1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как все начаналось...

Тема в разделе "Бизнес и карьера дизайнера", создана пользователем Ann90, 18 ноя 2016.

?

Вы действующий дизайнер и у вас есть спец образование ?

1. Да

9 голосов
    81,8%
  2. Нет

2 голосов
    18,2%
  1. Ann90

Ann90 Участник

Благодарности:
    8
    Красноярск
    Доброе время мм суток... Дорогие дизайнеры , расскажите как вы начинали свою деятельность, интересно послушать , как вы начинали с 0. В особенности интересуют истории , когда люди входят в эту сферу без спец образования .

Это понравилось Olga push и YulyaVin.

2. MaryDiz

MaryDiz Полноправный участник

Благодарности:
    13
    Киев
    Доброе! Скажу от себя лично, я бы не обратилась к дизайнеру без специального образования. Поскольку дизайн - это не только умение картинки рисовать (грубо говоря), это применение на практике огромного багажа знаний, который включает владение информацией о многих отраслях, касающихся строительства. Первые проекты и заказчики у меня появились еще в универе, наработать портфолио позволил фриланс, а вот реальный заработок дает работа в студии дизайна.

3. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.607
    Europa, Montenegro
    Вы не правы… К сожалению в нашей области иногда даже два высших образования не могут гарантировать профессионализм. Наличие дипломов совершенно не говорит о наличии таланта и умения пользоваться полученными знаниями. К сожалению, повторюсь ещё раз…
    У меня все наоборот: первые проекты у меня появились когда я начал работать в архитектурных бюро, через 7 лет собственная студия, а основной заработок сейчас - фриланс. Я понял, что это единственный необременительный способ деятельности, который способствует плодотворной работе. Для творчества нужна свобода, как воздух!

Это понравилось maksstroy, Титов, dackel и еще 6.
  4. Dekoart

Dekoart Участник

Благодарности:
    13
    Riga
    Если говорить про образование, то у меня высшее финансы и кредит, а с дизайном , что называется "сложилось".
    Дизайн мне нравился всегда, я с удовольствием помогала не только себе, но и всем моим друзьям с расположением мебели, перепланировкой,черчением, "видела пространство" что называется. Сделала несколько ремонтов для себе. А потом моя семья собралась присоединить к своей квартире еще и чердак, т.е. планировался не просто ремонт, а большая стройка. Плюс жилая площадь увеличивалась уже до 200м2.
    Так как знаний не хватало, дети были маленькие , то я пошла учиться в школу -дизайна на 2 года, ну а параллельно занималась своим проектом, делала бесплатные варианты для друзей.
    После окончания учебы у меня был готовый дизайн-проект своей квартиры... Потом началась стройка, не просто ремонт, а именно стройка, так как меняли крышу, стропила, делали усиление, проводили свое отопление, полностью перестраивали нижний этаж.:)Что говорить, на стройке я жила....приходила в 8 утра и часто уходила после 8 вечера...
    Результат понравился всем, это был дом в доме, ну и моя собственная квартира стала моей визитной карточкой. Ну а после такой стройки, мне уже ничего не было страшно.:)

Это понравилось dackel, Retail3ddd, Ann90 и еще 2.
  5. Pastel

Pastel Полноправный участник

Благодарности:
    44
    Белый город
    Пока никак не начиналось. Два года потратила на самообразование, сейчас добиваю чего не хватает спец.курсами, и всеравно трушу взяться за дело, предлагают кухню оформить - наверно возьмусь к концу весны.
    Образование у меня неоконченное художественное, подумываю пойти на заочку в техникум на строительство и эксплуатацию жилых и нежилых помещений...

Без образования дизайнеру в России(да и не только) трудно, т.К. Картинки рисовать - это 10% работы, со мной на курсах девочка учится, 6 лет училась на дизайнера в институте, говорит - разочаровалась в профессии, т.К. Мечтала только рисовать свои идеи, а ее план розеток и потолков чертить заставляют)))

Это понравилось Goddess.
  6. Ann90

Ann90 Участник

Благодарности:
    8
    Красноярск
    У вас все получится )))

Это понравилось Аллигатор-мебель.
  7. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    1.085
    "...Без образования дизайнеру в России(да и не только) трудно, т.К. Картинки рисовать - это 10% работы, со мной на курсах девочка учится, 6 лет училась на дизайнера в институте, говорит - разочаровалась в профессии, т.К. Мечтала только рисовать свои идеи, а ее план розеток и потолков чертить заставляют)))..."
    Ну чтоб Вашу девочку добить,передайте-из тысячи выпускников ВУЗов десять остаются в профессии,и из этого десятка один чего то да стОит.
    Звёзд чтобы "сразу в ТОП-10" нет.Вернее их почти нет.Но собственно так в любой профессии.Или ты сразу взлетаешь,как например в шоубизе Alekseev,или "чертишь розетки")

Это понравилось dackel.
  8. Ann90

Ann90 Участник

Благодарности:
    8
    Красноярск
    В моем городе (Красноярск) есть вуз выпускающий дизайнеров , есть куча курсов. Есть журналы, ежемесячно печатающие дизайнеров. Так же есть люди знакомые , врощающиеся в этом кругу. В журналах и на тусовках одни и те же лица, в основном кому за тридцать с лишним , молодых дизайнеров , выпускников прошлых лет единицы. Но есть одна женщина, которая уже 10 лет занимается дизайном с образованием экономиста ) и 3,5 месячными курсами. Так она участвует везде,( от написании статей до тв) как квалифицированный дизайнер. Параллельно создаёт арт объекты. Художественного образование вообще нет. И участвуют на равне с архитекторами и дизайнерами с в/о. Как бы первые работы , мне лично вообще не понравились , но с годами, человек вырос до уровня Дизайнера с архитектурным образованием .:) Видимо, опыт решает , куда больше чем диплом.

9. Аллигатор-мебель

Благодарности:
    1.085
    Хороший пример!Человек вырос ,так как сумел себя продать."Правильный" клиент её нашёл.К "правильному" клиенту пришли "правильные" гости,смотрящие не на диплом,а на результат.А дальше пошло-поехало,включаешь харизму и собираешь дивиденты.

Это понравилось Goddess, Retail3ddd и Ann90.
  10. Ann90

Ann90 Участник

Благодарности:
    8
    Красноярск
    Я хоть маломальски разбираюсь в отделке Помещений ( работала со строит мат и знакомых строителей много), образование далеко не строительное , но помогают дистанционные материалы вузов , сопромат ,строительство и т.д. Ну и курсы 3,5 месяца Диз. Интерьера. Хочу заниматься дизайном ) , но вот по образованию , далеко не строитель , скорее ближе к ландшафтному дизайну ) . Мнеб наставника ), но как-то не сростается .:)

11. Аллигатор-мебель

Благодарности:
    1.085
    А какие шаги предпринимаете?К кому нибудь ходили на собеседование?Пусть не к тому,кто мэра "строил",но просто же вакансии есть?

12. Pastel

Благодарности:
    44
    Белый город
    Сегодня ездила на замер дома моей подруги. Теперь продумываю потихоньку.
    Плюс педагог обещала подкинуть кухню в конце апреля. Возьму ее.
    Будет небольшое портфолио, тогда попробую в небольшую конторку впихнуться, даже за бесплатно))
    Опыта набраться.
    А дальше посмотрим.

Это понравилось Goddess.
  13. Аллигатор-мебель

Благодарности:
    1.085
    Уважаемая Pastel!
    Взгляд со стороны клиента:я не хочу бесплатно,так как всегда мне ответят-а что ты хотел задарма?
    Взгляд со стороны работодателя:что то здесь не так,пришла учиться-это понятно,зарплату не просит-не совсем ясно,она все же тратит своё время,лучше взять стандартного нормального помощника.
    И самое главное-больше светитесь,больше мелькайте в салонах,фирмах, на выставках.Придумайте себе фишечку,не обязательно быть такой Яркой ,как Теплицкая))),или столь же харизматичным,как Марат Ка))),но что то броское,заметное и в тоже время постоянное в образе должно быть!
    Чтоб узнавали,одним словом.

Это понравилось Daninyuta, Goddess и Pastel.
  14. Pastel

Благодарности:
    44
    Белый город
    Большое спасибо за ценный совет! Буду иметь ввиду.:)

Это понравилось Goddess.
  15. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.357
    РЕГИОН 13
    Теплицкая, скорее, сигнальная)

Это понравилось Goddess.
  16. Olga push

Olga push Участник

Благодарности:
    1
    москва
    Все началось с ремонта собственной квартиры. Потом пошла учиться.
    кстати, кто ищет дизайнера в команду? москва.

17. Елена Теплова

Елена Теплова Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    377
    Владивосток
    ищу во Владивостоке )) то ли с саморганизацией проблемы начинаются, то ли с перфекционизмом, но с каждым месяцем все больше ощущаю, как зашиваюсь... :/

Поделиться этой страницей