1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Кухня - гостиная: много света из ничего

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем iFuchs, 18 апр 2016.

1. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Здравствуйте, я Ольга, - человек, заблудившийся на бескрайних просторах дизайна интерьера и своих метрах, забредший на огонек в поисках волшебного пенделя костра с 12ю месяцами, добрыми волшебниками - спасателями )) Вообщем, пришло время собирать подснежники....))
    Рассказываю: имею в распоряжении квартиру около 100м2, с панорамными окнами.
    Если с остальными помещениями как-то справляюсь пока, то кухня - гостиная, похоже, проверяет меня на прочность уже в течение двух лет....
    О принципах работы дизайнера могла только догадываться, поэтому сделала все наоборот :( Сначала поставили стены (прикинув примерно мебель). Кухне повезло меньше всего: ей достался угол рядом с коммуникациями..
    Наличие "стеклянного" угла и эркера диктовали свою расстановку в гостиной (как мне казалось). И вот, что мы имеем на данный момент:
    Зона кухонной мебели выделена зеленым на плане
    кухня.jpg

План квартиры целиком с размерами

РАзмеры помещения.jpg
    Немного фото для понимания "масштабов бедствия" ))
    Вид из кухонного угла (галочками отмечены выходы на балкон)

Файл 13.04.16, 17 53 44.jpeg

Вид на кухонный угол
    07.jpg

Все коммуникации: вода, канализация, свет, трасса кондиционеров - уже практически проведены. Места под точечные светильники и люстры выделены.
    Из важных приобретений, которые влияют на выбор стилистики помещения куплены: двери, плитка и сантехника в ванную комнату, пол (ламинат) единый почти на всю площадь квартиры, плитка в прихожую, плитка на балкон. И самое страшное - плитка на кухонный фартук...
    Так как я человек штатский, удержать себя в едином порыве страсти очень сложно, поэтому я думаю очень долго, очень много сомневаюсь и дошла до ручки того момента, когда глаз замылился окончательно. Очень нуждаюсь в конструктивной критике и отсылке к правильному вектору движения)

Итак. В чем проблема.
    Кухонная мебель. Её расстановка, цвет и фактура. Сначала покажу, свои мысли, потом покажу картинки материалов, которые куплены и, может быть, картинки - вдохновлялки)

007.jpg
    006.jpg

005.jpg

001.jpg

003.jpg

004.jpg

Какие куплены материалы:
    - плитка на кухонный фартук (ах как мне понравилась серия сахара....) и
    - ламинат (единый повсюду)
    05.jpg
    04.jpg

- плитка на балкон (предполагаю, что ее будет очень хорошо видно из комнаты, выбрала нечто похожее на фартук, очень приятен мне такой рисунок и оттенки)
    45d0161125e9427df2ff4053ca2d824d.jpg

- Ванная. Плитка из серии Dover (стены)
    Dover_Caliza_Antique-log-3.jpg

Isla Dune пол в ванной и прихожей
    images.jpg

- Двери белый глянец, прямое полотно с белым плинтусом и наличниками (мат)

shiny_bianco.jpg

Как я вижу кухню в вырисовывающемся интерьере:

005.jpg

242-950x633.jpg

Вот отсюда и начинаются вопросы:
    1. цвет
    Я предполагала выбрать темный цвет нижних фасадов, основываясь на цветах плитки с фартука.
    Вопрос: какой оттенок лучше выбрать для моего пространства, чтобы сильно не затемнить угол, но и сохранить контраст (я предполагаю контраст - это интересно и оживит интерьер) То есть, мне необходимо понимать, насколько темным может быть "низ".
    Правильно ли я ориентируюсь на фартучную плитку?
    Плитка для фартука - не слишком ли она пестрит? Я не сообразила сразу, что она слишком активная, но уже поздно....она куплена (хотя если ужас - ужас, то я готова и передумать))
    Верхние шкафы, имхо, имеет смысл делать под двери, белый глянец? Холодильник (встроенный в колонне) лучше отнести к группе верхних или нижних фасадов по цвету? (Я выбрала для него белый, но говорят, можно и пополам его "покрасить")

2. Структура
    Нижние фасады массив или мдф под эмалью? Я выбрала из предложенных в магазине либо массив с наименее читающейся фактурой, либо матовую эмаль. Вот не могу решить, как оно правильнее? Фрезеровку выбираю по максимуму простую, с прямыми углами для сочетания с верхним рядом шкафов, правильно?

3. Столешница
    Самым простым вариантом видится белый камень без вкраплений. Но это очень скучно...
    Очень нравятся варианты, где в оформлении островков, например, используется еще деревянные столешницы. Можно ли в моих условиях использовать тот же прием для полуострова? Не будет ли перебор "дерева" - ламинат на полу под мебелью.

Вообще, очень хотелось использовать приставные тумбы в качестве стола на посидеть) Даже лампы над ним предусмотрела.
    Очень нравится еще когда столешница накрывает тумбу сверху и по бокам. Но не уверена, что это "мой" вариант...
    Очень волнует переход столешницы в районе стыка со стенкой, где зашиты коммуникации (от основной кухни к полуостровку). Не совсем понимаю, можно ли сделать разные столешницы или придется соединять тумбы единым "полотном"?

4. Расстановка мебели.
    Очень хотелось как-нибудь оригинально обыграть пространство, но кроме как классический вариант угла ничего не приходит на ум...Ведь кроме красоты еще есть функциональность для 2 взрослых и двух (почти взрослых) детей.
    Вариантов было очень много: хотела отказаться вовсе от верхних шкафов, и сервант продумывала и колонну хотелось с духовкой, но не смогла расположить все так, чтобы нравилось)

Был еще вариант целиком белой глянцевой с кусочком деревянной столешницы....ну хз не уверена, что это хорошая идея, холодная какая-то ))
    image_1 (2).jpg

Кажется, я уже слишком много понаписала,)простите, если что не так, старалась по максимуму выложиться ))
    Очень надеюсь на обратную связь :D
    Спасибо)

Это понравилось Олеся Бирюкова.

2. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    В предыдущем посте исчерпала лимит на изображения, но все же хотелось бы показать варианты испробованных мною перестановок, а вдруг )

Вложения:

• 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      88,4 КБ
      Просмотров:
      40
    • 1-12.jpg
      1-12.jpg
      Размер файла:
      91,8 КБ
      Просмотров:
      38
    • 002.jpg
      002.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      37
    • 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • 006.jpg
      006.jpg
      Размер файла:
      56,4 КБ
      Просмотров:
      36
    • 007.jpg
      007.jpg
      Размер файла:
      56,6 КБ
      Просмотров:
      36
    • вариант10=7.jpg
      вариант10=7.jpg
      Размер файла:
      41,5 КБ
      Просмотров:
      37
    • вариант10-1.jpg
      вариант10-1.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • наоборот1.jpg
      наоборот1.jpg
      Размер файла:
      33 КБ
      Просмотров:
      36
    • проект1.jpg
      проект1.jpg
      Размер файла:
      25,6 КБ
      Просмотров:
      36
  3. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Ну, вот...собственно, забыла отписаться по поводу названия темы ))
    Несмотря на наличие больших окон, мне бы очень хотелось по максимуму расширить пространство, сделать его светлым (сторона не солнечная в принципе). Изучаю вопрос про "расширение", думаю, каким цветом выкрашивать стены, предполагаю использовать зеркала.
    Все упирается в цвет кухонной мебели как ни крути. Отсюда и вопросы, касаемо цвета фасадов: очень боюсь затемнить...

4. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.239
    Астрахань-Москва
    iFuchs, а вы где планируете заказывать кухню?
    У вас обеденная зона далековато, поэтому организовывайте кухню П-образно с перекусочным столиком.
    Примерно как и нарисовали, но более выверено в пропорциях, оставляя место под столешницей для ног и стульев, чтоб задвинуть.
    Для этого вам сначала надо сделать план (вид сверху), а уже потом делать 3d модель выбирать материалы и раскладывать их в соотношениях.
    это будет ужасно

Это понравилось laClair.
  5. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Добрый вечер!
    Вот заказ кухни - это задача...то что я вижу в магазинах, мне определенно не нравится. То, что нравится, стоит сразу под миллион((
    Бюджет у нас, конечно, ограничен. Я думала даже обратиться к частному мастеру. Но мне же нужно изначально определиться с ТЗ.
    Да, под тумбой предполагаю место для ног. Необходимо только понять, насколько я могу вынести часть столешницы с табуретами за пределы стенки - "колонны".
    Для того, чтобы делать план кухни мне бы прийти к пониманию общего ансамбля. Вот сейчас вроде и овцы целы и волки сыты: и места для хранения достаточно и кухня выглядит целостно. Прохожу согласование у мужа о возможности расположения кухонной техники именно таким образом. Вроде пока особых препятствий к такому размещению нет. Смущает только ПММ в "островке"...но ее некуда больше, если только менять местами раковину и варку, чего бы не хотелось делать)
    Так как я пока "рисую" в икеевском планере, то план не идеальный, тк размеры не стандартные в понимании икеи и остаются вот такие вот щели )

тумба.jpg

Про "ужасно" согласна ))))) Просто спросила :D

6. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.239
    Астрахань-Москва
    iFuchs, я вижу все немного иначе. Но это надо рисовать.

7. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Елена Балыцкая, Я ни разу не сомневалась )) На то вы и профессионал) Мне же пока видится то, что видится, сколько глаза не три )) Поэтому, собственно, я здесь )

8. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.239
    Астрахань-Москва
    iFuchs, сделайте план с размерами всех секций кухни в масштабе, я вам на нем внесу поправки завтра.

9. CoDesign

CoDesign Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    341
    нижний новгород
    • Елена!) Давайте! *(напряжонные скулы, эмоций)*
    • Думаю вот, помочь или не помочь. Помочь всё таки или же не помочь.

10. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Спасибо, Елена! Я очень постараюсь осилить!

11. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Мне очень нужны и полезны разные взгляды. Затем я и пришла) Но любые отношения хороши по доброй воле. Поэтому все остается на ваше усмотрение)

12. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Елена, вот у меня что получилось. Если я вас правильно поняла) Насчет верха у меня уже большие сомнения. Возможно, вы что-то подскажете.
    При таком положении варочной панели отпадает надобность (техническая) в коробе над кухонной мебелью. По возможности, конечно, вытяжку я бы хотела встроенную... И еще нет четкого понимания, насколько длинным я бы хотела сделать ( нужно сделать) островок, образующий букву "П." Стоит ли сделать ее равносторонней? Или наоборот, будет достаточно и 120см? Светильники над этой зоной были спланированы давно и находятся как раз на расстоянии до 120см от колонны с равными промежутками. .... Вообщем, буду ждать ваших комментариев. Спасибо!

Вложения:

13. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    6.903
    Москва
    iFuchs, не бойтесь использовать темные фасады. В вашем конкретно случае кухня расположена так, что некоторая графичность на фоне белый (или очень светлых) стен ей не повредит. Я бы добавила эффекта, сделав пол с графическим черно-белым рисунком.
    Самое простое- шахматка. Посложнее - плитка типа

Вложения:

14. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    6.903
    Москва
    Мне очень не нравится, как у вас стоит стол. Конечно аппендикс шириной всего 2 м - это не есть хорошо. Но если стол сделать поуже, все же есть возможность развернуть его вдоль...

15. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.239
    Астрахань-Москва
    iFuchs, коль пообещала, то набросала оптимальный вариант в данной ситуации.
    Мест хранения мало. Их можно увеличить, если оформить стену с телевизором по уму.
    Сейчас у вас начнут возникать один вопрос за другим, а это работа понимаете.
    Я вам советую заказать планировку помещения в целом. Разработку кухни с размерами и техникой, материалами и привязками к электрике и сантехнике. кух.jpg

16. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Елена Балыцкая, спасибо! Видимо, программа сбила немного с толку своими установками размеров, но по вашему варианту так у нас не помещаются тумбы, к сожалению.
    А чем обусловлен ваш выбор в пользу равнобедренной П-образной расстановки? Признаюсь, боюсь при таком расположении места останется мало...мне бы хотелось сохранить как можно больше свободного места для прохода к центру гостиной)
    Насчет стены с ТВ, спасибо, я подумаю. Ранее предполагала оставить ее свободной, сделав по обе стороны открытые полки. В конструкции центральной части уже предусмотрены розетки и коммутация для игровых приставок, тв и видео, также интернет - все там...соответственно, мужская половина нашей семьи уже забронировала левую нижнюю часть полок под свои нужды....
    Я планировала вот так:
    okrashen.jpg
    Также хотела сделать активные серые стены и белые полки. Так что, сделать по низу ниши с дверцами, например с фасадами как у кухни врядли получится....

ЗЫ: если бы у меня была возможность заказать полный комплекс услуг по части дизайна и проектирования я бы незамедлительно этой возможностью воспользовалась.......

17. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.239
    Астрахань-Москва
    iFuchs,
    правильно мало так как вы все распланировали, поэтому и пишу, что нужна несколько другая планировка
    диван неправильно ставите и не тот
    так что вы не про то думаете, гадать здесь неправильный ход
    прогадаете больше
    на дизайнере человек экономит
    а на гадании расходует

18. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Елена Балыцкая,
    Я вас услышала, Елена, спасибо.

Оксана, спасибо за внимание! Есть на примете варианты графитовых фасадов, присмотрюсь к ним :)
    Пол предполагался единый по всей квартире, под кухонной мебелью тоже. Стяжка залита под единый уровень, так что с плиткой варианты рассматривать я уже не имею возможности)

Мне тоже не нравится, но архитектор посчитал такую ширину для эркера достаточной. Видимо, видел там большой красивый цветок в горшке и только ))))))) На моих картинках стол шириной в 75...Я думаю, мы уже по месту будем смотреть как и что встает. Возможно, смоделирую себе заранее из коробок модель) Осложняется расстановка еще тем, что вдоль окон идут по полу внутрипольные конвекторы: можно ли на них ставить стул, я пока не поняла )) Поживем - увидим) Спасибо еще раз за мнение :)

19. iFuchs

iFuchs Участник

Благодарности:
    57
    Москва
    Много ли мало ли времени прошло.....вернулась я ...

Когда-то уже давным-давно я пришла на этот форум, томимая желанием ответить себе на вопрос: какая же она - кухня моей мечты? Что делать с моими метрами и как туда вписать невписуемое ))

Советы были, за них благодарна, но действенным оказался только один, и он стал основой всего моего интерьера вцелом )))

Я не ждала и не гадала, но чудесным образом в моей жизни появился человек, оказавший мне такую неоценимую услугу! Наполнил мою жизнь дизайнерским смыслом; как лучик солнышка, эта девушка стала мне путеводителем в долгосрочном ремонте моей мечты))

Хочется быть краткой, чтобы никого не напрягать, но в то же время очень хочется поделиться радостью и сказать, что чудеса бывают и везение случается и судьба - она такая....непредсказуемая )))

Тему я забросила, когда в один прекрасный день получила письмо в личку с предложением помочь....просто так...как в мультике, помните, то есть безвозмездно)))

Честно, я уцепилась за него как за соломинку, потому как уже отчаялась и понимала, что , к сожаленю, ответа я уже не получу на свои вопросы...

Наташа, Nata Po , пришло то время, когда я прилюдно признаюсь тебе в любви на страницах познакомившего нас форума [​IMG][​IMG][​IMG]
    Ты окружила меня такой заботой и вниманием, видимо, вселенная отметила меня за что-то хорошее ))))) Заслужила я, одним словом )))
    И вот почти 2 года мы дружим :rolleyes: и вместе строим мой дом :D Самое большое, что дала мне Наташа - это знания, научила рассуждать и смотреть на мир другими глазами! Про количество ценных подсказок и советов я молчу - их не сосчитать и они бесценны, тк об общении с таким человеком и профессионалом своего дела можно только мечтать :oops:

Прошло почти 2 месяца как мы наконец-то переехали. Не все закончено, но уже есть, что показать - плод нашего творчества и мучений :D Кухня.
    Сразу скажу, что моё везение отразилось также на подрядчике - продавце немецких кухонь nolte. Пообщавшись с Наташей, я поняла, - чтобы было красиво нужна только такая мебель и я прямо-таки влюбилась в Нольте))) Ходила страдала, как подросток, томимый безответной любовью: цены-то кусачие ))
    Но и тут вышло так, что "не было бы счастья, да несчастье помогло". Очень я боялась доверить свою сложную конфигурацию одному магазину, не было 100проц уверенности, что все пройдет гладко и я понеслась искать ответ на сложный вопрос - и нашла его! Как раз в том месте, где и заказала в итоге кухню ) На моё счастье в тот момент в nolte были чудесные скидки! И я умудрилась купить немецкую кухню по цене Марии....(кому интересно, дам контакты - очень толковая и компетентная менеджер Юлия, а так же просто душевный человечек )
    Не перестаю благодарить судьбу за подаренных мне людей на моем пути - это самое главное!

А теперь покажу свою радость :rolleyes:

к004.jpg

к002.jpg

к003.jpg

к005.jpg

к006.jpg

к007.jpg

к008.jpg

Последнее редактирование: 13 янв 2018
  20. АннаКК

АннаКК Член клуба

Благодарности:
    144
    С-Петербург
    У вас роскошный вид из окна.
    Кухня выглядит очень достойно ( цвет, качество), хотя по удобству у меня были бы вопросы. Кухня подозрительно похожа на немецкую. Вы ,кажется, упоминали что кухня будет на заказ -- неужели удалось местными руками так хорошо повторить? Или все же оригинал?

Это понравилось iFuchs и dackel.

Поделиться этой страницей