1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Частный дом, история ремонта.

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем Ortega, 29 окт 2016.

1. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Приветствую всех участников форума, долго собирался написать где-нибудь свою "историю" ремонта с целью поделиться, ну и выслушать мнения и советы по продолжению. Благо фоток накопилось прилично. Думаю будет многим полезно и кто собирается и кто делает ремонт. Хотелось бы и самому что-то новое для себя почерпнуть.
    Вообщем буду писать много и не сразу)) ибо времени не особо.
    Вкратце предистория: имелся построенный еще лет 7 назад небольшой дом с мансардой отштукатуренный и с косметическим ремонтом, "что бы жить". Глобальный и качественный ремонт был отложен до времен, когда накопится достаточно средств на выполнение всех задумок, и чтобы довести его полностью до конца, не оставляя какие то комнаты на потом (ибо как показывает практика, не ничего более постоянного чем временное). Итак что мы имеем? На первом этаже: 2 комнаты - 25 м2 и 20 м2, кухня - 14м, ванная совмещенная с туалетом 12м, большой коридор 20м и мансарда площадью около 45 кв.м. Попозже добавлю план, как найду фотку.
    Семья у нас: я, жена и двое мелких сыновей 7 и 1 год.
    Итак в начале этого года свершилось. И ремонт начался...
    Я думаю буду описывать все частями, по комнатам и по мере протекания ремонта в прошлом и постепенно дойду до того что делается сейчас.
    Еще лет пять назад делали мы ремонт квартиры, под сдачу. Работала бригада ребят. Делали средне по цене, аккуратно, материалы все были естественно максимально бюджетными. Сделали хорошо (недаром говорят, даже с недорогими материалами, если аккуратно сделано, то смотрится все отлично). Поэтому решили не мудрить и позвали их же.
    Итак начнем....

Это понравилось Страница.

2. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Начать решили сверху, с мансарды. Чтобы и шло все поэтапно. в начале планировали жить там же, просто переезжать из комнаты в комнату, но потом оказалось что это не очень хорошая идея и нам мешали строители и мы им. Поэтому когда закончили с мансардой все таки пришлось съехать, благо имелась квартира, где жить и как раз у квартирантов заканчивался срок аренды. Но это уже потом...а пока
    Да кстати нашел фотку дома с улицы:
    IMG_0005.JPG

Мансарда.
    Не буду описывать все варианты и тысячи пересмотренных фоток с дизайнами интерьеров ибо все это уже принятые решения и буду выкладывать результаты сразу. Фотографировать правда начал не с начала ремонта а уже когда обшивали картоном.

IMG_0687.jpg IMG_0688.jpg
    Из того что было сделано:
    Пол изначально был из досок прямо на лаги и естественно он был не ровный, его пришлось выровнять фанерой, нашлись умельцы, путем подкладывания брусков по всему периметру(на одной из фоток это видно)
    Покинули электрику, розетки и свет. Светильники во всем доме решили делать светодиодные. (долго выбирали какие, позже расскажу более подробно)
    Стены решили красить, так как переход между этажами если делать обоями было бы не красиво. Для этого стены отштукатурили и отшпаклевали под покраску.
    Изначально лестница была сварена из уголков и шла буквой Г. (к сожалению фото старой не осталось). Она не устраивала ни внешне, ни по своим звуковым свойствам. Решено было полностью снести всю конструкцию и делать ее бетонной. Довольно долго, жена выбирала ее вид и куча мастеров бетонщиков приходило, короче все это тянулось месяц, в итоге я засел на ночь и нарисовал и просчитал все. Вышло что то вроде этого:
    IMG_0409_2.jpg

Это понравилось decoretris и Страница.
  3. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Итак, попутно с отделкой мансарды начали заливать лестницу.
    Естественно без происшествий не обошлось и нам попались чудо мастера, которые заливали поворотную лестницу первый раз, но нас успокоили и сказали все будет ОК....
    Короче в итоге ступени скакали до 10 см по высоте и ширине, пришлось им почувствовать себя Церетели и вытачивать ее болгаркой как памятник, что существенно увеличило сроки изготовления и уменьшило их заработок и, что приятно для меня - цену лестницы))

Вышло примерно следующее(лестница еще в опалубке):

IMG_0475.jpg IMG_0478.jpg IMG_0477.jpg
    IMG_0476.jpg
    Так как лестница полностью не влезала и поднимаясь по ней, цеплялся головой об потолок, решено было увеличить проем. срезали в принципе быстро и без проблем. Получился своего рода 2-й свет.

4. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Выбор напольного покрытия:
    Выбирали между ламинатом и паркетной доской. Ковролин отмели сразу. Естественно цена у доски кусается поэтому жена была сильно против, но путем убеждений и уверений что "все будет хорошо" и денег обязательно хватит на все, склонились к дереву, уж очень мне хотелось чтобы 2-й этаж, был теплым и уютным)) Тем более что там решено было делать детскую для пацанов.
    Итак начался выбор цвета и собственно самой доски.
    Не буду расписывать все то что было пересмотренное, было ну очень много...
    Короче зашли в Леруа и мне прям сразу по цвету приглянулась ясень махагон(та что в левом верхнем углу) она еще и брашированная на свету играла, просто красота! Единственное что смущало это то что в Леруа естественно возят основном бюджетные версии и доска была длинной 90см. Решили искать такую же но длинную. IMG_0537.jpg
    IMG_0635.jpg
    Походив по магазинам и строительным рынкам нашли тех кто любезно согласились привезти нам такую же только 180см длиной по той же цене.

IMG_0566.jpg
    IMG_0556_2.jpg

Решили не заморачиваться и на первый этаж в комнаты заказать такую же, вообщем 100 с копейками метров приехало через 2 недели.

5. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    1.044
    Здесь есть специальная тема для этого "дома" - "Кошмар дизайнера..." называется,плюс надо ещё одну открыть-"Кошмар архитектора"

6. Страница

Страница Герой форума

Благодарности:
    467
    Херсон
    А я с удовольствием и благодарностью посмотрю и почитаю) Продолжайте)

7. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Итак продолжим...
    Все приходилось делать попутно, так как цеплялось одно за другое.
    С лестницы сняли опалубку:

IMG_0686.jpg IMG_0689.jpg

Попутно на 2-м этаже решили один из фронтонов сделать из кирпичной кладки, изначально склонялись к красному кирпичу или коричневому, но потом решили что для детей будет через чур брутально и грубо смотреться. Остановились на белом, что бы не сильно бросался в глаза и в то же время ненавязчиво подчеркивалась структура камня.

IMG_0737.jpg

В то же время пришлось все таки съезжать ибо ремонт плавно перекачивал на первый этаж, и дело дошло до штукатурки комнат и монтажа подвесного потолка:

IMG_0691.jpg
    IMG_0690.jpg
    Начали потихоньку присматриваться как облагораживать лестницу, выбирать перила из чего сделать и чем облицовывать лестницу. Приглашали кучу мастеров и по ковке (решили остановиться все таки на металлическом ограждении) но почему то все как один предлагали "цыганский вариант с вензелями". Естественно очень трудно представить как это будет выглядеть в действительности, но убеждали что это идеальный вариант. Но душа не лежала, вот хоть убей. Опять пошел в ход интернет, благо время позволяло пока шли другие работы.
    В конечном итоге после работы, покушав и попив чайку, вооружившись карандашом и листиком бумаги, сел рисовать. Уже под утро вышло что то вроде этого:
    IMG_0804.jpg
    Уставший и сонный, оставил листик на столе и пошел спать... Утром жена проснулась, увидела мои художества и сказала это то что нужно и лучше вряд ли что то можно будет придумать. На том и порешили. Ну и тем более что прямые балясины должны , по идее, дешевле выйти нам (все таки финансовая часть тоже имела значение). И снова приглашения мастеров по ковке. Да и кстати тоже не маловажный момент, все кто приходил настойчиво предлагали сделать балясины как бы в рамке. Но я принципиально хотел чтобы каждая выходила из бортика. Ибо в рамке у меня ассоциировалось с кладбищенской оградкой, и совсем не хотелось это лепить у себя дома. Я думая дело тут скорее в простоте монтажа, поэтому и советовали делать так. Да и кстати очень удивил тот факт, что цена что за прямые, что за гнутое ограждение озвучивалось с небольшой разницей. Решил копнуть глубже, тут у меня уже появился азарт. Вспомнил что видел где-то что продайся уже готовые балясины. Опять в ход пошел интернет.
    Нашел в Нижнем Новгороде кто непосредственно занимается кованными элементами, цена за одну палку выходила, около 250р что очень разнилось с ценой за монтаж что озвучивали (от 120 тыс до 200 тыс за материал и работу).
    Посоветовали нам дядечку который занимается сваркой. Приехал он, объяснил ему что хочу каждую балясину из борта, и каждую нужно засверлить и вставить, покрасить и сделать полоску перил. Он посмотрел промерял озвучил 15тыс за работу и покраску (+железа выходило на 22тыс.)
    Забегая вперед, надо сказать очень приятный мужчина, берущийся практически за любую работу и делающий очень дотошно и аккуратно.
    Общем так и порешили. Неделя на доставку и железа, неделя на подготовку и покраску, и приступили к монтажу.

8. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Принципе в голове уже была готовая лестница, с кованными перилами и деревянными ступенями и деревянными перилами. Но не давала покоя одна вещь - как сделать переход между перилами на выходе на второй этаж? Там получался довольно большой перепад и выглядел бы он, если его делать с небольшим деревянным столбом на углу не очень.
    Общем карандаш, листик бумаги о очередная бессонная ночь...
    К сожалению наброска фотографию не нашел, но вышло что-то вроде этого:

IMG_0783.jpg

IMG_0782.jpg
    IMG_0784.jpg
    Выполнял работу тот же человек что и монтаж балясин, сварили и поставили за 1 день.
    Пока красили металл на лестницу и он сох, приступили к полам первого этажа. Решено было сделать теплый пол во всех комнатах, за исключением спален, так как там стелилась паркетная доска, котора к теплым полам не равнодушна, и могла пойти гулять из-за этого. Чего не очень бы хотелось. Да и дерево принципе достаточно теплый материал и холодом веять от пола не должно. Ну и принципе полы делались дополнительно утепленные.
    IMG_0705.jpg
    тепло отражающий слой для теплого пола:
    IMG_0706.jpg
    Ну и собственно сам водяной теплый пол:
    IMG_0707.jpg IMG_0708.jpg IMG_0709.jpg

9. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Привезли покрашенные и готовые к монтажу балясины, все разметили и начали монтаж: IMG_0879.jpg IMG_0880.jpg IMG_0881.jpg IMG_0882.jpg
    На второй день закончили вторую сторону:
    IMG_0883.jpg IMG_0885.jpg IMG_0890.jpg
    IMG_0886.jpg IMG_0887.jpg IMG_0888.jpg
    Выставили ровно, аккуратно, все по уровню.

10. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Срезали их по необходимой длине:
    IMG_0902.jpg IMG_0903.jpg
    и зафиксировали планку под перила:
    IMG_1139.jpg
    к этому моменту черновая отделка второго этажа подошла к концу:
    IMG_0904.JPG
    Приехала доска (коробки в далеке) осталось покрасить все выложить кирпич и постелить полы. Монтаж балясин 2-го этажа будут осуществлять уже после укладки пола.

11. Сергей(Проектирование и расчеты)

Сергей(Проектирование и расчеты) Участник

Благодарности:
    17
    Москва
    По паркету правильно сделали что выбрали вместо ламината. Натуральное дерево ни с чем не сравниться. Может по прочности и практичности уступает некоторому ламинату, и тем более плитке, но по ощущениям намного приятнее.

12. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.254
    РЕГИОН 13
    чем будет отделываться лестница?. Особо интересует подбалясная площадка.
    Балясины из Артеферро?
    Мой любимый вариант ограждения. Единственное, высоты балясин до стандартной не хватает, приходится наращивать, привлекать кузнеца

13. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    zonder, Да балясины именно оттуда. С высотой заморачиваться не пришлось, из-за борта все встало как надо, даже немного пришлось спиливать сверху.
    PS Спасибо всем кто читает и следит за темой, повторюсь ремонт на данной стадии почти завершен, остались небольшие доделки. Имейте терпение дальше все будет в том числе и подбалясная площадка)) если есть у кого что посоветовать, где подправить и как сделать лучше, с удовольствием выслушаю. С глобальным ремонтом сталкиваемся впервые поэтому будет полезна любая информация.

14. zonder

Благодарности:
    3.254
    РЕГИОН 13
    ощущение, что радиаторы по высоте слишком плотно сидят, пониже бы надо было

15. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    Итак следующая серия:
    Освещение. К этой теме подошел очень серьезно, так как понимаю что от правильного освещения очень сильно меняется восприятия помещения и и всего что там находится. Даже была приобретена книга об освещение, и даже была почти полностью прочитана. Я уже писал ранее решено было везде использовать точечные светодиодные светильники, что позволит по моему мнению не только существенно сэкономить семейный бюджет в будущем, но и даст более равномерный свет, по сравнению с классической лампой по центру комнаты. На тот момент я еще ни разу не сталкивался
    с светодиодами и с светодиодными светильниками в частности. Прошелся по строительным магазинам в поисках светильников, изначально рассматривал точечные светильники под стандартную лампу, но ничего путевого, так чтобы запало в душу не попадалось. Зашел в специализированный магазин по электрике, и случайно наткнулся на интересный светильник, со встроенным COB светодиодом, приятным дизайном, и качественным на ощупь. Сделан из алюминия и окрашен в белый цвет. IMG_0627.jpg
    Немного смущала конечно цена и то что лампу по сути поменять будет не возможно. В общем почитал в просторах интернента, пообщался со специалистами, кто занимается и сталкивался с ними. В основном если что в них и ломается то как правило драйвер, та коробочка через которую он подключается, и заменить ее уже не проблема. Все решено, рассчитали сколько необходимо света на мансарду, рассчитали количество и заказали. Решили взять пока только на 2-й этаж и посмотреть как будет выглядеть это все в живую.
    Далее я более подробно остановлюсь на теме освещения, так как по ходу ремонта мои познания в этой области существенно пополнились, ну а пока пишу в хронологическом порядке так как это и было.
    Прошло 2 недели приехали мои светильники, отдал своим мастерам на врезку (ждали их чтобы не ошибиться с размерами). Вырезали под них отверстия: IMG_1401.jpg IMG_1402.jpg IMG_1403.jpg
    И начали вставлять:
    IMG_1405.jpg
    Первые испытания:
    IMG_1406.jpg
    IMG_1408.jpg
    Испытания показали что даже от 4 ламп свет был достаточно яркий и равномерный, что я и добивался для детской
    (уже ночью):
    IMG_1409.jpg IMG_1410.jpg IMG_1411.jpg

16. Ortega

Ortega Участник

Благодарности:
    10
    На следующий день все было готово и подключено:
    IMG_1418.jpg
    IMG_1420.jpg IMG_1419.jpg IMG_1421.jpg
    И уже ночью:
    IMG_1427.jpg IMG_1428.jpg IMG_1429.jpg
    Надо сказать при включении света светло получилось как днем)
    Продолжение следует...

17. Sveta Levshova

Sveta Levshova Администратор Команда форума

Благодарности:
    664
    Москва
    Спасибо за такие подробные посты! Интересно посмотреть, что же в итоге получится! :)

18. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.118
    Москва
    Ortega, большое спасибо за подробный рассказ. Но гораздо удобнее было бы следить за темой, если бы вы выложили поэтажные планы, с размерами и расстановкой.

19. Сергей(Проектирование и расчеты)

Сергей(Проектирование и расчеты) Участник

Благодарности:
    17
    Москва
    Для детской комнаты в светильниках лучше пошире угол рассеивания брать в ваших 38 градусов, на высоту комнаты маловат, лучше было брать 60-90 градусов и под матовым стеклом, чтобы по глазам слишком не били. Либо панели светодиодные, там диоды перпендикулярно установлены и у них свет мягче.
    Цены конечно в Элевел ростов больше чем в 2 раза выше чем в Московском Элевел, либо ценник старый.

В общем почитал в просторах интернента, пообщался со специалистами, кто занимается и сталкивался с ними. В основном если что в них и ломается то как правило драйвер, та коробочка через которую он подключается, и заменить ее уже не проблема.

По самим светодиодным светильникам по большей части да драйвера выходят из строя процентов 80 наверное поломок, но бывают что и диоды сгорают, в 13-14 годах на рынок была выпущена не качественная термопаста которая наносится между светодиодом и радиатором, и у некоторых брендов все светильники через 1,5-2 года начали перегорать

Но это тоже в принципе не проблема. По гарантии производители спокойно меняют в этих случаях. Да и самим тоже можно поменять, просто перепаять диоды одинаковые с одним вольтажом на новые.
    На всякий случай лучше поставьте стабилизаторы напряжения, для светильников и для техники. Не знаю конечно как у вас, а в московской области особенно в СНТ скачки очень сильные порой бывают, и если блоки питания слабоватые то выходят из строя. А так точно надежнее будет.

Вложения:

Это понравилось zonder.
  20. zonder

Благодарности:
    3.254
    РЕГИОН 13
    полагаю, что на светодиодные светильники не стоит ставить выключатели с индикаторами

Поделиться этой страницей