1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Освещение в сказочный домик .

Тема в разделе "Наши проекты", создана пользователем DV-art, 13 фев 2017.

?

Вопрос по 4 светильникам из рога лося что висят на балконе

1. Лампочка смотрится гармонично, ничего добавлять не надо.

0 голосов
    0,0%
  2. Лампочку надо декорировать

1 голосов
    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    Благодаря Господу,посчастливилось по участвовать в одном интереснейшем проекте ! Человек строит сказочный домик в ближайшем Подмосковье и заказал у меня люстры из натурального рога. Изначально было заказано 5 уличных светильников на освещение гостевого дома, потом объём работ существенно увеличился и продолжает увеличиваться до сих пор. По этому начну с самого начала, вдруг кому-нибудь будет интересно, тем более в данном проекте ( строительства дома) очень много интересных и вкусных решений, придуманных самим хозяином .

P1090539.JPG

Гостевой дом.

P1090555.JPG

Другая сторона дома, веранда куда нужны светильники + торец дома.

P1090553.JPG

4 светильника из рога лося и керосиновой лампы времён 1 мировой , купленными у старьёвщиков.

P1090623.JPG

P1090629.JPG
    P1090630.JPG
    P1090632.JPG P1090633.JPG P1090642.JPG P1090643.JPG P1090627.JPG P1090638.JPG

пятый светильник на торец дома из рога марала и керосиновой лампы "летучия мышь"

P1090644.JPG P1090645.JPG P1090550.JPG

Просьба высказать своё мнение людей с опытом , т.к. с заказчиком вышел спор относительно лампочек на 4 светильниках из рога лося, которые висят на балконе.
    Специально были куплены светодиодные лампочки под ретро с нитями, чтобы смотрелись дополнительным арт объектом или не знаю как это правильно назвать. Заказчик настоятельно хотел их прикрыть узорной медью или ещё как-то, ситуацию спасла его жена, т.к. ей так тоже понравилось. моё мнение: что всё выдержано, всё остальное будет лишним.... хотелось бы услышать мнение опытных людей !
    Заранее всем спасибо !!!

Вложения:

• P1090639.JPG
      P1090639.JPG
      Размер файла:
      292,8 КБ
      Просмотров:
      15

2. Мила.RU

Мила.RU Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.541
    Москва
    На мой вкус, как-то лысовато получилось...
    Я бы прикрыла лампу хотя бы проволочным каркасом.

Это понравилось Титов.
  3. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    спасибо !!! интересное решение, а главное не сложное

Это понравилось Титов и Мила.RU.
  4. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    Всем доброго времени суток .... и так, следующие помещения куда надо было сделать люстры, это вход и гостиная в гостевом доме. В большинстве своём, люстры из рогов подвешиваются на цепях,либо подвесах сделанных из самих рогов.... в данном случае , высота потолков не позволяла установку таких люстр. Высота потолков в доме 2м.80см. Люстра была сделана с потолочным креплением, но из-за того, что рог изгибается во всех направлениях высота до люстры(по нижним концам) получилась 2м.30см. крепление каких-либо плафонов исключалось из-за не достатка высоты, по этому было придумано вот такое решение :
    Вход в дом
    P1090614.JPG P1090611.JPG P1090610.JPG

Люстра из двух рогов марала и одного лосиного. 12 резных концов в которые вставлены 3 вт. светодиодные лампочки в силиконовой оболочке(данные лампочки выбраны по 3 причинам :
    1)маленькая степень нагрева корпуса лампочки
    2) размер (патрон G-4 ,лампочки есть диаметром до 8 мм, мощность от 1 до 5 вт. в пересчёте на обычные лампы накаливания 6-8,30-40 вт. одна лампочка.)
    3) долговечность( при этом замена лампочки занимает 1-2 минуты, с учётом поиска лестницы :)
    В люстре сделана внутренняя проводка, проводов не видно, пазов,пропилов,дырок и прочего на роге нет, структура рога после протяжки проводки восстановлена в изначальное состояние.

Гостиная :

P1090656.JPG P1090657.JPG P1090659.JPG й.jpg й.jpg P1090663.JPG
    та же история , рог марала и лося, 25 резных концов,внутренняя проводка,размеры люстры 2м70см в длину и 1м80см в ширину, что позволило равномерно осветить всё помещение.

Это понравилось TEO и Мила.RU.
  5. AlexaZv

AlexaZv Новичок

Благодарности:
    1
    Москва
    последняя картинка с рогом морала отпад!

6. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    241
    Санкт-Петербург
    Мне нравятся открытые лампочки.Я бы ничего не делала.А чем Вы реставрировали рог, если не секрет?

7. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    не секрет, собираю стружку от сверлений рога, в зависимости от нужной фракции перемалываю её в кофемолке,финишный слой обязательно пыль. использую самый дешевый клей супермомент в маленьких тюбиках, наношу слоями ( клей-стружка,клей-стружка,финишный клей-пыль. потом беру дример и восстанавливаю структуру рога. ну и покраска :)
    что касается лампочек, то у меня они тоже ассоциируются у меня с стеклянными плафонами. но предложенный Мила.RU, вариант интересен своей простотой исполнения и в тоже время не закрывает лампочку.... попробую сделать на один светильник, такой плафон из медной проволоки, сфоткаю, можно будет обсудить наглядно ...

8. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    241
    Санкт-Петербург
    Ну Вы мастер:eek: И сколько по времени Вы делаете, например, люстру в 3 рога? Мне просто кажется, что проволока будет ненужную тень давать.

9. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    так сложно сказать, слишком много нюансов.... в том числе свежий рог или нет ? не давний пример из жизни - на люстре с 25 резными концами, попался один кончик,(такое я вижу в первый раз за 4,5 года работы с рогом) даже не то, чтобы полностью сделать конец рога резным, а на его маленькую часть, ушло 4 комплекта фрез, при приблизительной норме 1 комплект на рог с 5-6 концами !!! Дело в том, что оболочка рога(сама кость) очень твёрдая, а вот сердцевина пористая , т.к. через эти поры рог питается кровью и похожа она на губку пемзу, материал рыхлый в сравнении с костью, но очень вязкий. что вносит массу нюансов в работу с рогом. я честно не помню сколько времени я делал люстру из 3 рогов, но на люстру с 25 резными концами было затрачено 3,5 недели работы по 10-12 часов вдвоём, т.к. одному такие вещи сделать не возможно .... и к стати ещё один пример :) люстра из рога лося, собственно для неё и были придуманы эти резные концы, т.к. банально не смог найти в москве интересных плафонов для неё,время было ограничено,работа делалась на Алтае ... размеры люстры по нижниму ярусу 240х120 высота 150 вес 137 кг. 90 резных концов, срок изготовления 2 месяца вдвоём. .... IMG_3352.JPG переделано 2.jpg переделано 5.jpg

Это понравилось Татьяна Дамиани и Мила.RU.
  10. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    про проволоку : ну так я и хочу для этого сделать пробный плафон, чтобы понять точно, будет или нет ? :) я просто не так давно занимаюсь творчеством, до этого у меня была совершенно другая жизнь....поэтому я ещё голодный до новых открытий и творческой реализации:) ну и соответственно удовольствие от работы получаю тогда, когда сам не могу к ней придраться, а в данном случае заказчик посеял в душе сомнения, т.к. судя по тому, как и что он делает в своём доме, вкус у него отменный... на мой деревенский взгляд :)

11. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    241
    Санкт-Петербург
    И зачем Вы так с этим кончиком мучились, никто бы и не заметил, что там нет лампочки. Это же лосиный рог,а не хрустальная люстра. Не надо загонять Природу в рамки наших узких представлений:) Каркас попробуйте, он к тому же защитит лампочку от каких-то внешних воздействий на веранде.

12. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    Ну так... знал бы прикуп, жил бы в Сочи :) что конец рога такой гутоперчивый, выяснилось когда он был уже на половину сделан и оставлять его в таком виде было нельзя.

13. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    Всем доброго времени суток .Вот закончена ещё одна большая и интересная работа. Потолочная люстра из рога лося, марала и северного оленя для интерьерной подсветки . Длинна 300 см. ширина 110 см. высота от потолка 40 см. вес около 30 кг. в 75 отростков рога вставлены 12 V светодиоды . В люстре сделана уникальная, внутренняя, скрытая и главное сменная проводка ! По требованию заказчика , светодиоды должны быть взаимозаменяемы !!! При этом, максимальная толщина рога северного оленя, во многих местах не превышала 6-7 мм(это не большие плоские лопаты у основания рога , в которых пришлось делать по 7-8 параллельных каналов, в зависимости от числа отростков), а минимальный диаметр канала, который требуется для того чтобы заменить светодиод, должна быть не меньше 4.8-5 мм. это связано с природными особенностями рога.
    P1090867сделано.jpg P1090870 сделано.jpg P1090872 сделано.jpg

Последнее редактирование: 30 апр 2017
    Это понравилось Виктория Бондарчук, AlexM, Мила.RU и еще 3.
  14. Reok

Reok Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Смотрится конечно супер, но как представишь, насколько это кропотливая работа... Одним словом, респект и уважуха автору

15. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.197
    Italia
    DV-art, а если перевести на язык разноцветных бумажек?... Как выводится стоимость таких светильников?

Это понравилось dackel.
  16. DV-art

DV-art Участник

Благодарности:
    18
    Москва
    Не поверите,но ларчик открывается просто : везде есть стоимость материалов и расходников... что касается работы, то вариантов не много : можно мнить себя великим мастером и " ковырять в носу " , а можно делать "вкусные" вещи.... я предпочитаю, чтобы человек думал не о стоимости вещи, а на сколько она ему нравится ?!!! и даже чуть в плюс :))) я точно не альтруист, но и Вы задавая такой вопрос должны понимать, что факторов очень много и одного и того же результата, можно достичь разными способами и на расстоянии, на котором люстра висит от глаз, полученный результат будет минимально отличим.....:) Но если заказчик говорит, что собирается жить вечно и гарантия на светодиоды в 50 000 часов-10 лет его не устраивает, что он не хочет ни о чём думать и его штатный электрик, должен без особых проблем заменить лампочки, то разумеется такая работа оговаривается отдельно ....чтобы Вы более наглядно понимали о чём речь : на данной люстре, Вы не найдёте ни одного искусственного повреждения рога, с любого расстояния... кроме технологических отверстий, расположенных сверху(под потолком) для смены светодиодов и проводки... а вот так рог выглядел в процессе работы GlWzs6sU2ig.jpg
    Ну и главное, у меня исключительно замечательный заказчик !!! Он за свои деньги, позволяет мне реализовывать свои идеи .... я только присылаю ему на согласование промежуточные фото работы...но не смотря на это, при сдаче работы, за конструктив, безопасность и мелкие детали - отчитываюсь, как на экзамене + видео по особенностям каждой работы !!! Свои нюансы есть везде, но исходя из личного опыта : такой заказчик "дорогого стоит " и для таких людей хочется делать вещи,которым они будут искренне радоваться....не всё разноцветными бумажками меряется...

17. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.197
    Italia
    DV-art, именно поэтому вас и спрашиваю... потому что знаю как формируется стоимость! Можно было не писать простынь речей о заказчике, а просто привести на примере реализованного:rolleyes:. То есть вы делаете исключительно для вашего заказчика? Если кто из дизайнеров обратиться с просьбой вы откажете, правильно я понимаю?

Последнее редактирование: 2 май 2017
  18. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    241
    Санкт-Петербург
    На всех дизайнеров рогов не напасешься.:oops: Хотя некоторые со своими могут приходить.

Последнее редактирование: 1 май 2017
    Это понравилось Мила.RU.
  19. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.197
    Italia
  20. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    241
    Санкт-Петербург
    Надеюсь, Вы поняли про кого речь.:oops: Не понимаю, ведь сезон сброса рогов уже прошел, а они все дерутся.

Поделиться этой страницей