1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Квартира на Васильевском острове

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем Анна_critic, 27 мар 2016.

1. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    Здравствуйте, увидела этот раздел, и появилась мысль создать дневник. Дело в том, что недавно меня пригласили поучаствовать в интересном проекте, и я подумала, что было бы здорово где-то зафиксировать этот процесс. Моя знакомая купила квартиру в центре Петербурга в старом фонде (бывшая 5-комнатная коммуналка), чтобы устроить там дом для своей семьи. Квартира находится на Васильевском острове, место и окружающая застройка пропитаны историей, духом места... В общем, квартира мечты.
    Ремонт и обустройство квартиры она решила делать сама, взяв меня в помощницы.

Я постараюсь тщательно подбирать графический материал, если по нему будут какие-то замечания или предложения - с радостью прислушаюсь. Из-за небольшого опыта в этом деле прошу отнестись с пониманием, и указать на ошибки, если я что-то упущу или буду не права. Но надеюсь на дружелюбие :)
    Для начала, прилагаю изначальную планировку (план БТИ) :
    План БТИ.jpg

И наглядную схемку зонирования:
    Она отлично демонстрирует пример классической коммуналки - и длинный коридор, и проходная жилая комната (квартира выкупалась по комнатам, в каждой комнате жил собственник).
    Зонирование .jpg
    Квартира расположена на верхнем этаже. Стены кирпичные. Проведен газ, стояла газовая колонка.

2. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.373
    Москва
    Буду с интересом следить за темой (люблю подобные).
    НО! Первой, если не ошибкой, то настораживающим моментом, кажется, то что купив "5-комнатную 120 метровую квартиру на Васильевском острове" ваша подруга НЕ наняла ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИЗАЙНЕРА!!!o_O
    Если, конечно она сама или вы не дизайнер...
    В любом случае УДАЧИ!
    Ждём повествование.

Это понравилось Sevil Interiors.
  3. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.226
    Москва
    Очень интересная квартира! А в каком стиле думаете оформлять квартиру?

4. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    Почему знакомая не стала нанимать профессионального дизайнера - сложный для меня вопрос. Ситуация такая: она работает в сфере дизайна, у нее хороший вкус и большой опыт (знания, насмотренность, путешествия и т.д. ). Все, что она хочет сделать и реализовать, она знает сама, и видимо решила, что профессионал ей не нужен. Возможно, она хочет вести и контролировать весь процесс сама (и ее возможности ей позволяют это).

Немного о семье:
    -квартира для постоянного проживания. Семья из 3 человек - муж с женой и их 6-летний сын.

Требования:
    -максимально открытые пространства - должен быть простор, воздух, свобода.
    -предусмотреть системы хранения вещей (вещей много).
    -по помещениям в итоге: спальня и детская, должны появиться прихожая и кабинет, совместить кухню и гостиную зону, ванная и туалет раздельные.

Особенности квартиры:
    -последний этаж, большие окна, низкие подоконники - квартира очень светлая, планируется сделать так, чтобы на подоконниках можно было сидеть.
    -кирпичные стены - какие-то заштукатурим, а где-то хочется отбить штукатурку и оставить кирпичную кладку.
    -мокрая зона должна остаться в своих границах.
    -Зона кухни не должна сместиться относительно квартиры дальше, чем она сейчас из-за газовой трубы.

Стиль- скандинавский минимализм.

Следующий этап будет
    : снос всех существующих перегородок (т.к. они выполнены из некачественных материалов и не представляют для нас интереса), обмеры, планировки. Также добавлю фотофиксацию.

Это понравилось Sveta Levshova и Мила.RU.
  5. Оксана Пискарева

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.226
    Москва
    Интересно посмотреть на новое планировочное решение. Чтобы справится с этой задачей обычно мало иметь хороший вкус.

Это понравилось Мила.RU.
  6. Sveta Levshova

Sveta Levshova Администратор Команда форума

Благодарности:
    666
    Москва
    Анна_critic, очень интересная тема! Жду продолжения :)

Это понравилось Анна_critic.
  7. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    На объекте снесли перегородки, я сделала фотофиксацию. Стало так светло и просторно! Мы провели обмеры, и я села за чертежи. Пока сделала только обмерный план, вроде ничего не забыла отметить на нем.
    Условно квартира делится на 5 зон :
    -прихожая 19,5 кв.м
    -кухня-гостиная 36,1 кв.м
    -ванная и туалет 12,4 кв.м
    - 2 комнаты - 31,3 и 19,5 кв.м
    h потолка -3100, h подоконников -630, h окон -2000.
    На неделе выложу варианты планировок.
    Обмерный план квартиры.jpg
    Большая комната.jpg Вид на кухню гостиную от мокрой зоны.jpg Вид от входной двери.jpg Кухня-гостиная.jpg Маленькая комната.jpg Мокрая зона.jpg Прихожая.jpg

Это понравилось annda, Cammeo и Страница.
  8. Оксана Пискарева

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.226
    Москва
    Анна_critic, у вас планировочное решение есть?

9. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    не совсем поняла, что Вы имеете в виду?

10. Оксана Пискарева

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.226
    Москва
    План, по которому вы собираетесь ставить новые перегородки.Расстановка мебели, чтобы мы все понимали, что и где у вас будет находится.

11. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    Спасибо, что пояснили. Я сейчас займусь ею, до обмеров (и сноса перегородок) не могла начать. На этой неделе сделаю несколько вариантов и сразу выложу.

12. Оксана Пискарева

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.226
    Москва
    А как вы вообще решились затеять ремонт, не имея на руках планировочного решения? Его же еще согласовывать надо, так между прочим... Или как?
    А что будет делать рабочие на объекте, пока вы станете план рисовать?

13. annda

annda Полноправный участник

Благодарности:
    19
    Пермь
    Какая знакомая картина:).А дом какого года у вас? Планируется потолок до перекрытий открывать, смотреть перекрытия?Почему спрашиваю- делала ремонт в старом фонде, тут есть моя тема на эту тему, дом 1913 года, петербуржский архитектор планировал и строил, так потолок ушел весь под полную(!!!) замену из- за сгнивших балок перекрытия.Сгнили просто вхлам, оставить было невозможно, и из- за протекавшей крыши, и других причин. Но у нас третий последний этаж, кран- бортом загрузили в окна 6 метровые балки, в кирпичные вкладыши на старые места вложили. Ну и высота потолка из 3200 стала 3600, подняли за счет того, что балки в квартире оставили, зашивать не стали( у вас балки зашиты и отделка на них старая).Будете рассматривать этот вопрос или натяжными потолками отделаетесь:))?

Последнее редактирование: 15 апр 2016
    Это понравилось laClair.
  14. Дмитрий Абрамов

Дмитрий Абрамов Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    В итоге, что все-таки получилось? Начальный этап есть в фотоотчете, а завершения нет.

15. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    Добрый вечер, во-первых, про узаконивание перепланировок я знаю, т.к. я работаю в фирме, которая ими занимается. Во-вторых, к сожалению не все зависит от меня, есть решения, на которые я повлиять не могу. Меня поставили перед фактом, что узаконивать будут без меня, и своими силами/связями после. Я была бы рада сделать все последовательно и правильно (и в других проектах сделаю), но сейчас что-то приходится решать в процессе.

16. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    Добрый вечер, наш дом с 1856 г перестроен, построен 1790. Открывать не стали. Есть доступ на крышу (последний этаж), смотрели, все в очень хорошем состоянии. Потолок решили выравнять гк листами только. Спасибо большое за интерес, и с удовольствием ознакомлюсь с вашей темой. :)

17. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    Здравствуйте, все еще в процессе, я буду дальше выкладывать новую информацию по мере возможностей

18. Анна_critic

Анна_critic Участник

Благодарности:
    12
    Москва
    В работе над планировкой у нас появились: прихожая, кабинет, кухня-гостиная, детская, спальня и 2 с/у.
    Было сделано много вариантов, больше всего менялось и двигалось все в мокрой зоне - ванной и гостевом с/у, если обобщить, то можно разделить на 3 варианта - они отличаются с/у, решением кабинета и кухни-гостиной. Вариант 1.jpg
    Этот вариант было решено взять за основу, но доработать, и кое-что изменить в кухне-гостиной и с/у.

Вложения:

19. dizviz

dizviz Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    793
    Москва
    Я промолчу про перенос санузла на территорию кухни и про перенос кухни (которая скорей всего еще и с газом) в жилую зону.
    Но помимо этого - все так скажем не очень. Нерациональное использование хорошего пространства. (Очень редко высказываюсь в подобном ключе - но тут - извините - не удержалась).

Это понравилось zonder и Татьяна Дамиани.
  20. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.019
    Italia
    Что и требовалось доказать. Распихано по стеночкам, уют и хорошо обдуманное пространство должно просматриваться уже с планов. Плакать хочется когда такие объемы , а смысла нет.

Это понравилось zonder и Аллигатор-мебель.

Поделиться этой страницей