1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление
  2. Объявлены результаты конкурса «Современная классика - 2017»!

Скрыть объявление

Помогите с ландшафтом!!!!!!

Тема в разделе "Консультации по ландшафтному дизайну", создана пользователем Ангелина Минакова, 28 мар 2016.

1. Ангелина Минакова

Ангелина Минакова Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    доброе утро! Наверное, буду не оригинальна! Строили очень долго дом и вот наконец где-то впереди появился свет и можно переезжать и хочется посадить деревья! Но когда я начала вникать в эту проблему, поняла что не всё так просто!!! Помогите с рассадкой деревьев и кустарников, где и что лучше организовать ( детскую игровую площадку и тд). Впервые дом и так хочется на небольшом участке поместить всё. Дом стоит в коттеджном посёлке и по закону-невозможно поставить большой закрытый забор-это первая проблема.забор небольшой 140см и похож на рабицу.так же по дизайну немного различны баня и дом, посадкой хочется об'единить их в общую композицию. Очень мало земли, но двое детей( мальчик 5 и девочка 1 год) и хочется для них какой-то игровой домик и песочницу-это два. Так же хочется определить место под грядки-в небольшом количестве ( зелень, салаты). Посадить плодовые деревья. Кустарники-малина, смородина,крыжовник. Посадить пахнущие кустарники-сирень, черемуха и небольшую зону, если будет возможность определить под малюсенький водопад. Не кидайтесь тапками))) понимаю что много хочу, но дом выстраданный, долго к нему шли и понимаю, что на второй ни сил, ни денег уже не будет, и очень много хочу, но очень мало пространства (земли). Помогите советом!!! Заранее спасибо большое, буду рада всем комментариям)
    P.S.муж в прошлом году не вытерпел и положил везде газон))фото с посадкой дома там ещё появилась баня вверху справа у забора и маленькое место под барбекю в таком же силе как и баня, где газон на фото, это наш забор

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      81
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      248,7 КБ
      Просмотров:
      86
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      241,3 КБ
      Просмотров:
      83
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      82
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      82

2. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.187
    РЕГИОН 13
    разве это проблема? Сажаете рядом "зеленый забор" и нет проблем

Это понравилось Viento.
  3. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    Я уже думала над этим, но земли итак мало и хотелось бы использовать её по максимуму, соответсвенно может вместо зелёного забора лучше посадить кустарники-смородина, малина и тд???

4. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    6.242
    Москва
    я хоть и не ландшафтник, но представление имею!
    Зеленая изгородь и плодовый кустарники - два принципиально разных решения.
    Изгородь сажается плотным рядом. Имеет аккуратный вид, Желательно постриженный под одну гребенку.
    Садовые кусты все разнокалиберные получаются. Сажать их надо не некотором расстоянии друг от друга и от забора, чтобы иметь возможным ухаживать и собирать урожай. Никакой зеленой изгороди из них не получится.

Это понравилось Фактура.
  5. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    А малина, если уделять ей мало внимания, так и норовит превратится из аккуратно посаженных кустиков в непролазные заросли, которые имеют весьма неопрятный вид...

Это понравилось Фактура и Аллигатор-мебель.
  6. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    Я с Вами полностью согласна, но зелёная изгородь с'ест место и достаточно много, а куда тогда потом сажать кустарники и деревья? И сирень, черёмуху и тд к примеру ... Ближе к дому? То есть просто сделать забор из зеленой изгороди и потом уменьшить на метр участок по периметру и заняться уже пасадками плодовых и других растений? Может и так.... А как внутри тогда изгороди распределить деревья и кустарники? Я просто хотела минимализировать затраты и оставить побольше земли...

7. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.187
    РЕГИОН 13
    Ангелина Минакова, наберите в поиске "зеленая изгородь". Вариантов много. Вплоть до того, что сформировать плетеный забор из живой ивы. Занимает совсем мало места.
    Летом вашу рабицу пусть завьет плющ.
    izgorod-iz-ivyi.png

Это понравилось Ангелина Минакова.
  8. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    Рабица хорошо завивается диким виноградом. Плотничком - и места почти не занимает. Правда зимой все голо...

9. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    А почему ваш дом стоит ближе к "южному" забору, чем к "северному"? Это застройщик так поставил, или вы сами? Большая часть участка окажется в тени.
    Вообще, не так уж мало у вас земли-то...
    Детскую площадку лучше делать так, чтобы видеть из окон кухни. При этом желательно, чтобы она была на солнышке.

Это понравилось zonder.
  10. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    Огород тоже желательно с южной стороны размещать. Его вполне можно сделать компактным и красивым.

Вложения:

Это понравилось Ромашкова и Ангелина Минакова.
  11. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    План дома можете показать?

12. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    Спасибо возму на заметку обязательно ) а с распределением деревьев и кустарников , где и что лучше посадить?где правильней организовать зону для детей?

13. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    План дома? В смысле расположение где, что внутри?

14. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    Наймите ландшафтника! Здесь, на форуме их почти нет, и те не слишком активные... Совета долго ждать будете. А уж целый участок бесплатно точно никто распланировать не станет. Я только общие советы дать могу. Да и то инфы не хватает.

15. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва

Вложения:

• image.png
      image.png
      Размер файла:
      922 КБ
      Просмотров:
      30
    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      684,2 КБ
      Просмотров:
      31
    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      700,4 КБ
      Просмотров:
      31
  16. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    Ясно((( вообщем я так и думала, но надеялась честно говоря на чудо)-может кто-нибудь помог)) спасибо большое даже за минимум ответов)

17. Мимоза

Мимоза Полноправный участник

Благодарности:
    24
    Москва
    Здравствуйте!
    Не такой уж маленький участок, основная территория на востоке, что для сада неплохо. Но въездная дорога не удачная, сьедает много места и визуально делит участок на отдельные куски. Нужно как то украсить эту дорогу, сделать частью сада (рисунок на мощении или середину отсыпать гравием и посадить растения).
    По зонированию. С южной стороны под стеной гаража отлично разместится огород, можно увеличить под окна кухни. Скважина как раз к месту, если будете полив делать там запитаетесь. Плодовые кустарники и деревья группами по левую сторону от въезда и под окна кухни, можно цветущих кустарников добавить. Но учитывайте газ, деревья в 1,5 м от трубы.
    С правой стороны от въезда детскую площадку чтобы хорошо просматривалась из гостиной и с крыльца, рядом лужайку для игр. Баня милая, я бы около неё группу хвойных деревьев предложила. Детскую площадку в этом же стиле. И в этой зоне декоративные деревья и кустарники.
    По забору можно лианы, но лучше конечно стриженную изгородь, если планируете жить зимой то из туи "брабант", она закроет от дороги. В некоторых посёлках разрешают сажать изгородь за забором.
    В общих чертах так.

18. Оксана Пискарева

Благодарности:
    6.242
    Москва
    Если в общих чертах, то я бы сделала как-то так, наверное. Но все же почему ландшафтника-то не нанять? Чего вы боитесь? план 06.jpg

19. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    Я Вам очень благодарна, спасибо за ответ. Всё в голове как то устаканилось. И с дорожкой Вы абсолютно правы, надо сделать её красивым об'ектом, до Вашего совета думала уложить плиткой и всё) оооочень благодарна, спасибо ещё раз)))

20. Ангелина Минакова

Благодарности:
    0
    Москва
    Во-первых, спасибо большое, что нашли время и не только советом, но и ещё потратили на составление проекта, оооочень так же Вам блонадарна))
    Во-вторых, на данный момент большие трудности с финансами, сижу дома с ребёнком),поэтому нанять ландшафтника просто нет возможности, а откладывать на год не хочется, вот и решила сама вникать в особенности ландшафтного дизайна
    Но мне кажется там где Вы показали садовые деревья( я так понимаю это как раз яблоня, черешня и тд) , там у меня практически всегда тень((( так что спадать из туда не стоит.
    Ещё раз спасибо за создание проэкта, буду изучать

Поделиться этой страницей