1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Мебель для общепита, кафе

Тема в разделе "Мебель и деревянные детали интерьера", создана пользователем mir_mar, 27 ноя 2016.

1. mir_mar

mir_mar Новичок

Благодарности:
    0
    москва
    Приветствую, дизайнеры! И прошу помощи - разобраться с мебелью для кафе и ресторанов. Потому как это для меня в новинку(( Как я поняла, для нее есть определенные нормы, чтобы подходила по безопасности (покрытия специальные) и износостойкости. Да и гугл при запросе предлагает огромное количество фирм, занимающихся мебелью horeca. Но тем не менее используют же дизайнеры и мебель с барахолок и обычную бытовую мебель в интерьере кафе...И диваны, и столики, и кресла...Все таки как обстоят дела с подбором мебели? заказывать в специальных фирмах или можно подбирать в обычных магазинах?

2. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.107
    РЕГИОН 13
    Странный вопрос. Все, кроме спецоборудования и нестандарта можно как купить готовое, так и заказать индивидуальное.

3. mir_mar

mir_mar Новичок

Благодарности:
    0
    москва
    Я имею ввиду столы /стулья, есть же фирмы которые специализируются на мебели для кафе. И предлагают, как пишут, более долговечные материалы и покрытия. Стоит ли у них заказывать? Или можно заказать просто , грубо говоря, в той же икее, просто внимательней отнестись к материалам. Прошу прощения,если плохо сформулировала вопрос. Не знаю как еще объяснить...наверное, для профессионалов это очевидно, а я ищу сложные пути)

4. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.111
    Москва
    Несколько моментов для осмысления:
    а) план кафе/количество посадочный мест, б) формат заведения/ специфика/ сценарий развития,
    в) дизайн/оформление, г) бюджет, д) срок аренды/долгосрочность проекта,
    е) под заказ или из наличия, ж) заменяемость/ ремонтнопригодность/"неубиваемость" мебели,
    з) "живьём" посмотреть/потрогать/посидеть и т.д.

Фирм, продающих мебель для кафе и ресторанов, очень много.
    Заказывать можно где угодно. Правил нет.

Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  5. zonder

Благодарности:
    4.107
    РЕГИОН 13
    одно дело кафе-быстроперекус с легкой мебелью. Другое - ресторан с часовыми гуляньями с дубовой мебелью в стиле.
    Стандартов нет, все всегда под КОНКРЕТНЫЙ проект с правильно поставленной задачей

6. daproekt

Благодарности:
    1.111
    Москва
    Возможно, вопрос связан с гигиеническим сертификатом.

"...обязательный сертификат оформляется на всю детскую мебель
    (детская мебель для обработки дома) и мебель для общеобразовательных учебных заведений,
    дошкольных учреждений и др.
    На все остальные виды мебели оформляется декларация соответствия,
    принятием которой производитель или продавец берет на себя ответственность за качество
    и безопасность реализуемой и производимой продукции."

7. mir_mar

mir_mar Новичок

Благодарности:
    0
    москва
    @daproekt спасибо, вопросы себе было полезно еще раз задать. @zonder Спасибо! да, и всякие сертификаты по гигиене и пожаробезопасности я тоже бы послушала. это все в снипах и гостах есть?
    Вообщем, правил нет, главное чтобы отвечало своим же заданным требованиям ( удобство, цена, качество, ..)

8. zonder

Благодарности:
    4.107
    РЕГИОН 13
    Стандартов (правил) конкретных по дизайну нет, а по эргономике есть. К примеру, высоты мебельного оборудования, ширина проходов и т.п.

Это понравилось mir_mar.
  9. daproekt

Благодарности:
    1.111
    Москва
    mir_mar, было бы проще, если бы вы сформулировали проблему,
    иными словами, для чего вам информация?
    В перечне разрешительных документов на открытие заведения
    нет подобного пункта по мебели.
    Для особо "ответственных" инспекторов из проверяющих инстанций,
    можно взять/приложить сертификат соответствия на мебель
    у продавцов/производителей.

Последнее редактирование: 29 ноя 2016
    Это понравилось zonder.
  10. AlexM

AlexM Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    467
    Москва
    Ещё как используют. Вот только с эргономикой не всегда угадывают, скорее не думают об этом.
    Что касается меня и некоторых моих знакомых, то если сидеть за столом было не удобно, то вероятность повторного посещения заведения (даже сверхмодного) будет нулевой. Ну не могу я оценить вкус трапезы, если тарелка находится перед моим лицом и не могу общаться, если спинка стула убогая и на этом стуле больше 10 минут высидеть невозможно. Если уж хотите посещаемости и, тем более, постоянных клиентов, то обращать внимание нужно и на такие детали.

Это понравилось mir_mar и zonder.
  11. mir_mar

mir_mar Новичок

Благодарности:
    0
    москва
    Прошу прощения, что долго не отвечала, и мою некомпетентность...стараюсь учиться в ходе работы)
    @daproekt
    Итак проблема: я взялась в первый раз за проект кафе. и теперь сталкиваюсь с тем, что ничего не знаю. В данной ситуации мне не понятно где искать эту мебель. В интернете огромное количество сайтов, где предлагают мебель на заказ специально для horeca. Стоит ли их выбирать? Чем она отличается от той же мебели на заказ в любой другой фирме, где заказывают мебель для квартир. в принципе да, по эргономике понятно, что нужно, чтобы стул соответствовал столу и хотелось бы это как раз учесть в проекте, а не просто набор мебели, которая просто подходит в интерьер. Но может в этих фирмах,специализирующихся на мебели для общепита, уже сами знают какие должны быть высоты, ширина, чтобы стул нормально выдвигался из-за стола и ножки не цепляли соседний стул. и может у них покрытие специальное водоотталкивающее и пожаробезопасное...и материалы более прочные они заведомо используют..
    @AlexM в продолжение написанного мной выше)) то есть если учитывать эргономику, учитывать износостойкость материалов, то можно везде заказывать..хоть в икее? хоть на барахолке найти?

12. daproekt

Благодарности:
    1.111
    Москва
    mir_mar, совет:
    поезжайте в фирмы, смотрите мебель, консультируйтесь, берите каталоги/прайсы
    или
    отправляете в фирмы запрос на коммерческое предложение,
    затем предлагайте заказчику конкретные модели с ценами.
    Да, знают, сделали, продают.

Последнее редактирование: 8 дек 2016
  13. AlexM

Благодарности:
    467
    Москва
    Когда-то, в конце 90-х, начале нулевых я ставил мебель в гостиничные номера и рестораны. Мебель была финская, изготовленная специализированными фирмами. Была на редкость добротная, крепкая, красивая. Когда с этим закончил и как-то, случайно, на одном мероприятии, встретился с хозяином одной из гостиниц, где стояла моя мебель. Разговорились. Говорит, что твоя мебель стоит до сих пор, стулья не поломаны, столы не раскачаны, кровати не провалены (удобные и лёгкие конструкции, которые может передвинуть одним человеком при уборке с лёгкостью), но........контингент не щадит внешний вид, поцарапана нещадно, внешний лоск потерян, как бы мы за ней не ухаживали, скоро придётся менять. Параллельно пробовали нашу, российского производства. Хватает на год, но, мы посчитали, что при нашем обороте лучше каждый год-два менять российскую на российскую, так выгоднее. Так что, mir_mar, делайте выводы)). Хотя это лишь мнение одного человека. Лично я стал замечать, что в хороших, модных местах сейчас стали добротную мебель ставить, удобную, видно, что вложились. Всё зависит от уровня заведения, проходимости и т.д и т.п.

14. OlegBaranin

OlegBaranin Участник

Благодарности:
    0
    Севастополь
    Никаких особых правил нет, мебель для кафе может быть любая. Можете обычные стандартные столы и стулья купить, а можете и посолиднее, например, оборудовать барную стойку и обставить все мягкими удобными диванами вот такого плана. Тут по большей части от Ваших финансовых возможностей зависит все, и от престижа заведения. Если планируете открывать что-то вроде придорожного кафе, то можно и пластиковой мебелью ограничиться.

15. AlexM

Благодарности:
    467
    Москва
    И от уважения тех, кто к тебе придёт.
    С такими диванами, ну это точно забегаловка))

16. OlegBaranin

OlegBaranin Участник

Благодарности:
    0
    Севастополь
    На мой взгляд на таких диванах сидеть удобнее чем на грубых стульях) Так что дело вкуса):)

17. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    6.141
    Москва
    возможно, вы и правы...НО! Внешний вид мебели имеет большое значение и говорит о статусе заведения. С таким "дизайном" у данного дивана шансы только в рабочую столовую или низкопробную забегаловку, где "простому человеку" действительно по-барабану на чем есть или пить (в смысле "выпивать")

Это понравилось AlexM.
  18. Lena_SV

Lena_SV Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    По-моему сейчас мало кто обращает внимание на сертификаты. Возможно, при открытии заведения это и требуется. Но уже в работе могут менять мебель. Тогда на наличие сертификатов практически все закрывают глаза. Специальных строгих требований не должно быть.

19. IrinKaJ25

IrinKaJ25 Новичок

Благодарности:
    0
    Киев
    мебель для общепита главное чтоб прочная была и долговечная

20. кирасир

кирасир Участник

Благодарности:
    0
    питер
    Соглашусь с AlexM главное удобство в мебели. Люди в кафе приходят отдохнуть и получить удовольствие, а не думать о своей пятой точке и желании размять хоть немного спину

Поделиться этой страницей