1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Расстояние от трека до стены

Тема в разделе "Декорируем квартиру своими руками", создана пользователем ballet, 15 ноя 2016.

1. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Уважаемые дизайнеры! Подскажите на каком расстоянии от стены разместить трековый светильник. Собираюсь в комнате 15 кв м сделать две полоски трека у противоположных стен. Потолок 2,55, угол света ламп 40 градусов. Почитала в интернете: совершенно разное расстояние от стены рекомендуется в зависимости от желаемой цели (осветить картину, "wall washing" и т.п.). При этом также очень советуют избегать ситуаций, когда свет от трека попадает в глаза, чтобы избежать слепящего эффекта.
    Можете посоветовать пожалуйста какое-то более менее универсальное расстояние от стены при высоте 2,55, чтобы и неровности стены не очень подчеркивал, но и в глаза людей, сидящих на диване у стены, не светил? Основная цель - получить освещение комнаты за счет отражения света от светлых стен, наверное, еще будет одна картина под треком. Дополнительное местное освещение обязательно будет (настольная лампа, торшер и т.п.), люстры нет.
    Заранее благодарю за советы!!!
    Мария

2. Lu-x

Lu-x Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    2.723
    Москва
    по словам вообще не понятно ничего, свет обычно привязывают относительно расстановки мебели, приложите план с мебелью, начерченный в масштабе .

3. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    73
    Челябинск
    Все верно. Под разные задачи, разные расстояния, разные типы светильников, разные характеристики источников свети.
    Попробуйте смоделировать в разрезе помещения, работу светильников с указанием угла рассеивания. Это поможет выбрать оптимальное положение.
    Чем меньше угол направления действия светильника к плоскости стены тем более явно просматриваются неровности. Самый наименьший эффект при 90 град.

4. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Вот план комнаты с мебелью, указала расстояние и размер мебели в см. Извините, что в виде такого фото. Красные полоски - треки. Заранее большое спасибо, Мария

Вложения:

5. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Не так то просто смоделировать:)) у меня нет переносной лампы с углом 40 градусов:)) когда рисую на бумаге, угол 40 достаточно узкий и в глаза попасть не должно.
    Может быть, привязаться к размеру простенка справа и слева от окна (49 и 54 см) и расположить треки на таком же расстоянии? Типа, гармония будет))

6. Сергей Моисеев

Благодарности:
    73
    Челябинск
    ballet, какие лампы, какой мощности будут в светильниках? Светильники поворотные?
    По схеме у вас единственное проблемное место там где диван. Если
    то так и будет. Конечно если реальный угол соответствует заявленному производителем. Остается вопрос в том что периферийным зрением вы сидя на диване можете видеть светильник. Слепить не будет, но может быть не комфортно. До 50 см. от стены должно быть нормально если глаза не поднимать. Но я бы вообще в вашем случае использовал два типа ламп. Одни направленного действия, мощные с углом рассеивания 40 и меньше град. для акцентов если они конечно нужны. Другие светильники без угла рассеивания (по типу лампы накаливания) для общей подсветки.

7. Сергей Моисеев

Благодарности:
    73
    Челябинск
    ballet, я бы предложил вам вообще отказаться от идеи
    используя светильники у которых
    Дело в том, что даже добившись того что положение светильников будет комфортным для сидящих на диване, то есть уменьшив расстояние от трека до стены до расстояния 50 см., вид стен при включении света будет представлять череду светлых пятен с темными промежутками. Будет смотреться неважно. Если конечно нет желания получить "дискотечный" эффект. Кроме того при подсветке картин в данном случае есть большая вероятность образования нехороших теней. Особенно при использовании объемного багета. Использование же большого количества светильников, чтоб исправить ситуацию не рационально.

8. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Сергей, спасибо за детальный совет! У нас не так много выбора: встроенного точечного света точно не будет, так как нет подвесного потолка, лампу по центру комнаты терпеть не могу. Наверное, если с этими треками будет фиаско, то буду менять их на что-то, что можно туда же подвесить, но дает более рассеянный свет, вроде бы и такие условно треки сейчас есть. За минималистичный дизайн нужно платить минималистичным светом, похоже:)
    Эти лампы - 590 лм, 10 вт, поворотные во все строны.
    Все-таки, если возвращаться к пресловутым сантиментрам, Вы мне рекомендовали бы начать с 70? 60? 50? 40?

9. Сергей Моисеев

Благодарности:
    73
    Челябинск
    Мощность маленькая совсем.
    Вы бы показали о каком треке и светильниках идет речь.
    Чтоб не мешало сидящим на диване не больше 50 см.
    Я бы предложил для рассеянного света светильники с лампами такого типа halostar-starlite.jpg
    мощностью 20 ватт. А для акцентного освещения добавил бы пару светильников с направленным освещением мощностью 50 ватт.
    Причем этими светильниками не стену освещать, а что то из обстановки или декора на полу. У вас к примеру можно осветить место возле пианино и в углу к примеру поставьте (вазу, статуэтку, декоративную компазицию) на подставке или без подставки если большого размера и ее осветить, или место по центру если у вас там журнальный столик будет.

Последнее редактирование: 17 ноя 2016
  10. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Эх, ну я как раз выбрала самые немощные, так как маленькая комната и низкий потолок, а также по небольшому размеру самого светильника. Gubi S TR у Центрсвета (тут, наверное, нельзя ссылки размещать?).

11. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Честно говоря, самому купить трековый светильник ужасно сложно - нет адекватных консультантов в магазинах, статьи в интернете тоже очень поверхностные. Продукт работает только в связке с дизайнером.

12. Сергей Моисеев

Благодарности:
    73
    Челябинск
    Там LED лампы. Сказали бы сразу. А то для остальных кроме светодиодных параметры эти странные). Данный же светильник можно сравнить со светильником с галогенной лампой на 50 Ватт. Так что нормально. Я бы взял их 2-3 штуки и к ним добавил... Ничего бы не добавил из их ассортимента. Там получается можно добавить (нужно проверить могу ошибаться) светильники ROUND TR и/или ROUNDISH T TR к этому же треку. Но их мощность такова, что скорей всего не будет эффекта контраста между общим освещением от этих светильников и акцента от Gubi S TR. И к тому же цена у них не маленькая. Указанные же мощности я приводил при использовании светильников с галогенными лампами. Поищите трековые светильники с ними. Цена будет дешевле. И с цветностью ламп можно решать просто заменой лампы. У Центрсвета лампы встроенные в светильник. И цветность в основном нейтрально белая. Может вам не понравиться если не видели.

13. ballet

ballet Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Сергей! Спасибо большое, что уделили мне время!!!

14. Сергей Моисеев

Благодарности:
    73
    Челябинск
    Пожалуйста. Можно еще кроме трековой системы светильников использовать струнные, тросовые системы. Они работают по такому же принципу.

Поделиться этой страницей