1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как начинать работу дизайнеру-студенту?

Тема в разделе "Будни дизайнера", создана пользователем Галчонокк, 9 июл 2016.

1. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Добрый день. Я новичок этого сайта. Сейчас закончила 1 курс вуза по специальности дизайн архитектурной среды.
    Хочу начать работать уже по профессии, но пока что не совсем знаю с чего мне начать. Буду рада советам.

2. Sevil Interiors

Sevil Interiors Известная личность

Благодарности:
    386
    NYC
    Ой, я думаю, Вам тут посоветуют доучиться, а потом уже начинать))
    А по поводу работы в сфере - весь форум в вашем распоряжении, "содержание" форума открываете и штудируете темы, уже структурированные...

3. Sevil Interiors

Sevil Interiors Известная личность

Благодарности:
    386
    NYC
    Тем более, что тут уже вроде несколько тем было, про то, как начать работать дизайнером, как создать свою студию и так далее. Не ленитесь и прочитайте их для начала

4. freestyler 33

freestyler 33 Известная личность

Благодарности:
    109
    Москва
    Какой там доучиться? Как только человек доучится,то дизайнеры с этого форума максимум посоветуют пойти в подмастерье за копейки к ним, не предполагая даже варианта, что может пред ними вундеркинд. Так тут пытаются сократить конкуренцию.
    К сожалению, тут многое решает финансовый вопрос. Есть у Вас деньги- сможете нанять наставника на период освоения профессии. Нет-придется искать другие способы. Я встречал дизайнеров, которые без опыта работы открывали свои фирмы. Но это больше исключение.
    Как вариант-на форуме есть бесплатная консультация-может быть имеет смысл там попрактиковаться вычерчивая расстановки под руководством более опытных. Затем давать какие-либо консультации.
    Не так страшен черт,как его малюют.

5. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    5.423
    Москва
    Очень может быть. Но это легко проверить, если человек не стесняется выкладывать свои первые работы на форуме.

Но даже вундеркинд на первом курсе не обладает достаточным количеством знаний. Если правильную композицию или сочетание цветов можно "почувствовать", то законы перепланировок надо "тупо знать". Как и законы эргономики.
    Ну и конечно практический опыт работы. Не все, что приходит в голову можно воплотить в реальность, особенно в рамках строго ограниченного бюджета, который висит над вами дамокловым мечем.

Без всего этого, гений создает безусловно талантливые креативные прожекты, которые либо невоплотимы технически, либо в них нельзя жить, либо они не по карману заказчику. Надо будет научиться примирять свою бурную фантазию с реальностью.

Именно для освоения этих премудростей молодым дизайнерам желательно осваиваться в профессии не в одиночку, а под руководством опытных коллег. Ведь их ошибки по неопытности могут дорого встать клиентам.

Это понравилось Nastya_beginner и Xenta.
  6. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Я вот и боюсь, что после окончания без опыта мало куда возьмут, поэтому сейчас уже хочу позаботиться.
    А если пойти помощником или дизайнером в какую-нибудь не маленькую фирму курса после 2? Найдется там для мен работа?

7. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    И какие работы мне поместить в портфолио? Рисунки, работы из бумаги? Или что-то еще, наброски например? Продуктов пока нет, только 2 программы знаю.

8. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Проектов, отпечатка Извените.

9. Petro12

Petro12 Известная личность

Благодарности:
    103
    Москва
    Галчонокк,
    Sevil Interiors замечательно сказала - весь форум в вашем распоряжении).
    Дизайнер публичная профессия.

Это понравилось Аллигатор-мебель.
  10. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.351
    Москва
    Совет первый - делайте, все подряд)))

А вот с чего начать - сильно зависит от ваших талантов, доходов, уровня образования и т.д и т.д. и т.д.

Это понравилось Xenta, zif2001 и Petro12.
  11. Xenta

Xenta Полноправный участник

Благодарности:
    19
    Астрахань
    Я закончила три года назад институт, начинала в бюджетной организации, рисовала генпланы, и работала над фасадом зданий, а именно цветовым решением, перепланировкой типовых серий 135, панельных домов, потом работала ландшафтным дизайнером, благоустройство это всегда интересно. Что могу посоветовать, вы живёте и учитесь в Москве, возможностей больше, у вас есть преподаватели которые учат вас и работают в бюро, подружитесь и скажите: хочу чтобы вы меня взяли к себе в бюро, хочу научится тонкостям, я думаю таких пробивных и неленивых студентов любят. У меня ситуация другая дизайн и арх студий мало, а бюджетные организации расформировываются, а очень бы хотелось работать в своей сфере!

Это понравилось Sevil Interiors.
  12. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Почитала темы, кое что поняла для себя. Думаю сначало мне нужно начать делать портфолио , хочу эскизы, рисунки интерьеров начать делать от руки цветными карандашами, потом освою программы полностью и буду делать на компьютере.

Это понравилось Xenta.
  13. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Насчет преподавателей , я учусь в коммерческим вузе. Поспрашивала у преподов, никто особо в студиях не работает, просто преподают поэтому взять на работу не могут.

14. dizviz

dizviz Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    800
    Москва
    А в какое время Вы планируете работать? Дизайн среды - это как правило очное обучение.

15. VIT

VIT Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.351
    Москва
    Это одна из проблем образования)))
    Одно дело - вещать галчонкам, кто смотрят в рот, другое дело - делится опытом)))

16. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Я на вечернем учусь. Работать днем.

17. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Не вск такие, есть преподаватель по материаловедению, так она в перемены нам рассказывает как она частным образом работает. Советы дает, чтобы нас не облапошили клиенты, которые любят забират проекты, показать жене и т.д потом не отдают.

18. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Тут все из Москвы? Я хотела бы на замеры с дизайнером поездить , поучиться. Сколько это будет стоить?

19. Галчонокк

Галчонокк Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Вообще конечно посмотреть как весь проект ведется, разговоры с заказчиком, выезды, эскизы, расчеты.

20. freestyler 33

freestyler 33 Известная личность

Благодарности:
    109
    Москва
    Большинство наверное из Москвы. Галчонокк, вы поймите, что так как замеряют объекты дизайнеры,профи уже давным давно не делают: не используют ручки, бумажки для отрисовки планов, не переносят чертежи с бумаги на комп. Имеет ли смысл обучаться устаревшей технологии обмеров точно Вам не скажу. Так как профессиональных подходов есть свои нюансы.

Поделиться этой страницей