1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Где получить реальные знания и навыки?

Тема в разделе "Дизайн: образование", создана пользователем Helen Brown, 4 май 2016.

1. Helen Brown

Helen Brown Новичок

Благодарности:
    0
    Брянск
    Всем привет!
    Я граф. дизайнер. Образование высшее, но не узконаправленное - педагог проф.образования (дизайн).
    Хочу сменить сферу деятельности с графики на дизайн интерьера, так как есть идея и возможность зачатия и развития собственного бизнеса в будущем (студии от эскиза до реализации).
    Хочу получить образование дизайнера интерьера. Жизненный опыт подсказывает, что нет необходимости в престижном названии в дипломе, но есть нужда в серьезной направленной подготовке. По этой причине очное высшее мне не подходит ни физически, ни морально. Дилетантские методы типа онлайн-курсов - тоже не мой вариант. Теорию искусства, архитектуры, стилей я еще не окончательно забыла с университета. В живописи и графике тоже нет проблемы. Но есть нужда в "чисто интерьерных" ЗУНах и профильных комп.программах (проектирования и визуализации).
    Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в моей ситуации? Желательно в области центральной России, так как семейная и рабочая ситуации уехать далеко и очень надолго не позволяют.
    Да и буду рада любому дельному совету, опытных дизайнеров и таких же как я, лишь стремящихся:)

2. freestyler 33

freestyler 33 Известная личность

Благодарности:
    116
    Москва
    Не пойму зачем Вам навыки дизайнера, если планируете открыть свою студию. Там Вам больше понадобятся организаторские навыки и навыки управленца. Во всех крупных студиях владельцы почти не ведут проекты и тем более не сидят в программах по визуализации, это делают специально обученные люди.

3. Helen Brown

Helen Brown Новичок

Благодарности:
    0
    Брянск
    Понимаю, что вы имеете ввиду.
    Опыт руководителя я имею.
    Но считаю, что для успешного старта деятельности необходимо уметь многое самому. Хотябы для того, чтобы создать портфолио, определить свою нишу в сфере и прочее. Ведь я не мечу сразу в "крупные студии" по нескольким причинам:
    1. Для начала собираюсь быть единственным дизайнером и менеджером по продажам. Консультируясь с опытными проектировщиками по мере надобности. Взаимодействуя с реализаторами через прораба.
    1. Я живу в провинции. Здесь это не настолько востребовано. Людей пугает "масштабность"
    2. Я реалист))
    Москва не сразу строилась)

4. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Top Poster Of Month

Благодарности:
    2.871
    Хэлен,Ваша "провинция" как то раз выгребла годовой запас Nicolazzi.Уж не знаю,ЧТО после этого у нас провинцией можно назвать.Смелее вперёд, клиенты уже Вас ищут!

5. freestyler 33

Благодарности:
    116
    Москва
    Хелен, нет ограничений по географии работы дизайнера. Многие дизайнеры работают удаленно, не покидая рабочего места. Сейчас почти у каждого строителя коммуникаторы с камерой, что облегчает использование видео-связи.
    Я видел примеры постоянной работы дизайнеров в связке(в паре). Может и Вам по этому пути пойти. Нанять опытного дизайнера на постоянку, и набираться опыта под руководством опытного наставника. Такую схему обучения видел в одной крупной конторе. Но там подразумевалась именно совместная работа, никак не выполнение черновой.
    Может сможете воспользоваться портфолио опытного дизайнера.
    Определение ниши очень редко делается самим дизайнером. Нишу определяет поток клиентов в том или ином сегменте. Стартанут сразу элитном сегменте одиночке очень трудно.
    Да и что Вам стоит перебраться в Москву из Брянска.

6. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.553
    Москва
    freestyler 33, из-за психологии таких как вы рынок просто наводнен горе-дизайнерами и горе-студиями...
    Какого опытного дизайнера она может нанять? Зачем опытному дизу идти к ней в студию, у него свои клиенты есть. Ну разве что на ОЧЕНЬ достойную зарплату.А откуда она ее возьмет?
    Опытные дизайнеры идут работать в студии, но только в студии высокого и ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО класса. За ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ зарплату.
    Значит светит ей только совсем зеленые новички, не успевшие обрасти клиентами, или самопровозглашенные псевдодизайнеры, рисующие волнистые потолки и гипсокартоновые арки. На фига ей такой баласт?

Это понравилось Дизайнер!, Lu-x и daproekt.
  7. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.232
    Москва
    Это как?

Это понравилось Дизайнер!.
  8. freestyler 33

Благодарности:
    116
    Москва
    А из-за таких модераторов как Вы, которые не умеют внимательно читать портится весь форум. Где писал что это дешево или дорого?
    Вы одну и ту же шарманку заводите. Довольно обсирать новичков. Ну не занимаются этим востребованные профи и особенно в таком количестве. Это дурной тон. Сегодня он новичок, не заметит опомниться как он уже старичек. Все с чего-то начинают. Рынок труда в сфере дизайна интерьера тоже существует к Вашему сведению. Не все предпочитают работу на саму себя, кто-то предпочитает стабильность, помощь большой команды специалистов и пр. На этом рынке труда он может спокойно выбрать себе дизайнера хоть на высокую, хоть на среднюю хоть на низкую зарплату. Вот пожалуйста https://hh.ru/resumes/dizayner_intererov/page-3 у списка конца и края по-моему нет. Было бы желание.

9. freestyler 33

Благодарности:
    116
    Москва
    Выставить работы с надписью "Работы наших дизайнеров".

10. Дизайнер!

Дизайнер! Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    978
    Москва
    Это прекрасно! Зачастую "наши дизайнеры" даже не ставятся в известность.

11. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Top Poster Of Month

Благодарности:
    2.871
    Всегда! Обычно "наши дизайнеры" смотрят на визу и думают:"-...!Как это сделано и из чего,...?!"

12. Denis Kapranov

Denis Kapranov Новичок

Благодарности:
    0
    Москва

13. Denis Kapranov

Denis Kapranov Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Вы есть в социальных сетях?

14. radmar

radmar Член клуба

Благодарности:
    74
    Питер
    Спокойно товарищи, как всегда я прихожу напоследок и расставляю все точки над i. :)
    Helen Brown, нигде вы не получите образования дизайнера. Нигде. Только сама.
    Объясняю почему.
    Вот художник, он работает с, и, на малой форме, даже 3d художник, в конечном счете, на плоскости. Там можно провести линии связи пропорций, указать на расположение элементов композиции, а результат работы дизайнера не плоская картинка, и даже вообще не картинка, а реальный, физически реальный интерьер и экстерьер. Никак нельзя на каждый урок принести пример и образец реального интерьера и экстерьера, физически невозможно. Поэтому физически невозможно показать ученику все линии и связи пропорций, все характеристики сочетания цветов и согласованности полутонов, не только по тону, но и в объёме, на расстоянии друг от друга, выраженных к тому в форме. Я вообще сомневаюсь что все меня поймут здесь, поскольку ещё и форму элементов надо сопоставлять. (Ну, как-нибудь я попробую всё это сформулировать, но пока нигде нет.) Так что всё самой, на свой страх и риск, сквозь сомнения и насмешки. Так что смотреть что есть, что делают другие, оценивать, и искать возможности (а вот это самый узкий момент) реализации своих решений.

Поделиться этой страницей