1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Выбираем дальномер!

Тема в разделе "Будни дизайнера", создана пользователем Елена Теплова, 30 сен 2016.

1. Елена Теплова

Елена Теплова Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    379
    Владивосток
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Сразу оговорюсь, если не в самом подходящем разделе создала тему, модераторы, перенесите, пожалуйста.
    Вроде все на месте: замеры помещений и периодический выбор измерительных приборов самые что ни на есть дизайнерские будни ))
    Вчера мне посчастливилось стать обладателем сертификата от профильной торговой компании, предлагающие Leica DISTO и CONDTROL. Разница в стоимости более чем в 2 раза, я в растерянности. Выбираю пока между этими двумя:
    Leica DISTO D2, 11234руб [​IMG]

и Х1 Plus CONDTROL , 4490руб [​IMG]

Второй даже больше нравится... он очень бюджетнее, но, может, я чего то не учитываю? помогите определиться? Сейчас в пользовании обычная рулетка и допотопный дальномер от BOSCH, который еще с пятью лучами.
    Переносить обмеры на планшет через блютуз....не совсем понимаю, зачем :/

Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016

2. TUT

TUT Член клуба

Благодарности:
    8
    Йола
    Елена Теплова,
    На мой взгляд, даже как-то неудобно сравнивать эти модели. Leica DISTO профессионал с большой буквы, если любите качественный инструмент, то однозначно Leica DISTO.

Это понравилось Anichin.
  3. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.479
    Москва
    Елена Теплова, если позволяет бюджет - Leica

Это понравилось Anichin.
  4. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    Так потому и вопрос возник, не совсем понимаю, в чем преимущество Leica, кроме переноса на планшет. Эта функция точно останется неиспользована в моем случае, но если в пользу Leica еще и надежность, а у CONDTROL бывает всякое, то это другое дело. Бюджет (сертификат) на 10 тыс, 1200 добавить не проблема, но если выбрать CONDTROL, останется и на отражающую поверхность )) она 2800, а вот насколько она нужна - тоже не знаю. Сдачу с сертификата, конечно, никто мне не отдаст. Думаете, брать лейку и не заморачиваться? Большое спасибо за внимание!

Отражательная пластина GZM27 (73x98мм/147x98мм) для дальномеров. А, это, видимо, для обмеров вне помещений, крайне редко нужна, почти никогда, если я занимаюсь интерьерами

Последнее редактирование: 30 сен 2016
  5. freestyler 33

freestyler 33 Известная личность

Благодарности:
    114
    Москва
    У меня эта модель лейки уже два года лежит без надобности. Пользуюсь лейкой с блютусом. Отрисовка обмера раз 6 быстрее, да ошибку совершить практически не возможно. С обычной рулеткой на обмере Вы мало чего заработаете.

Последнее редактирование: 30 сен 2016
  6. freestyler 33

Благодарности:
    114
    Москва
    Елена Теплова, если Вы в Москве, то могу дать бесплатно потестить Leica DISTO D2 на 2-3 дня.

7. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    freestyler 33, спасибо, далековато )) во Владивостоке я
    я, кстати, думала почему то, что она с блютусом как раз )) думала, все лейки с ним

8. Kirskat

Kirskat Участник

Благодарности:
    0
    Новосибирск
    Пользовался тремя дальномерами, могу сказать какие функции должны быть вне зависимости от фирмы:
    1. Возможность на ощупь нажать на кнопку замера
    2. Сигнал или щелчок чтобы понять что замер произведен
    3. Подсветка
    4. Шнурок
    5. Возможность замерять из угла помещения
    6. Короткое время срабатывания замера

9. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    Kirskat, спасибо! Я думала, сейчас эти опции везде по умолчанию )) только про шнурок не поняла?

10. freestyler 33

Благодарности:
    114
    Москва
    5 лет практически ежедневно пользуюсь дальномером. Половина опций практически бесполезна.
    Сигнал не нужен, т.к. как только мы нажимаем кнопку и видим ,что лазер пропал со стены, то понятно ,что размер снят.
    Подсветки все равно не хватит чтобы подсветить листок, на который вы записывате размеры, а при работе с ноутом, он прекрасно все освещяет.
    Никогда не пользовался шнурком, несмотря на то что покупал одни из самых дорогих дальномеров. У лейки практически у всех моделей боковые части прорезинены. Что существенно облегчает удержание.
    Угол и так выщитывается в программе исходя из диагонали, в дальномере этой опцией вообще ни разу не пользовался.
    Для меня всегда было приоритетом наличие блютус- это первостепенно, второстепенно- возможность задавать направление отрезка и отрисовывать его на планшетном компьютере при помощи кнопок на дальномере.
    При обычном обмере для отрисовки стены на обмерочном плане Вам надо:
    1. отрисовать линию на бумаге.
    2. Снять размер стены.
    3. Переписать на листок бумаги.
    4. отрисовать отрезок в Автокаде.
    5 .задать его длинну
    6. проставить размер.
    При обмере с помощью рулетки с блютус Вам надо :
    1. снять размер.
    2. нажать кнопку передачи размера по блютус.
    3. нажать кнопку направления отрезка.
    После чего стена с размером отрисуется в чертежной программе. При этом нажатие клавишь можно выполнять в слепую за секунды, чего не получиться в первом варианте.
    За счет этого можно добиться сокращения времени на замере минимум в 6 раз при полном отсутствии ошибок. За всю практику ни разу не наблюдал ошибочную передачу размера по блютус. Да отстутствие ошибок лекго проверить прямо на объекте, сверив местоположение начальной и конечной точки цепочки размеров по одному помещению.
    А что такое соркащение времени на обмер в 6 раз ? Это шесть гонораров замерщика за один и тот же промежуток времени. Для дизайнера это по-моему существенно.

Последнее редактирование: 4 окт 2016
  11. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    Это понравилось Мила.RU.
  12. freestyler 33

Благодарности:
    114
    Москва
    Елена Теплова, то что порадовались-это хорошо, а теперь быстрей в магазин и возвращать свои деньги. У этого дальномера нет одной из самых главных деталей- поворотной скобы. Т.е. это такая планка на задней части,которая откидывается, и с помощью этой скобы мы подлазием в угол помещения для снятия диагонали. Если Вы не вычерчиваете план на объекте в электронном виде, то диагонали необходимо снимать почти в каждом помещении для проверки паралеллограмности помещения. А в искривленных помещениях этот дальномер вообще будет песполезен.
    Leica DISTO D2 эта скоба есть.
    Да и функция вычитания тоже иногда бывает полезной.
    11т.р. -это Ваш предельный бюджет на дальномер?

13. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.893
    РЕГИОН 13
    ни разу не делал этого. Только общие размеры. Предполагаю, что для снятия диагоналей в интерьере достаточно будет "поправок на ветер" по паре см на диагональ

Последнее редактирование: 21 окт 2016
  14. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    да, для диагоналей я уже прикинула, по ситуации пару см добавить. Про скобу даже не знала, а эта модель привлекла в том числе тем, что очень миниатюрная и максимально в угол помещается именно для снятия диагоналей. Бюджет - подарочный сертификат, хотелось в него уложиться. Вообще рассуждала так: для рядовых замеров, которые нужны для 99% заказов, этого достаточно, для сложных найму специально обученных людей вроде вас, freestyler 33 :)

Это понравилось zonder.
  15. freestyler 33

Благодарности:
    114
    Москва
    На картинке эта скоба. Сколько у Вас во Владивостоке стоит примерно замер, ну я не знаю, к примеру, квартиры в 80 кв.м. в центре города?
    Вам бы хорошо бы этот дальномер взять http://leica.geometer-center.ru/catalog/disto/D2 и блютус есть, и откидная скоба, и цена недорогая.
    Осваивайте современную технику обмеров дальномером с блютус, это в любом случае пригодиться

Вложения:

• 6877622.jpg
      6877622.jpg
      Размер файла:
      57,4 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 22 окт 2016
  16. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    Квартиру 80м2 в центре города я сама за 40-60 мин максимум вдоль и поперек изучу без подготовки в виде предварительно сброшенных заказчиками планов )) Последний обмер 72м2 за 25 мин еще без дальномера этого, с простой рулеткой, но там просто пенал прямоугольный со стояками ))
    У компании, предоставившей сертификат, такого дальномера нет Leica DISTOTM D2
    Есть просто Leica DISTO D2, с него и начинала выбор, но вы сказали, что у вас такой пару лет без надобности валяется ))
    А мое приобретение Leica DISTO D110 с блютус как раз

Последнее редактирование: 22 окт 2016
  17. freestyler 33

Благодарности:
    114
    Москва
    У меня последний обмер по коттеджам 500 кв.м. с коммуникациями.
    Это последняя модель D2 она оснащена и блютусом и откидной пластиной.
    Своей Leica DISTO D2 вчера нашел применение:теперь девушка с кошками играет ей))

18. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    freestyler 33, о, спасибо за идею, подскажу сыну :D

19. freestyler 33

Благодарности:
    114
    Москва
    Елена Теплова, а у Вас планшет хоть какой-нибудь есть? Какая операционная система там стоит?

20. Елена Теплова

Благодарности:
    379
    Владивосток
    планшета нет )

Поделиться этой страницей