1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Евротрешка нестандартной формы для четверых

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем znk123, 11 янв 2017.

1. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    Здравствуйте. Всех с прошедшими праздниками.

После мучительных поисков оптимальной планировки, решился обратится за помощью к профессионалам и умудренным опытом людям, поскольку поиск верного решения уже перестает приносить радость.)

Итак: 3 х комнатная квартира. Так называемая евротрешка. Около 83м2 + лоджия около 6,5м. 12 этаж, кирпичная секция, электроплитка, хороший вид из окна и лоджии. Хочется получить спокойное, современное, функциональное, светлое и комфортное жилье. По стилю ближе скандинавский стиль. Когда искал в интернете светлое будущее квартиры, наткнулся на такой стиль: контемпорари - он больше всего соответствует запросам.

Семья: Муж, Жена: требуется рабочее место (стол в спальне), Сын 5 лет: много игрушек, спортивный комплекс (есть в детской) (мне тоже пригодится), рабочее место, тв, Сын 4 месяца: думаю, следует рассматривать потенциал старшего, а пока кроватка, вероятно, временно будет заменять мамино рабочее место.
    Кошку то забыл! В туалете лоток под раковиной. Думаю в двери сделать специальный кошачий лаз. Где будут миски с кошачьей едой пока не представляю (где то в нашей обеденной зоне).

Иногда (не особо часто) собираются друзья, родственники, поэтому гостиная должна быть к этому готова (10-12 чел). А если кто-то останется ночевать (это бывает Очень редко), то придется что-то придумывать либо в детской, либо раскладывать диван в гостиной.
    Сейчас живу в квартире где есть шкаф-купе длиной 3,2м (в потолок), так вот его не хватает. Балкон забит. Места под игрушки не хватает. Есть крупногабаритные вещи: детское кресло, коляска, елка, снегоход (мож выпну уже его уже куда-нибудь). Поэтому надеюсь в новой квартире создать больший запас мест для складирования всякого барахла и нужных вещей тоже.
    Грустная особенность: окна гостиной на север почти, солнышка совсем чуть-чуть с утра будет. Меня это достаточно сильно беспокоит, но думаю решить светлым интерьером, освещением, какими-нибудь яркими шторами.
    Лоджию присоединять не планирую.

План1:
    Гостиная с кладовкой.
    В кладовке, кроме её полезных вместительных свойств, трубы, которые планирую зашить в гипсокартон и будут частью полочной системы, а также счетчики для воды. Устройство самой кладовки пока не обдумывал, но сделаю всё для удобства доступа ко всем важным элементам.
    Диван такой уже есть, менять не собираемся. Он, конечно, большой, но очень удобный — оставляем.
    Стол приставной полукруглый тоже реальный. Он раскладывается, увеличиваясь вдвое. Но его маловато, когда приходят гости, поэтому в планах жены его заменить.(по мне необязательно — умещаемся же как то).
    Габариты остальной мебели взяты из реальных размеров мебели ИКЕА. Не факт, что именно они там будут.
    Опасения: проход - туннель, кладовка сожрет пространство, много углов, неправильная форма гостиной.

Коридор.
    Планируется шкаф, одна часть которого одежда повседневного пользования, другая для хранения. Рядом есть 30см под скамейку, полку на которую можно присесть или что-нибудь подобное. По большей стороне что-то... Может диванчик, может ничего.

Детская.
    СК- спортивный комплекс. Запланировано пространство 1м2 — там мат будет лежать. Кровати с выдвижными ящиками (показал на схемах). Стол во всю длину стены с окном. Рядом с каждым рабочим местом стеллаж. Шкаф-купе встроенный.

Спальня.
    Кровать с выдвижными ящиками с двух сторон (показал на схемах). С правой стороны кровати подкатной журнальный столик (или что-то вроде него) — это мое рабочее место будем считать. Шкаф-купе угловой треугольный. Нам с женой тв в спальне скорее не нужен, лишь иногда посмотреть какой-то фильм вдвоем... Поэтому тв в спальне скорее условность. Стена у которой стоит кровать граничит с соседской квартирой (кухня и часть туалета). Не знаю насколько капитальная стена звуконепроницаемая и стоит ли городить примерно 10 см шумки.

Туалет.
    Хочу сделать одну сдвижную дверь, т. е. как шкаф купе только с одной дверью. За первой половиной будут прятаться трубы, разводка, бойлер, счетчики, а также, по возможности, будут организованы полки для хранения чего-то... ну того что можно хранить в туалете (хоть бы инструмент, например). Вторая половина — открытая по умолчанию: небольшая раковина, зеркало, под раковиной лоток для кошки, сверху какие-то полочки можно ещё. Распределение пространства 40 на 70см. На себе проверенно 70см — достаточно, к тому же предполагается, что это будет больше детский туалет.

Ванная.
    Ванна обязательно — дети любят купаться.
    Жена как то спокойно мечтает о сушильной машине (нормальных по цене-качеству глубиной 40см нет - только 60см), поэтому я как бы и оставил возможность расположить сушилку над стиральной машиной, но, в то же время, понимаю, что основной период необходимости сушки ко времени готовности ремонта пройдет и будем дальше, наверное, как то обходиться.

План2:
    Гостиная.
    В гостиной вариант без кладовки. Вероятно рядом с холодильником тогда шкаф-колонну расположим и количество ящиков навесных увеличим (может сделать в потолок).

Детская.
    Зонирование по другому — на картинке показан принцип. Но мне кажется это не очень удачное расположение. Думаю когда один ребенок учит уроки, а другой в это время в этой же зоне играет — это будет не хорошо. Плюс в том, что игровая зона в более светлой части комнаты и что можно хоть как то отгородиться одному ребенку во время сна, пока другой учится.

Туалет без изменений.
    Ванная не принципиальные изменения.
    Коридор за счет планировки уменьшился, шкаф немного увеличился и получил дополнительную створку.
    Спальня.
    Кровать в более приватной зоне. Кровать не у соседской стены. Вдоль длинной стены можно еще поставить узенькие шкафчики.

Извиняюсь за сумбур. Если что не понятно или требуются какие то уточнения, я постараюсь оперативно ответить.

По большому счету планировка квартиры выполняет все предъявляемые ей наши требования (за исключением спального места для гостей): большая гостиная, детская, спальня, 2 туалета, места для хранения вещей. Оба плана скорее расстановка мебели и распределение пространства. Хотелось бы узнать компетентное мнение по ключевым местам, которые мне самому кажутся неоднозначными: кладовка в гостиной, треугольный шкаф в спальне, решение для туалета.
    Прошу помочь определиться с выбором, указать на ошибки и определить направление в котором следует двигаться.

Заранее благодарю.

Вложения:

2. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    Забыл совсем. Малиновые прямоугольники в детской и спальне по левой стене - это батареи, которые планирую закрыть. На плане 2 таким же цветом в гостиной разводка труб. Приложу пару фотографий, чтобы вы смогли оценить замысел архитектора.

Вложения:

3. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    Уважаемые форумчани. Скажите что не так оформил, может слишком развернуто? Прошу комментарии, советы. Если всё плохо, так и напишите: идите... к дизайнеру. Появилось пару идей по коридору с небольшим удлинением ванной комнаты, но основные вопросы это гостиная и спальня. Пожалуйста, очень жду отклика.

4. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.254
    РЕГИОН 13
    ощущение, что тут нужно как в пятнашки поиграть-подвигать.
    Объем интересный. И если в детской все примерно ясно, то в спальне и гостиной нужно определить зонирование. Пока все в кучку.

Кухню расположил бы в области входа. И не такую удлиненную. У окон гостиная и возможное рабочее место или библиотечная зона.
    В спальне вариант расположения с необходимостью перелезать через супруга - на любителя. Крутить нужно именно двусторонний подход. Рабочее место лучше у окна, и возможно совмещение с косметическим столом.

5. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    zonder, Большое спасибо за ответ. Попробовал эскизировать ваши мысли. В первом варианте (План3) зонирование будет по цвету: полы, стены, может какая то конструкция на потолке. Кстати, делается ли зонирование разным цветом ламината, подобрать из одной коллекции, чтобы замки и размер походили. Искал такой вариант в интернете - не нашел.
    Второй вариант(гостиная1)просто как набросок, стоит ли думать дальше в этом направлении?
    Вообще, конечно, вижу необходимость обращения к дизайнеру. Думаю форум поможет определить удачные и неудачные направления, что бы я понимал где нужно (не)согласится с дизайнером, где сразу "отпустить" идею, где всё же пробовать реализовать задумку. Ну и конечно понять чего же я хочу от квартиры на самом деле).

Вложения:

6. Hellen

Hellen Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    2.127
    Москва
    znk123, а у вас есть план квартиры - от застройщика или бти?
    По кухне хотелось бы понять, где застройщик определяет границу мокрой зоны

Это понравилось zonder.
  7. Hellen

Благодарности:
    2.127
    Москва
    znk123, я вам набросала мысли по вашей квартире -
    уж очень хочется структурировать и успокоить изначально заданную динамику планировки)):
    план165.jpg
    ваш план не стала вычищать , чтобы вы поняли что к чему. Схема сырая, конечно, ее надо дорабатывать.
    Рекомендую поработать с ванной и су - ванну можно расширить немного за счет коридора, а в су организовать душ.каб. (очень удобно когда большая семья). В спальне получилась гардеробная, в нише за тв можно разместить туал.или рабоч.столик, острый угол зашить.
    Кухня-гостиная тоже на мой взгляд стали стройнее)), вся встроенная техника (свч, дух.шк., хол-к, и т.д.) - в колонках напротив кухни...

Это понравилось gloc111, Lu-x, bootnat и еще 5.
  8. zonder

Благодарности:
    3.254
    РЕГИОН 13
    зонирование разным цветом ламината вполне возможно, но будет ли оно оправданно в будущем проекте? По мне так лучше все же дифференцировать зоны разным материалом (плитка-ламинат).
    как вариант возможен, но нужно какое-то оправдание подобного размещения. К примеру, у меня в центре потолка гостиной-кухни смонтирован телевизор на потолочном кронштейне и его можно вращать. А так вариант обыденный, все по стеночкам.
    если форум поможет ( а он уже помогает в лице Елены)), то обяжите дизайнера поделиться с "помощницей")

Это понравилось Hellen.
  9. Hellen

Благодарности:
    2.127
    Москва
    ))я безвозмездно Сергей. Просто еще не раздала все новогодние конфеты;)

Это понравилось Тот, tessiland, zonder и ещё одному человеку.
  10. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    5.117
    Москва
    Респект!

Это понравилось Hellen.
  11. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    Hellen, большое спасибо. Очень органичное решение. Сразу видно руку мастера.
    Есть несколько вопросов, по большей части не дизайнерского характера:
    1. Насколько реально узаконить перепланировку (расширение жилой площади за счет площади коридора)? Квартира в ипотеке(.
    2. Стояк в туалете находится в левом дальнем углу. Не будет ли техническим препятствием извилистые пути канализационной трубы?
    3. Ну и 3-й вопрос, более уместный при отрицательном 1-ым, вопрос по спальне: треугольные шкафы - так уже никто не делает? Это неудачное решение?
    4. Вытяжка только потолочная в этом случае? (они ужасно дорогие)(((
    5. Столешница в широком месте не станет препятствием для производителей? Хотел столешницу из массива дерева (или шпонированную).
    6. На фото плана видно, что спальня через капитальную стену контактирует с соседской кухней и туалетом. Не следует ли делать звукоизоляцию?

Прикрепляю фото из кадастрового паспорта.

Отельное спасибо zonder, за ответы и комментарии. Хотя они, конечно, больше помогли Hellen)). Вот только плитку очень не хочу, даже как то буду пытаться её в коридоре не использовать. Из собственной практики самые проблемные места - это как раз стыки плитки и ламината. На кухне сейчас ламинат - проблем не видно вообще, а ножкам приятно.

Вложения:

12. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    Извините, план в прошлом письме как то не зацепился.

Вложения:

13. zonder

Благодарности:
    3.254
    РЕГИОН 13
    Полагаю, что кухня у вас по планам застройщика либо в прямоугольной комнате, либо в пятиугольной (что скорее всего)
    Ответы:
    1. За счет коридора можно. А вот по поводу ипотеки, тут нужно смотреть условия. Обычно, пока не выплатил кредит, перепланировка бывает под вопросом.
    2. Препятствием не будет. Под душевой кабиной труба пойдет по диагонали и угол отвода от пары унитазов будет тупой.
    3. Треугольные шкафы вполне жизнеспособны ( а почему при отрицательном первом?)
    4. есть варианты, еще дороже)). А по делу, не обязательно островная потолочная. Но тут нужно спросить автора.
    5. Препятствием не станет. Решение и по верхним шкафам может быть достаточно оригинальным. Но вариант, как написала Елена, пока сырой.
    6. Нужно посмотреть стены. Иной раз стоит кому-то попасть в соседскую квартиру и провести эксперимент со слышимостью

Скорее, сработало совпадение мнений. Это обычное дело). А то, что Елена большой любитель и мастер оригинальных ходов в вопросах планировки дает ей возможность самостоятельно и нестандартно решать вопрос с квартирными "пятнашками")
    Ок, не настаиваю) Но проблем тут быть не должно. Все решается предварительным проектным решением, о чем все всем должно быть заранее известно, что нужно для того, чтобы пол положить качественно.

Это понравилось znk123 и Hellen.
  14. Hellen

Благодарности:
    2.127
    Москва
    Ой, как тут все забавно))...даже не знаю что сказать...:D

Это понравилось znk123.
  15. Hellen

Благодарности:
    2.127
    Москва
    ...эээ, как там в анекдоте: "ну вы как, выпить любитель?...- обижаете, я профессионал!"...
    Спасибо, Сергей:)

Это понравилось Оксана Пискарева, Тот и zonder.
  16. znk123

znk123 Участник

Благодарности:
    1
    Пенза
    Какая неловкая ситуация... Hellen, поверьте, я нисколько не хотел приуменьшить ваш труд, за который вам ещё раз Огромное спасибо. Извините если что то не так написал.
    zonder, очередное спасибо за развернутые ответы.

Это понравилось zonder.

Поделиться этой страницей