1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!

Памятка заказчику о том, как работать с дизайнером

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Елена Балыцкая, 4 апр 2016.

1. serebro33

serebro33 Известная личность

Благодарности:
    162
    Нижний Новгород
    Уже, конечно, не актуально, но зацепило, гадство! Все про меня! :)

2. Ронин

Ронин Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    562
    Санкт-Петербург
    Про ремонт и политику ВСЕ знают ВСЁ полностью и в совершенстве...
    Пока не столкнуться с ними вплотную...

Это понравилось Елена Балыцкая.
  3. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Да я действительно считаю , что услуги дизайнера нужны не всем и некоторым людям просто не возможно помочь , как бы ты сильно не старался и не показывал чудеса изобретательности ! - ❗️Вам не нужен дизайнер , если вы не видите в нем специалиста и не считаете , что стоимость его работы оправданны усилиями которые будут приложены к реализации вашего проекта ! Просто сделайте все самостоятельно и тихо гордитесь тем что натворили ) - ❗️Вам не нужен дизайнер если вы сами придумали и практически догадываетесь как это сделать. А дизайнер должен служить в качестве карандаша и для подстраховки ваших ошибок! Это не работа для профессионала , а лишняя головная боль и попытки тактично объяснять что клиент не прав , а он же убеждён в обратном !Просто обратитесь за консультацией к строителям или смежным организациям . - ❗️Вам не нужен дизайнер если вы хотите за свои же деньги «победить» его в бесконечных спорах и доказательствах его не компетентности . Тут несколько вариантов из-за чего это происходит , дизайнер опять таки не вызывает у вас доверия и вы сомневаетесь в его профессионализме , или продолжаете верить , что одной левой пяткой сами нарисуете с десяток таких проектов !
    - ❗️Вам не нужен дизайнер если вы хотите скопировать чей-то дизайн-проект . Я продолжаю верить в то что , ни один уважающий себя специалист не пойдёт на поводу. Помните когда вы об этом попросили , в мире загрустил один котик ... - ❗️Вам не нужен дизайнер если у вас превосходный вкус, знание пропорций , норм и эргономики . Вы великолепно сочетаете не сочетаемое ! Масса свободного времени и вы готовы потратить его на магазины , стройки , переговоры.
    Олеся Худякова дизайнер интерьера.

Это понравилось Goddess и Аллигатор-мебель.
  4. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Ремонт - удовольствие дорогое! И как бы вы не пытались просчитать на перед все затраты , они всегда больше чем предполагалось , на это есть несколько причин . Разгулявшийся аппетит заказчика или непредвиденные траты и переделки . Как же , все таки , получить максимальный результат из предстоящих трат
    1️⃣В первую очередь о чем стоит начать думать - это о продуманной планировке и грамотная инженерия ( Освещение , сан- техника и т.д) у вас могут быть не самые качественные обои или Краска , все это не смертельно а вот недостаточное количество освещения , не удобные розетки или узкие проходы , вот это самые неприятные раздражители , о которых вы будете помнить каждый божий день ❗️что же делать если на полноценный дизайн-проект не достаточно средств или вы считаете это не оправданными затратами ?! У большинства дизайнеров есть такая услуга , как планировочное решение и стоимость этого вопроса совершенно не значительна , перед теми проблемами которых вы сможете избежать .
    2️⃣ Любые скрытые работы , инженерия ( устройство тёплого пола , электропроводка ,вентиляция , сан-техническая инженерия ) должны монтироваться профессиональными людьми ☝☝☝ под частую разделение этой работы ведёт к дополнительным тратам но❗️ это совершенно оправданно ❗️ у вас будет гарантия на эти работы и уверенность, что монтаж произвела высококвалифицированная и не мало важно узконаправленная бригада специалистов .
    3️⃣ Проверяйте окна и радиаторы от застройщика (тепловизор в помощь !) Если плохие , то меняйте сразу не задумываясь ❗️Плохие окна -это сквозняк и простуда промерзание и плесень ❗️
    Расставляйте приоритеты относительно вашего образа жизни! Что важно, как воздух и без чего можно прожить , главное радостно , тепло и комфортно.
    Олеся Худякова.

5. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Авторский надзор , что за услуга такая ?! Это надзор за соответствием реализации по дизайн-проекту ☝ это не услуга проверки качества отделочных работ , принимать ее и взаимодействовать с отделочниками может только заказчик . А вот все уточнения по задумке , как реализовать и консультации по отделочным материалам - это конечно к нам ! Проект который разработан дизайнером по Техническому Заданию заказчика , является произведением , права на который дизайнер передаёт заказчику посредством договора . А вот дальнейшая услуга по реализации и есть Авторский надзор . Так вот давайте внесём уточнения , что же именно входит в эту услугу :
    ✔️оперативная корректировка проектной документации и своевременно предоставление информации строителям ✔️Консультация рабочих по вопросам исполнения концепции дизайн- проекта ✔️Контроль соответствия отделочных материалов согласно выбранных образцов - ✔️Информирование заказчика о ходе работ на объекте ✔️Выезды ( оговорённое количество раз в месяц ) на объект согласно этапности работ.
    Воплощение дизайнерского проекта в жизнь в 100% случаев не обходится без каких-либо корректировок. Предугадать все препятствия, которые встретятся на пути исполнения идеи невозможно. Даже продуманный до мелочей дизайн-проект не застрахован от возникновения форс-мажорных ситуаций или изменения обстоятельств у заказчика.
    И самое последнее что могу добавить , приобретая услугу Авторский надзор вы снимаете с себя
    немалое количество головной боли и сохраняете своё личное время , которое порой стоит в разы дороже этой услуги.
    Олеся Худякова.

Последнее редактирование: 26 дек 2018
  6. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    417
    С.-Петербург - Цюрих
    Господи, ну как можно доверить свой дом и безоговорочно доверять человеку, который писать-то грамотно не научился в школе!

7. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Вы кого имеете ввиду?

8. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    вам кстати тоже не мешало проверять грамотность
    она необходима в таком случае и снобам в любой профессии
    по теме есть что сказать?
    Я знаю, где ставить знаки препинания и большие буквы, но мне в свободном общении не до этого порой и что с того?
    Для меня важнее суть написанного.
    Если я сейчас начну искать ошибки в каждой из тем форума, думаю в ваших сообщениях их будет немало.

Последнее редактирование: 26 дек 2018
  9. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    417
    С.-Петербург - Цюрих
    Эээ, а что такая реакция болезненная? Вы имеете к Олесе Худяковой какое-то отношение? Или приняли на свой счет?
    А реплика про грамотность - она, конечно, навеяна запощенным вами текстом, но в целом мысль возникает довольно часто при прочтении форума.
    На мой взгляд, грамотная и внятная письменная речь - это универсальный показатель общего культурного уровня человека. И если этот уровень - так себе, то как-то страшновато бывшему двоечнику собственную квартиру поручить.
    П.С. А вы мне "писать-то" зачем выделили? Или, по-вашему, частица "то" пишется без дефиса?

Это понравилось Домовладелица.
  10. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.348
    Budva, Montenegro
    Кто такая Олеся Худякова? И почему она плохо пишет по русски?

11. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    417
    С.-Петербург - Цюрих
    Очевидно, автор запощенной Еленой статьи. А почему пишет плохо - видимо, в школе дурака валяла и книжек мало читала в детстве.

12. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.348
    Budva, Montenegro
    TEO, я тоже плохо пишу по русски иногда… да и мой иврит хромает… но возможно это не мешает нам делать интересные проекты? Не могу сказать за Олесю правда…

Это понравилось Goddess.
  13. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    417
    С.-Петербург - Цюрих
    Ну, я могу только повториться - на мой взгляд, грамотность = культурный уровень. Если, конечно, речь о родном языке, которому человек обучался в школе и которым пользуется постоянно. Если вы знаете, что пишете плохо, вы ведь не будете публиковать статьи без корректуры, правда? А раз человек не заморачивается - ему, видимо, и в голову не приходит, что что-то не так - так я подозреваю, ему и еще многое в голову не придет...

14. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    TEO, главное донести мысль, мы редко пишем, для дизайнера это не козырь, можно сколько угодно быть грамотеем в русском и тупицей в профессии, что много хуже. В остальном согласна, что надо стремиться к совершенству во всем. У нас была в классе двоечница, которая учила только литературу, а со всеми остальными предметами, в том числе и с русским было туго у нее. Тем не менее из семьи учителя русского и литературы, а дедушка главный редактор газеты "Волга" был.
    Не всегда культура=грамотности. Чаще даже наоборот.

15. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Она дизайнер интерьера, по-русски пишет плохо не знаю почему.

Это понравилось Goddess.
  16. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    для чего после слова писать частица то?

17. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    789
    Санкт-Петербург
    Для выражения эмоций.Приятно,что человек живя в Цюрихе не забывает про свою национальную идентичность.

18. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    из любой темы сделаете свалку и еще о культуре и возрождении излагаете

19. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    вот это заметно, а культуры нет

20. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    789
    Санкт-Петербург
    Значит,Вы неправильно трактуете понятие "культура". Вам бы не на форумах сидеть,а подтянуть свои знания в этой области. Пойду тоже этим займусь.

Поделиться этой страницей