1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!

Памятка заказчику о том, как работать с дизайнером

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Елена Балыцкая, 4 апр 2016.

1. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    Это же кошмар! просто утопия! Это же основы, азы так сказать их работы.
    Я же не придираюсь к цвету обоев или к цвету подушечек.
    Здесь элементарно по правилам сделать не могут.

2. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.615
    Москва
    Я вот смотрю и думаю...Как она будет кухню или столовую под чужим санузлом согласовывать? Этот пункт в правилах очень четко прописан.

Это понравилось Goddess и Friday.
  3. alexandrova.irish

alexandrova.irish Участник

Благодарности:
    10
    Москва
    ну это по сути какие-то пустые слова, как это на практике реализуется? и что значит близкий по духу? в реальности зачастую заказчик даже и не знает, что толком хочет, просто хочет, чтобы было красиво. по крайней мере у нас так было, когда мы заказывали ремонт с дизайн-проектом квартиры в вире артстрой, мы сами и не знали, но наш дизайнер и примеры работ показывал, и предлагал варианты, так в итоге определились со стилем, а сам проект он как-то сразу сделал именно такой, от которого мы в восторге оказались

Это понравилось Goddess.
  4. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    Близким по духу это не значит разбираться дизайне интерьера.
    Надо быть на одной волне. Естественно заказчик чётко не может знать, что он хочет, НО дизайнер должен стать тем человеком, который поможет ему понять и визуализировать его желания.
    И ещё есть момент чисто по-человечески с кем-то очень приятно общаться, а с кем-то с первых минут понимаешь, что уже не сможешь сотрудничать.

Это понравилось Goddess.
  5. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    Мы нашли того самого!
    Архитектурное бюро, где работают, молодые, востребованные, амбициозные специалисты профессионалы!
    Видно что работа кипит, что люди в теме. Столько нового для себя узнала.
    У них столько проектов реализованных(я имею ввиду общественных), такие все на мой взгляд удачные и крутые.
    Интерьеры у них просто БОМБА!
    Я бы никогда не подумала что можно сделать и круто и не так дорого(как я себе это представляла)
    Вообщем я наслаждаюсь процессом))):)

Это понравилось Goddess.
  6. Ронин

Ронин Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    Занятная тема. И больная, к сожалению.
    То, что творится в секторе строительства и ремонта, напоминает больной фурункул на гране взрыва.
    В общем здесь и сейчас это уже обыденность.
    И в ближайшие лет 20 это неизлечимо.
    Когда болезнь не лечится, то надо просто научиться жить с ней.
    И по возможности комфортно...
    ЗЫ. Согласно действующего законодательства, Заказчик до начала работ согласует в госорганах перепланировку.
    Этот процесс болезнен и дорог. По статистике на этой стадии умирает большая часть проектов.
    Так как суммы согласования съедают бюджет ремонта. :)
    И народ уходит в другие схемы...
    А виноваты все вокруг... )))
    ЗЗЫ. За все действия и работы на объекте без проекта, ответственность несёт собственник объекта.

7. Ронин

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    Для размышления...

Вложения:

Это понравилось Goddess.
  8. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.932
    А есть такие таксисты,которые привозят тебя не на Плющиху,а в Бирюлёво,говоря при этом:"-да ты ничего не понимаешь,вот где надо жить!"

Это понравилось Goddess, Whitesnow, MarkizaN и еще 2.
  9. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    Согласование в архитектуре БЕСПЛАТНО.
    Если проект(его делают за денюжку) составлен ГРАМОТНО, то архитектура даёт добро БЕЗ ВЗЯТОК.
    А далее вызываем БТИ(за сумму фиксированную) и НИКОМУ Я НИЧЕГО НЕ ПЛАЧУ БОЛЬШЕ.

Если мы берём проект с явными НАРУШЕНИЯМИ, то человек должен понимать что больше он получит ГЕМОРРОЯ, чем удовольствия от этого.
    НАДО ОБРАЩАТЬСЯ К ПРОФЕССИОНАЛАМ ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК И ЛИШНИХ ТРАТ!

Это понравилось Ронин.
  10. Ронин

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    Из опыта...
    СПб. Старый фонд. Целый стояк перепланированных и узаконенных незнамо когда и неизвестно где планировок бывших коммуналок.
    5 этажей У моих заказчиков с 4 на 5 кухня над жилой. Кто виноват и что делать?:)
    И все законно!:)))

11. Ронин

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    Friday, с интересом буду следить за Вашим проектом и набираться опыта, как делать правильно и с профи.:)

12. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    ну так надо в мос жил инспекцию и в суд, тут вон скидывали примеры когда вплоть до выселения.

муж разговаривал со знакомыми, так их сосед обязал по суду соседа сверху снять пол во всей квартире и сделать нормальную шумоизоляцию(он на ней сэкономил) и суд его обязал это сделать. При чём там реально всё жёстко, проще было реально снять без судов и переделать.

и ещё пример из жизни.
    у знакомого "домик" на рублёвке в пять этажей, но по документам это трёхэтажный "домик";)

13. Ронин

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    Все верно. Жизнь не имеет однозначных ответов и не даёт гарантий.
    Это великая тайна, но она на поверхности.
    Для того, чтобы сделать достаточно одной причины.
    Чтобы не сделать, можно найти миллион... :)

14. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    5.050
    РЕГИОН 13
    разве он должен был ее делать?

15. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.932
    Ржевский,молчать!)

Это понравилось Ронин.
  16. Ронин

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    )))))))

17. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Friday, вы о подводных камнях как я понимаю.
    Самая верная страховка это рекомендации и реализованные объекты.
    Картинки на сайтах и хвалебные письмена самого себя не есть страховка и последующие разочарования практически неизбежны.
    Дизайнер теоретик редко знаком с подводными камнями стройки и реализации от этого все проблемы, как и заказчик впервые, обратившейся за услугами ему доселе неведомыми.
    Дизайнер практик, у которого есть что посмотреть не только в виде картинок уже с меньшей вероятностью может вас разочаровать, потому как все на лицо и отзывы, и работа.
    Если вы намеренно идете на риск и заказываете проект у дизайнера, которому нечего вам показать в виде реализованных объектов, по причинам не разрешают снимать (не исключено), но тогда откуда вам понять результат.
    Если вы намеренно решили сэкономить и нанять новичка или теоретика, то сразу должны предполагать соответствующий результат и не требовать отдачи как от профессионала с опытом и практическим, и теоретическим.
    Ведь подводные камни не исключены даже у дизайнеров практиков с большим опытом, потому как, эксперементируя, результат может быть непредсказуемым. И вот здесь заключается главное: если вы в руках профессионала он в любом случае доведет все до ума, а вот у того кто вам просто сунул картинки не всегда вы сможете добиться и сами осуществить задуманное. Это полуфабрикат. Заказывая такой вы рискуете в любом случае.
    Самый лучший результат может быть только в случае заказа полного ДП (дизайн проекта), что в него входит уже было подробно перечислено в данной теме.
    Порой АН (авторский надзор) бывает важнее визуализаций. Лучше на них сэкономить деньги и время, но держаться за руку дизайнера не отрываясь до конца отделочных работ. А у нас ситуация сейчас такая давай картинки и мы сами с усами. А потом претензии и проблемы из всех щелей. Если нет пространственного мышления и доверия дизайнеру тогда визы конечно тоже очень важны. Бывает, что и сам дизайнер без них теряется в основном по неопытности. Это моя рекомендация вам в вашем случае на будущее и всем тем кто сталкивался с подобными курьезами. Когда же на этапе планировочного решения возникают подозрительные моменты, которые дизайнер не предупреждая о беззаконии пытается оправдать, то от такого надо бежать и требовать возврата денежных средств и никак иначе. Вы правильно поступили и вовремя пришли за советом на данный форум.
    Все кто имеет подобные проблемы можете смело писать в этой теме и специалисты данного форума вам всегда помогут советом.

Это понравилось Pastel и zonder.
  18. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Считаю еще не менее важным поднять в данной теме такой вопрос как подводные камни со стороны заказчика.
    У кого из дизайнеров были проекты, которые приходилось переделывать уже после полной оплаты, не включая АН.
    Понятно что за дополнительную плату, но тем не менее не всегда впечатляло и было желание, а заказчик умолял сделать все же не как уже утверждено и подписано, а как тот вдруг захотел, ему приснилась другая история.
    Когда у заказчиков возникали в процессе реализации проекта переосмысления, желание нарушить закон во чтобы то не стало или согласовать за деньги опасное, но тем не менее исполнить свое желание. Мне кажется такие истории могли бы тоже быть интересны и поучительны и для дизайнеров, и для заказчиков.

Последнее редактирование: 22 мар 2017
    Это понравилось Pastel.
  19. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    О кризисе
    Несмотря на тревожные звоночки кризиса, мои ожидания и прогнозы на будущий год в сфере дизайна носят скорее позитивный, чем негативный окрас. И связано это в первую очередь с тем, что в России наконец-то начало оформляться полноценное профессиональное дизайн-сообщество. Союз людей, объединенных не родоплеменными отношениями, а профессиональным видением и желанием вывести дизайн в России на международный уровень.
    И пусть не все со мной согласятся, но во многом сам кризис сыграл в этом позитивную роль.

О дизайнерах
    В дикие девяностые и в сытые нулевые спрос во многом превышал предложение. И это предложение часто оставляло желать лучшего: в сферу дизайна шли люди без профессионального образования и без структурного видения профессии, и что самое печальное – без желания развиваться. Сейчас, в ситуации жесткой конкуренции, эти люди либо выпали из контекста, либо начали работать над собой, начали учиться. Они «вкладывают в себя», повышая свою конкурентоспособность.

Я замечаю небывалый рост заинтересованности в профессии у самих профессионалов. А это очень важно. На своих лекциях и мастер-классах, а также на лекциях Международной Школы Дизайна в целом, я вижу людей с десятилетней практикой, пришедших, чтобы стать лучше, сильнее, эффективнее. И именно эта заинтересованность в дизайне и объединяет. Объединяет начинающих и профессионалов, людей разных школ, людей, которые занимаются разными областями дизайна и близкими к ним.

Я вижу это по всей России, не только в Москве и Санкт-Петербурге – это дает мне силы продолжать свое дело, это вселяет удивительную уверенность, что у дизайна в нашей стране большое будущее. Наконец-то сами дизайнеры полюбили дизайн!

О заказчиках
    Меняется и клиент. Тот абстрактный и пугающий образ обеспеченного русского заказчика, желающего дворец с лепниной и джакузи с росписями под Луку делла Роббиа, медленно уходит в прошлое. (Лука делла Роббиа – флорентийский скульптор эпохи Возрождения, один из самых ярких представителей своего цеха в начале XV века, первым применил майолику в пластике – прим. Listok.)
    Все чаще к дизайнеру обращаются люди, которые хотят не чрезмерной роскоши, а удобства и комфорта, возможных только в гармоническом пространстве. Ведь цель дизайнера именно в этом – в создании сбалансированной среды обитания для человека, а вовсе не в том, чтобы подобрать шторы под обои. Люди путешествуют, посещают европейские рестораны, отели. Они имеют возможность оценить тот уровень дизайна и быта, в котором освещение комфортно для человеческого глаза, дверка душа открывается в нужную сторону и розетки размещены именно там, где тебе удобно заряжать ноутбук. Люди понимают теперь дизайн гораздо шире и, вернувшись домой, хотят того же в своем жилище. У клиента меняется сам подход к работе дизайнера, и это тоже очень важно.

ЦЕЛЬ ДИЗАЙНЕРА – В СОЗДАНИИ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, А ВОВСЕ НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ПОДОБРАТЬ ШТОРЫ ПОД ОБОИ…

О профессии
    Дизайн – это сложная профессия, где ключевые роли играют не только дизайнер и клиент, но и те люди, которые занимаются комплектацией проекта, которые поставляют в Россию или производят мебель и предметы декора. И нигде, как в среде смежных профессий, я не вижу настолько сильных позитивных изменений. Раньше приходилось бороться с дилерами мебели, тканей, напольных покрытий, света, красок, которые вечно пытались предложить клиенту не подходящую для проекта, но выгодную для них позицию. Теперь из врагов они во многом превратились в друзей, которые не просто помогают, но дают удобные площадки, поддерживают начинания и мотивируют развиваться. Из продавцов, которым неважно, что продавать, они превратились в идеологов дизайна, способных понять идею дизайнера, развить ее, а иногда и дать дельный совет.

Возможно, я идеалист, но все это в целом заставляет меня с нетерпением ждать начала 2017 года, который предвещает много интересных задач, новые впечатления и открытия. И я очень рад видеть вокруг все больше коллег, которые делают этот мир лучше и красивее.

Все это было высказано Виктором Дембовским в преддверии новогодних праздников. Получается, мы уже сделали пару шагов вперед, в то «завтра», в которое он пытался заглянуть в декабре 2016.

Это понравилось Goddess, Аллигатор-мебель и ogonjek.
  20. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Ориентировочная стоимость услуг по дизайну интерьера на 2017 г. Москва, регионы в 2 раза ниже. 2017-08-09_21-35-33.png

Поделиться этой страницей