1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Плохой или хороший свет

Тема в разделе "Теория дизайна", создана пользователем Olga Tima, 19 ноя 2015.

1. Olga Tima

Olga Tima Полноправный участник

Благодарности:
    27
    Москва
    Последнее время слышу очень много споров, о том, какой свет является хорошим/правильным, а какой нет. В этой теме хочу поделиться с Вами своим мнением, и, конечно, услышать Вашу точку зрения.

Время суток, время года и погодные условия определяют различные схемы освещения. Спектр излучения света в природе меняется в течение дня. Зная и учитывая эти изменения, мы можем применять их на практике, выбирая тот или иной источник света.

В природе не существует хорошего и плохого света. Каждый свет имеет свою функцию, свое предназначение.

Для наглядности, рассмотрим работоспособность организма в течение дня, и применение этих знаний на практике.
    • Работоспособность организма выше в утренние часы, когда преобладает синий спектр излучения. Кроме того синий цвет успокаивает и уравновешивает.
    Значит, мы будем использовать синий спектр излучения при работе, например, с больницами. Это позволит коллективу врачей поддерживать максимально высокую концентрацию внимания, а пациентам сохранить спокойствие, что м совсем не повредит в больничных условиях.

upload_2015-11-19_16-41-41.png
    • Однако долго в таком напряженном состоянии человек находиться не может. И в природе утро сменяет день, с его насыщенным белым цветом.
    И для офисов, где люди проводят большую часть своей жизни, мы будем использовать именно такое, более комфортное для глаза, освещение – белый нейтральный свет.

upload_2015-11-19_16-41-52.png
    • Когда же день близится к завершению, работоспособность организма понижается, нам требуется отдых и умиротворение. Мы смотрим, как солнце садится за горизонт, окрашивая все вокруг теплыми красками. И в наших домах нам в помощь приходит уютное теплое освещение, имитирующее пламя свечи или камина.
    upload_2015-11-19_16-42-0.png

Вот, примерно так я предлагаю относиться к этой теме, подбирая тот или иной свет в нужном контексте и времени.
    Буду рада открыть эту тему для обсуждения!

Это понравилось Miss_Monsley, zonder, annda и ещё одному человеку.

2. Darya Stramous

Darya Stramous Участник

Благодарности:
    2
    Москва
    Ольга, Хорошие и верные наблюдения.
    От себя хочу добавить, что пришла к тому, что в любом пространстве, самым комфортным является Совмещение Холодного и Тёплого освещения!
    Например, что касаемо жилого помещения-Точечное потолочное освещение-Холодный, дневной свет/ Настенные бра-Тёплый, вечерний вариант. И такой вариант освещения должен быть в Каждой зоне!
    Коридор, комната (можно даже разделить на 2-е зоны внутри комнаты- рядом с письменным столом -холодное бра, для общего света и настенная лампа с теплым оттенком или наоборот. То же самое можно и для офиса)
    Ванна и кухня -Обязательно! т.к. утром нужен активный холодный свет, а вечером, принять ванну перед сном или выпить чашку чая хочется под уютным тёплым светом.
    Так же, когда варианты есть в каждой зоне, есть возможность осветить одним тоном Всю квартиру. Для уборки например-Можно включить все "холодные" лампы, а вечером все тёплые. +Если включить 2 типа ламп Сразу- глазу комфортно воспринимать полный спектр тонов.
    Уверяю, и вы и клиенты будут вам за это благодарны.

P.S.: Света мало не бывает)
    51068cb1-a564-408a-8aa9-5657b03ea006.jpg

Это понравилось Лихачев Александр и Olga_I.
  3. Olga Tima

Благодарности:
    27
    Москва
    Дарья, к сожалению, не могу с Вами согласиться полностью. Вы нас с коллегами, честно говоря, повергли в некий ступор). Я своих учеников учу ровно наоборот). Ну, т.е. здесь важно не путать понятия: совмещение и использование различных режимов работы.

Совмещать холодный и теплый свет я не рекомендую никогда и никому. Здесь я предлагаю просто воспользоваться логикой естественного освещения. Вы когда-нибудь видели, чтобы в природе было одновременно теплое и холодное свечение? Если нет - значит, это не самое комфортное решение для человеческого глаза. В природе уже все продумано - ничего лучше мы предложить не сможем, как мне кажется. Мы можем только наблюдать, и использовать мудрость естественных источников света.

Дома я, в целом, не рекомендую использовать холодный свет, особенно в зонах ванных комнат и приготовления пищи. Ваша кожа будет выглядеть серой, у Вас появятся синяки под глазами, а еда будет выглядеть неаппетитной, испорченной. Это если не говорить про возможные проблемы с пищеварением.

Возможно, Вы говорите, конечно, не о холодном, а о нейтральном свете. В этом случае, я вижу определенную логику в Ваших словах. Она заключается в том, что при использовании разных режимов работы, Вы сможете создать рабочий или домашний настрой в Вашем помещении. Но здесь очень важно понимать, что режимы работы нужно продумывать очень детально, чтобы каждый из них соответствовал нормам освещенности для определенной зоны.

Возможно, конечно, я не совсем правильно поняла некоторые Ваши комментарии. В таком случае, прошу прощения за излишнюю эмоциональность ответа).

Это понравилось Лихачев Александр.
  4. Darya Stramous

Darya Stramous Участник

Благодарности:
    2
    Москва
    Да, Ольга, имела в виду "Дневной/нейтральный". Использовала слова "холодный" и "теплый" для контраста.
    Можно использовать разные режимы работы, а можно и совмещать. кому как комфортно. Главное, что есть выбор вариантов. а не только 1 тип освещения.

5. Olga Tima

Благодарности:
    27
    Москва
    Дарья, разумеется, вопрос комфорта очень индивидуален, но лучше, все же, руководствоваться законами естественного освещения, и разводить режимы работы, как мне кажется). Важно просто, чтобы клиент понимал, какой эффект он получит от того или иного решения. Тогда мы сможем согласовать оптимальное решение в каждой конкретной ситуации;)

Это понравилось Intelligent.
  6. Stanislav Orekhov

Stanislav Orekhov Известная личность

Благодарности:
    93
    Москва
    Холодное и теплое освещение в жилом интерьере лучше не использовать одновременно. Или в редких случаях делать это очень аккуратно. Так советуют именитые итальянские светодизайнеры.

Лучший по качеству свет - металлогалогеновые лампы. Качество - это весь спектр.
    Самый перспективный для развития - светодиод. Пока светодиоды не дают качество, сравнимое с галогеном.

Подходящий свет 2700 - 3000 К.

Это понравилось Лихачев Александр.

Поделиться этой страницей