1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!

Планировочное решение. Что это такое и с чем его едят?

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем ann1ta, 21 янв 2017.

1. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    5.050
    РЕГИОН 13
    Оксана, это можно сделать в рамках консультаций (не форума) и разовых выездов. Иной раз не требуется решения, а только выбор варианта и утверждение заказчика в его мнении. Хотя, уверен, что такие выезды не всегда дают окончательный результат.

Это понравилось Елена Балыцкая.

2. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    я думала вы бесплатно это прикалываете как опцию к планировочному решению, если это типа услуги ремонта, теперь понятнее стало за деньги да несложные вариации можно обработать, перешагнув конкретику, но верно подметил Зондер это все равно будет лишь полуфабрикат и это должен понимать заказчик, что он оплачивает полуфабрикат даже в случае простоты и снова Зондер прав, что Данутам еще это надо пояснять обязательно, потому как отрицательный результат, с которым заказчик столкнется после таких полуфабрикатов только по кухне может ему стоить большей суммы чем ваше планировочное решение. И отсюда пойдут претензии на всех форумах о том какие дизайнеры пофигисты и непрофессионалы. По их чертежам электрики ничего не подключилось у них на кухне, все пришлось переделывать и переносить или заказывать кривобокую кухню, которая им обойдется на сумму вашего полного проекта. А жить там и готовить тошно.

3. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.615
    Москва
    Мы все, надеюсь, уже пришли к выводу, что дизайнер нужен далеко не всем. А вот грамотное планировочное решение и комплект чертежей нужен гораздо большему количеству людей.
    Так вот, такой "полуфабрикат" прекрасно подходит людям из тех, кому дизайнер не нужен по разным причинам, делают ли они очень непритязательный и бюджетный ремонт, или просто считают, что сами справятся с подбором мебели и материалов.

Это понравилось Goddess, Илья Дубинский, dackel и еще 4.
  4. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    Оксана Пискарева,
    я вижу что у вас на чертеже кровати реалистичнее, мебель более похожая на мебель, даже подушки на диване ну и всё)))))))))
    я просто не знаю стандартов оформления данных чертежей, мне поэтому очень сложно судить.
    честно мне всё нравится, все чертежи хорошие.(я то уже профи)
    сделано в какой-то программе профессиональной, красиво, вроде всего достаточно.
    мне сложно понять чего не хватает, что является лишним, а что нарушает или мешает.

5. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.615
    Москва
    Прежде всего чертеж должен быть читабельным. Реалистичные подушечки, конечно, придают лоска, но их дело десятое.
    На вашем чертеже я глаза сломала, пытаясь что либо разобрать из-за кишащих повсюду размеров красного цвета!
    • Информации на чертеже должно быть столько, чтобы она не забивала друг друга.
    • На вашем совсем не используется толщина линий. А также заливки/штриховки, которые помогают выделить несущие стены (самая толстая линия , перегородки (потоньше) и мебель - еще тоньше. Вспомогательные линии, оси, пунктиры, размеры еще тоньше и бледнее.
    • Цветные линии воспринимаются хуже ЧБ. На архитектурных чертежах цвета нет вообще. Я применяю цвета, но очень дозировано. Цветом можно выделить какую-то информацию на чертеже. Но не основное тело. Учитель красной ручкой отмечает ошибки ученика, чтобы мы обратили на них внимание. Зеленой ручкой, мы, помнится, делали разбор слов... Но представьте, что вам пришлось проверять сочинение, все написанное красной ручкой! Или зеленой...
    Конечно, шедевр можно изобразить хоть карандашем для глаз на туалетной бумаге. Главное -содержание.
    Но, уважая свой труд и своего Заказчика, дизайнеры, как правило, стараются максимально облегчить ему восприятие. Тем более, далеко не все вообще способны понимать чертежи. Именно поэтому, я например, на схеме электрики заменила специальные значки на понятные изображения розеток и выключателей. __План1.jpg

6. Friday

Friday Член клуба

Благодарности:
    43
    ну да, кстати логично насчёт красного и зелёного.
    для глаз мало комфорта, тут воспринимать легче.
    А вообще наверное красный используется чтобы обратить на что-то внимание, для выделения определённой и важной информации.

я наверное просто ещё сам чертёж воспринимаю по-другому.
    если вы мне поставите пять кроватей в одну комнату(шучу), я только после окончания ремонта пойму, что они не влезают.
    или если чёрт меня дёрнет и я приеду перемерить стену во время ремонта, чтобы заказать кровать и тогда пойму, что рисунок и жизнь не совпадают.
    это просто тяжело для меня проецировать с бумаги в реальную жизнь.
    я же не могу даже рулеткой отмерив понять, комфортно мне будет или нет в данной планировке.
    это пространственный кретинизм называется)))

7. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.615
    Москва
    именно! Можно выделить красным надпись, чтобы на нее точно обратили внимание. Или несколько особо важных для понимания размеров. Но не делать ВСЕ размеры красными. В результате, первое, что видишь на чертеже - кашу из красных циферек. Только потом , чертыхаясь, понимаешь, к чему они относятся.
    В вашей детской, я не сразу нашла кровати. А, ведь я на своем веку каких только почеркулек не повидала. Но одно дело, когда клиент нарисовал, как смог...

Это понравилось Илья Дубинский.
  8. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Во-1, я не утверждала, что рабочие чертежи надо делать бесплатно.
    Во-2, я думаю, вообще не надо предлагать хоть какой степени "наброска" чертежи, если они невоплотимы в действительности. Иначе заказчики будут правы, ругая дизайнера.
    В-3, если вот это "Данутам" - мой ник, пожалуйста, исправьте. Нехорошо коверкать чужое имя.

9. zonder

Благодарности:
    5.050
    РЕГИОН 13
    даже рабочий проект может быть невоплотим в действительности, если дизайнер не работает на объекте, не вникает в нюансы и полностью отодвинут от обязательств контролировать исполнение проекта. Потому, что проект - это не инструкция по сборке. И это происходит не всегда по вине дизайнера, а по многим причинам, вытекающим одно из другого. Поэтому ругать дизайнера, если отказываться от его полноценных услуг, некорректно.

Последнее редактирование: 14 фев 2018
    Это понравилось Goddess, dackel и Фактура.
  10. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Разницу между "может быть" и просто "невоплотимы" вы, конечно, видите? Если да, не вижу предмета для обсуждения.

11. zonder

Благодарности:
    5.050
    РЕГИОН 13
    Я могу тысячи примеров привести, когда именно дизайнер находит решение, которого не могли добиться строители. Т.е., если дизайнер сдал проект, а строители решили, что по нему сделать невозможно, то можно смело ругать дизайнера. Но приходит дизайнер и можно смело ругать уже строителей (сами же они до такого не додумываются).
    Все это говорит о том, что если на руки получено более чем схематичное и общее решение (а не рабочий проект), то поводов ругать дизайнера может найтись масса, если исполнители или заказчики ему, дизайнеру, не доверяют объект.

Последнее редактирование: 20 дек 2018
    Это понравилось Goddess.
  12. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Вам просто нравится помногу писать? Ок :)

13. zonder

Благодарности:
    5.050
    РЕГИОН 13
    типа, "чего это вы все на форуме пишите?"
    на то он и форум, чтобы на нем общаться посредством письма. А Вам, видимо, нравятся посты типа "мне все нравится". Или уже ответить нечего.
    Кстати, разница между "может быть" и просто "невоплотимы" мной описана в том контексте, что даже рабочий проект может быть невоплотим, если его реализацией не занимается автор проекта. А тут речь о частичных решениях, за которые ругать дизайнера считается непостыдным делом

Это понравилось Goddess.
  14. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Нет, я люблю конструктивные беседы без перехода на личности.

15. zonder

Благодарности:
    5.050
    РЕГИОН 13
    разве? Вы же сами только что обвинили меня в "многописательстве". Я Вам пример, вполне конструктивный, из моего личного опыта, который предполагает то, о чем говорилось практически всегда. Ответственности дизайнера за свои решения.

16. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Да.

17. Маливаныч

Маливаныч Участник

Благодарности:
    5
    Могилев
    Daninyuta,
    Краткость - сестра таланта!!!:)

18. Мария1993

Мария1993 Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Всем добрый день!
    Мне нужна помощь в выборе квартиры и ее планировке. Кому интересно, пришлю варианты. Всю голову сломала

19. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.615
    Москва
    Мария1993, надеюсь вы правильно понимаете. Планировочное решение делается платно. Если вы читали тему, там даже есть ориентировочные расценки. Если хотите, можете выслать мне.
    Если же вам просто нужна помощь в выборе квартиры из нескольких планировок - можно открыть тему в бесплатных консультациях. Там вам дадут полезные советы. (Если вы конечно прочтете правила раздела)

20. leonaD

leonaD Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    ну да) странный вопрос. решение планировки, что ж еще может входить

Поделиться этой страницей