят, я знаю. Вот такой вопрос: если нужен, к примеру, так называемый косметический ремонт, но захотелось дизайна, все-равно полный лучше заказывать? Например: есть квартира, предварительно под сдачу, ремонту 6 лет, все перепланировки утверждены, меблирована частично (кухня, сан узлы без изменений). Или тут уже декоратор нужен?

Это понравилось Goddess.
  18. daproekt

Благодарности:
    1.237
    Москва
    Svet., спасибо, конечно. Ссылки для тех, кто сталкивается впервые
    Нет. Определение объёма работы - после ТЗ, ознакомления с объектом (пока размыто, нет конкретики).
    .

Это понравилось Goddess.
  19. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.896
    Москва
    На мой взгляд, всё зависит от масштаба "бедствия" и аппетитов.
    Кому-то достаточно декоратора, кому-то сгодятся и бесплатные консультации на форуме, НО главный СКЕЛЕТ на который "нарастёт мясо" - это грамотная планировка!!!

20. Эста

Благодарности:
    2.194
    Москва
    Оксана Пискарева, давай перенесем) я только никак не придумаю, куда конкретно.

Поделиться этой страницей