1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Дизайнер интерьера + дизайнер штор?

Тема в разделе "Бизнес и карьера дизайнера", создана пользователем ElizKor, 1 авг 2016.

1. ElizKor

ElizKor Новичок

Благодарности:
    2
    Иркутск
    Хочу поделиться опытом и задать несколько вопросов.
    На постоянной основе сотрудничаю с несколькими дизайнерами интерьера в Иркутске (пару раз придумывала удаленно шторы, но мне кажется без постоянного контакта с мастером из эскизов сложно сделать желаемое).
    В моем понимании из опыта сложилось 2 схемы работы:
    1. Дизайнер интерьера приходит с заказчиком и вместе выбираем интересующие ткани, после осмотра объекта, замеров и т.п., с готовым ремонтом, возможно даже мебелью (или проектом по мебели). Обсуждаем пожелания, уже без участия дизайнера тет-а-тет с заказчиком. Рисую варианты, согласуем с заказчиком и работаем с ним напрямую.
    2. В строгом соответствии с дизайн проектом рисую эскизы, после выезда и замеров. Согласовываем с дизайнером и все последующие работы проводим сообща, от монтажа карнизов, до навески.
    Второй случай случается реже. Интересно обрабатывать идею создателя интерьера, сглаживать недостатки и воссоздавать.

Вопрос: Как Вы предпочитаете работать с дизайнером или мастером по пошиву? И почему?

P.S. вообще многие не включают шторы в работу над интерьером(проектируют условные шторы или без них, а потом заказчик сам занимается поиском) и это удивляет. Но еще при планировании не учитывают как правило крепеж для штор. Очень бы хотелось, чтоб обращали внимание на это.
    Не бросаю камень в огород, просто мысли вслух исходя из опыта.

2. ElizKor

ElizKor Новичок

Благодарности:
    2
    Иркутск
    И 2 вопрос
    Как вы считаете, нужно ли дизайнеру интерьера уделять внимание шторам, искать хорошего исполнителя. Или это проще оставить для заказчика?

3. Sevil Interiors

Sevil Interiors Известная личность

Благодарности:
    390
    NYC
    Конечно, ПРОЩЕ - оставить, но хороший дизайнер контролирует все - в целях получения наилучшего результата, в котором он сам также заинтересован. Если работает на "так сойдет" - тогда заказчику и перекладывается это на плечи)

По вопросу работы - я четко эскизно прорисовываю шторы, не оставляю это ни на чье, кроме собственного, усмотрение и самодеятельность. Текстиль - такой же элемент интерьера, который может собрать весь интерьер в целую картинку, или, наоборот - развалить. Зачем таким рисковать.

Это понравилось Екатерина Владимирова и VIT.
  4. Nastya_beginner

Nastya_beginner Полноправный участник

Благодарности:
    9
    Москва
    Выскажу своё скромное мнение по этому поводу. Мне довелось побыть по обе стороны этого процесса. Первая, со стороны дизайнера по текстилю (проходила практику в салоне штор) А вторая, непосредственно,когда я начала свою дизайнерскую практику по моей профессии "дизайн архитектурной среды"
    Работая в салоне штор,я наблюдала такую практику:
    дизайнер присылал нам на визы проекта и свои пожелания по подбору текстиля.
    Мы делали подборку и отправляли дизайнеру
    Дизайнер приезжал к нам в салон,мы показывали то что,что ему понравилось и подбирали ещё что-то на месте
    Делали эскизы с наложением тканей в фотошопе
    Не всегда заказчики приезжали с дизайнером смотреть выбраные ткани,чаще всего им было достаточно посмотреть эскизы..
    Но это порядок работы в нашем салоне, про другие ничего сказать не могу..
    А сейчас, я текстиль подбираю сама, считаю,что текстиль очень важный,собирающий элемент и игнорировать его нельзя)

5. Дизайнер!

Дизайнер! Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    899
    Москва
    Интересно девки пляшут))) Как это делать дизайн интерьера и не делать текстиль?
    За всю практику ни разу не видела ни одного эскиза от шторников, все эскизы делаю сама. Не смотря на то что на каждом углу у нас есть салон штор, представление качественном, грамотном пошиве имеют не многие и к сожалению к эконом сигменту это не имеет отношение.

6. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.721
    Europa, Montenegro
    Ох... я чего-то вообще шторы не использую... беленькие прямые, исключительно для функционала... соответственно даже не знаю что такое эскиз шторы :) Отстал от жизни? Или бегу впереди "паровоза"?

7. Дизайнер!

Дизайнер! Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    899
    Москва
    шутите?

8. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.721
    Europa, Montenegro
    В каждой шутке есть доля правды. А в моей "шутке" одна правда :)
    Ну не применяю я шторы в интерьерах... считаю их бесполезными тряпками-пылесборниками. Если уж их желают, то самые простые, что бы не выделялись.
    А уж "дизайнеров"-шторщиков-ламбрекенщиков навидался в свое время :)

9. Stanislav Orekhov

Stanislav Orekhov Известная личность

Благодарности:
    100
    Москва
    Вопрос: Как Вы предпочитаете работать с дизайнером или мастером по пошиву? И почему?

P.S. вообще многие не включают шторы в работу над интерьером(проектируют условные шторы или без них, а потом заказчик сам занимается поиском) и это удивляет. Но еще при планировании не учитывают как правило крепеж для штор. Очень бы хотелось, чтоб обращали внимание на это.

Я так делаю. На шторах не заморачиваемся никогда - какие-то нейтральные ставим. А потом по проекту уже подбираем по визуализации с подрядчиком, которого утвердил клиент. При этом крепление карниза и место под него в зависимости от типа обязательно предусматриваем в проекте. Я лично считаю, что это оптимальный способ работы со шторами, да и почти со всеми остальными подрядчиками. Рисовать виз, а выбирать по фактуре-стоимости, когда (и если) дело уже дойдет.

10. MaryDiz

MaryDiz Полноправный участник

Благодарности:
    14
    Киев
    Скажу так, в моей практике многое зависит от заказчика. Если заказчик нормальный, он весь процесс дизайна доверит выбранному им же специалисту. В таком случае работа будет включать не только визуализацию, но и подбор всех материалов и элементов декора, включающих шторы. Заказывать пошив штор без согласования ткани и дизайна изделия не рискую, поэтому даже этот момент согласовывается с заказчиком. Но есть клиенты., которые предпочитают максимально сэкономить на услугах дизайнера, поэтому часть его работы берут на себя. Таких заказчиков немало, что говорит не о безответственности дизайнеров, а скорее об индивидуальных пожеланиях их клиентов.

Это понравилось sergyo.

Поделиться этой страницей