1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Неоклассицизм. Модерн. Смешать, но не взбалтывать?

Тема в разделе "Теория дизайна", создана пользователем Valezhnik, 3 фев 2016.

1. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Уважаемые форумчане, здравствуйте!
    Я не стесняюсь признавать, что в не слишком осведомлен в каких-либо вопросах, а от того - всегда приму за радость научиться и впитать что-то новое. Так, в настоящий момент, меня озадачило пожелание потенциального заказчика выполнить интерьер, перемешав неоклассицизм с модерном, ну или же наоборот - модерн с неоклассицизмом. Признаюсь, что и тот, и другой стиль всегда были не слишком-то мне и интересны, а от того, вернее станет сказать то, что с какой стороны к ним подступиться в реализации я представляю себе крайне слабо. Сейчас я мыслю - стоит ли взяться за объект, не имея на то должных навыков, или же отступиться от него. Если говорить откровенно, то склоняюсь я скорее ко второму варианту, т.к. не слишком-то желаю, чтобы новый объект стал бы для меня тренировочной площадкой, на которой я бы мог "наворотить" дел из-за своей неосведомленности, доставив заказчику немало хлопот.
    Но на будущее я бы все же хотел овладеть навыками "интерьерного бармена" и познать в каких пропорциях следует замешивать данный "коктейль". А от того попросил бы Вас, многоуважаемые форумчане, если вы располагаете достаточным количеством времени, дополнить данную тему изображениями, картинками или фотографиями интерьеров, которые удачно, на ваш взгляд, сочетают оба стиля, чтобы понимать как все это может смотреться.
    Конечно, одновременно с этим, я штудирую просторы "всемирной паутины", но многие найденные мною статьи и материалы безымянны, а от того не слишком ясно - как сильно им можно верить.
    Спасибо!
    С уважением.

Это понравилось Goddess.

2. Мария Фролова

Мария Фролова Полноправный участник

Благодарности:
    71
    Красноярск
    Valezhnik, потенциальный заказчик не показывал Вам образцы, что для него "неоклассицизм" и "модерн", может случиться так, что у него свое представление об указанных стилях, особенно о модерне.

Это понравилось maksstroy, zonder и Goddess.
  3. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Мария, спасибо за скорый ответ! Да, конечно, я попросил заказчиков выполнить подборку изображений, но они не смогли этого сделать из-за большой, по их словам, занятости. Тем более, что изначально я вел разговор с главой семейства, который и упомянул о неоклассицизме. Я выполнил подборку интерьеров в оном стиле, которую показал во время личного общения. Супруга клиента при этом сказала, что ей так же нравится модерн и им хотелось бы видеть интерьер с использованием обоих стилей. Из раздумных пожеланий было озвучено устройство витража, наличие которого было подсмотрено у "модернистов" (как сам факт его, витража, присутствия, а не какой-то конкретный пример). Ну и из того, что я видел на объекте из уже начатого ремонта - это волна из ГКЛ на стене, как отголосок того же модерна. К счастью от волны этой заказчики согласны отказаться.
    Вот я и подумал, что неплохо было бы продемонстрировать им примеры удачного смешения обоих стилей, чтобы, если и не взяться за объект, то, хотя бы, преподнести урок по искоренению дурновкусия, с вашей, конечно же, помощью, уважаемые форумчане. Ведь, как было замечено на этом форуме (не помню уже кем), профессия дизайнера не обслуживающая, а вкусоформирующая.

Это понравилось Goddess.
  4. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    5.717
    Москва
    Скажите, а вы уверены, что под модерном ваш клиент имеет в виду арт-нуво, а не что-то современное?

5. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Да, Оксана. То, что не современное - точно, абсолютно. Примером тому служит уже выполненная отделка ванного помещения в плитке, которая мало походит на современную.
    На место я выезжал для проведения общих обмеров объекта для того, чтобы понять какие объемы предстоит разработать. Все общение свелось к некоторому сумбуру. Вероятно, предстоит еще одна встреча, на которой мне бы и хотелось продемонстрировать клиентам удачные сочетания стилей. И уж если им не придется по душе подборка, то я стану думать о своем праве требовать с клиентов, несмотря на всю их занятость, их собственноручно найденные примеры изображений, по той простой причине, что: "Вот он, тот удачный симбиоз двух стилей! А теперь показывайте то, что в Вашем понимании представляет собой формулу "неоклассицизм+модерн"!", - обращение к заказчикам.

6. Мария Фролова

Благодарности:
    71
    Красноярск
    Лучше уточнить у заказчиков что для них модерн :). В качестве иллюстраций стиля (арт-нуво) рекомендую отличное издание конца 19 в. Ch. Schmid "Art nouveau decoration & ameublement".

7. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Спасибо, Мария! Обязательно ознакомлюсь!

8. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Кстати о вышеупомянутой безымянности статей и того как сильно можно доверять им...
    Так не раз встречал утверждение (дословно): "Арт Деко - удачная компиляция неоклассицизма и модерна."
    Насколько справедлива данная формулировка?

9. ArtVenus

ArtVenus Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    339
    NY
    Смешение стилей это самый сложный жанр в дизайне. Посмотрев удачные сочетания на картинках, не означает, удачное использование увиденного ( или вариаций на тему)в заданных конкретных рамках...здесь нет формул или процентного соотношения... Все зависит от опыта и уникального глаза, художника... Смешать можно практически все, но будет ли это элегантно , тонко , с непринуждённым шиком...Тем более что ,оба стиля очень яркие ,изначально...совет дать сложно, тут поможет только многолетняя тренировка глаза...удачи:)

Это понравилось Sevil Interiors, zonder и Goddess.
  10. Оксана Пискарева

Благодарности:
    5.717
    Москва
    Valezhnik, а на сколько, по вашему мнению велик бюджет на реализацию этих стилей?
    Почти все, что касаемо модерна - дорого, очень дорого и инд.заказ...
    В какой ценовой категории находится проект?

Это понравилось zonder и Goddess.
  11. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Спасибо! Удачное сочетание на картинках мне нужно скорее для того, чтобы убедиться в желании заказчика выполнить именно то, о чем мы здесь рассуждаем, продемонстрировав ему эти самые сочетания, увидев которые он, быть может, всплеснет руками и возопит, что совсем не то имел ввиду. Понимаю, что помогла бы изначальная подборка примеров от клиента, но выпросить такую пока что не удалось. Что до меня, то повторю свое намерение в нежелании практиковаться на объекте за счет клиента. Просто думаю по факту может выйти так, что требоваться станет не то, что было заявлено изначально, в чем и желаю убедиться.
    Оксана, бюджет на реализацию пока не обсуждали, но, судя по рассуждениям заказчиков, настроены они серьезно, хотя и подозреваю, что они сами пока не понимают во что им обойдутся их замыслы. О том, что в модерне "куча" индивидуальных заказных позиций, я уже успел рассмотреть и разузнать на примерах, и у меня сложилось понимание того, что задуманное дорогого стоит. Я, как говориться, ушел думать, после того, как узнал, что в интерьер следует ввести еще и модерн. Конечно я проинформирую клиента о том, что его ждет в случае, если он станет придерживаться своих решений и дальше.

12. Оксана Пискарева

Благодарности:
    5.717
    Москва
    Это вы зря! С этого надо начинать разговор. Пусть не до последней цифры, но в общих чертах обсудить хотя бы ценовую категорию.
    Чтобы не получилось соображать модерн из смеси ламината, натяжных потолков, керама-марацци и Шатуры...;)

Это понравилось Мила.RU и Valezhnik.
  13. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Полностью согласен, Оксана! С этого и начну предстоящий разговор, если таковой случиться!

14. Мария Фролова

Благодарности:
    71
    Красноярск
    Обязательно уточните на счет бюджета, а то в итоге Вам придется заниматься изобретательством и замучаетесь всему искать аналоги. В результате получится мягко говоря "не очень" и виноват во всем этом безобразии дизайнер.

15. ArtVenus

ArtVenus Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    339
    NY
    Для меня Арт Деко это пропорции и очищенные формы интерьеров Франции 18 ого века...

16. Мария Фролова

Благодарности:
    71
    Красноярск
    Безымянные статьи часто повторяют друг друга. Лучше доверять литературе по истории искусств, истории стилей. Каждый исторический стиль появляется закономерно, развиваясь из предыдущих стилей. В Ар-Деко кроме признаков Неоклассицизма и Модерна также есть черты и влияние других стилей и художественных направлений. Т.е. нет такого рецепта: возьмите Неоклассику, перемешайте с Модерном, добавьте не много Конструктивизма - Ар-Деко готов! :)

Последнее редактирование: 4 фев 2016
    Это понравилось Valezhnik и zonder.
  17. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.080
    Москва
    Вариант.
    Покажите заказчику подборку по стилям (современную трактовку):
    Модерн, Арт-деко, Неоклассицизм.

Это понравилось Valezhnik и Мария Фролова.
  18. Valezhnik

Valezhnik Член клуба

Благодарности:
    42
    Нижний Новгород
    Спасибо, попробую!

Поделиться этой страницей