1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Реконструкция дома или превращение Гадкого утенка в Белого лебедя

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем Коланчик, 29 ноя 2016.

1. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Осторожно, будет много букв и полосок: черная полоса, белая, серая и финал … Кому лень читать, могут сразу увидеть, что получилось. Для тех, кто решит прочитать, как я дошла до этого, поясню, что история началась в когда у меня был не простой период, есть такое модное слово депрессия (а может это и есть кризис среднего возраста), мне просто необходимо было куда то себя применить, к сожалению, родные в этот момент не поверили в меня, не поддержали и приложили максимум усилий, чтобы никакая стройка не началась.

Имелся дом 1955 года постройки в МО, который я решила привести к максимально комфортному для проживания состоянию - в идеале, чтоб жить как в квартире. Предыдущая перестройка-реконструкция была в 1998-2000гг, силами бригады армян, которые строителями стали по воле случая, а времена тогда были «дикие» ни интернета, ни познавательных полезных форумов в помине не было, о проектировщиках, архитекторах дизайнерах мы и слыхом не слыхивали … Ничего удивительного, что в доме был ряд недоработок и косяков. С тех пор прошло не мало лет, и состояние дома требовало новой реконструкции, что-то потекло, что-то потрескалось и обветшало … Фасады, и план БТИ выкладываю на фото ниже. Передняя часть дома это сруб бревенчатый, вторая половина через коридор каркасно-щитовая изначально была застекленной верандой и не отапливаемой летней комнатой, фундамент под ними из кирпичной кладки по бетонной ленте. Боковые пристройки делались взамен старых деревянных террас при предыдущей переделке, входная пристройка из кирпича на ленточном фундаменте, а санузел на бетонной плите. Также в доме чердак был переделан в не отапливаемую мансарду, а дом облицован кирпичом. Вообще очень хорошо, что много было тогда переделано, дом хоть и страшненький вышел, но если бы тогда ничего не сделали, то сейчас уже нечего было бы реконструировать.

Вложения:

2. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Примерно так выглядел мой дом внутри и снаружи до переделки 1998г, ниже на фото его брат-близнец, он довольно типичный, таких тысячи по России - сруб и две террасы, поэтому возможно мой вариант реконструкции будет еще кому-нибудь полезен и интересен.

Вложения:

3. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Изначально не было вообще никакого представления, что делать, с чего начать один сумбур из мыслей. Тот дом который был, настолько мне не нравился, что я в его сторону давно старалась не смотреть, когда в сад выходила и думала: где были глаза, когда мы это делали… Деньги потрачены, а результат не радует. Зимой холодно, летом жарко, крыша в трех местах течет по фасаду трещины… Надо сделать выводы из прошлых ошибок, чтобы в этот раз такое не повторилось. Для начала проехала по городу посмотрела, что сейчас делают люди со своими домами, вот ходишь мимо и не обращаешь внимания, а люди чего только не делают! Например сносят и строят взамен замок с башенками или особнячок, но мне нужно из того что есть переделать. Хватит отвлекаться на красоту недоступную, ближе к делу. Самое простое и очевидное решение из того что вокруг увидела, просто достроить дом до прямоугольника или надстроить второй этаж ломаной крышей, еще часто делают дом с четырьмя фронтонами. Последний вариант понравился, взяла на вооружение. Взять то взяла, а как это к имеющемуся дому «прицепить» не пойму…

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      897,2 КБ
      Просмотров:
      58
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      494,6 КБ
      Просмотров:
      59
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      62
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      292 КБ
      Просмотров:
      60
  4. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Если сам не разбираешься и не можешь или не хочешь скопировать, то разумно и правильно это найти специалиста, который знает, как проектируют и строят дома, иначе будет как в прошлый раз. Казалось бы все просто, плати деньги предложений в интернете много, примерные цены на сайтах есть. Да недешево, но так мы же уже ученые и не на один день стоим, а скупой платит дважды (про скупого пищу без всякой иронии, я действительно так думаю).

Отлично, покажите, где касса, стоп… вот тут начинается черная полоса в моей истории:

Обзвонила и обошла всех в нашем не большом городе и даже кое-кого в Москве, и результат был такой:

-Здравствуйте, у вас можно заказать проект?

-Да

-У меня дом 1955 года постройки надо спроектировать мансарду, сделать перепланировку, цены у вас на сайте я видела, какая от меня нужна информация, чтобы начать работу …

-Переделкой старых домов мы не занимаемся, мы проектируем и строим НОВЫЕ дома…

Тут пришло понимание, что это в телевизоре все красиво в передачах про переделку, а в реальной жизни никому не нужны хозяева старых скворечников. Все будут рады бизнесмену, чиновнику или известной актрисе потому, что каждый архитектор мечтает о красивом интересном амбициозном проекте, а мы самые простые обычные и дом наш возможно весь внутри гнилой связываться с таким хлопот не оберешься. Может и мне на передачу Фазенда или Дачный ответ обратиться… О чём это я… размечталась, и без нас, небось, очередь стоит… в том числе и из актрис.

Это понравилось NTLZ и Daninyuta.
  5. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Появилась небольшая надежда, одна местная фирма согласились и приехали посмотреть мой дом. Девушка-менеджер в шубке авто-леди откровенно скучала, взирая на мой убогий домишко. Молодой парень-подмастерье никак себя не проявил, его функция была держать рулетку при обмерах. Пожилой бодрый мужчина, видно, что он действительно Спец и в данной кОмпании, и в данной кАмпании, со знанием дела приступил к осмотру дома. Подробно меня обо всем расспросил, кое-что померил, залез в подпол и на чердак и был единственный, кто отнесся ко мне внимательно, как к будущему клиенту, с которым собираются работать…

Пожилой дядечка уже вроде бы «взял след» и готов был продолжить обследование дома, начал рассказывать что где и как нужно еще «расковырять» и посмотреть, я радостно кивала головой да хорошо все, что надо вскроем. Тут девушка начала юлить и сказала, что они этим заниматься сами не будут, наймите фирму, сделайте экспертизу дома, откопайте фундамент, вскройте стены и т.д (дело было в ноябре), а к весне обращайтесь …посмотрим…

Понятно, что это меня так ненавязчиво послали, девушка-менеджер не думала, что зимой кто-то станет долбить мерзлую землю, откапывая фундамент. Поскольку мне отступать некуда, и действительно надо бы узнать, что представляют из себя фундаменты, какую нагрузку они могут выдержать и если я все-таки найду проектировщика ему эта информация пригодиться, не затягивая до весны сразу после новогодних праздников заказала и сделала обследование дома. Цены на эту услугу прямо скажу не маленькие.

Если вы подумали, что все фирмы с радостью кинулись мне экспертизу делать, то ошибаетесь, как только звучала фраза про дом 1955 года, оказывалось, что они занимаются только промышленными объектами, бизнес центрами, небоскребами и т.д.

Вложения:

Это понравилось ИринаЭкзофлор и Sigrlinn.
  6. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Как и следовало ожидать, ознакомившись с экспертизой (которая ничего страшного и непоправимого не установила), девушка-менеджер заявила, что оказывается с моим домом ничего сделать нельзя, тут поможет только бульдозер и строительство нового дома, в этом они мне готовы были помочь. Это как придти к стоматологу полечить зуб, а тебе его вырвать предлагают, потому что им так проще.

7. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Время идет, скоро весна - руки опускать некогда, впереди строительный сезон, но так можно долго стучаться в закрытые двери и искать проектировщика. Видать наша судьба стать самостройщиками именно к этой мысли я стала готовить мужа, до этого он не сильно вникал в ситуацию и надеялся, что все само «рассосется» без его участия. Отправила его штудировать известный строительный форум и искать ответы там… Создала тему, подробно описала проблему, разумеется, первое, что услышала это опять: снести, нельзя помиловать! Потом, предложили мне закопать деньги в некие несущие колонны по периметру дома… я сразу себе Парфенон представила… откуда взялось столько сложных и невыполнимых в моем случае решений, просто любые варианты кроме самого простого и очевидного.

После многодневного изучения строительного форума, наконец, поняла что оказывается нужно надстроить каркасную мансарду, странно ни один строитель этой «секретной» информацией не поделился, видимо это страшная коммерческая тайна… хотя это первое, что надо было предложить мне дилетанту, оказывается не надо отливать колонны или надстраивать мой дом брусом и городить прочий огород строя вокруг уже имеющегося еще один дом

8. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Пришлось узнать, что такое СкетчАп и самой рисовать свои хотелки – спасибо школьным урокам рисования и черчения. Много смотрела разных домов на картинках в интернете, ну очень мне понравились разноуровневые крыши, очень захотелось их к своему дому «прицепить».

Вложения:

• 100_3102.JPG
      100_3102.JPG
      Размер файла:
      146,1 КБ
      Просмотров:
      41
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      126,1 КБ
      Просмотров:
      39
  9. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Потом приглашала и общалась «на объекте», но уже не с проектировщиками, а со строителями, показывая им эти картинки, и спрашивала, могут ли они построить ЭТО. И опять никак не получалось найти нужных людей. От работы по счастью уже никто не отказывался, наоборот обещали построить любой каприз и без проекта… на глазок мне озвучивали стоимость с точностью плюс-минус миллион и удивлялись, когда речь заходила о смете и мы просили по подробней рассказать какие именно работы входят в озвученную ими сумму, что и сколько будет стоить… Бригада строителей из Армении вообще не поняли почему имеющийся дом нужно переделывать, он у меня и так хороший, ничего удивительного ведь предыдущая реконструкция делалась тоже армянами и видимо мой дом совпал с их общим представлением о красоте, кирпичные «изыски» на фасаде моего дома и арки «привет из 90-х»… но мне-то нужно уже совсем другое…в идеале современное и красивое.

Вложения:

10. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Наконец, когда уже почти отчаялась, просто чудом, нашла на бирже строительного форума компанию, которая сделала проект на основании моих эскизов и даже согласилась нам построить то, что они спроектировали, хотя поначалу, как и все до них сказали, что реконструкциями старых домов не занимаются и изначально только проект мне сделать обещали. Я уже была на все согласна, пусть уже будет хоть какой-то проект, с размерами, где видно сколько надо материалов и хотя бы как-то можно реальную стоимость всей затеи понять, потом найдем строителей…

… но кризис не тётка и застой в том сезоне на строительном рынке помог мне... был уже конец апреля, а заказов на лето у этой кампании было мало.

11. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    К проекту у меня претензий не было, потому что в узлах и соединениях ничего не понимаю им строить, главное чтобы строителям понятно было. Компания занимается строительством каркасных домов, ребята не архитекторы и не дизайнеры и вообще, красиво мне сделать никто не обещал. Первоначально задний фасад в проекте выглядел, не очень... Переделала, как смогла, чтобы несимметричность заднего фасада поменьше бросалась в глаза, а не переделала бы то так и построили бы с окном «прилипшим» к крыше. И ничего не сделаешь, если такой проект подпишешь.

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      35
    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      35
    • 2756675-947ce478f2efed3a45dc162490bde885.jpg
      2756675-947ce478f2efed3a45dc162490bde885.jpg
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      36
    • 0.png
      0.png
      Размер файла:
      184,1 КБ
      Просмотров:
      35
  12. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Конечно, если бы я работала со специалистом дизайнером-архитектором, то многие решения, наверное, были бы другие и вариант проекта или планировки и более подходящие и современные материалы, но на нет и суда уже нет. Найденные мной проектировщики-строители строят каркасные дома и в основном обшитые сайдингом, а я пластиковый сайдинг категорически не хотела. Начитавшись строительного форума выбрала ЦСП.. Обшивать мансарду ЦСП и делать штукатурку по ЦСП, оказывается, было не самой хорошей идеей, потом нашла вариант интересней, но теперь поздно сожалеть. То, что на стыках ЦСП будут неизбежно трещины, как и деформационные швы (а по сути те же трещины на стыке дома и пристроек), было понятно. Вариант борьбы с трещинами один - декоративные раскладки и фахверк. Из чего и как их делать, было тоже не понятно, буду решать проблемы по мере их появления…

Наконец закончилась черная полоса и началась белая. Все, начинаем стройку!

13. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Строителями ребята оказались отличными, ну наконец-то нам повезло, хотя изначально очень переживала, что будет много косяков и нервотрепки да еще и был негативный опыт предыдущей «дикой» реконструкции… От теперешней стройки остались только положительные эмоции. Строители сами заказывают и доставляют материал, цены адекватные в смету укладываемся, что еще для счастья надо! По всем вопросам полное взаимопонимание. Быстро стало понятно, что над душой стоять и смотреть, чтоб чего не натворили у них не надо. Наоборот они сами по всем вопросам, а их при переделке старого дома было много, нам подсказывали, как лучше сделать т.к. проект это хорошо, а кривая геометрия старого дома это реальность. К концу стройки Вася и Эдик, нам если не родными, то друзьями, точно стали.

14. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Начался демонтаж. Такой скорости я даже и не ожидала, соседи подумали, что мы полностью дом сносим, а потом участливо спрашивали "у вас хорошие строители, они обратно построить смогут так чтобы можно было жить?"

Вложения:

• IMG_9628.JPG
      IMG_9628.JPG
      Размер файла:
      886,2 КБ
      Просмотров:
      52
    • IMG_9471.JPG
      IMG_9471.JPG
      Размер файла:
      255,6 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_9474.JPG
      IMG_9474.JPG
      Размер файла:
      256,2 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_9475.JPG
      IMG_9475.JPG
      Размер файла:
      254,7 КБ
      Просмотров:
      41
    • IMG_9476.JPG
      IMG_9476.JPG
      Размер файла:
      270,6 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_9477.JPG
      IMG_9477.JPG
      Размер файла:
      230,3 КБ
      Просмотров:
      42
    • IMG_9508.JPG
      IMG_9508.JPG
      Размер файла:
      124,6 КБ
      Просмотров:
      42
    Это понравилось ИринаЭкзофлор и T0R0.
  15. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    А теперь обратный процессс...

Вложения:

• IMG_9497.JPG
      IMG_9497.JPG
      Размер файла:
      593,3 КБ
      Просмотров:
      53
    • IMG_9500.JPG
      IMG_9500.JPG
      Размер файла:
      729 КБ
      Просмотров:
      51
    • IMG_9521.JPG
      IMG_9521.JPG
      Размер файла:
      769,9 КБ
      Просмотров:
      53
    • IMG_9541.JPG
      IMG_9541.JPG
      Размер файла:
      808,7 КБ
      Просмотров:
      54
    • IMG_9564.JPG
      IMG_9564.JPG
      Размер файла:
      817,2 КБ
      Просмотров:
      53
    • IMG_9626.JPG
      IMG_9626.JPG
      Размер файла:
      730,7 КБ
      Просмотров:
      51
    Это понравилось T0R0.
  16. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    .

Вложения:

• IMG_9664.JPG
      IMG_9664.JPG
      Размер файла:
      583,2 КБ
      Просмотров:
      54
    • IMG_9703.JPG
      IMG_9703.JPG
      Размер файла:
      874,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • IMG_9705.JPG
      IMG_9705.JPG
      Размер файла:
      682,5 КБ
      Просмотров:
      53
    • 2015-06-13 18.43.08.jpg
      2015-06-13 18.43.08.jpg
      Размер файла:
      690,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • IMG_9602.JPG
      IMG_9602.JPG
      Размер файла:
      199,7 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_9603.JPG
      IMG_9603.JPG
      Размер файла:
      204,8 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_9633.JPG
      IMG_9633.JPG
      Размер файла:
      214,5 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_9634.JPG
      IMG_9634.JPG
      Размер файла:
      245,9 КБ
      Просмотров:
      44
    • IMG_9635.JPG
      IMG_9635.JPG
      Размер файла:
      232,3 КБ
      Просмотров:
      44
    • 2015-06-26 14.54.20.jpg
      2015-06-26 14.54.20.jpg
      Размер файла:
      567 КБ
      Просмотров:
      43
    Это понравилось Daninyuta и T0R0.
  17. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Ну чем не Белый Лебедь? Так закончился строительный сезон 2015… а впереди была серая полоса…

Вложения:

18. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    В конце зимы появились те самые трещины на стыке разных материалов. Ожидать, что они будут это одно, а наблюдать их воочию полгода это другое. Начинаешь корить себя потому что все надо было сделать по-другому. Самый неприятный сюрприз был в том, что на входной пристройке отстала штукатурка, и было очевидно, что восстанавливать ее смысла нет, т.к. эта пристройка «подвижная», и штукатурка держаться не будет. Серое настроение, и некоторое разочарование. Теперь надо снова ломать голову, искать, чем обшить пристройку, чтобы дом по-прежнему смотрелся единым целым, и можно было реализовать идею с декоративными раскладками и фахверком. Решение было найдено OSBсайдинг, панели взяла для обшивки, доски для декоративной раскладки и на осень договорилась с нашими строителями.

Вложения:

19. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Все потихоньку стало налаживаться, только задний фасад дома как не давал мне покоя так и не дает, ну что там не рисую – все плохо. Еще прошлым летом 2015г забрела сюда на форум, зарегистрировалась тут с вопросом, что сделать, чтобы получился красивый дом т.к. чувствовала, что не устраивает меня задний фасад не смогу смотреть на эти не симметричные окна. Неужели получится опять то, с чего все началось, и не захочется лишний раз на свой дом смотреть, чтобы не расстраиваться. Спасибо, что дизайнеры меня успокоили, вселили уверенность и сказали, что никакого ужаса в моих эскизах нет, и что для фахверка в принципе асимметрия это обычное явление. Оказалось, что ужас не снаружи, как я думала, а внутри дома - в планировке и расстановке мебели нужно многое поправить, по незнанию я там такого «навертела», что сейчас самой смешно. За помощь и консультации по планировкам всем дизайнерам отдельное большое СПАСИБО! Углубилась в перепланировку дома и отвлеклась от фасада, хотя нет-нет да нарисуется очередной вариант. На дворе конец октября 2016 г, в наличии больше двадцати вариантов заднего фасада, надо уже хоть что-то выбрать, т.к. строители в конце недели должны приехать…

20. Коланчик

Коланчик Член клуба

Благодарности:
    75
    Я теперь верю, что Менделеев мог увидеть свою таблицу во сне. Однажды утром у меня просто сложились вместе несколько картинок, которые я видела раньше в интернете, но не поняла, что это то, что надо. У меня на это ушло больше года, у дизайнера это могло сложиться за секунду. Опыт и натренированный глаз, плюс база данных решений для самых нестандартных случаев, хранящаяся в голове, вот за что люди платят, обращаясь к Дизайнерам,и в итоге получают быстрый и точный результат.

А мне просто повезло, что удачная мысль пришла вовремя, до того, как мы сделали на фасаде «безобразие», которое мозолило бы глаза из года в год…

… радостная буквально с криками «эврика», вскочила из кровати и побежала ЭТО рисовать! Да наплевать, что на будильнике еще нет и пяти часов утра! Не знаю, что носят в этом сезоне на парижских подиумах, а у меня в моде полосатый камуфляж для фасада.

Вложения:

Это понравилось dackel и Daninyuta.

Поделиться этой страницей