1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Ремонт по обстоятельствам или боремся с безнадёгой.

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем Страница, 22 мар 2016.

1. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    В этой теме я расскажу, как проходил ремонт кухни моих родителей.
    Объясняю, почему "по обстоятельствам".
    Дело в том, что делать ремонт родители категорически отказывались. Я бы даже сказала, они его боялись и всячески избегали, и мной этот ремонт был буквально навязан.
    Увы, помочь родным финансово на тот момент я не могла. Зато могла помочь своим трудом.
    Заставить их ввязаться в это явно затяжное и нелёгкое дело пришлось из-за того, что я больше не могла мириться с условиями, в которых они жили.
    Так было:
    ремонт хроники 057.jpg ремонт хроники 062.jpg ремонт хроники 061.jpg

2. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    В остальной квартире происходило то же самое и микроклимат в семье соответствовал обстановке.
    Не буду вдаваться в разъяснение причин, почему до такого дошло, - это слишком личная и болезненная тема. Просто дошло - и всё.
    Надеюсь, всем будет гораздо интереснее наблюдать за тем, как мы из этой разрухи выбирались.

Технического задания по-сути не было. Вернее было оно слишком коротким и неопределённым: сделать что-то из ничего, чтобы при этом результат ремонта был виден, а сам процесс - нет.
    Планировать что-либо в долгосрочной перспективе при таких условиях не имело смысла и я решила - начну, а потом буду действовать по обстоятельствам.

Прежде всего, нужна была какая-то общая идея/тема. Я считаю этот момент очень важным.
    В результате ремонта должны были не просто обновиться поверхности и предметы.
    Основной задачей было постепенно вернуть моим родителям желание жить лучше, показать им, как мелкими шагами и малыми средствами можно
    изменить буквально всё вокруг себя. Да и просто хотелось, чтобы почувствовали они себя моложе и бодрее, больше улыбались и чаще радовались жизни.
    Их молодость - это во многом моё детство. Каждое лето мы всей семьёй выезжали на море, и вообще часто бывали на природе.
    Поэтому в основу идеи я положила свои самые сильные и позитивные детские ощущения: много простора, свободы, моря и звёзд, солнца и ярких
    красок, свежести и чистоты.

Получится ли всё так, как задумывалось, - увидим.

Это понравилось Daninyuta, Sevil Interiors, Анна Головлева и еще 4.
  3. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Теперь чуть подробнее об основных технических и психологических моментах, сыгравших ключевую роль в принятии решений.

Что было нельзя и что было камнем преткновения:
    - дом строился в период перестройки, строился долго и, по всей видимости, из рук вон плохо. Штукатурка на стенах состоит практически из одного песка, потому не только что-либо куда-либо прибивать чревато, но даже чихнуть лишний раз подумаешь;
    - всё, что можно, в кухне кривое, вот просто очень кривое: стены, углы, потолок, пол - всё!
    - оконная рама старая деревянная, "убитая", подоконник такой же - замене не подлежат;
    - на полу старое покрытие ПВХ, "убитое 2 раза" - думать о его замене или что-либо с ним делать запретили;
    - кухонная мебель из ДСП - до неприличия старая (1983 года рождения) - замене не подлежит;
    - год рождения холодильника и плиты вообще не буду писать;
    - вытяжки нет и приобретение пока только в далёких планах - значит избежать сильных загрязнений в районе плиты пока не удасться;
    - стол и стулья - на 50% "в труху";
    - от дополнительного освещения категорически(!) отказались, как и от дополнительных розеток;
    - из цветовой палитры сразу были одобрены оттенки голубого и бирюзового, - яркие цвета, как и чёрный, настоятельно просили исключить;
    - у родителей есть дача и в кухне очень активно и часто много чего готовится, перерабатывается и заготавливается, поэтому на первом месте -
    практичность и только практичность!

Это понравилось GordiNa, Sveta Levshova и Мила.RU.
  4. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    А теперь приступаю к описанию самого процесса.

Что имелось в наличии.
    Были материалы, оставшиеся от предыдущих ремонтов: старые краски и пигменты, кисти, разные железки и деревяшки, гвоздики/винтики и
    прочая подобная дребедень, а также некоторые простейшие инструменты.
    Ещё можно было рассчитывать на всяческий, то-ли нужный, то-ли не нужный, хлам, которого в доме было в избытке.
    В сложившихся обстоятельствах это было лучше, чем ничего.

Стены.
    Начало классическое: удалить участки вздувшейся штукатурки, зашпатлевать и зашкурить имеющиеся в изибилии дыры и трещины, всё загрунтовать.
    Это был период самых скучных, грязных и неблагодарных работ - усилий вкладываешь много, а результата пока вообще не видно.
    В общем, было немного скучновато и грустновато.

Интересней стало на стадии покраски.
    Вообще-то, родителей устраивало "всё быстренько покрасить каким-нибудь неброским цветом" и на том и закончить.
    Т.е. сделать, как было, только чище, без всяких там экспериментов и дизайна/декорирования.
    Тут с моей стороны не обошлось без чтения лекций о влиянии среды на человека - бесконечно и воодушевлённо могу говорить на эту тему))
    В конечном итоге мне доверились, но с условием, что по окончании ремонта всё, что им не понравится, будет перекрашено или вынесено.

Так что, в свете всего вышеперечисленного, мой следующий шаг стал достаточно рискованным.

5. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Дело в том, что по потолку, на небольшом расстоянии от окна, проходит балка.
    Вот она:
    ремонт хроники 011.jpg

Стена и потолок в районе плиты, естественно, самые загрязняемые. А раз покупка вытяжки маячила исключительно в туманной дали, с этим всем
    необходимо было что-то делать и обязательно практично. Вот тут очень пригодилась банка тёмно-оливковой краски, купленная когда-то давно сама уже и не помню для чего.
    Этим цветом и был покрашен участок потолка от окна до балки.
    Первый слой:
    ремонт хроники 029.jpg ремонт хроники 022.jpg

Это понравилось Анна Головлева, Мила.RU и Sveta Levshova.
  6. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Красивее стало, да?)))))
    Старая масляная краска сохла долго, так что родители успели вернуться с дачи и на всё это великолепие полюбоваться.
    Вот на этом месте я думала что ремонт и закончится.
    К моему облегчению, родители сказали, что такого поворота событий, конечно, не ожидали, но уговор есть уговор, поэтому просто будут ждать финала.
    И я им очень благодарна за такую реакцию - всем понятно, что жить в месте, где проходит ремонт и так утомительно, а тут такое...

7. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Второй слой:
    ремонт хроники 033.jpg ремонт хроники 031.jpg
    А вот это уже именно то, что нужно!

Это понравилось GordiNa, Aliendesign, Mercool и еще 2.
  8. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Дальше крашу стены влагостойкой водоэмульсионной краской (краску отдали родственники, у них после ремонта осталась, - спасибо им большое))

Первый слой. Разница ещё не очень заметна:
    ремонт хроники 037.jpg

Это понравилось Мила.RU.
  9. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Второй слой - чисто и бело:
    ремонт хроники 054.jpg ремонт хроники 035.jpg

Это понравилось 4_polly_ и Мила.RU.
  10. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Вообще, после покраски стен и потолка сразу стало как-то веселее. Даже дышать стало легче. Как-же я люблю эту послеремонтную свежесть!

Теперь передо мной встал вопрос: как поступить с панелями?
    С самого начала ремонта я преследовала цель сделать кухню максимально просторной и светлой, поэтому их высота была уменьшена до 1 метра.
    Ненужную часть панелей закрасила белой акриловой краской - по грунтовке она достойно легла на предыдущий слой масляной краски (снимать его было нельзя из-за слабой штукатурки).

Посмотрим, что получилось.
    Первый слой - тут ещё хорошо видно разницу высот:
    ремонт хроники 091.jpg ремонт хроники 093.jpg
    Кстати, как можно увидеть по фото, совершенно не преднамеренно, но очень, по моему мнению, удачно, новый уровень панелей совпал с высотой балконного ограждения.
    Это тоже сработало на расширение пространства, пусть даже всего с пары-тройки ракурсов.

Это понравилось Sevil Interiors, Вверх_ромашками! и Мила.RU.
  11. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Второй слой акрила:
    ремонт хроники 105.jpg ремонт хроники 136.jpg
    Сразу замечу, что задачи слить со стеной эту акриловую полосу не стояло. Я даже красила её в горизонтальном направлении, поперёк к вертикальной покраске стен, поэтому с разных ракурсов и при разном освещении полосу либо видно, либо нет - неплохой эффект.

На последнем снимке можно заметить, каким стало окно. С ним была ещё та эпопея! Я как-то не брала в расчёт, что мне придётся и
    этим заниматься. Как говорится: ну ни разу я не строитель - я просто собиралась окунуться исключительно в декораторские работы...
    Рама, конечно, была сделана, и, учитывая крайнюю степень моего перфекционизма, сделана хорошо, но повторить подобный подвиг ещё раз,
    как-то больше желания не возникает.

Это понравилось Knopik_Olga и Мила.RU.
  12. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Далее пришла очередь стены за кухонным гарнитуром.
    Поскольку этот набор многострадальных ящиков из ДСП, времён СССР, и гарнитуром-то теперь назвать сложно, появилась необходимость каким-то образом от него взгляд "отвести".
    В некотором роде, именно поэтому и появился тёмно-оливковый участок потолка: чтобы отвлечь внимание от не устраняемых слабых мест
    интерьера, мне был нужен мощный акцент в помещении, акцент на самый выигрышный его участок, и с этим отлично должна была справиться зона окна.
    Стену за ящиками решила до потолка красить масляной краской.
    Кухонный гарнитур был собран из двух разных наборов, верхние ящики навешены не в уровень, о перемещении и речи быть не могло.
    К тому же, рабочие поверхности постоянно были заставлены всякими кухонными принадлежностями, ибо в ящики не помещались (там хранилось
    то, что жалко выбросить)))
    Так что такой приём был призван всё это безобразие ненавязчиво объединить, и в дальнейшем не привлекать к себе лишнего внимания.
    Выбор цвета пал на светлый голубой или светлый бирюзовый - эти оттенки очень нравятся моей маме, а меня устраивало, что они спокойные и воздушные.
    Напомню, как было:
    ремонт хроники 061.jpg

Это понравилось Мила.RU и Sveta Levshova.
  13. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Первый слой:
    ремонт хроники 124.jpg
    Вроде бы неплохо, да?
    На самом деле, получилось не совсем то, что нужно.
    После высыхания краски цвет вышел намного тяжелее и жестче предполагаемого. В целях экономии в работу была взята подружка кухонного гарнитура - белая краска 1988 года производства (3 литра), и к ней в компанию - давно просроченный пигмент.
    Не буду напоминать, почему я на это согласилась - всё описано в начале темы. Я шла на все риски осознанно, а всем, кто только задумывается о
    сверхбюджетном ремонте, скажу: "Так делать не нужно!", пускай даже в моём случае, кроме непредсказуемого изменения оттенка при высыхании и чрезмерного запаха, других минусов обнаружено не было.

Это понравилось Марыля, Анна Головлева, Aliendesign и еще 2.
  14. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    И вот, вроде бы и цвет вышел неплохой, и на фото симпатично выглядит, но в реальности он значительно сузил комнату.
    Кухня же и так имеет достаточно вытянутую форму.
    Мало того, получившийся оттенок плохо сочетался с тёмно-оливковым на потолке, да и слишком привлекал внимание к кухонным ящикам.
    ремонт хроники 118.jpg ремонт хроники 119.jpg

15. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Следующий "замес" цвета вышел более удачно.
    И пусть из-за отсутствия свободного выбора пигментов это был не идеальный вариант, но заявленным требованиям оттенок вполне соответствовал и без лишних раздумий пошёл в работу (позднее, в одном из магазинов были найдены пигменты с необходимой палитрой и по очень доступной цене, так что проблема колеровки красок в будущем будет решена)
    Вот что вышло:
    ремонт хроники 128.jpg ремонт хроники 127.jpg

Это понравилось Aliendesign и Мила.RU.
  16. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    И вновь возвращаюсь к панелям.
    Запас старой краски был ещё велик, так что продолжила красить ею.
    От цвета панелей хотелось ассоциаций, связанных с морской водой где-нибудь у берегов тропических атоллов.
    Печалька, что с теми пигментами, что у меня на тот момент были, рассчитывать на получение одновременно очень светлого, чистого и прозрачно-яркого оттенка было сложно.
    Первый выкрас:
    ремонт хроники 010.jpg ремонт хроники 001.jpg
    Достаточно красивый, но слишком тёмный и яркий для моих планов цвет.
    Настолько интенсивный фон мне тут абсолютно не нужен.
    К тому же, в реальной обстановке даже такой небольшой участок выглядит чересчур агрессивным и вызывает раздражение.

17. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Корректирую цвет до тех пор, пока краска не начинает буквально играть и переливаться на грани аквамаринового и бирюзово-голубого.
    Крашу.
    Немного волнуюсь - цвет в банке потрясающе красивый, а вот что будет после высыхания?
    Панели начинают высыхать и покрываются какими-то невнятными пятнами. Шок. От напряжения и усталости нет сил долго переживать, собираюсь и еду домой - спать.

Утро следующего дня порадовало: всё обошлось - цвет вполне удался и даже немного "хамелеонит" при разном освещении.
    К сожалению, как ни старалась, не смогла на фото поймать все эти переливы. Так жаль...
    Результат:
    ремонт хроники 027.jpg ремонт хроники 045.jpg

18. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Дальше занялись порогом и плинтусами.
    В каком виде были эти два товарища видно на предыдущих фото.
    Плинтус почистила и зашкурила, после чего стали видны и текстура, и цвет. Закрашивать такую красоту было преступлением, потому я просто покрыла его тиккуриловской антисептической пропиткой для дерева.
    К слову, к этому моменту в ремонт очень понемногу стали вкладывать деньги - только на самые неизбежные покупки: растворители, краски, шпатлёвки, кисти, малярный скотч - то, без чего ремонт вообще не имел бы своего продолжения.
    Шансы сделать в кухне хоть что-то интересное возросли и я впервые стала задумываться о финальной фотосессии.

Крепили плинтус на дюбеля.
    После установки проявилась очередная проблема - стены донельзя кривые и, конечно, плотно притянуть к ним рейки по всему периметру не получилось, так что местами щели были шириной в 1 см.
    Всё это безобразие зашпатлевалось и было готово к покраске в цвет панелей - чтобы эти "весёлые" околоплинтусные волны в глаза не бросались.
    На этом этапе я решила немного панели видоизменить и прокрасила по-над плинтусом широкую светлую полосу.
    Это дополнительно сыграло на руку расширению пространства и, на мой взгляд, лучше сочеталось с цветом плинтуса.
    Получилось так:
    ремонт хроники 208.jpg

Это понравилось Вверх_ромашками!, bootnat, Мила.RU и еще 2.
  19. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Порог.
    С порогом вышла отдельная песня.
    Несмотря на запрет трогать напольное покрытие, я с самого начала относительно него вынашивала определённые планы, надеясь к концу ремонта
    получить разрешение его облагородить - по моим замыслам пол должен был стать белым!
    Поэтому на порог сразу была прописана белая плитка.
    Укладывали вместе с отцом и пришлось изрядно повозиться и понервничать - это был первый подобный опыт для нас обоих.
    До сих пор вздрагиваю, вспоминая этот процесс, и крепко жму руку всем плиточникам-профессионалам: ребята, вы герои!
    Впрочем, как и любые профи!

Порезать боковые плитки ровно и красиво, увы, не получилось - очередная печалька.
    Затирку выбрала тёмно-серую - практично и "графично"))
    ремонт хроники 142.jpg ремонт хроники 143.jpg

20. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    418
    Херсон
    Раз нормального стыка плитки со стеной не вышло, после обдумывания нескольких вариантов было решено закрыть его рейками.
    В итоге появился, как я его окрестила, мини-плинтус.
    ремонт хроники 241.jpg

Это понравилось Knopik_Olga, GordiNa, Mercool и еще 2.

Поделиться этой страницей